Стрелоулавливатели, щиты и мишени для луков и арбалетов.

Модератор: тень

Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Заметил, что изолон легко приплавляется к пластиковым дротикам, которые подплавляются при выстреливании недетскими плечами. Если пластиковым дротиком стрельнуть с детских плечей, то никакого налипания. К материалу неплавкому и "скользкому" изолон не прилипает.
Хотя, при выстреле из рекурсива со взрослыми плечами в упор в пакет изолона из трёх слоёв по 10 сантиметров с небольшими воздушными промежутками между слоями, карбоновая стрела Беман со спортивным наконечником слегка залипает в изолоне. Это заметно при выталкивании её с обратной стороны - требуется приложить усилие на "снятие с якоря" а дальше стрела выходит уже относительно неплохо.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

карбоновая стрела Беман со спортивным наконечником слегка залипает в изолоне. Это заметно при выталкивании её с обратной стороны - требуется приложить усилие на "снятие с якоря" а дальше стрела выходит уже относительно неплохо.
Вы верно заметили,стрела залипает,а не пригорает.
Просто стрела в мишени разворачивает смежные слои изолона вперёд,по ходу стрелы.Что бы стрелу извлечь назад,надо приложить усилие,что бы развернуть изолон в обратную сторону,и после этого стрела пойдёт.
Я стрелял стрелой без перьев и она легче протаскивается в перёд.Если тянуть на зад,тогда да,надо вдарить киянкой и "снять с якоря"
Я ни когда не видел,что бы арбалетные стрелы пригорали,или мазались.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Вот моя бюджетная мишень, которую я сделал для своего арбалета, ни потратя на неё ни копейки.
Нужен обычный картон из под упаковочных коробков(я использовал яичные лотки) и в качестве "бэкстопа" - старый палас, сложенный в несколько слоёв и закреплённый сзади картона.
Вот так всё это выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение
Держит эта мишень правильные плечи без проблем. При этом происходят попадания по старым дыркам, но стрела как останавливалась у перьев, так и останавливаеться.
В случае сильного износа, я просто перетасовываю картон и переукладываю палас.
Мишень не идеал, но работает.
tihii
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:36

Сообщение tihii » .

У меня две идеальные мишени, тоже бесплатные.
Одна "стационарная" - большой мешок с тряпками.
Вторая "переносная", для леса - маленький мешок, набитый тряпками так, чтобы 35 литровое основное отделение рюкзака битком набивалось. В лесу этот мешок из рюка достается, и стягивается по периметру стропой с фастексом для плотности. Болты на рабочих плечах входят на 1/2-2/3.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

KORIKK писал(а): бы стрелу извлечь назад,надо приложить усилие,что бы развернуть изолон в обратную сторону,и после этого стрела пойдёт.
Благодарю!
Эта очень полезная для меня информация!
А то становлюсь гераклой пока стрелы извлеку, когда влом ходить извлекать по одиночке и забиваю их несколько штук. Пока правда не ломал ни одной, но раздавить-переломить неловким движением чую, что возможно...
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

https://m.youtube.com/watch?v=Wx-zuCdHs ... e=youtu.be вот такой вот самодельный щит весьма порадовал.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

вот такой вот самодельный щит весьма порадовал.
Да.Щит хорош.А что такое сетка - Синтелар,и чем её можно заменить.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Думаю, что обычной строительной сеткой можно заменить. Мешки для картофеля тож из чего то подобного сделаны. Бродхедом не стрелять, что б материал не рвался.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Изначально написано KORIKK:

Да.Щит хорош.

А баба-яга против.
Хорош да. Но.
Один из множества вариантов с рамой-каркасом, сеткой и наполнителем.
Время затраченное на изготовление, если без перемотки?
На видео изделие - работа краснодеревщика. Не ну правда. Там одного инструмента десяток наименований нужно.
Один выстрел не показатель. 50-100 в день. Так неделю. Хотя бы. И посмотреть на результат.
Дальние расстояния. Отрывы. Стрела в раме. И.. . Так то да, базара нет, дисциплинирует.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Один выстрел не показатель. 50-100 в день. Так неделю. Хотя бы. И посмотреть на результат.
Ну наполнителю точно ни чего не будет.Внешний вид будет зависеть,только от сетки.Т.е. если размер ячейки будет совпадать с диаметром стрелы...долго прослужит.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Не, ну теоретически.
Тут же люди требуют тыщы выстрелов чтоб был показатель стоимости одного выстрела. Так, для объективности.
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Кстати, на основе космических технологий сенополимера, сварганил себе вот такой "мишенный комплекс"

Изображение
Изображение
Изображение
Amarok70
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:18

Сообщение Amarok70 » .

Кстати, вот вариант последнего "мишенного комплекса" созданного на основе сенополимерных технологий.
Стенка из шести тюков, замотанных-уплотненных пленкой. Для важности позади изолон. Основные мишени вылезли из волшебного бачка. По верхней бью почти месяц. Изредка и не много с блока. В основном из традиции. Но много.
И да сетка. На лицевой как раз стеклоткань. Рваться - не рвется. Разъезжается. Еще ни разу не обновлял (не утромбовывал, не обматывал новой пленкой). Тока карты переклеиваю.
Изображение
Изображение
Изображение
В любой момент этот пуфик кидается в машину, ну или на багажник велика (вес 5 кг).
deliev
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:32

Сообщение deliev » .

Изначально написано KORIKK:

Да.Щит хорош.А что такое сетка - Синтелар,и чем её можно заменить.
История этого щита http://forum.guns.ru/forummessage/106/869910-37.html пост 839 Название синтелар- чисто коммерческий ход. Многие используют обычный картон.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Дальние расстояния. Отрывы. Стрела в раме.
Чуваки еще вот такой щит делаи https://m.youtube.com/watch?feature=you ... Zt4JwQNbvY
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Diesel66:

Чуваки еще вот такой щит делаи https://m.youtube.com/watch?feature=you ... Zt4JwQNbvY
надо попробывать вместо тряпок синтепону в свой размер коробченки набить.детские держать точно должно
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Пытаюсь повторить "вечный щит". Чейт с размерами переборщил 70х70х20 сделал. Синтепону не хватило. Но даже та часть щита, которая заполнена синтепоном останавливает стрелу на раз/два в упор. Заднюю стенку обшил старым ковром и проложил поролоном для демпфирования. Передняя стенка - обычная стеклоткань. Вес в районе 8-10 кг.
Изображение
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

на сколько стеклоткани хватает?
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Не знаю, я только сегодня рамку сделал, обшил, натолкал синтепону сколько было. Раза три четыре выстрелил в низ щита, следов от стрелы не остается, ткань разьезжается.
Изображение
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Что то подобное видел с кевларом, но там всеравно, со временем нити разрывает и появляются дыры.
Вобщем, интересен ресурс стеклотканевой передней стенки. Если к примеру, разметить щит под 9 мишеней и лупить по ним метров с 20. Тоесть, при попадании сотни стрел, в зону с пачку сигарет.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Думаю, что нити разьедутся безвозвратно.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано deliev:
Название синтелар- чисто коммерческий ход. Многие используют обычный картон.

А как в обычный картон,напихать тряпья с нужной плотностью.Картон же разопрёт.
lapa72
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:22

Сообщение lapa72 » .

Изначально написано KORIKK:
Да.Это проходили 333 раза,только Павел,когда новую тему создавал - этого не знал...наверное хотел,как лучше.
Создал эту тему, чтобы избавить желающих обсуждать различные мишени от унылой реакции продавцов щитов из изолона и пенорезины )))
Изначально написано Diesel66:
История этого щита гораздо старее. На лукомании оная тема 2013 г датирована.

Будте добры ссылочку!
Изначально написано Diesel66:
Думаю заменить "аццкий" синтелар можно стеклотканью...ну этт для ленивых, кому влом картонку переклеивать..)
Да уж, не царское это дело )))
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.380 аапшибся, топик 2012 г
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Картон же разопрёт.
Вобщем то и не надо особо плотно утрамбовывать, главное что бы синтепон был распределен равномерно.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

Добавил синтепону в свой "вечный" щит. Все функциклирует как у афтаров, стрела останавливается с любого расстояния, вытаскивается без усилий. Единственное, я не стал заморачиваться с двойной передней стенкой, просто прибил гофрокартон поверх стеклоткани (раздолбается, выкину, прибью новый). Можно, конечно, яссычек сделать поменьше и легче, скажем из фанеры 4 мм. Можно с собой на пострелухи возить (носить). Мне пока без надобности.
Изображение
Изображение
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Добавил синтепону в свой "вечный" щит.
А в каком виде синтепон, т.е это маленькие обрезки,или лоскуты в размер щита.
И почему он в низ не сваливается.
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

синтепон покупал, ателье поблизости нету. Это полотно шириной полтора метра. Купил 10 метров (750 р) Порезал полоски примерно 30 см и сложил ящик слоями. Стеклоткань 90 р. Саморезы были, шуруповерт то же..) Все, стреляю и радуюсь.....
deliev
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:32

Сообщение deliev » .

Изначально написано Diesel66:
История этого щита гораздо старее. На лукомании оная тема 2013 г датирована.
Меня дата меньше всего интересовала, ибо по части archery инноваций - догадываюсь откуда ветер дует :) Для меня главное - что я узнал про эту конструкцию и больше не мучаюсь с изолоном!
Ну, а если хронология этого замечательного изобретения для вас так важна, то видео презентации американского spyderweb, на которое ссылается пост 839 http://forum.guns.ru/forummessage/106/869910-37.html датировано февралем 2009 года. Через год, в феврале 2010го начинается обсуждение на ганзе Супер щит и только спустя два года, в 2012м - на лукомании. :)
Diesel66
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 06:45

Сообщение Diesel66 » .

...забавно, стреляю седня в свое удовольствие. Подустал уже, прицеливаюсь, вспоминаю пост Amarok70 про отрыв и стрелу в раме..... В раму я не попал, я вообще в щит не попал (он же, сссук...а 70х70) Позади щита стенка дощатая, стрела пробила доску, засела намертво, наконечник вылетел вместе с инсертом. Расстроился, блин...)
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя