Стрелоулавливатели, щиты и мишени для луков и арбалетов.

Модератор: тень

Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Куда то провалилась соответствующая тема,напишу в этой...
- Недавно,пользуясь служебным положением, отобрал у работяг мешок со "злом",в виде прессованного брикета с фрагментами рубашек в строительном мешке 50х40х15.Вчера испытал.Понравилось!Особенно извлекать болты.
Что еще имею сказать... Брикет заклеен скотчем,и что бы не таскать под мышкой увеличенный втрое(по сравнению с аналогичным изолоновым)вес,нужно придумать какую то приспособу.И самое главное! Стрелять дважды в одну точку - не рекомендую. Даже если входные отверстия от болтов находятся на расстоянии 1см.,слышится стук(филда в шафт,или филд).С изолоном такого не было.Филды больше понравились узко заостренные(не так рвут мешок "раздвигая нити)По мере износа на брикет можно напялить второй мешок .Порчи болтов(с децких плеч) не выявлено. Пожалуй перейду на ветощь.Хоть и не так эстетично(как изолон),за то дешево,надежно и практично. :D
sharp70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:11

Сообщение sharp70 » .

Изначально написано mg2008:
А кто-нибудь пробовал стрелять в пресловутый "пакет с пакетами"?
Я вот пострелял из блочника по такому пакету. Ни разу насквозь его не пробило.
Но стрелы, правда, очень трудно вытаскивать, вероятно из-за трения древка о полиэтилен.
Преимущество в том, что мишень практически ничего не весит. Можно утащить в любой лес, повесить на ветку и стрелять в свое удовольствие.

Подсмотрел на ютюбе такую конструкцию. Делал, испытывал, работает неплохо. В сравнении с изолоном, стрелы вынимаются вполне себе терпимо. Скорее всего это зависит от сорта полиэтилена.

Жар_Птица
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:00

Сообщение Жар_Птица » .

Спасибо
Интересная идея, надо попробовать. Наверняка мишень получиться легче по весу, чем наполненая ветошью как моя. Вопрос только удержит ли стрелы с недетскими плечами.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

sharp70 писал(а): Подсмотрел на ютюбе такую конструкцию. Делал, испытывал, работает неплохо. В сравнении с изолоном, стрелы вынимаются вполне себе терпимо. Скорее всего это зависит от сорта полиэтилен
Преимущество такой мишени даже не в весе, а в абтюрации .
sharp70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:11

Сообщение sharp70 » .

Изначально написано Демьян71:

Преимущество такой мишени даже не в весе, а в абтюрации .

Я так понимаю, вам известна конструкция более легкой мишени?
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Ни кому ни чего не известно. Это про менять ли Тактик на чего то там, или про вызов Каймана всё известно.
А про Абтюрацию, пенитрацию и разное всякое - это вопрос уже религии.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Я не гонюсь за легким весом и мишени с собой не таскаю. Пристрелочная дистанция у меня до 45 метров. Абтюрация должна быть или будут портица стелы. У изолона она есть у тряпок нет.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

"Какие Ваши докозательсва?"
Дайте пощупать эту АААбтюрацию. Замерьте её в чём нибудь. Ссылку дайте на справочник.
"Нет чего то там у тряпок". Верю - не верю. Религия.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Amarok70 писал(а): "Какие Ваши докозательсва?"
Я никому ничего не доказываю ,мне это не интересно.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Помолимся святому "А"-бтюратору. Аминь.
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано Amarok70:
Помолимся святому "А"-бтюратору. Аминь.

:)
Kamel
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:50

Сообщение Kamel » .

И атрюбация (или как там ее) здесь 100% даже когда щит уставший.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Kamel писал(а): И атрюбация (или как там ее) здесь 100% даже когда щит уставший.
#136
P.M.   Ц
Да не тряпки рулят! Абтюрации аминь!
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Точно. и аминь, и упокой те придуманные термины, которые к лукам-стрелам отношения не имеют. Как та же обтюрация, имеющая большее отношение к соединительной арматуре трубопроводов, чем к мишеням.
А рулит тот материал для мишени, который устраивает стрелка в данный момент по качеству-стоимости-удобству.
sharp70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:11

Сообщение sharp70 » .

Вот все пытаюсь понять, как это работает, но сильно выносят мозг две цитаты из поста 77 (стр4). Либо я окончательно отупел, либо они малость противоречат друг другу :)
"Тряпки - ЗЛО!
Они СЛИШКОМ быстро останавливают стрелу (болт).
Пик максимального давления в моменте приходится на место соединения наконечника с шафтом.
От раза к разу из-за динамического удара и колебаний стрелы карбон получает все больше микроповреждений и однажды может не выдержать таких взрывных нагрузок

При стрельбе по изолону нет изначального резкого удара, торможение стрелы идет постепенно и большей площадью шафта. Также как и в щитах изготовленных из материала EVA, пенорезины, ячеистого картона.
Рассуждаю так: плотность изолона существенно выше плотности тряпок, если они не спрессованы до плотности изолона или бетона :), следовательно, удар стрелы в изолон, т.е. давление на место соединения шафта с наконечником будет выше. Тряпки сначала плавно сжимаются под ударом стрелы, и их плотность нарастает плавно, следовательно, и давление на место соединения шафта с наконечником нарастает плавно, резкого удара не происходит. Когда давление стрелы снижается, тряпки разжимаются. Возможно заблуждаюсь, прошу поправить.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Изначально написано Amarok70:
Точно. и аминь, и упокой те придуманные термины, которые к лукам-стрелам отношения не имеют. Как та же обтюрация, имеющая большее отношение к соединительной арматуре трубопроводов, чем к мишеням.
А рулит тот материал для мишени, который устраивает стрелка в данный момент по качеству-стоимости-удобству.

Википедия рулит.
https://yandex.ru/yandsearch?c...nt=1486476489.1
Обтюрация - обеспечение герметизации канала ствола при выстреле, то есть создание условий в стволе огнестрельного оружия, при которых пороховые газы работают по назначению, расширяясь позади пули или снаряда без прорыва их в ту или иную сторону, что увеличивает эффективность и безопасность применения оружия.
Исходя из этого определения, можно выделить две задачи обтюрации при выстреле: обтюрация пули (снаряда), препятствующая прорыву пороховых газов между ней и стенками ствола, а также обтюрация казённого (заднего) среза ствола в казнозарядном оружии, препятствующая прорыву пороховых газов в сторону стрелка. Если патронник оружия является подвижным, как в револьверах или ряде современных опытных образцов оружия с подвижным патронником, то возникает также задача обтюрации места его соединения с каналом ствола.
Но не надо так буквально воспринимать эти тезисы. Мы не артелиристы!
В моём понимании это некая сила трения, которая влияет на приникающую способность стрелы. Представьте себе вату и если её спрессовывать, то она остановить даже снаряд. Потому что плотность её будет очень велика. А вот резину прессовать сильно не стоит, она и так очень вязкая.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

[QUOTE]Originally posted by sharp70:

Возможно заблуждаюсь, прошу поправить.


[/QUOTТ Тряпки не обжимают стрелу вокруг, то есть по всей площади ее контакта с мишенью как у изолона и ему подобных материалов. Вся энергия стрелы приходится на наконечник то есть на торец трубки шафта. И это очевидно, а кому что нравится это другой вопрос. Сам использую тряпки для пристрелки фиксов.
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано sharp70:
Рассуждаю так: плотность изолона существенно выше плотности тряпок, если они не спрессованы до плотности изолона или бетона :), следовательно, удар стрелы в изолон, т.е. давление на место соединения шафта с наконечником будет выше. Тряпки сначала плавно сжимаются под ударом стрелы, и их плотность нарастает плавно, следовательно, и давление на место соединения шафта с наконечником нарастает плавно, резкого удара не происходит. Когда давление стрелы снижается, тряпки разжимаются. Возможно заблуждаюсь, прошу поправить.

Помоему, все вполне логично. Сравнить шум удара стрелы в изолон с шумом удара стрелы в тряпки. Там где больше шума, там и ломается быстрее.
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано Демьян71:
Вся энергия стрелы приходится на наконечник то есть на торец трубки шафта. И это очевидно, а кому что нравится это другой вопрос. Сам использую тряпки для пристрелки фиксов.
Если плечи взрослые, стрела пробивает 30-40см изолона. Кто хоть раз пробовал ее вытащить, поймет о чем я! Совершенно очевидно, что существуют поклонники абтюрации! :)
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Изначально написано Mr. B U R:

В моём понимании это некая сила трения, которая влияет на приникающую способность стрелы.

Вот именно. Это в Вашем понимании. Взяли термин (Сами же привели все определения). И примешали к термину трение поверхности стрелы.
Демоны (трение) были, мы этого не отрицаем. Обтюрация тут не причем.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Изначально написано Демьян71:
Originally posted by sharp70:

Возможно заблуждаюсь, прошу поправить.


[/QUOTТ Тряпки не обжимают стрелу вокруг, то есть по всей площади ее контакта с мишенью как у изолона и ему подобных материалов. Вся энергия стрелы приходится на наконечник то есть на торец трубки шафта. И это очевидно, а кому что нравится это другой вопрос. Сам использую тряпки для пристрелки фиксов.
Нет, не очевидно.
Да кто Вам сказал то, что тряпки не обжимают стрелу. Вы про какие тряпки вообще ведёте речь. В Вашем понимании, тряпки - это что то не пробиваемое и работающее как пружина?
Вы брикет ветоши видели, стреляли по нему?
И следующий вопрос: вытаскивали из него стрелу. Ой. А чего то стрела сама не выпрыгивает. Чего то её держит. Уж не трение ли и обжим.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Дискуссия перешла с уровня - я ничего доказывать не собираюсь, на уровень - всё с вами ясно.
И бежать в соседнюю ветку, авторитетам жаловаться.
sharp70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:11

Сообщение sharp70 » .

Изначально написано Демьян71:
Все с вами ясно.

К порядку, господа! Переход на личности - пустое. А мнения авторитетов хотелось бы услышать!
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Изначально написано Демьян71:
Я не жалуюсь,меня никто не обижал ,а вам никто и никогда ничего не докажет. Все ваши умозаключения не более чем бред. Извиняюсь за резкость.

Ничего-ничего.
Я часто брежу, когда думаю:
- что у людей есть образование, они любят читать и находить в книгах-интернетах знание и информацию, могут донести эту информацию до других, приводя при этом доказательства и ссылки хоть на что-то кроме своей веры.
- ну не нашлось может доказательств в целом интернете. А вера есть. Значит сейчас опыт какой покажут-докажут.
Нет. Это всё мой бред.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Ну и пока в соседней ветке верят,что только в их "мишенях всяких из разных материалов хитрых стрелу щадящих" торможение стрелы происходит в следствии трения и обжима по всей поверхности стрелы, сделаю бредовое умозаключение (рву шаблоны, так сказать), что те же процессы, более или менее успешно, происходят в любой мишени (будь то изолон, прессованные тряпки, волшебная резина или мешок с опилками. и если вы не стреляете по мишени, нарисованной на кирпичной стене).
Пара картинок для иллюстрации и размышления.
Изображение
Изображение
Алаверды. А отечественных строителей мишеней из волшебной резины и их же мишени всё равно очень ценю за совокупность намерений.
dimitch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:22

Сообщение dimitch » .

sharp70 писал(а): А мнения авторитетов хотелось бы услышать!
После того, как здесь не нашел ответы на свои вопросы, для меня, например, авторитетами стали буржуины, которые не одно десятилетие развлекаются стрельбой из металок. Прошерстил все доступные форумы и ни на одном из них не нашел сведений о разрушении стрел в тряпишных мишенях, поклонников которых у них много больше чем у нас.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано dimitch:

После того, как здесь не нашел ответы на свои вопросы, для меня, например, авторитетами стали буржуины, которые не одно десятилетие развлекаются стрельбой из металок. Прошерстил все доступные форумы и ни на одном из них не нашел сведений о разрушении стрел в тряпишных мишенях, поклонников которых у них много больше чем у нас.
так у них не по феншую тряпки паковать :)да и уровень жизни другой.(хотя знаю некоторых их шатов стрелков,они пользуют тряпки,для тренировки(опять ,же-это бывшие наши соотечественники :) :)).из чего сыр-бор?нифига не понял? :)мне,скажем,просто жалко на кубик тыры отваливать.свой"квадратик" с тряпками я выкладывал.родные плечи держат,шафты не ломает.изолон тоже в наличии,НО он только для плеч 43 или детских луков.и для пристрелки бродов у меня.тряпки у меня х\б.укладываю в коробку на манер как в шкафу.рядками(брюки старые,куртки,майки).как правильно заметили-тащить из изолона с рабочих плеч...тем более АРБАЛЕТНУЮ СТРЕЛУ.лучники этого не поймут :).для меня все эти термины---до фонаря,дверца :)ГЛАВНОЕ-шафт в порядке,вытаскивается приемлимо,цена-говно вопрос :)!!всем удачи! П.С. вот буду жить побогаче..будет у меня и Эвелен по углам валяться и Камилевские Кубы по жепой вместо сидушек.А пока..находятся другие приоритеты для денежных расходофф
:P
dimitch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:22

Сообщение dimitch » .

Так а я о чем. Они гораздо более обеспеченные. Стрелы для них куда как доступнее. И при всем-том не брезгуют стрелять по тряпкам. Причем не только наши соотечественники. Иначе не было бы такого обилия в продаже мешков для набивки. И постов про ломанные о тряпки стрелы ни на одном из их форумов не попадалось.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано dimitch:
Так а я о чем. Они гораздо более обеспеченные. Стрелы для них куда как доступнее. И при всем-том не брезгуют стрелять по тряпкам. Причем не только наши соотечественники. Иначе не было бы такого обилия в продаже мешков для набивки. И постов про ломанные о тряпки стрелы ни на одном из их форумов не попадалось.
кста.в беседе с одной лучницей и охотником из Питера(который во Флориде)так вот она говорила,что лучные стрелы к.э.хантер которые,бывает ломаются в мишени.я не поверил,пока в один прекрасный день,вытаскивая болт из изолона..ровно половинка в руках.как бритвой пополам срезано??там,где заканчивается (или начинается :))наклейка с фирмой.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Предположу (конечно опять в качестве бреда), что хитроумные термины вкупе с волшебными мишенями приводятся в теме, дабы поразить воображение как раз входящих в тему. На стреляющих не один год волшебные заклинания действуют меньше.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя