Помогите выбрать лук 16-18 кг, классический

Модератор: тень

аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Добрый день!
Уважаемые, помогите выбрать сабж. Плечи желательно не из дерева (новичок, не доверяю). Лук нужен без полки, для стрельбы с обоих рук. Желательно недорогой.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Нежелательно присутствие дерева. Боюсь не сохранить по правилам.
аорп дфо
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:01

Сообщение аорп дфо » .

Дак какой пластик фабричный лучше? Понятно, что кетай всё. Но на пару лет какого хватит? Или больше.
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Приподниму темку.
Вопрос аналогичный, хочется лук: рекурсивный, по материалам ограничений нет (не разбираюсь в них), качественный, бюджетный (!).
Вообще, я пострелял из лука на одном мероприятии, мне понравилось, захотелось заиметь свой. То есть опыта и навыков в этом вопросе у меня нет, охотиться не планирую, только по мишени.
В то же время хочется лук с нормальным усилием, для взрослого мужика.
Посоветуйте, что выбрать, пожалуйста. А то в магазине модели от 4 до 100 тыр., глаза разбегаются.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

ну рекурсивные для начала тоже нескольких видов. куча вариантов традиционок и разборный олимпик :)
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Да, поначитался уже. Склоняюсь к олимпику. ПОка смотрю на ManKung RB-001
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Ну коль вы дерева боитесь, это из бюджетных будет чуть ли не единственный не-деревянный вариант
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

xytaxis писал(а): Ну коль вы дерева боитесь
Я не то чтобы боюсь, мне пока никто не объяснил, чем дерево лучше пластика или наоборот.
panda archer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:30

Сообщение panda archer » .

Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Я не то чтобы боюсь, мне пока никто не объяснил, чем дерево лучше пластика или наоборот.
Скажу от себя. Чисто полимерные луки более медленные, чем те, что используют дерево и полимер. Полимер дает мощу, дерево - скорость распрямления.
Ставил опыты в тире на 18 метров. Полимерный лук на 32 фунта стрелял медленнее, чем олимпик на 28 фунтов. Стрелы одни и те же.
На полную истину не претендую, но подтверждение на практике для себя я получил.
Разборной олимпик - да, вещь полезная. Хочешь в традицию, хочешь в классику... И перевозить хорошо, и большой лук прощает ошибки, которые на малом вылазят сразу. Я на соревнованиях в Ростове в мае этого года 3е место в традиции как раз с олимпика без полки и настрелял.
Опять же на олимпик как правило не надо ставить глушилки на тетиву.
WereVolk, я Вам ПМ чиркнул на всяк случай :)
С Уважением.
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Спасибо за информацию :) теперь стало понятнее.
шекет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 19:48

Сообщение шекет » .

Здравствуйте, а чиркните мне тоже, а то я в таких же раздумьях, пару раз тоже был на любительских соревнования, стрелял из лонга falco понравилось, а после на других стрелял из Samick разборного, тоже ничего. Он конечно удобней в перевозке и плечи можно вначале послабее поставить, но с лонга как то приятнее ощущение от стрельбы. Вот и не знаю че взять денег то на оба варианта нет:-(
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Приветствую!
Отписал.
WildSpirit
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:24

Сообщение WildSpirit » .

еще полимерный тяжелее) делал мне такой один мастер в мск, по весу ну значительно тяжелее деревянных)
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Мой лук имеет усилие на моей растяжке 19 кг. Вес его 1,3кг. Ну весил бы он больше, и что? при таком усилии растяжения вес, как мне кажется, не критичен.
Паскаль84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 12:10

Сообщение Паскаль84 » .

Изначально написано WereVolk:
Приподниму темку.
Вопрос аналогичный, хочется лук: рекурсивный, по материалам ограничений нет (не разбираюсь в них), качественный, бюджетный (!).
Вообще, я пострелял из лука на одном мероприятии, мне понравилось, захотелось заиметь свой. То есть опыта и навыков в этом вопросе у меня нет, охотиться не планирую, только по мишени.
В то же время хочется лук с нормальным усилием, для взрослого мужика.
Посоветуйте, что выбрать, пожалуйста. А то в магазине модели от 4 до 100 тыр., глаза разбегаются.

случайно, в одном магазине, наткнулся на такой лук - https://vk.com/bowmastep?z=pho...-100943665_3135
рукоятка с плечами Престиж - 12 тр. с плечами Энержи - 13 500.
дорого это или нет?
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

да впринципе средненько.
нечто похожее за примерно похожие деньги у меня приятели и купили
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

дорого это или нет?
Да по цене для быстросъемных плечей нормально.
Непонятно натяжение. Новичку такой лук я б не советовал.
Мое ИМХО - такой лук брать для спорта.
Паскаль84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 12:10

Сообщение Паскаль84 » .

Изначально написано xytaxis:
да впринципе средненько.
нечто похожее за примерно похожие деньги у меня приятели и купили

подскажите, если не трудно, а какая есть альтернатива за похожие деньги?
есть желание изучить вопрос. дабы не "промахнуться" с первой попытки)
Паскаль84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 12:10

Сообщение Паскаль84 » .

Изначально написано Mechock:

Да по цене для быстросъемных плечей нормально.
Непонятно натяжение. Новичку такой лук я б не советовал.
Мое ИМХО - такой лук брать для спорта.

а что посоветуете начинающему в плане усилия натяжения?
и чем плох лук для спорта для начинающего?
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

а что посоветуете начинающему в плане усилия натяжения?
и чем плох лук для спорта для начинающего?
Я бы советовал 32 фунта. Сам начинал с такого. И сейчас знакомые начинают стрелять, им мои 40 фунтовки кажутся запредельными.
Если Вы физически развиты, и в себе уверены - берите мощнее.
Но лучше всего пойти в секцию стрельбы из лука и попробовать луки разной мощности, что больше подойдет. Почитайте Соррелса, у него неплохо описан выбор лука.
Опять же надо решить для себя, что ближе: традиция (стрельба без прицела и обвеса), спорт (олимпик с обвесом), или блок.
Если решили в спорт - то разборной олимпик с железной рукоятью и быстросъемными плечами весьма перспективен. Со временем докупите обвес, и все такое. Опять же плечи можно докупить или махнуться в секции на другие.
А я сразу ориентировался на традицию.
И начал с 32 фунтового традиционного китайского лука, купленного у Koral66. за 3 месяца я из него вырос. Захотелось мощнее и резче. Купил олимпика на 36 фунтов. С ним опять 3 месяца тренировок - и купил 40 фунтовые плечи. Только купил, начал стрелять, подвернулся охотничий разборной Дирмастер на 40 фунтов. Вот с ним сейчас и стреляю.
Итог: у меня сейчас 4 лука :) И у каждого есть минусы и плюсы. В последнем вижу только плюсы :) 60 дюймов и 40 фунтов - мой размер. Традицию и олимпик надеюсь продать :)
Вообще к чему я это все пишу. К тому, что если деньги есть, и уверены в длительности своей лучной карьеры - берите что хотите. А если занятия будут нерегулярными, или хочется просто попробовать - велкам в барахолку и ищем чего нибудь бюджетное и пробуем. А когда научимся стрелять, покупаем другое или модернизируем существующее. На 80% стрельба зависит не от лука, а от оператора.
Так, кажись поток сознания иссяк :)
С уважением!
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Паскаль84 писал(а): подскажите, если не трудно, а какая есть альтернатива за похожие деньги?
есть желание изучить вопрос. дабы не "промахнуться" с первой попытки)
рукоятки win&win, SF Xelium, Axiom, их аналоги от KAP. и вообще у меня ощущение что это все одно и тоже под разной лайбой.
плечи тоже win&win, SF, из дешевых относительно.
от боумастера врятли будет сильно отличаться как по цене так и по качеству. если боумастер опять же не тоже самое
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

рукоятки win&win, SF Xelium, Axiom, их аналоги от KAP. и вообще у меня ощущение что это все одно и тоже под разной лайбой.
плечи тоже win&win, SF, из дешевых относительно.
Угу. Есть такое дело. И этот кто-то, как мне думается, Джандао Салинда :)
Видел как то ролик с распаковкой луков, контейнер был именно с этой маркировкой. А вот внутри уже на коробочках и плечах надписи разные :) Сам сравнивал Джандао, SF и Полярис разборные деревянные олимпики. Рукояти одинаковые, плечи взаимозаменяемяемые. Бывает отличие по резьбе крепежных болтов плечей. В остальном - близнецы-братья. Пакеты дерева ручек бывает отличаются.
И еще чего хотел сказать по ресурсу плечей у олимпиков. В секции есть луки, которым по 10 и более лет. Дети занимаются 4-5 раз в неделю. Настрел у этих луков - сотни тысяч.И живые. Живые даже те луки, из которых я стрелял в 12 лет (сейчас мне 40). Один раз только видел лопнувшую деревянную рукоять. Но там вопрос в пользователе-новичке. Возможно, были холостые. Но и ту рукоять починили эбоксидкой с армировочной тканью, и лук снова в строю.
Про ресурс блоков ничего не скажу, ибо от темы технологичных рогаток далек.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Мне тут предлагали поставить плечи от львовского лучка, львовской лыжной фабрики :) было указано 19кг, и год производства 1983 :) Отказался :)
Паскаль84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 12:10

Сообщение Паскаль84 » .

Изначально написано Mechock:
Мне тут предлагали поставить плечи от львовского лучка, львовской лыжной фабрики :) было указано 19кг, и год производства 1983 :) Отказался :)


как это? эти же луки неразборные :)
Неужели Севчик решил от своего лука отпилить плечи и продать
Изображение
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Если найду плечи - сфотграфирую. Там разборной был.
Strelok 10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:50

Сообщение Strelok 10 » .

Изначально написано WereVolk:
Приподниму темку.
Вопрос аналогичный, хочется лук: рекурсивный, по материалам ограничений нет (не разбираюсь в них), качественный, бюджетный (!).
Вообще, я пострелял из лука на одном мероприятии, мне понравилось, захотелось заиметь свой. То есть опыта и навыков в этом вопросе у меня нет, охотиться не планирую, только по мишени.
В то же время хочется лук с нормальным усилием, для взрослого мужика.
Посоветуйте, что выбрать, пожалуйста. А то в магазине модели от 4 до 100 тыр., глаза разбегаются.

Обратите внимание на луки фабрика Sanlida (Jandao), есть мнение что
Sanlida производит луки для известных брендов, самики, полярисы и прочие, а по ценам гораздо доступнее именитых брендов!
Полимерный материал без добавление дерева хорош тем, что при намокании с плечами ни чего не произойдет, например отстреляли летний сезон на даче забыли лук убрать в сарай и уехали до весны, а лук
прошёл все виды природных испытаний и весной когда вы об этом узнаете с луком ни чего не произойдет. С этой стороны +. На луках с плечами где используется полимер с добавлением дерева, наблюдается значительно меньше вибраций, звук выстрела значительней тише, растяжка лука значительно мягче.
В общем присмотритесь к лукам Jandao с металлической рукояткой, если лук для вас со временем станет слабенький, а это произойдет через 5 - 10 тренировок вы сможете купить плечи посильнее и наслаждаться дальше стрельбой, за вполне приемлемые деньги.
К стати могу посоветовать к кому можно обратиться за луком, если скажите, что от меня, там будет очень хорошая скидка!
Изображение
Изображение
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Если найду плечи - сфотографирую. Там разборной был.
Фото пока нема.
Но.
Расспросил тренера за разборные луки львовской фабрики.
Тренер рассказал, что ездил в командировку от спорткомплекса на завод специально за луками. С годом мог и ошибся. Где то с 85 года были в наличии разборные. Хотя и ХЗ. Точных данных по началу производства разборных луков в Львове не вспомнил.
Секция довольно старая, в ней много чего есть артефактного :) Но вот разбирать-фотографировать артефакты хлопотно...
Э д у а р д
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 20:00

Сообщение Э д у а р д » .

Рукоятка для спортивного лука Bowmaster - Elegance 25'', Rh, Масса 1,050 кг (цвет - синий, красный, чёрный) розничная цена - 7 600 руб.
Изображение
пс
интересно, на сколько будет дороже альтернативный по качеству вариант?
Э д у а р д
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 20:00

Сообщение Э д у а р д » .

Рукоятка для спортивного лука Bowmaster - 25 дюймов (цвет желтый, красный, синий, черный) розничная цена - 5 900 руб.
Изображение
случайно наткнулся в теме на сравнение рукоятки для лука Bowmaster с рукояткой SF Xelium. конечно, если у этих рукояток одинаковая цена, их можно сравнивать. только необходимо учитывать, что размер рукоятки SF Xelium 23 дюйма (т.е это детский размер) и кроме размера и дизайна у этих рукояток есть одно важное отличие. см фото ниже.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей