Помогите пожалуйста выбрать прицел на арбалет

Модератор: тень

Ответить
superstrelok
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 16:59

Сообщение superstrelok » .

Здравсвуйте, уважаемое сообщество.
Благодаря участникам смог выбрать арбалет для охоты, взял Фобос. Сейчас купил тренировочных стрел, после того как освою все примудрости, планирую охотится на кабана.
Сейчас встал вопрос по выбору прицела для охоты с арбалетом, дистанция 30-40 метров, ну максимум 50м.
Покидайте пожалуйста ссылки, кто что использует и кто что думает.
pit012
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 20:15

Сообщение pit012 » .

ищите ночник
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

У вас плечи взрослые?
Если нет, то я порекомендую прицел для арбалетов от Nikon. Модель писать не буду, так как у Никона только один прицел для арбалетов. Найдёте. У меня он есть. И он классный!
Если плечи взрослые, то за глаза одной точки (если коллиматор) или перекрестия (дешевый прицел от пневматики).
Все три вышеуказанных у меня есть. Все три использую на разных арбалетах. Со всеми тремя добывал без проблем.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Kurashev_Hunt писал(а): Если плечи взрослые, то за глаза одной точки (если коллиматор) или перекрестия (дешевый прицел от пневматики).
Почему одной точки хватит для взрослых? А на разные дистанции?
Вообще посмотрев в ту клизьму что шла с манкунгом штатно первым желанием было запустить её в стену. Мои глаза такое не воспринимают.. порылся в заначках и выудил Баррис Фуллфилд с сеткой Ballistic Plex E1. Думаю должен подойти... плечи взрослые..
Изображение
ЗЫ а не понял, у Никона между дотами в МОА значения? по идее в МОА д.б
Для сравнения ниже сетка барриса
Изображение
WildSpirit
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:24

Сообщение WildSpirit » .

понравился штатник от арбалета экскалибур
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Alekso77 писал(а): Почему одной точки хватит для взрослых?
Ну, я должен был уточнить:
Одной точки хватит на охоте со взрослыми плечами до 40 метров.
Пристреляли в точку на 30. На 20 и 40 делаем небольшую поправку на глазок. Без проблем так отохотился 4 года.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Изначально написано WildSpirit:
понравился штатник от арбалета экскалибур

Соглашусь с Вами. Уже более шести лет пользую экскалибуровский ЛюмиЗоне - проблем нет.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

А сетку этого чуда закинет кто? Больно охота глянуть
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Изначально написано Alekso77:
А сетку этого чуда закинет кто? Больно охота глянуть

Дык ить так оно выглядит, это LumiZone... Расстояние до объекта 30 метров.
Подсветка может быть красная и зелёная.
Изображение
Верхняя метка 10 ярдов, перекрестье 20 ярдов и далее до 50 ярдов, только измерьте изначально скорость стрелы, чтобы не шибко париться с приведением прицела к норме на дистанции 10-50 ярдов вслепую...
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Посмотрел цены на этот прицел, не удивительно что устраивает))) он стоит как полманкунговского комплекта. Видимо качество стекляшек там явно не китайское
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Изначально написано Alekso77:
Посмотрел цены на этот прицел, не удивительно что устраивает))) он стоит как полманкунговского комплекта. Видимо качество стекляшек там явно не китайское

Да. Видимость нормальная. Не потеет))). Но, к сожалению, у производителя фиг чО купишь - такие у канадцев законы. Приходится ебеем заморачиваться.
В планах обзавестись http://www.excaliburcrossbow.c...i_red-dot_sight - оно меньше за кусты цепляться будет, да и полегче чутка.
WildSpirit
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:24

Сообщение WildSpirit » .

на форуме экскалибуровские всплывают иногда не дорого... не обязательно люмизоны, можно и без подсветки они еще дешевле.
я кстати и использовал обычные)
WildSpirit
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:24

Сообщение WildSpirit » .

фотка не передает всей прелести)
и на деле картина от обычных варизон очень четкая, у хавке с переменной кратностью не такая хорошая.
и да я видел дорогие прицелы у отца ружейные. экскалибур не уступают по картинке. может они и не выдержат отдачу от огнестрела... но это и не надо)
сейчас глянул от мк-хв52 прицел ну что вполне не плох)не такой четкий как экскалибур, но возможно это мой только взгляд
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано Добродий:

Дык ить так оно выглядит, это LumiZone... Расстояние до объекта 30 метров.
Подсветка может быть красная и зелёная.
Верхняя метка 10 ярдов, перекрестье 20 ярдов и далее до 50 ярдов, только измерьте изначально скорость стрелы, чтобы не шибко париться с приведением прицела к норме на дистанции 10-50 ярдов вслепую...

Супер, а резмеры сетки сможете замерить? Былоб здорово, в интернетах навскидку не нашел.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Изначально написано Alekso77:

а резмеры сетки сможете замерить? Былоб здорово, в интернетах навскидку не нашел.

Боюсь, что с замером размера я не догнал... ))) Штангенциркуль и микрометры всякие имею, а вот как замерить - вопрос.
А фотка точно реальной картинки не передаёт, ибо хреноватый из мну фотограф. Держать фотик на весу и ловить картинку - это ж какую синхронизацию надо иметь, особенно при зашторенном щелью объективе.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Добродий писал(а): Боюсь, что с замером размера я не догнал... ))) Штангенциркуль и микрометры всякие имею, а вот как замерить - вопрос.
проще пареной репы - отмеряете 10 метров, размещаете на 10 метрах рулетку или линейку. Центр прицела выставляете на 0 рулетки, считываете значения в см и мм по 1-й, 2-й и 3-й метке.
Интересуют не абсолютные размеры сетки а угловые.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Изначально написано Alekso77:

проще пареной репы - отмеряете 10 метров, размещаете на 10 метрах рулетку или линейку. Центр прицела выставляете на 0 рулетки, считываете значения в см и мм по 1-й, 2-й и 3-й метке.
Интересуют не абсолютные размеры сетки а угловые.

Хмм... Потеплее будет - возьму прицел на загородную прогулку. Тогда и померяю в крайних положениях скорости - там зумирование по типу изменения кратности. В городе привлекать внимание электоратов нет желания - не поймут. )))
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

ну ясное дело - не к спеху.
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Изначально написано Добродий:

Да. Видимость нормальная. Не потеет))). Но, к сожалению, у производителя фиг чО купишь - такие у канадцев законы. Приходится ебеем заморачиваться.
В планах обзавестись http://www.excaliburcrossbow.c...i_red-dot_sight - оно меньше за кусты цепляться будет, да и полегче чутка.

Посмотри у Тругло есть похожая модель (4 точки вертикали) но в полузакрытом надежном корпусе.Да и стоит подешевше поди что...
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Изначально написано WildSpirit:
у хавке с переменной кратностью не такая хорошая.

Старший арбоХавк не уступает ни люпу ни другим клевым. Светопередача отличная.
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Лучший коллиматор это не коллиматор))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей