Охотничьи наконечники для арбалетных болтов

Модератор: тень

Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Год назад приобрел арбалет для охоты. Давно охочусь с огнестрелом, с арбалетом, конечно, результативность сильно упала ))
За год попыток стрельбы испробовал много различных наконечников и пришел к выводу, что дорогостоящие наконечники свыше 30 $ за штуку летят более менее прямо, но из-за частых промахов по зверю, не могу себе позволить такую роскошь. На практике обычно если промахнулся, то стрелу уже не найти. Покупал такого же формата разные дешевые наконечники из Китая - это просто выкинутые деньги...стрелы летят куда угодно, только не в цель, причем часто летят боком!
Вопрос профессионалам: объясните, почему такая большая разница? На вид между китайскими и брэндовыми наконечниками отличий почти нет, но летят они совершенно по-разному. Может китайские требуют какой-нибудь доработки? Лучше всего стрелы летят со спортивными наконечниками, но на крупного зверя с ними сложновато будет. Или подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Есть такие понятия, как допуски, квалитеты.
Хотя на вид, изделия будут одинаковыми.
Оптимальные варианты стоит искать среди раскрывающихся наконечников.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано Alexkifa:
[B). Может китайские требуют какой-нибудь доработки? .[/B]
Да
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

T3/havok*/montec и норм.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Alexkifa писал(а): подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.
Доброго времени!
Если хотите попадать также как и тренировочным, мой совет возьмите "Швакер".
Вы забудите про такие слова как: не раскрылся; произошёл непредсказуемый увод; мало крови и т.д...
Моя тема здесь: Продам наконечники охотничьи и трассера.
Не сочтите за рекламу, просто хочу вам дать дельный совет. Последние полтора года им только и бъём зверя от косули до лося.
"Швакер" и его раневой канал - это как дырка от "БУР"а (винтовка Ли Энфилд) - её ничем не заштопать.
С уважением.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sonnenrad:
А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?

Тема "китайская гармонь" :) :) :)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано sonnenrad:
А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?
посмотри на ютубе..тестов как навоза с под попрося :)
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Ну ничо., бывает. Прошло как то мимо меня, раз так -воспользусь поиском. Ютуб утубом , хотелось бы от участников раздела услышать мнения.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Пользовал их некоторе время.
Не понравилось то, что после косых ударов в "тело", его естественно ведёт, а вот выгнуть его обратно не получится - ломается в 90% случаев, зараза!
Даже увод на ~ 1 мм. не выправил ни разу.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Миф или нет, мне всё равно. Да и суть не в этом.
То, что делает Швакер, это точно не миф советских журналистов.
Я привык верить себе и фактам.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Mr. B U R:
Миф или нет, мне всё равно. Да и суть не в этом.
То, что делает Швакер, это точно не миф советских журналистов.
Я привык верить себе и фактам.
лучшее классика-герман кинетики,вторым Т-3 от джи5, третьим -швакер(ну и дешевле он)пристреливая болты перед выходом,филд скручиваешь и готовило или Т3 или швакер(зная как лет,т твои болты эти бродя при стрелки практически не требуют.(двулезвейник позволяет стрелять без при стрелки до 25м.Т-3 и швакер до40.бьют более прицельно.)как то так.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KALAMANOY:
был АК, четко достать из которого грудную мишень на 300м весьма непросто,
:) :) этого,бы,не утверждал.знаю одно.если из как не взял на 300м,то и винтовка тебе не помощник.п.с.как на 350 (разумеется при должной стрельбе)на 350 берет где угодно,хоть на равнине,хоть горах.а ежели с прикладкой да лёжа,да с мешка, и на пятихатку не проблема
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

мастер.ру писал(а): лучшее классика-герман кинетики,вторым Т-3 от джи5, третьим -швакер(ну и дешевле он)пристреливая болты перед выходом,филд скручиваешь и готовило или Т3 или швакер(зная как лет,т твои болты эти бродя при стрелки практически не требуют.(двулезвейник позволяет стрелять без при стрелки до 25м.Т-3 и швакер до40.бьют более прицельно.)как то так.
Лучшее - враг хорошего! Не поймёт смысл этих слов тот, кто ничего не делает.
Насчёт Т-3(он же G5 TEKAN 3-BLADE) - раскрываються они как придёться: то одно лезие открылось, то полтора, то неполное раскрытие всех, потому как нагрузка на лезвия выросла так, что упоры уже не двигают лезвия назад.
Спорить не стану, может у Вас по иному, но у меня было несколько раз именно так. Мне это не нужно.
Мне нужна точность, стабильность и останавливающее действие.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

KALAMANOY писал(а): Все равно, покуда щемишь с 30м традиционного безоружного порося , а встретится нетрадиционный с трехлинейкой - что ему ответишь? Пол второго?
Я не знаю что ты ему ответишь.
Я занимаюсь охотой, а не нетрадиционным сексом.
На случай сомобороны, у меня есть и казнозарядное гладкоствольное и самозарядное нарезное оружие, которое вне сомнений поставит на место кого угодно, лишь бы у меня рука не дрогнула.
Мы уходим от темы, уважаемый. Тема про наконечники.
Корректно сравнение или нет, - не так важно, главное донести суть. Пусть будет и укол копьём, тоже неплохо.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

KALAMANOY писал(а): Дык кто против, разве это я про секс, да еще и про нетрадиционный
Я про то же. Вернёмся к теме ТС.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Mr. B U R:

Лучшее - враг хорошего! Не поймёт смысл этих слов тот, кто ничего не делает.
Насчёт Т-3(он же G5 TEKAN 3-BLADE) - раскрываються они как придёться: то одно лезие открылось, то полтора, то неполное раскрытие всех, потому как нагрузка на лезвия выросла так, что упоры уже не двигают лезвия назад.
Спорить не стану, может у Вас по иному, но у меня было несколько раз именно так. Мне это не нужно.
Мне нужна точность, стабильность и останавливающее действие.
на т3 идут две клипсы.одна для "слабых" скоростей,другая для более скоростных арабов.если грубо взять.то до 100м.с и после.и все работает отлично все три открываются без проблем.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Кстати да, мне кажется биение это только одна треть истории...
ЗЫ а индикатором у вас не проверяют биение? Все чисто на глаз?
tihii
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:36

Сообщение tihii » .

Добавлю насчет швакера из моего опыта:
Плюсы швакера:
1. Самый важный - раскрывается уже под ребрами, что дает возможность охотиться на крупняк с крепкими ребрами/костями, не погнуться/не сломаются лезвия еще на входе, ну а раскрывшись, творит много дел внутри, и, лично у меня, всегда проходил болт навылет
2. За счет первого пункта - высокая пробивная способность на входе
3. Летит как филд
4. Раскрытию лезвий ничто не мешает - стоит им хоть чуть-чуть раскрыться - ткани сами уже их раздвинут
5. Раскрытые лезвия находятся под углом примерно в 45 градусов, что способствует резу, пенетрации, и, если лезвия не острые, раздвигу тканей/костей.
6. Лезвия цельные (в отличие, к примеру, от Rage), с большой площадью, без всяких перфораций, что способствует их прочности
7. Дешевый
8. Многоразовый.
9. Удобно хранить, носить - в закрытом состоянии заточенная часть лезвий скрыта и поэтому не тупится. Я привык точить все в бритву - мне это важно :)
Минусы:
1. Относительно маленький порез на входе.
2. Если на выходе застрянет в костях, не пройдет навылет, кровяной след будет слабым: труднее найти. Но зверь все равно будет добыт.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

А вы про оригинальный? Глянул на ебее там этих швакеров как у дурака махорки...Причём разных цветов, приглянулись те что в зелёных коробках.
tihii
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:36

Сообщение tihii » .

Изначально написано Alekso77:
А вы про оригинальный?

Нет, в 7 пункте написано же - дешевый. Про вот этот вот Продам наконечники охотничьи и трассера.
Брать такие вещи надо, считаю, проверенными, у проверенных людей, практиков охотников, а "рыбак-рыбака, как известно, видит издалека".
Вход швакера
Изображение
Выход
Изображение
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано Alekso77:
А вы про оригинальный? Глянул на ебее там этих швакеров как у дурака махорки...Причём разных цветов, приглянулись те что в зелёных коробках.

Судя по цене - про чинайские https://www.aliexpress.com/w/w...broadheads.html
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Изначально написано KALAMANOY:

Поддержу!
С покупкой все ясно. Но что же делать, если нет возможности приобрести новые наконечники?

Остаётся только одно - заставить лететь старые.
Для начала проверить их на биение подобным образом:


По возможности выровнять и отстрелять их снова.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

мастер.ру писал(а): на т3 идут две клипсы.одна для "слабых" скоростей,другая для более скоростных арабов.если грубо взять.
Дело не в клипсах, а в схеме работы лезвий при раскрытии.
Лезвия начинают раскрываться не сразу на шкуре, как было рассчитано заводом, а проходят намного глубже. Но там, уже проявляеться нагрузка на лезвия, где их как рычагом давит в сторону древка стрелы, тем самым заклинивая, что и стопорит всё движение назад.
Я так думаю, может и ошибаюсь, но работать эти канальи никак не хотели.
Даже смазывал их полозья балистолом, но никак лучше не стало.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

KALAMANOY писал(а): Но как быть если в наличии наконечники фиксированные, а не раскрывашки?
Да разницы особой нет какой там тип наконечников.
Гнуть их нужно батенька, гнуть на пне или доске(если не сломаеться), затем проверять их и снова проверять на биение.
Только так!
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

KALAMANOY писал(а): Получается дело только в биении?
Да нет конечно, но то, что именно отсутствие биения играет важную роль, не сомненно.
Понятно, что развесовка на лезвиях наконечника тоже не последнее дело, но как там проверить, если брод с фиксированными лезвиями? Пробовал выяснить это с помощью дрели и высоких оборотов, но как-то не убидительно получилось. Наверное нужно в первую очередь найти эталонную стрелу или шафт. Затем взять этот "не летящий" наконечник, отцентрировать его, накрутить на стрелу/шафт, вставить её в дрель и включить высокие обороты. И если развесовка на лезвиях будет разная, то стрела наконечником, будет описывать некий круг на конце. Но тут много разного рода нюансов может быть, буду пробовать ещё.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Alekso77 писал(а): а индикатором у вас не проверяют биение? Все чисто на глаз?
Здесь ни те обороты, достаточно сделать центровку на глаз.
Я делаю так: приставляю вертикально линейку к навершию наконечника и прокручиваю его потихоньку, пытаясь увидеть направление увода.
Но навершие может и "врать", внимательно нужно смотреть и на поведение сердечника.
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Кстати о Текан G5-рабочих лезвий там 2+башка заточенная.
Hicky2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:17

Сообщение Hicky2 » .

Изначально написано Alexkifa:
Год назад приобрел арбалет для охоты. Давно охочусь с огнестрелом, с арбалетом, конечно, результативность сильно упала ))
За год попыток стрельбы испробовал много различных наконечников и пришел к выводу, что дорогостоящие наконечники свыше 30 $ за штуку летят более менее прямо, но из-за частых промахов по зверю, не могу себе позволить такую роскошь. На практике обычно если промахнулся, то стрелу уже не найти. Покупал такого же формата разные дешевые наконечники из Китая - это просто выкинутые деньги...стрелы летят куда угодно, только не в цель, причем часто летят боком!
Вопрос профессионалам: объясните, почему такая большая разница? На вид между китайскими и брэндовыми наконечниками отличий почти нет, но летят они совершенно по-разному. Может китайские требуют какой-нибудь доработки? Лучше всего стрелы летят со спортивными наконечниками, но на крупного зверя с ними сложновато будет. Или подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.

Сюды пофтыкайте
Продам наконечники собственного производства
Alexkifa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:18

Сообщение Alexkifa » .

Нашел классные наконечники! Летят отлично! Пробиваемость супер! Правда хватает их на 1-2 попадания.
https://ru.aliexpress.com/item...e&ws_ab_test=se archweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10000007_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_10073_10097_101 00_10096_10070_423_10052_10050_424_10051,searchweb201603_2&btsid=927df67e-cbfc-45fd-9106-474ad14f5854
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей