Поиск болтов.

Модератор: тень

Ответить
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Проблема с бородой.И частично реализована.Сам пользуюсь светоноками, в видимом и не очень спектрах,а также УФ фонарем.Но хотелось бы обратиться к "коллективному разуму"т.к. таким хобби занимаются и инженеры электронщики,и др.технари не обязательно по этому профилю.А может помогут друзья,знакомые.
Суть в том,что с развитием микроэлектроники,появилась возможность оснастить болты вместо свето,радиомаячками.Что то похожее применяют для поиска пропавших альпинистов,да и для других целей.Можно попробовать использовать имеющиеся гаджеты(смартфоны ,планшеты)Например:для удобства и большей оперативности пользуюсь смартфоном (с соответствующей прогой) вместо стационаоных: навигатора,маршрутного компьютера,лодочного эхолота и др..Кстати эхолот поддерживает связь со смартфоном(по вай фай) до 150 метров.Болты-то фиг с ними,а ежели то ,в чем они могут застрять,будет более ценное и желанное,тогда потеря может здорово огорчить.Не буду,чтобы не "засорять поляну", выкладывать здесь все,что "нарыл,т.к.реально готового продукта не нашел.ИМХО должно быть что то похожее на http://xvesti.ru/eto-interesno/1012-radiomayachok.html
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Ковбасюк писал(а): дальность действия таких устройств меньше 1 метра
Если болт не будет перемещаться по лесу,то и пару метров могут оказаться полезными.Понятно,что болты за 800рэ - расходники, но для меня пара за день - перебор.Забрались под дерн так,что пришлось пригласить знакомых по копу,т.к. у самого глубинник.Но у них мозги в другую сторону повернуты.Кто то изрек,что где то здесь, когда то нашли кубышку с монетами.И через час мой тир на пустыре,на обустройство которого потратил день,стал выглядеть так,будто на него выпустили стадо свиней вперемешку с кротами.
Ковбасюк писал(а): рч генератор.
Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Не читайте перед едой советских газет (с). Статья написана неучем,дальность действия таких устройств меньше 1 метра.Плоские наклейки чуть дальше.Основная проблема здесь-антенна,трубки из алюминия и карбона экранируют сигнал.А так-светожопка,у которой вместо диода-рч генератор.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Батя 1957 писал(а): ,то и пару метров могут оказаться полезными.
Батя 1957 писал(а): Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?
Тут принцип другой.Экранирует всё-материал болта,грунт,мокрая трава.Реально датчик обнаруживается в упор,смотреть чипирование животных,там-оно.Металлоискатель подальше найдёт. Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,но проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением... Да и как оформить антенну?
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Ковбасюк писал(а): смотреть чипирование животных,там-оно.
Идентифицировать болты - думаю лишнее.ИМХО достаточно будет каким нить индикатором поля смотреть по уровню несущей.Знать бы куда и как "копать" то
Ковбасюк писал(а): проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением...
В принципе решаемы.
Ковбасюк писал(а): Да и как оформить антенну?
Было бы к чему цеплять,а там уже будет видно.(бродхед - в инсерте диэлектрике;составной болт;просто жгутик(гарпуны вон с каким хвостом летают))
Ковбасюк писал(а): Не читайте перед едой советских газет (с).
Тогда и сериалы шпионские смотреть не надо,где по булавке в воротнике отслеживают супостата в городе. Если процентов на десять реально,то для наших целей сгодится.
Ковбасюк писал(а): Металлоискатель подальше найдёт
ТМ 808 болт не берет.На крутой навороченный достаточно будет россыпи дроби,чтобы пропало всякое желание поиска.
Ковбасюк писал(а): Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,
Али как база,компоненты для "колхоза".Там много интересных штучек для самоделкиных.
А вообще много интересных идей и советов получаешь от людей,которые "совсем не при делах".Мастера своего дела,услышав проблему,быстро "кумекают"как к этому "пристроить"что нибудь по своему профилю.
Как в анекдоте:- скрестив ежа и ужа - получишь метр колючей проволоки. :D
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей