Блочный лук. Свежие впечатления и практические вопросы новичка

Модератор: тень

ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Всем добрый день. Решил расписать некоторые наблюдения и вопросы, возникающие в процессе овладения предметом.
Первоначально уровень нулевой. Занимался раньше стрельбой из нарезного оружия, поэтому желание стрелять, а так же некоторые знания и навыки имелись. Решил попробовать себя в чем-то новом. И если из видов туризма мне больше по душе автономные походы на велосипеде МТБ и байдарке, а зимой на лыжах, то есть, что-то с опорой на собственные силы, то понятно, почему выбор пал на лук.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Хотелось блочник. Под какие цели. Так как охота и рыбалка с луком (если коротко и не вдаваясь в дебри) у нас ещё пока не разрешены, получается, что для развлечения. Хотя назвать развлечением процесс, требующий известного подхода, тренировок, и вообще упорства язык не поворачивается.
Вопрос с тренировками на свежем воздухе, решается, как я понял, по совокупности признаков. Если вы где-нибудь на опушке леса выгрузили мишень, разметили колышками расстояния, вытащили лук и начали пулять - вы занимаетесь разрешенным развлечением и вопросов к вам нет. Если же вы свернете в лес, при вас стрелы с охотничьими (необязательно) наконечниками, в левом кармане навигатор, в правом - лазерный дальномер, то в глазах должностного лица лук - это орудие охоты, а вы, соответственно, занимаетесь охотой с нарушением правил. Хотя формально, лук с силой натяжения до 27 кг такой же предмет, как, скажем, гитара. И точно так же можно предполагать, что вы можете оглушить медведя гитарой, а затем задушить басовой струной. И лично у меня одинокий человек, гуляющий с гитарой в чаще леса, вызвал бы гораздо больше самых разных подозрений. Но это лирика. )
Выбор модели лука и продавца велся через интернет. Попутно выяснил, что из Китая луки и стрелы к нам не отправляются. Выбор магазинов оказался довольно большим, у каждого практически есть паблик в соц.сетях, канал на Ютьюбе. Мне, как не имеющему вообще никакого представления о стрельбе из блочного лука, понравилось видео от ребят из Форест-хоум. Более специальное видео и статьи новичком поначалу не воспринимаются.
Из видео процесс стрельбы из блочника сделался в общих чертах понятен, а так же стало ясно, что помимо самого лука и стрел необходимы: 'полочка, прицел, пип-сайт, петелька, релиз, вязочка'. Как прицелу удалось отбиться от уменьшительно-ласкательного суффикса - загадка. Для всего существуют короткие англоязычные названия, которые не лишне знать.
Изучение предложения показало, что производители и продавцы этот момент учитывают, и предлагают как сами луки, так и луки в комплекте с обвесом, который по логике вещей предполагается сбалансированным.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Дальше обычная дилемма, брать что-то 'приличное' и дорогое, при этом не понимая, что берешь и к чему придешь, или же что-то бюджетное.
Я выбрал второй вариант, и остановился на бюджетном китайском луке Man Kung MK CBA2 в комплекте с обвесом, в который входил так же и стабилизатор. Параметры и обзоры есть в сети.
Из описания и обзоров было точно ясно, что на луке выполнены операции, вызывавшие у меня страх, по установке пип-сайта и петельки. Придет ли лук совсем полностью собранным или нет было непонятно, а консультант в чате отписал, что лук придет с неустановленным обвесом, но 'все ставится за пять минут'. Там же на сайте имелась рекомендация, которую подтвердил консультант, по выбору стрел, которой я воспользовался и заказал десяток бюджетных карбоновых стрел с лаконичным названием '30'.
Чего там три десятка еще не выяснил, вполне возможно, что стреляя ими, я методично уничтожаю лук. Пока не добрался до этого вопроса.
Вопросом о щите - стрелоуловителе я не озадачился. А зря. Это оказалось существенной, и не единственной проблемой. Но, по порядку.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Посылка из Москвы побуксовала пару дней вблизи д.Шарапово, а затем очень быстро приехала. Большая плоская коробка была обмотана черной глянцевой пленкой, придававшей ей сходство с мраморной плитой, и фирменным скотчем с готическим шрифтом. Углы немного умяты, но в целом доставку оригинальная коробка из гофрокартона выдерживает.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Внутри содержимое свободно пересыпалось, но каждая часть была упакована в отдельный пакет из толстого полиэтилена, а сам лук в мешок из пупырчатой пленки, поэтому ничего не побилось. Стрелы лежали россыпью, но они и рассчитаны на активную эксплуатацию.
С луком шли так же сертификат с синей печатью, краткое описание на английском и небольшая инструкция на русском языке с парой общих советов. Инструкций по сборке и настройке не было, за ними придется лезть в интернет.
Прилагались шестигранники, которыми можно крутить винты плечей и блоков, поставить полочку и прицел, но нельзя настроить прицел, там понадобятся другие.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Поглядывая на картинки и руководствуясь здравым смыслом я вкрутил черный резиновый стабилизатор с вязочкой. Последняя изготовлена из плетеного шнура, концы зафиксированы пластиковыми трубками, одна из которых сразу отвалилась.
Прикрутил прицел. В пластиковом кронштейне имеются три ряда отверстий, два с конусом и один, ближний, с резьбой. Не знаю, для чего резьба, поставил на средний ряд, то есть насколько возможно дальше от пип-сайта и глаза.
Пип-сайт уже был установлен и петля к тетиве привязана. Эксцентрики блоков установлены в крайнее максимальное положение. Пип-сайт фиксируется тремя пучками нитей, и, забегая вперед скажу, что это реально неудобно, так как при прицеливании один пучок маячит на или возле линии и привносит искажения. Идея тут, по сравнению с креплением между двумя пучками, наверное та, что в любом положении можно что-то рассмотреть, а если два пучка встанут вдоль, то перекроют линию прицеливания. Для новичка, пожалуй, так даже лучше, ну а потом человек все равно придет к тому, что будет двигать пип-сайт под свой уровень и может его поменять.
Полочка падающая, простая пластиковая вилка на металлической оси, с пластиковым кронштейном, крепящимся на один винт с эластичной шайбой. Отверстий в корпусе два, видимо, для универсальности. Поверхность корпуса лука под крепеж полки мне показалось не вполне ровной. По идее, площадка под крепеж вообще должна быть отфрезерована, но может я и ошибаюсь. Регулировка возможна по всем трем осям.
Полочка где то на 3/4 поднимается ровно, а затем встречает немного большее сопротивление. Не знаю, особенность это данного экземпляра, или так задумано.
Выставлял полку по видеоинструкции. Приняв за центральную линию стык между корпусом и накладкой рукояти, выставил по ней центр полки, и опустил полку насколько возможно вниз. Дальше было сложно. Закадровый голос с интонациями психотерпевта советовал поместить лук в пресс и пропустить шнур привода полочки через трос, движущийся вниз. Отмерить, отрезать и закрепить.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Я потянул за тетиву и один из тросов действительно начал двигаться вниз. Полдела сделано. На этом тросе, в районе между отводом и упором тетивы имелась подмотка, как мне кажется, именно для фиксации шнура привода полочки. Дальше спасибо парням из Форест-хоума, у которых я услышал, что если у вас нет пресса, то можно воспользоваться зубочисткой. Зубочистки у меня тоже не было, поэтому я обстрогал китайскую палочку для еды, аккуратно, пополам и в продольной плоскости расслоил нити троса и пропустил шнур. Voila. Дальше я растянул лук, при этом полка поднялась, обозначил место на шнуре, до которого он вышел из троса, отрезал лишнюю часть и зажигалкой сделал на конце шнура жирный шарик. Фиксировать пока никак не стал.
Вроде, всё, можно было отправляться. Мишени на листах А4 у меня были, а вешать их я рассчитывал на рулон с соломой, которые прошлым летом видел в полях. Встал вопрос, как донести лук до машины, чтобы не смущать людей видом оружия. Лук и стрелы впритык, но влезли в 60и литровый рюкзак. Стрелы наконечниками, чтобы не пропороть ткань, вставил в резиновую грипсу, вошло 5 штук.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Первый блин вышел, как полагается, комом. В полях зеленели всходы, рулонов соломы не было. Пока катался, пришли тучи. Без всякого измерения дистанции, я пристроил бумажную мишень на кучу прелой соломы, в которую, как мне казалось, стрела должна была воткнуться. Пока установил стрелу, зацепил релиз стали есть комары. Растянул тетиву. Целится было неудобно, чтобы увидеть прицел через пип-сайт, приходилось задирать голову. Начал накрапывать дождь, все шло не так. Я потянул спуск, очень легкий, по сравнению с огнестрельным оружием, и стрела неожиданно быстро улетела в сторону мишени.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Но мимо. И исчезла. Я положил лук и начал раскидывать солому. Тщетно, стрелы не было. Дождь пошел ливнем.
Чтобы не остаться торчать памятником в поле, я быстро покидал все в машину, и боком, но выехал на твердую дорогу.
Дома я обнаружил, что не могу многократно растягивать лук. Не хватает сил, лук меня элементарно забарывает. Если Вы ходили в спортзал, то представляете себе гантель на 27 кг, и даже выполняли ее тягу в наклоне. Лук, конечно, тянется легче, чем эта гантель, но все равно, усилие специфичное, требует техники и координации. Поэтому я смирил гордыню, и: 1. Открутил плечи на три оборота, 2. Заподозрил, что 31 - не мой размер растяжки. Где то мелькало, что с большей, чем своя, растяжкой трудно растянуть лук. Явно следовало попробовать скорректировать растяжку. Эксцентрики, которые прикреплены к блокам и которыми регулируется растяжка, в спокойном, так сказать, состоянии никак не нагружены и регулируются без всякого пресса.
В интернете мне встретились два совета, как определить свою растяжку. Первый - методом прикладывания мерной стрелы к шее и измерению расстояния до кончиков соприкасающихся пальцев вытянутых вперед рук, и второй - встретив первый совет, немедленно бежать, а растяжку определять такую, какая Вам удобна, если у Вас все остальное правильно. Я точно знал, что установленная максимальная растяжка мне неудобна, но, надо же от чего то отталкиваться. Поэтому я измерил расстояние по первому способу, перевел сантиметры в дюймы и уменьшил растяжку. Тянулось легко, но, чувствовалось, что растяжки не хватает. Из-за изменения геометрии перестала подниматься полка - надо было укорачивать приводящий шнурок.
Дальше я обратно полностью закрутил плечи - тянулось нормально, и на один шаг увеличил растяжку. По ощущениям, вроде бы попал в размер.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

На следующий день я с утра на велосипеде сгонял в поля, раскидал солому и нашел стрелу, а позже сделал щит из картонной коробки, набив ее мятым картоном, и поехал пробовать снова.
Дальше я действовал более осмысленно, но стрелу после первого выстрела с 20 метров снова потерял из виду. Подойдя к мишени на 10 метров и посмотрев на растянутый лук, тетиву, стрелу и прицел, обнаружил, что стрела смотрит сильно влево от линии тетива - прицел. Так как полка у меня стояла, получается, по центру, я передвинул влево прицел. Следующая стрела попала в мишень.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Затем я пристрелял верхний пин по высоте, но целиться было неудобно. При нормальном положении головы, не было совмещения линии пип-сайт - прицел. Надо было или опустить пип-сайт, или поднять прицел. Я поднял прицел, так как это было проще сделать, и заново пристрелял пины, на 20, 30 и 40 метров, используя запоминающееся правило 'следовать за группой'. Дело двигалось, но я испортил три стрелы, так как они прошивали коробку насквозь, что приводило к отрыванию оперения.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Изолоновый блок, который советуют на форумах и который стоит странных денег, у нас деревне не продается и о нем даже не слышали, хотя в областном центре есть.
Я попробовал упаковку минваты, но ее стрелы тоже шили насквозь, и вата отправилась на свалку, а я, почесываясь, стал думать, что же делать дальше.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Пока что последний вариант это коробка от бытовой электроники, наполненная плотно уложенной прессой. Стрелу останавливает, но долго не проживет.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Оперение стрел подклеил на суперклей.
Винты, фиксирующие стопор тетивы, склонны самовыкручиваться, их посадил на фиксатор резьбы.
Еще из наблюдений. При стрельбе из огнестрельного нарезного оружия, первый выстрел из холодного ствола отличается от последующих, из нагревшегося. Тут наоборот, оружие не изменяет свои свойства, но меняется кондиция стрелка. Первую растяжку можешь сделать на косую сажень, а произведя три-пять выстрелов, уже не тянется так, руки, как будто, проседают. Несколько раз изрядно прилетало по предплечью, хотя из блочника по идее не должно.
Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Стрела летит реально быстро и не так уж сильно низит. Хотя, дальше 40 метров я не стрелял. На видео заметно, что стрелу колбасит в полете - она изгибается. Нормально это, или это следствие неправильной настройки?
Еще, прицел имеет кольцо по периметру, со стороны стрелка, но я его не вижу через пип-сайт. Встречалось мнение, что можно видеть или это кольцо, или только пин прицела, но как правильно - не ясно, разъяснений не нашел. Если использовать прицел с жидкостным уровнем, то, следовательно, кольцо прицела должно быть видно.
Тема, в общем, создана без конкретной цели, но если Вы прочли и прямо видите какие-то ошибки - буду признателен за совет.
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

ZIKLON писал(а): На видео заметно, что стрелу колбасит в полете - она изгибается. Нормально это, или это следствие неправильной настройки?
Вам нужно сделать пейпер тест и проверить как стрела вылетает. Писать долго поищите в сети описаний довольно много. Из ошибок сразу видно что лук вы душите, в рукоять надо упиратся а не обхватывать. И второе, К мишени нужно стоять ровно боком что бы исключить сдергивание лука после выстрела.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Disi44 писал(а): в рукоять надо упиратся а не обхватывать
я пытался не удерживать рукоять пальцами, но лук начинает колебаться.
Про пайпер тест читал, но делать поленился. Надо собраться и сделать, да.
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

https://www.youtube.com/watch?v=_uYlgjrO-Mc
Посмотрите это видео там очень понятно Костя обьясняет как делать все правильно.Еще по поводу ваших стрел, у них очень нехорошие хвостовики и за ними нужно следить потому как имеют свойство отламываться сами по себе что чревато боком.
hohol from karela
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 27 май 2010, 01:33

Сообщение hohol from karela » .

1. у кости на канале есть видео с первоначальной настройкой блочника, стрелять "из коробки" опасно.
2. вязку снимите, пока не залез на тристенд - она и на... не нужна.
3. "с резьбой" на прицеле - отверстия для крепления кивера
4. мишень - коробка набитая тряпками/обмотано пищевой пленкой - на сезон хватает, если есть советский ватный матрас - это счастье
5. перо 4-5" на блочнике - только девок пугать, оно должно быть не более 3"
6. пристрелка лука начинается на 3 м
7.стрелы подбираются по растяжке и силе лука и , для блочника, никак не меньше 400 спайна
8. стрелы могу привезти из китая : цена на сайте+10%+пересыл до вас , один фиг в двое дешевле получится
9.растяжка , грубо говоря, - пока коренной сустав большого пальца не коснется мочки уха
10. пипсайт - сдвинуть, он должен комфортно находиться напротив глаза.
11. упражнение на силу: шнурок 5-10мм диаметра привязываешь на тетиву (на седло) "концы в петлю", концы завязываешь "кисть+2 пальца" , всовываешь руку в петлю и оборачиваешь её вокруг себя(получается "мертвый" релиз). встал/растянулся/ прицелился/простоял 3сек/сложился 10 раз , в день - 3 подхода. через 2 недели придешь в норму
если что - пиши
------------------
рабов в рай не пускают
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Спасибо за советы. Смотрю видео, пытаюсь повторить. Пока выходит не очень
здорово прилетело по предплечью
Изображение
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

Вам растяжку надо дюйма два скинуть навскидку. сколько сейчас стоит?
Изображение
Вот так правильно лук держат вначале по крайней мере.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Сейчас 28, лук регулируется от 19 до 31. Пробовал на 27, но на ней я растягиваю лук до упора, и кажется, что могу еще.
Скину, пожалуй, обратно на 27.
Стрелы эти весят 27 грамм, то есть 400+ гран - тут все нормально.
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

Ну меня растяжка 28 а тянуть я могу все 34 но это же не значит что так надо делать))
https://www.youtube.com/watch?v=GNL1l1ox5FQ
Вот еще посмотрите девушка хорошо расказывает.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Да, девушка берет обаянием. Хочется пересматривать.
В общем, посмотрел я видео Константина Mazila, и сделал кое что по рекомендациям.
Выставить полку по высоте так, чтобы стрела закрыла отверстия не получается, полка опущена максимально. Видимо такая конструкция полки. Пока оставлю так.
По горизонтали, относительно корпуса лука симметрии не было. Сдвинул полку вправо.
Петлю на тетиве пока не трогал.
И, самое главное, переместил пип-сайт под свою высоту взгляда. Теперь не надо заглядывать в него, как в замочную скважину. Стало лучше. Черной нейлоновой нити в доме не было, использовал белую.

Изображение
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

И поехал упражняться. Сегодня ветер и снова дождь, так что без пафоса, на 10, потом на 20 м. Пытался делать правильно.
После коррекции прицела в принципе что похожее на группы стало собираться.
Изображение
Тянется сейчас уже гораздо легче, привычнее.
Но все равно хватаю рукоятку после выстрела. Над этим надо работать.
TkachenkoArt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 16:37

Сообщение TkachenkoArt » .

ZIKLON
крагу потоньше Вам нужно, а то при каждом выстреле Вы ее зацепляете
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Это не крага, это CD засунут под рукав))
Много чего хочется еще. Стрелы немного другие. Крагу. Полку другую, такого же типа, но с дугой сверху. Прицел с уровнем. Петлю стальную.
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

Уже значительно лучше. Стрелы ваши если по весу отобрать вполне позволяют попадать на 40м в цель размером с компакт диск. Относительно приличная полка стоит 2300 на точность практически не влияет. Прицел скоро сам сломается тогда и поменяете) Петлю стальную вам не надо, скорость и так невысокая упадет и губки у релиза поуродуете а еще они бывает улетают))
И вообще постреляйте с месяц хотя бы а то может надоест а лучное барахло недешевое очень и фиг продашь потом.
И еще Надо вам все же вылет настроить и намотать седло под стрелу.
И второе Тросам я смотрю уже плохеет потихоньку надо бы их обмотать а то скоро поменяете.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Сегодня не летело. Дул порывистый ветер, группы собираться не желали. Бывает. Все равно практика.
Изображение
Бумажный тест выполнить не удалось, так как нужны идеальные условия, на улице бумагу болтает и стрела её рвёт. При этом посеял стрелу. Ушла по пологой траектории в землю и исчезла. Найти не смог, печально. Это уже вторая из десятка.
У стрел постоянно выкручиваются железные наконечники из алюминиевых инсертов.
Disi44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:30

Сообщение Disi44 » .

Бумажный тест надо делать с полутора метров для начала а бумагу рвет из за кривого вылета скорей всего. Потому как если вылет нормальный то мерс получается даже если стрела по 45 градусов бумажку пролетела просто немного вытянутый.
А с ныряющими стрелами надо быта аккуратнее. Был у меня случай когда стрела нырнула под мишень и через 15 минут мне ее принесли велосипедисты у которых недалеко трасса проходит. Так вот от мишени до их стоянки было 175 метров по прямой и примерно 50 м в сторону от линии выстрела.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя