1% Удачи. Подкаст о боухантинге.

Модератор: тень

Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Gunters писал(а): Как параметры лука соотносятся с параметрами стрел?
Здесь( мое мнение) все зависит от прямолинейности стрел то есть от их качества.
Gunters
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:46

Сообщение Gunters » .

В нарезном оружии для каждого ствола в одном калибре есть. как правило одна пуля
которая показывает максимальную кучность , соотв. в зависимости от веса , твиста , скорости , производителя и тд.
Есть ли необходимость в подборе стрел для лука , для максимальной кучности и как следствие точности . Если сузить вопрос , один лук-одна стрела ?
Как параметры лука соотносятся с параметрами стрел?
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Курсы Безопасности Охотника в США
За последние почти три десятилетия с момента, когда в 1988 году в Вирджинии Курсы Безопасности Охотника стали обязательными для каждого начинающего охотника, а также для охотников возрастом младше 15 лет, в нашем штате количество несчастных случаев на охоте снизилось на 25%.
Конечно, охота - это само по себе довольно безопасное занятие, и травмы и ранения охотники получают редко. Однако, речь идёт об использовании оружия, поэтому ранения хоть и случаются крайне редко, но зачастую они бывают тяжёлыми, способными принести страдание как самому охотнику, так и всей его семье.
Курсы Безопасности Охотника были созданы не только для обучения технике безопасности на охоте, но и этике охоты, и основам принципов сохранения природных ресурсов и объектов охоты.
Ежегодно такие курсы проводятся совершенно бесплатно для всех желающих (некоторые охотники, я в том числе, проходят этот курс каждые два или три года, стараясь не отставать от новых трендов и знаний, освещаемых в рамках этих занятий). Более 1000 волонтёров (как правило, это опытные охотники, егеря, рейнджеры и даже учёные биологи) безвозмездно отдают своё время и силы на обучение начинающих охотников. Свыше 14,000 студентов каждый год успешно проходят этот курс и пополняют ряды настоящих охотников, которые в поле заботятся о своей безопасности, а также о безопасности других охотников. Заботятся о репутации Охоты и Охотника и общественном мнении. Уважают природу и диких зверей. Изо всех борются за продолжение Традиции.
#ОдинПроцентУдачи #Вирджиния #ОхотаВАмерике
Изображение
sharp70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:11

Сообщение sharp70 » .

Кто бы сомневался, что в Америке все в порядке с лучной охотой !
А что у нас? Существуют в России какие нибудь курсы боухантеров? Посоветуйте!
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

sharp70 писал(а): Существуют в России какие нибудь курсы боухантеров?
Сергей Бешенцев продвигал эту тему и организовывал курсы, по прохождению которых выдавался сертификат боухантера международного образца (в некоторых местах такой сертификат обязателен, например, в определённых регионах Аляски)
Не знаю, занимается ли Бешенцев этим сейчас или нет. Я давно с ним не общался.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

На то мне и арбалет чтобы тихо и без курсов.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Я тут надысь решил разнообразия ради с огнестрелом поохотиться. И вот, что из этого вышло. Не совсем в Арчери тему, но урок все же можно вынести.
О чрезмерной самоуверенности и лени.
Gunters
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:46

Сообщение Gunters » .

Бывает . Мы как то катер 2 т весом тащили на рыбалку 500 км из них 100 по тому что дорогой долькой называется , ключ дома остался . Рыбачили на прокатном , укатанном хлам , с мотором из которого текло масло .
Так что не расстраивайтесь Александр , это не самый тяжелый случай .
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Gunters писал(а): не расстраивайтесь Александр
Мы ж охотники и рыбаки. У нас же терпения много. И ждать мы умеем. Я терпеливо дождусь следующего сезона :)
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Gunters писал(а): Рыбачили на прокатном , укатанном хлам , с мотором из которого текло масло
Поймали чего?
Gunters
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 15:46

Сообщение Gunters » .

Поймали, а как же. Красную Онежскую рыбу.
Пос.Кварцитный республика Карелия.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Эпизод 005: Магазин Cabelas в Вашингтоне
Это пятый эпизод подкаста "1% Удачи", в котором мы с Олегом обсуждаем наш недавний визит в только что открывшийся в столице Америки магазин Cabelas. Делимся своими впечателниями от увиденного. И сравниваем этот огромный магазин с небольшим лучно-арбалетным магазинчиком Хоффман Арчери, находящимся буквально в 15 минутах езды, который уже много лет обслуживал своих клиентов и покупателей, охотников и спорстменов.

Мы расскажем вам почему хозяин крохотного Хоффман Арчери нисколько не переживает за будущее своего бизнеса, не смотря на то, что рядом появился такой гигантский конкурент.

Спасибо за ваш интерес и ваше время!!! Если после ознакомления с содержанием этого эпизода у вас появились какие-либо вопросы к ведущему этой передачи, то вы можете задать их в комментариях под этим эпизодом или по имейлу:

kurashev.hunt@gmail.com

Подкаст "1% Удачи" выходит как в видео, так и в аудио формате. Для прослушивания аудио подкастов на apple девайсах скачайте новый эпизод на свой айфон или айпэд. Для этого вам нужно всего лишь открыть стандартное приложение Подкасты и вбить в поиск ключевое слово "Охота". Не переживайте, вы непременно найдёте нужный подкаст на первой странице результатов поиска, ведь на сегодняшний день других подкастов об охоте просто не существует!
Бутов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 19:12

Сообщение Бутов » .

Эх cabelas...
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Охотиться на диких свиней, которых в Техасе в разы больше, чем тех же БХО в моей Вирджинии, оказалось гораздо труднее, чем я ожидал.
Отчасти, это из-за полного отсутствия у нас опыта охоты на этого зверя с луком и арбалетом. Отчасти, также из-за местного липкого и душного климата, из-за непролазных дебрей из кактусов и прочих кустов-колючек.
Сами кабанчики, снова сравниваю с белохвостыми оленями, суетные какие-то. Налетают на корм внезапно. На месте долго не стоят. Хрумкают, хаотично двигаются вокруг кормушки, то отбегают, то возвращаются вновь. Но всегда возвращаются. На то они и свиньи, что ради еды готовы забыть о своей безопасности.
Классический для БХО выстрел в оба лёгких здесь почти не работает. То есть, работает, но найти такого кабана почти невозможно. Если олень, получив стрелу в бок, почти не замечает укола и нередко продолжает пастись дальше прямо перед вашей засидкой до тех пор, пока не почувствует усталость, приляжет и уснёт, то эти прожорливые бочонки с коротенькими ножками сразу пускаются наутёк. И бегут. И бегут. И бегут.
Чем старше свинья, тем больше сала на её боках. Тем гуще щетина. Оба эти фактора ни чуть не помогают с кровяным следом. Даже с хорошим наконечником, при сквозном попадании по лёгким, сало затягивает рану, и густая щетина впитывает в себя те небольшие капли, что умудряются просочиться наружу.
Искать такого подранка в колючих дебрях в 30-градусную жару - сущий ад!
Многие местные боухантеры, с приобретением опыта, забывают про классический выстрел в оба лёгких, и метят в ухо. Да да, в ухо. При этом они понимают, что карбоновая стрела наверняка лопнет от такого попадания, но оно того стоит: кабан рухнет на месте.
До вчерашнего для я, признаюсь, скептически относился к такому выстрелу. В ухо попасть не так и просто, плюс они ж вечно суетятся, толкаются и перемещаются, в попытках урвать побольше корма. Но после долгих часов блужданий по местным джунглям и одного потерянного подранка я готов пересмотреть свои взгляды на выбор киллзоны у кабана!
Ах, да, про позитивный настрой и мотивацию.. всё это тает на глазах, словно пломбир в июле. Но мы не сдаёмся. Охотники мы в конце концов, или просто погулять вышли?
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Ну вот рушит все ориентиры. В ухо.
Вообще давно хотел у Александра спросить как раз про как там на самом деле в Америках с типа правильно-гуманными выстрелами. У нас то всё рассказывают про кил-зоны, про этику, в том числе из-за запретов, зеленых, да вообще из-за общего отсутствия культуры охоты по сравнению с теми же Америками. Щас поделишься удачей, выставишь фотку ЗАКОННО добытого трофея на, скажем, форуме внедорожников, - и тебя банят. Вот на той же лукомании как на Александра накинулись. Там главные авторитеты и спецы - прям ярые антиохотники.
А то, тот же Александр рассказывает об углах стрельбы с тристенда. Но ведь есть и такие спецы: https://www.youtube.com/watch?v=LEzebx26Hpw - красавец на самом деле, настоящий хищник. https://www.youtube.com/watch?v=J4BQ_XVxt-Q
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Делиться фотками трофеев можно и нужно!!!!!
Но делать это надо в контексте!
Вот пример (этот олень бы январе этого года добыт был):
Охота - это моё право. Это традиция, которую я перенял от своего отца. И эту традицию я передам своему сыну. Охота - это пища на нашем столе. Это еда, которая не была куплена в магазине. Она не была выращена на ферме и не напичкана антибиотиками и гормонами.
Эта еда выращена в диком лесу. Однако, я не перестаю себе напоминать, что ресурсы леса не бесконечны. Поэтому я не беру от дикой природы лишнего. И прошу остальных охотников делать так же. Иначе не станет нашей традиции. И нам нечего будет передать нашим детям.
Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:
в моей Вирджинии, .....старше свинья, тем больше сала на её боках. Тем гуще щетина. Оба эти фактора ни чуть не помогают с кровяным следом. Даже с хорошим наконечником, при сквозном попадании по лёгким, сало затягивает рану, и густая щетина впитывает в себя те небольшие капли, что умудряются просочиться наружу.
сало перекрывает сквозной проход ,почти в четыре сантима??это что за свиньи такие породистые в Виржинии??(про оленя,получившего прокол и не заметившему этого и продолжающего пастись у кормушки..впервые от вас слышу..с пониженным болевым рефлексом,однако).славная охота в Вирджинии :) :)
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

мастер.ру писал(а): сало перекрывает сквозной проход ,почти в четыре сантима?
Оно и дырку от пули 12 калибра перекрывает-затягивает.
Про оленей. У меня на канале есть видео от прошлого Марта (2016 года), где я стреляю оленя с арбалета. Тот, испугавшись внезапного щелчка выстрела, отбегает 15 метров и останавливается. И потихоньку доходит. Он ранения не чувствует вовсе. Просто надвигающуюся усталость.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:

Оно и дырку от пули 12 калибра перекрывает-затягивает.
????со ста метров стреляете??с 30-40м не разу такого чуда не видел :)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано мастер.ру:
????со ста метров стреляете??с 30-40м не разу такого чуда не видел :)
12кл.свинец от "якана"и "полева"уверяю вас и намеков на затягивание салом и шерсть даже не было
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:
Делиться фотками трофеев можно и нужно!!!!!
Но делать это надо в контексте!
Вот пример (этот олень бы январе этого года добыт был):
Охота - это моё право. Это традиция, которую я перенял от своего отца. И эту традицию я передам своему сыну. Охота - это пища на нашем столе. Это еда, которая не была куплена в магазине. Она не была выращена на ферме и не напичкана антибиотиками и гормонами.
Эта еда выращена в диком лесу. Однако, я не перестаю себе напоминать, что ресурсы леса не бесконечны. Поэтому я не беру от дикой природы лишнего. И прошу остальных охотников делать так же. Иначе не станет нашей традиции. И нам нечего будет передать нашим детям.

Про контекст. Понятно, что не лезем с фото добычи от охоты на форумы скажем виалончелистов, домохозяек и любителей оригами. Разговор был о том, что и на "мужских" форумах - про оружие (ведь лук это оружие?), про машины на которых ездишь на охоту и т.д. - можно "найти непонимание" типа фу мясник.
Два остальных абзаца вероятно переписаны с рекламы ситки или бера).
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Когда я говорю "затягивает" - это не значит, что кабан как терминатор жидкий. Просто говорю, что по сравнению с другими копытными, кровяной след у кабана хуже, потому что толстый слой жира в купе с густой щетиной не помогают.
Иногда, когда я пробиваю оба лёгких белохвостому оленю, то каждый их вдох мелким спреем орошает кусты по обе стороны его пути.
У взрослого кабана такого не будет, потому что
а) жир
б) шерсть
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Amarok70 писал(а): Два остальных абзаца вероятно переписаны с рекламы ситки или бера
Я делюсь своими рассказами на автомобильном форуме Drive2. И там тоже частенько такое бывает. Вроде мужики адеквтные, а моё занятие охотой критикуют..
По поводу слов из рекламы - это мои слова. Я действительно так считаю. Но сочту за комплимент! Спасибо!
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изображение
oleg@kok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:29

Сообщение oleg@kok » .

Kurashev_Hunt
Чем на ваш взгляд объясняется интерес к охоте американцев с помощью именно метательного оружия?
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Эпизод 006. Охота с луком на диких свиней в Техасе Часть 1.
В шестом эпизоде аудио и видео подкаста об охоте и дикой природе мы с Олегом отправились на ранчо в штате Техас, с целью поохотиться там на диких свиней. Эти кабаны в Техасе, да и во всей остальной Америке, считаются инвазивным видом и не классифицируются как объект охоты. Как результат, сезонов и ограничений на добычу диких свиней здесь нет.
Мы расскажем вам, почему мы решили попробовать себя на такой охоте. Как на этих животных охотятся в США и как к ним относятся большинство охотников и охотоведов. После ознакомления с этим эпизодом, вы поймете, что кабан в России и кабан в США - это совершенно разные понятия. Поэтому не спешите судить строго тех американских охотников, которые, например, отстреливают свиней десятками и оставляют их лежать в поле на корм койотам и стервятникам!
Спасибо за ваш интерес и ваше время!!! Если после ознакомления с содержанием этого эпизода у вас появились какие-либо вопросы к ведущему этой передачи, то вы можете задать их в комментариях под этим эпизодом или по имейлу:
kurashev.hunt@gmail.com
Подкаст "1% Удачи" выходит как в видео, так и в аудио формате. Для прослушивания аудио подкастов на apple девайсах скачайте новый эпизод на свой айфон или айпэд. Для этого вам нужно всего лишь открыть стандартное приложение Подкасты и вбить в поиск ключевое слово "Охота". Не переживайте, вы непременно найдёте нужный подкаст на первой странице результатов поиска, ведь на сегодняшний день других подкастов об охоте просто не существует!
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

oleg@kok писал(а): Чем на ваш взгляд объясняется интерес к охоте американцев с помощью именно метательного оружия?
Причин этому уйма. Как будет время, я обещаю рассказать в подробностях.
Пока мне нужно пару часов поработать на ферме, и идти обратно в лес, искать оленя. Сегодня утром была успешная Охота.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

oleg@kok писал(а): Чем на ваш взгляд объясняется интерес к охоте американцев с помощью именно метательного оружия?
Я оставлю романтику и прочую душевную составляющую охоты с луком и перечислю банальные, практические стороны боухантинга.
Так как зверя добывается меньше таким способом, то Арчери сезоны гораздо дольше огнестрела.
По этой же причине у боухантеров порой есть эксклюзивный доступ в угодья, где популяция зверя ниже, чем хотелось бы, но охота важна и нужна, как единственный существенный источник доходов охот.хозяйств и единственная надежда на скорое восстановление популяции.
Это безопаснее для людей и домашних животных, поэтому получить доступ в угодья рядом с фермой или в парке в черте города боухантеру гораздо проще. С огнестрелом не везде пускают.
В целом общественное мнение более благосклонно к боухантерам, нежели чем к огнестрельщикам.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Перед вами седьмой эпизод подкаста 1% Удачи, в котором мы продолжаем рассказывать вам о своей поездке в Техас, где нам удалось добыть местного кабанчика.
Если вы пропустили предыдущий эпизод, то мы настоятельно рекомендуем вам пролистать назад и послушать эпизод номер шесть (вы также можете найти видео версию подкаста на нашем ютуб канале!).
Седьмой выпуск начинается с момента, когда мы отправляемся на поиски подранка, идя по каплям крови. След довольно стабильный, но его легко потерять в густых зарослях из кустарника и кактусов.
Спасибо за ваш интерес и ваше время!!! Если после ознакомления с содержанием этого эпизода у вас появились какие-либо вопросы к ведущему этой передачи, то вы можете задать их в комментариях под этим эпизодом или по имейлу:
kurashev.hunt@gmail.com
Подкаст "1% Удачи" выходит как в видео, так и в аудио формате. Для прослушивания аудио подкастов на apple девайсах скачайте новый эпизод на свой айфон или айпэд. Для этого вам нужно всего лишь открыть стандартное приложение Подкасты и вбить в поиск ключевое слово "Охота". Не переживайте, вы непременно найдёте нужный подкаст на первой странице результатов поиска, ведь на сегодняшний день других подкастов об охоте просто не существует!
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей