Тряпки - ЗЛО!

Модератор: тень

Igor_Ilyin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38

Сообщение Igor_Ilyin » .

Оставлю я это и здесь, пожалуй.
Тряпки - ЗЛО!
Спросите: почему?
Они СЛИШКОМ быстро останавливают стрелу (болт).
Пик максимального давления в моменте приходится на место соединения наконечника с шафтом.
От раза к разу из-за динамического удара и колебаний стрелы карбон получает все больше микроповреждений и однажды может не выдержать таких взрывных нагрузок.
Попробуйте выстрелить в бетонную стену - результат будет плачевным. То же самое происходит при стрельбе по тряпкам. В гораздо меньшей степени, но постоянно.
И однажды стрела приходит в негодность, в самых худших случаях раскрываясь "розочкой" и травмируя "экономного" стрелка (к арбалетчикам это не относится).
Спросите Антона Редькина (https://vk.com/nithwoolf ), что он думает о стрельбе по тряпкам и, возможно, он вам продемонстрирует фото своей руки, напичканной карбоном. А этот парень - не новичок.
Именно поэтому в лучных секциях, клубах, тирах, где стреляют профессиональные стрелки и махатмы лучного мира, вы никогда не увидите стрельбу по мешку с тряпками. Это не жадность, а всего лишь элементарное соблюдение техники безопасности и умелый финансовый расчет.
Цена изолонового щита в Интерлопере сравнима по цене с тремя бюджетными, но качественными стрелами. Здоровье наше в денежном эквиваленте измерять глупо, также как и нашу жадность (она порой безмерна).
Главные свойства хорошего щита заключены в следующем:
- постепенное и щадящее торможение стрелы;
- четкая фиксация ее в месте попадания.
При стрельбе по изолону нет изначального резкого удара, торможение стрелы идет постепенно и большей площадью шафта. Также как и в щитах изготовленных из материала EVA, пенорезины, ячеистого картона. Стрелы в этих материалах четко фиксируются по месту попадания.
В мешке с тряпками эти свойства отсутствуют.
Личное мнение (проверенное многочисленными, продолжительными и непрекращающимися экспериментами):
Рулит тот материал, который останавливает стрелу за счет трения о стенки шафта, а не "тупо-ударом-в-лоб"
По соотношению качество-легкость извлечения-долговечность EVA и пенорезина превосходят изолон.
Но по цене - изолон не имеет конкурентов.
Выбирать вам, что вам нужнее:
- "тряпочный колхоз" и сомнительная экономия
или
- реальная экономия на обновлении запаса стрел (болтов), четкая фиксация стрелы (болта) и, соответственно, отслеживание своего мастерства и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, здоровье!"
С уважением (к любым мнениям),
Игорь Ильин.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Igor_Ilyin писал(а): который останавливает стрелу за счет трения
Да ты очень прав Игорян именно такая и нужна обтюрация!
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

А где связь, где логика?
Почему стрела ломается на луке, при выстреле - а не в мишени, где она испытывает вразы большие нагрузки?
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

skad74 писал(а): Почему стрела ломается на луке, при выстреле - а не в мишени, где она испытывает вразы большие нагрузки?
Потому что к ней уже подкрался пиздец из за работы с тряпками.
silurus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:23

Сообщение silurus » .

Igor_Ilyin писал(а): Тряпки - ЗЛО!
Демьян71 писал(а): пиздец
(даже комментировать не нужно) :)
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Демьян71 писал(а): Потому что к ней уже подкрался пиздец из за работы с тряпками.
Это не ответ.
Почему же всетаки ломается при малой нагрузке в луке, и выдерживает сильные удары в мишени?
Большие и малые нагрузки стрелы, чередуются через один, и ни как иначе у вас не получится.
Так что, если пиздец и подкрадется к стреле, то сломает её именно в мишени, а не в луке. Либо, как минимум, 99,8% будут ломаться в мишени.
Вот только, еще ни одна стрела у меня в ветоши не сломалась. Даже полнофунтажный арбалет не портит стрелы об ветошь, а там и скорости и нагрузки побольше.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Тряпки и ветошь для лохов, для настоящих посанов Страдивари делал барабаны....
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Нашли за что копья,то бишь стрелы ломать :)_кому зло пущай эвелен берет.даже спорить не о чем.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано skad74:

Это не ответ.
Почему же всетаки ломается при малой нагрузке в луке, и выдерживает сильные удары в мишени?
Большие и малые нагрузки стрелы, чередуются через один, и ни как иначе у вас не получится.
Так что, если пиздец и подкрадется к стреле, то сломает её именно в мишени, а не в луке. Либо, как минимум, 99,8% будут ломаться в мишени.
Вот только, еще ни одна стрела у меня в ветоши не сломалась. Даже полнофунтажный арбалет не портит стрелы об ветошь, а там и скорости и нагрузки побольше.

А почему в мишени нагрузки сильнее? Если абстрактно принять во внимание что в обоих случаях наконечник не движется, то в мишени на него действует только вес стрелы, а в арбалете/луке - вес стрелы+ давление тетивы, а это около 80 кг с большими плечами. По моему вполне логично что готовая сдохнуть стрела рассыпется в момент выстрела.
ЗЫ а с различного рода баллистическими гелями никто не экспериментировал?
ЗЫЗЫ кстати в цитате лишний раз подтверждается что у автора в ветоши не ломаются, ну а до поломок в луке видимо дело не дошло.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Alekso77 писал(а): А почему в мишени нагрузки сильнее?
По моему вполне логично что готовая сдохнуть стрела рассыпется в момент выстрела.
Тогда выходит, что стрела в момент выстрела испытывает больший стресс, чем от ветоши, либо равный. Значит стрелы ломаются от слишком мощных луков, которые не предназначены для стрельбы гавеным фибергласом. Но автор темы, почему то решил винить во всем мишени.
Alekso77 писал(а): в цитате лишний раз подтверждается что у автора в ветоши не ломаются, ну а до поломок в луке видимо дело не дошло
Было как то, попал фибергласом в стальной лист. Кончик разумеется раскрылся и дальше трещины пошли. Но там хороший фиберглас был, с диагональными и поперечными связями.
Дак я этой стрелой еще раз выстрелил, специально по чурбану, посмотреть что с ней станет при повторном жестком ударе.
Обычным людям, разумеется таких экспериментов проводить не советую.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Ну видимо автор имеет некоторый опыт, являющийся фактически обоснованием его выводов.
белый господин
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 23:45

Сообщение белый господин » .

Закон сохранения энергии никто не отменял. Единственное что портит картину, разный путь разгона и торможения стрелы. Если стрела разогналась до 100м.с
За 30", остановилась за 5"? Куда девать оставшся энергию? Безусловно часть погллтят тряпки,а часть рпссеется в шафте ,постепенно разрушая структуру карбона и афигенно если порог критических разрушений превыселся на финише,не на старте. Сам стреляю по мешку с синтепоном дешёвыми стрелами,а потом по птичкам и грызунам , не успевают мои стрелы встать ,хотя опасность осознаю . это тот случай когда лучше пербдеть, чем потом веник из лапки извлекать.
.
белый господин
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 23:45

Сообщение белый господин » .

Прошу простить за орфографию, синтаксис и пунктуацию, ибо пью, день рождения. С праздником меня!!!
silurus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:23

Сообщение silurus » .

белый господин писал(а): С праздником меня!!!
Ага, здрав буди :Pвсего наилучшего в энтом мире бушующем! :)
Igor_Ilyin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38

Сообщение Igor_Ilyin » .

skad74 писал(а): Вот только, еще ни одна стрела у меня в ветоши не сломалась.
Заметь, я сказал:
Igor_Ilyin писал(а): С уважением (к любым мнениям)
Я не собираюсь тебя переубеждать. Впрочем, как и остальных.
Я высказал лишь личное (частное) мнение, а соглашаться со мной или остаться при своем - воля ваша.
Может тебе везет с карбоном, может у тебя есть тайный алхимический рецепт приготовления тряпок, а может ты просто скрываешь факты, не желая признать очевидное по каким-то, известным только тебе, мотивам... я ж с тобой не стреляю, не общаюсь, тебя не знаю.
Твои заявления для меня голословны, не обоснованны, не подтверждены реальными доказательствами. Без обид. :)
А вот категорическое неприятие тряпок у Антона (nithwolf'a) подкреплено его напичканной карбоном рукой (фото я видел, Антону доверяю).
И это факт.
Если есть желание утереть всем нос (ветошью), проведи эксперимент.
Стрельни пулей без сердечника с нарезного в изолон и в тряпки и оцени состояние пули после оного действа.
А можно еще проще, возьми простой карандаш, заточи поостререе и со всей дури всади сначала в изолон, а потом в ветошь (смотри не перепутай, а то после ветоши, боюсь, щепки в изолон втыкать будет неудобно... а, возможно, и небезопасно).
Напоследок.
Diesel66 писал(а): Тряпки и ветошь для лохов, для настоящих посанов Страдивари делал барабаны....
Все верно, кто-то ценит изысканную кухню, а другие жрут огурцы и считают, что это бананы...

------------------
"Все честно, никаких фокусов..." ©
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

skad74 писал(а): Обычным людям, разумеется таких экспериментов проводить не советую.
а ты волшебный что ли????
------------------
Охота, это когда тебе охота и ей охота, а когда ей не охота, то это рыбалка
Igor_Ilyin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38

Сообщение Igor_Ilyin » .

Дэнчик 32 писал(а): а ты волшебный что ли????
Не думаю, Дэн.
"Волшебный" у нас только Тот-чье-Имя-не-Произносят, Тысячеликий Гуру.
Остальных, судя по той фразе, рекомендуется делить на "обычных" и "необычных"...
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано белый господин:
Закон сохранения энергии никто не отменял. Единственное что портит картину, разный путь разгона и торможения стрелы. Если стрела разогналась до 100м.с
За 30", остановилась за 5"? Куда девать оставшся энергию? Безусловно часть погллтят тряпки,а часть рпссеется в шафте ,постепенно разрушая структуру карбона и афигенно если порог критических разрушений превыселся на финише,не на старте. Сам стреляю по мешку с синтепоном дешёвыми стрелами,а потом по птичкам и грызунам , не успевают мои стрелы встать ,хотя опасность осознаю . это тот случай когда лучше пербдеть, чем потом веник из лапки извлекать.
.

Потому рулят тряпки и алюминь, нечему там накапливать разрушающее состояние,
Боюсь ошибиться, но может стрела все таки теряет начальную скорость?
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

проще изолоновый кубик купить, и таскать проще, и ставить везде проще.
и снашивать употеешь, пока шесть граней искоцаешь так, чтобы наглухо :)
а так то стрелы карбон+люминь должны спасать ситуацию, все таки его еще растрескать надо, люминь
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

...кароч, что бЭ не разрушалась структура карбона (да ваще любого материала из которого сделана стрела), оная должна лежать на полке...в магазине. Не, стрела ваще не должна выпускаться. Нет изделия, нет выстрела, нет микроразрушений шафта, нет травм....точка.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Дэнчик 32 писал(а): а ты волшебный что ли????
Как то все чаще убеждаюсь, что обычно народ головой только кушает.
Вы сами то представляете, что будет, если все подряд начнут испытывать надломленные стрелы выстрелом?
Сколько % из них, смогут безопасно это сделать? Вы сами, сможете безопасно выстрелить надломленной стрелой?
белый господин
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 23:45

Сообщение белый господин » .

Друзья и соратники, не нужно кидать друг в друга какашками, стрелять надо, стрелять надо много , а во что ,каждый решит сам ,кому- изолон, кому - тряпки. Все высказывают своё мнение
Ну а ругаться- фи млять. Антон Редькин ,например, больше не желает по тряпкам стрелять ,хотя не поучаствовал сдесь . тем кто пользует фмж, отдельный респект,травмоопасность сведена к минимуму, но цена стрел. А хочется и по стрелять и не дорого.
белый господин
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 23:45

Сообщение белый господин » .

Изначально написано skad74:

Как то все чаще убеждаюсь, что обычно народ головой только кушает.
Вы сами то представляете, что будет, если все подряд начнут испытывать надломленные стрелы выстрелом?
Сколько % из них, смогут безопасно это сделать? Вы сами, сможете безопасно выстрелить надломленной стрелой?

Есть желающие судьбу за влажное вымя потрепать?
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

белый господин писал(а): тем кто пользует фмж, отдельный респект,травмоопасность сведена к минимуму, но цена стрел. А хочется и по стрелять и не дорого.
о них и говорил вообщем то :) и кстати уже трицатьтри раза сказал себе спасибо за то что в свое время таки задушил жабу и их купил, ибо они себя окупили неоднократно, потому что за все время их пользование, весь их ремонт свелся к переклеиванию пары перьев, и замене нескольких хвостовиков.
а скокая просто карбона наломал.. а уж просто алюминия нагнул :D
так что в долгосрочной перспективе фмж может оказатся вполне выгодной покупкой
Igor_Ilyin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38

Сообщение Igor_Ilyin » .

xytaxis писал(а): и снашивать употеешь, пока шесть граней искоцаешь
Открою тебе секрет, дружище: по большому счету работают на полную мощность только две.
белый господин писал(а): тем кто пользует фмж, отдельный респект,травмоопасность сведена к минимуму, но цена стрел
Был у меня случай, когда FMJ-эху установил (протупил и не заметил) на падающую полку (QAD U.R. HDX) маркерным пером вниз (помню, видел подобный способ стрельбы в одном из роликов Незабвенного Солнцеликого Неназываемого. Оммм!). И то ли полка не успела отработать, то ли еще что, но жопу стрелы подкинуло, и она вошла в изолон с трех метров с задранным хвостом... и напополам. :(
А еще они гнутся и после этого их - только на огород - помидоры подвязывать...
Я Victory VAP люблю :)
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

На полную может и две, а не на полную, вполне все сгодятся, понятно что стока скока первая грань они не проживут но все же)
А вот как фмж погнуть.. я чото даже задумался
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Ээ. О чем тема то.
а. Про срач.
б. Про то, что автор очень авторитетный и всё знает. "Мэтра" подкалывает, а сам почти как он.
По теме. При чем здесь тряпки.
Автор приводит свои умозаключения, которые не устраивают меня, как имеющего инженерно-техническое образование. И приводит пример Антона Редькина, которое не устраивает меня же, как имеющего юридическое образование.
Где статистика, проценты, цифры. Где причинно-следственная связь между тряпками и фотографией руки Редькина. Да таких фоток сотни и без привязки к мишени из тряпок.
Автор знает Антона, ему верит. Да тут каждый из нас знает сотню людей стреляющих в ветошь, живых и здоровых. Да практически каждый луко-арбалетчик проходил этот этап, и если перешел на эварезину, то ни как не по причине карбонового веника в руке.
Вот что то слабо вериться, что стрела нормальная на вид, ощупь, стук и тд вдруг при выстреле раскрылась фонтаном в районе наконечника и пошла гулять по мясу.
А вериться в варианты: действительно убитой стрелы, которой нельзя было стрелять; ошибке при выстреле, при которой стрела, например через-чур грамотно обрезанная, сошла не по феншую; да брак в конце концов, от которого ни кто не застрахован.
Вот про нагрузки рассказывает. А кто вспомнил про нагрузки, когда стрелу тянут из изолона, а некоторые и из пены, наступив на мишень, практически становой тягой, да ещё сгибая её туды-сюды.
Улья, пчелы, вот мёд,да и мёд .. Ещё практически недавно, специалист рассказывающий по свои эксклюзивные кубики и мишени арчерилив, рекомендовал использовать в качестве мишени - что - изолон. Да. А ещё - пустые пластиковые бутылки. И были восхищенные отзывы под такими рекомендациями.
Без претензии на уважение к этому мнению. Можно плюнуть и забыть.
Igor_Ilyin
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38

Сообщение Igor_Ilyin » .

Лежит парочка гнутых у меня.
А вот КАК их погнули - то я не в курсе...
Скорее всего из изолона доставали "не прямо" а "в изгиб"... Хотя хз, мож просто под жопу подкладывали охапку стрел на болотистых почвах подмосковных лесов...
silurus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:23

Сообщение silurus » .

Igor_Ilyin писал(а): Хотя хз, мож просто под жопу подкладывали охапку стрел на болотистых почвах подмосковных лесов...
Скорей всего Игорюня :P скорей всего...как не крути а фмж рулят в плане безопасности.
silurus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:23

Сообщение silurus » .

* * * * *
Тряпки - ЗЛО!
Да в них намёк,
добрым лучникам урок.
Если с бабками облом,
собирай на изолон.
Раньше я стрелял по книжкам,
не скажу чтоб было слишком.
Очень трудно доставать,
иногда и филд достать.
Тряпки, ветощь, всяких хлам...
Тож юзал скажу я вам.
Вот купил себе я кубик,
что у Белого за рублик.(Не реклама между прочим :P )
Спреем пшикнул по стреле,
достаётся на легке.
Отстрелял я, тыщу точно,
держит выстрел ещё мощно.
Подведу итог сей мысли:
ты стреляй хоть в изолон,
хоть в прессованный картон,
хоть в игрушечного мишку,
неиспользованую книжку.
За стрелой следи всегда,
бед не будет никогда! :)
...чё та меня понесло ))))))
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей