Всё о арбалетах MANKUNG XB52 и XB56

Модератор: тень

sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Я не знаю, что было раньше, но сейчас очень похожа на BCY Dynaflight97 из которых мы вяжем кастомные тетивы. Сделана на очень высоком и качественном уровне.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Продолжу свою мысль по поводу того,что метка тетивы идёт по дуге.
В кино Комментарии https://www.youtube.com/watch?v=sfizMF1ndGQ&t=419s
на 5,45 по времени я говорю;достоинства такого метода,как раз в том,что на любом участке движения мы можем метку увидеть:.Но... чего на неё смотреть то,на метку,спецы и так всё знают.
У меня вопрос ко всем.
Кто то пытался посмотреть метку в середине рабочего хода.Т.е. кого то интересовала суть настроек,или посмотрели кино,подкрутили троса,и успокоились?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sopel:
Я не знаю, что было раньше, но сейчас очень похожа на BCY Dynaflight97 из которых мы вяжем кастомные тетивы. Сделана на очень высоком и качественном уровне.
если так.это хорошая нить.я с 13г из нее плету!!
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:
Продолжу свою мысль по поводу того,что метка тетивы идёт по дуге.
В кино Комментарии https://www.youtube.com/watch?v=sfizMF1ndGQ&t=419s
на 5,45 по времени я говорю;достоинства такого метода,как раз в том,что на любом участке движения мы можем метку увидеть:.Но... чего на неё смотреть то,на метку,спецы и так всё знают.
У меня вопрос ко всем.
Кто то пытался посмотреть метку в середине рабочего хода.Т.е. кого то интересовала суть настроек,или посмотрели кино,подкрутили троса,и успокоились?
Вячеслав.я натягивал.наверное как ты говорил(заинтриговала потертость при ровной метке посередке.правда без лебедки,"ручником"плечи крепил на столе .чертил линию карандашем.был уход чуть раньше середины.потом возвращалось назад.плечей у меня не так уж и много было за все время не больше десятка(все лопер).а такая ерунда только на одних.был ифрит.один из первых.с остальными было в пределах регулировки тросов.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Володя,у меня первый случай увода,а затем возвращения метки был летом 12-го года.Через меня прошло огромное количество плеч,и таких случаев было около десятка,и везде убрать увод метки можно было,только перебором планок.
Т.е. если планки не симметричны по усилию,будет большой рассинхрон блоков,буквально в несколько мм.И никакой подкруткой тросов это ни подстроишь.
Если спецы считают,что это детские игрушки - флаг им в руки.
Sergey_39
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:34

Сообщение Sergey_39 » .

Корик, смотрим ваше кино всей семьёй. Слушаем каждое слово. Сопостовляем одно кино с другим. Конспектируем ежесекундно! Ни хрена никому не понятно,но вы правы,ВЫ правы.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

KORIKK писал(а): Кто то пытался посмотреть метку в середине рабочего хода.Т.е. кого то интересовала суть настроек,или посмотрели кино,подкрутили троса,и успокоились?
#626
P.M. Ц
Слава когда Серега Иващеко настраивал мне 52рой я тогда в гипсе был , пришлось делать по нитке в преднатяге и в орехе , а на блоках рассинхрон и ху..с ним. Еще по тетиве : Не когда бы не подумал Серега научил .Силовая обмотка на 52 закручена в другую сторону оносительно закрутке троса. Это было на взрослых и на детских плечах.Все перекручивали.Так что обращайте внимание с новья.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Слава когда Серега Иващеко настраивал мне 52рой я тогда в гипсе был
Дима,всё понял.
Я смотрю к вам токарь вернулся,привет ему передайте.Куницу пусть не трогает,она всех мышей-крыс выведет.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

KORIKK писал(а): мышей-крыс выведет.
#632
P.M. Ц
Передам.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Изначально написано KORIKK:
Через меня прошло огромное количество плеч,и таких случаев было около десятка,и везде убрать увод метки можно было,только перебором планок.
Т.е. если планки не симметричны по усилию,будет большой рассинхрон блоков,буквально в несколько мм.И никакой подкруткой тросов это ни подстроишь.

Подозреваю, что все эти арбалеты были сконструированы инженерами лопера😁
Вячеслав, раз уж ты засунул нос в тёмный лес, упомянув об усилии планок, почему не зайдёшь в него полностью, не забыво их скорости и равномерности распрямления? Давай графики и формулы... посмотрим на обоснование твоей теории замены плеч местами. И не забудь, что тетива равномерно опускаемая и тетива, летящая при выстреле - это совсем разные вещи и на хвостовик стрелы они действуют по разному. Это я к тому, что не надо всех считать глупее себя и инженеры в арбалетных компаниях тоже не зря свой хлеб едят.
Ну и главное: как не старайся, обычный арбалет NOCAMом не сделаешь, так же, как и не сделаешь несимметричный арбалет симметричным никакими настройками.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Ну и главное: как не старайся, обычный арбалет NOCAMом не сделаешь, так же, как и не сделаешь несимметричный арбалет симметричным никакими настройками.
Я могу обосновать,что саб1 это арбалет с бинарными блоками,и я знаю недостатки бинарных систем,и в первую очередь бинарники и созданы что бы скомпенсировать разброс планок по усилию,и я не вижу преимушества бинарников перед обычными симметричными блоками. А единственно симметричный арбалет это равин.
Nemanov
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:48

Сообщение Nemanov » .

вопрос , хв 52 как купил тетива не касалась стс примерно на 1 мм , сейчас касается , тетиву крутить? или так должно быть и на что это влияет?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Nemanov:
вопрос , хв 52 как купил тетива не касалась стс примерно на 1 мм , сейчас касается , тетиву крутить? или так должно быть и на что это влияет?
А АТА не поменялось? В смысле тетива вытянулась.Алексей,вроде говорит,что сейчас там качественная веревка стоит.Если настройки не сбились,не на что не влияет,можешь этот мм отрегулироварь самим креплением стс.Ну и проверь сами стс.может просто резинки отклеились и отошли от стержня.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

мастер.ру писал(а): или так должно быть и на что это влияет?
#636
P.M. Ц
мастер.ру
ветеран
14-2-2018 09:54       
Тетива тянется . Сделай пару оборотов и глянь. Сделай зазор как с новья был таким способом.
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod » .

Если тетива и тросы вытянулись, но при этом рассинхрона нету и хрен бы с ним :) На остальных арбах тетива изначально касается СТСов и отлично всё работает. У меня так наоборот, вопросы возникли когда я установил плечи и увидел зазор между СТСами и тетивой :)
А ваще, как-то быстро вытянулась-то, за пару месяцев и, предположу, далеко не ежедневного использования :)
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

WarGod писал(а): ваще, как-то быстро вытянулась-то, за пару месяцев и, предположу, далеко не ежедневного использования
#639
P.M. Ц
Да это нормально, система находит свое место.Сколько помню пострелял потом отрегулировал. Раньше стс были редкость.
Nemanov
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:48

Сообщение Nemanov » .

Изначально написано WarGod:
Если тетива и тросы вытянулись, но при этом рассинхрона нету и хрен бы с ним :) На остальных арбах тетива изначально касается СТСов и отлично всё работает. У меня так наоборот, вопросы возникли когда я установил плечи и увидел зазор между СТСами и тетивой :)
А ваще, как-то быстро вытянулась-то, за пару месяцев и, предположу, далеко не ежедневного использования :)

я заморачивался с настройками тросов , выставил всё как надо метку и тп, блоки а вот тетиву не трогал, просто где-то слышал на видосах, что тетива не должна касаться стс. жаль погода не позволяет в поле пострелять сравнить этот параметр.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Nemanov:

я заморачивался с настройками тросов , выставил всё как надо метку и тп, блоки а вот тетиву не трогал, просто где-то слышал на видосах, что тетива не должна касаться стс. жаль погода не позволяет в поле пострелять сравнить этот параметр.
Касается тетивы,это не " впирается" в нее.думается разници касается и зазор- нет.я делаю зазор в 0,5мм.одеваю кембрик и переворачиваю арб.стс своим ходом легли.остается только затянуть винты
Nemanov
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:48

Сообщение Nemanov » .

щас попробовал выстрел мягче и отдача меньше если щель
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

А я разницы не заметил
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod » .

Мне кажется, это чисто субъективно. В обоих случаях тетива ударяет в СТС. Разница в силе удара на столько незначительна, что я очень сомневаюсь, что её бы заметил даже какойнить измерительный мегаприбор по измерению удара тетивы в СТС, если б такой существовал :) А вот на гашение остаточной вибрации, думаю, это влияет куда в большей степени, чем больше зазор, тем дольше тетива приходит в состояние покоя. Заметно или нет, не берусь сказать, не проводил опытов :)
Nemanov
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:48

Сообщение Nemanov » .

подкрутил тетиву на один оборот всё ок. подкрутил на 2 всё вразнос, стрела косо заходит в мишень, вернул как было всё чётко. неужели такая малость так сильно влияет, похоже действительно каждые пару сотен выстрелов надо проверять настройки. бывает ли так что настроил и радость годами? реторический вопрос :-)
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod » .

Зависит от поставленных целей :)
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod » .

Sergey_39
Бегунки Фобоса и МК чем-нибудь отличаются?
Sergey_39
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:34

Сообщение Sergey_39 » .

Изначально написано WarGod:
Sergey_39
Бегунки Фобоса и МК чем-нибудь отличаются?

на фоббосе бегунка нету. Там слайдер.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

отличная стрельба.п.с.а чем отличается название слайдер от бегунка в конструкции арбалета?
wargod
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2001, 03:27

Сообщение wargod » .

Ну да, в Америке нет солдат, там солджеры :)
Sergey_39
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:34

Сообщение Sergey_39 » .

Изображение
называйте как хотите
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

какой вес болта?и плечи?(где на 50м)
Sergey_39
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 14:34

Сообщение Sergey_39 » .

450-460 гранн. 43кг
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей