Арбалет Интерлопер Стикс - вся правда об обзорах

Модератор: тень

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

если сделать ее скользящей,приспуске ее так придавит в тетиве,что,думается,она просто не успеет что либо скомпенсировать
В начальный момент,где тетива под острым углом,согласен ничего не успеет,но далее тетива будет выпрямляться и будет свободнее в каретке смещаться,в сторону увода.
Единственно с точки зрения прочности.Если сделать шарик из капролона,диаметром менее 9-ти мм.просверлить в нем отверстие 4,5мм.снять с двух сторон фаску,что бы тетиву не задирало.Чего там останется то,да ничего.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Но идея очень здравая.Если бы у меня был орех сквозной,как на лопере,обязательно попробовал бы.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Парни чот я не пойму че хотите добиться,до сего дня вроде все летало.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Парни чот я не пойму че хотите добиться
gunslk имеет в виду,что тетива при рабочем ходе смещается в сторону,и соответственно смещает стрелу.Он и предлагает сделать каретку,которая не будет реагировать на смещение тетивы,а будет идти строго вдоль направляющей.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

KORIKK писал(а): Он и предлагает сделать каретку
Спасибо ,теперь вразумил.(проклятый коньяк).Каретка добавит вес тетиве который лучше вложить в стрелу. у меня архонт нитку привязываю редко в смысле центровки. но перед охотой обязательно делаю проверочные.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:
обязательно попробовал бы.
чета мне пока лень :)пока доволен :)
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

мастер.ру писал(а): чета мне пока лень пока доволен
Точно Вова и мне лень (всем доволен)
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Демьян71 писал(а): мастер.ру:
Оказался прав.Орех,на Стиксе,Да и не толко орех,пришлось шлифовать(после доводки алмазным надфилем).И эту процедуру,как и небольшой тюнинг, лучше делать до начала эксплуатации(впрочем как и любой СМ).В общем СМ понравился.Есть небольшая тенденция к экономии при производстве, на не ответственных узлах.
KORIKK писал(а): каретку
Тоже думаю сделать.Но не на тетиву,а на натяжитель.Но в первую голову просится,пресс и самопальный стендик для измерения натяжения тетивы в разных точках рабочего хода на направляющей.После холостого,все настройки псу под хвост!
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Батя 1957:

для измерения натяжения тетивы в разных точках рабочего хода на направляющей
а нафига это на родных плечах?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

для измерения натяжения тетивы в разных точках рабочего хода на направляющей
А вот правда,это для чего.
И самое интересное.А вот не устроило Вас измерение натяжения в разных точках,как Вы узнаете то,что оно не - устроило,или устроило.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано KORIKK:

gunslk имеет в виду,что тетива при рабочем ходе смещается в сторону,и соответственно смещает стрелу.Он и предлагает сделать каретку,которая не будет реагировать на смещение тетивы,а будет идти строго вдоль направляющей.

Да не, каретка или слайдер это конечно вообще в идеале, но сложновато и по весу и тд.....
Бусинка даже если и жестко будет стоять будет компенсировать за счет легкого скольжения по плоскому хвосту, полированному и твердому.
Не жестко закрепленная бусинка не сможет скользить по тетиве, но зато будет всегда по центру и позволит дольше не настраивать блоки.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Бусинка даже если и жестко будет стоять будет компенсировать за счет легкого скольжения по плоскому хвосту, полированному и твердому.
Т.е. она по диаметру будет меньше диаметра стрелы?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано gunslk:


Бусинка
а,это нормально,что контакт будет точечный?может лучше квадрат какой?
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

мастер.ру писал(а): это нормально,что контакт будет точечный?
По логике - идеально было бы, чтобы точечный контакт совпадал с осью болта.ИМХО.
И по вопросу KORIKK.Если это не прикол.Отвечу - для настройки.Сила натяга тетивы,за счет эксцентриков на блоках,минимальна во взведенном состоянии.После спуска растет, разгоняя болт,(например до 43кг.),приблизительно до 2/3 хода.Далее спад(во всяком случае у меня),что можно понять натягивая тетиву,т.к. процессы сходны по усилию,если не брать к сведению воздействие болта.Следовательно эффективный рабочий ход будет не 37см.,а 24.На последнем отрезке 12см тетива будет не разгонять болт,а присутствовать рядом,не успев передать всю энергию болту.Смысл возни добиться,чтобы сила натяга тетивы,от замка до максимума,возрастала на бОльшем отрезке.Конечно все ИМХО,но в чем тогда смысл длиннохода?
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано мастер.ру:
а,это нормально,что контакт будет точечный?может лучше квадрат какой?

Согласен, что точка контакта может развить сильное давление, поэтому я же писал про возможные грани на бусинке......
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано KORIKK:

Т.е. она по диаметру будет меньше диаметра стрелы?

Думаю да, ее цель - не задеть направляющуюю справа или слева в " допуске ненастроенности"
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

И по вопросу KORIKK.Если это не прикол
Вот произвели Вы необходимые замеры,построили график - усилие в зависимости от рабочего хода,а что дальше.Форма блоков будет определять характер разгона.Единственно,Вы можете укоротить троса и свернуть блоки во внутрь,или наоборот,укоротить тетиву и развернуть блоки.Но всё это будет в маленьких пределах,т.е. конечный результат будет в пределах погрешности измерений.
Мне интересно,что Вы желаете получить конкретно,т.е.Вы рассчитываете,что детские плечи будут пулять как взрослые?
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

KORIKK писал(а): Мне интересно,что Вы желаете получить конкретно
1.Устранить последствия трех срывов тетивы.
2.Оптимально настроить и посмотреть на что реально способны "слабые"(да и не секрет,что еще и ослабленные с завода) плечи.
3.Получить необходимый опыт в настройке и тюнинге арбалета,и понимании того необходимого минимума,который меня устроит.
4.К тому,что не удастся "ушатать" прикупить подходящие планки(для экономии средств).
5.И самое большое желание,определяющее мое нахождение на этом ресурсе,получить дельный совет и помощь "ведающих завсегдатаев".
KORIKK писал(а): Вы рассчитываете,что детские плечи будут пулять как взрослые?
С иллюзиями,я расстался уже лет сорок тому.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Батя 1957:

С иллюзиями,я расстался уже лет сорок тому.
все зависит от конструкции блока.там тебе и р.х.и сброс.планки можешь поставить хоть какие--главное..-их пластичность и прочность.скажем планки могут не выдержать того изгиба,что предоставляют им "неродные"блоки(тут,да,может пригодиться ваша приспособа.).по первому-это надо смотреть конструкцию с.м.-конструкция плечей при срыве тетивы из с.м.не при чем.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

мастер.ру писал(а): тут,да,может пригодиться ваша приспособа.
Да всей приспособы - пара деревяшек,да безмен рыболовный через полипаст(кстати по твоему совету).
Планки думаю взять от интерлопера.Здесь тоже наши мнения сошлись.Только по ним,да и по другому тоже, пока инфы больше ни от кого не было.За большой дурью не гонюсь.Понравилось выражение форумчанина,приведу кусок из нашего общения: - "Вовремя понял,что дальнейшее "меряние письками" сводится к тому,чья стрела глубже войдет в землю,после того как прошьет кабана".
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Планки думаю взять от интерлопера
А Вы измерьте толщину планки в самом тонком месте,только обязательно штангелем.У меня планок от лопера много,и я прикину,какие планки Вам искать.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:

А Вы измерьте толщину планки в самом тонком месте
Вячеслав,не забудь уточнить,в каком месте "самое тонкое место"в посадочной колодке или в месте изгиба :) :)
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Несколько цифр по арбалету Стикс.
-Минимальное расстояние между началом планок в колодке - 160мм.
-Угол установки планок в колодке - 30 гр.
-Рабочий ход тетивы - 37.5мм.
-Угол взведенной тетивы - 25гр.
-длина планок 280мм.;до оси блоков 260мм.
-Ширина планок 12мм х 23.5мм. х 11.5мм. (начало;середина;у оси блоков)
-Толшина 15х5.5х14мм.(В колодке;в самом тонком месте(середина от крайнего упора колодки и оси блока; у оси))(визуально 2/3 от начала(в колодке))
-Изгиб планки 80мм (преднатяг 20мм +60мм. рабочий ход)
Конфигурация планок(чисто) внешне сходная с планками интерлопер Ифрит;Тактик;Скальд;Фобос.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Надо взять детские планки рт Архонта.
Длина планок 305мм,надо будет отрезать один дюйм т.е. 25мм.
Толщина планки 6,2мм.
И главное,будет надпись"усилие натяжения 43кг"
Andre_Ghost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 17:03

Сообщение Andre_Ghost » .

Почитал я эту тему, особенно в начале, не хочу показаться глупым, но не соглашусь. Мне подарили Стикс, до этого был банальный Арбалет фирмы Jandao Фокс (рекурсив), с ним вообще заморочек не было, поставил прицел сделал выстрел с 20 метров и попал куда хотел. Далее по Стиксу, не зная о том что его надо настраивать, так же поставил прицел, сделал выстрел с 20 метров, ну понятное дело стрела не попала туда куда мне нужно, но для настройки я потратил 5 минут. Пользуюсь Стиксом 2-3 месяца, да слышал, что надо его немного доработать, не люблю я это слово Напилиг, исправил недочет в начале направляющей, стесал аккуратно углы и все, в течении всего времени не производил ни каких дополнительных настроек, со стрелами все отлично направляющая в норме и не стерта, хотя делаю по 50 выстрелов в день. Что касается оперения, стреляю 20 векторами, да направляющее перо стало волной, все тут пишут, это из-за того что Арбалет не синхронизирован, вы ребят совсем упали, волной перо идет из-за того, что не хватает глубины направляющей, а перо на Векторах чутка больше, обратился с этим вопросом в Магазин на Ленинградке, этот момент ребята мне быстро исправили, поклеили перья 4" и все, далее у меня все перья в норме.
П.С. А в этом теме я увидел только недовольных людей, которым лишь бы нажаловаться и развести демагогию.
А кто считает этой рекламой, та пожалуйста, я пошел дальше искать ФМЖ.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Andre_Ghost писал(а): Andre_Ghost
Не хотелось комментировать,но кому то нужно...
Читайте...Читайте больше,внимательнее,и не только эту тему, и не торопитесь с комментами.
Andre_Ghost писал(а): но не соглашусь
А то прямо Шарикова процитировали...
Andre_Ghost писал(а): исправил недочет
Andre_Ghost писал(а): перо стало волной
Значит ,все таки не зря потратили время на читку.
Andre_Ghost писал(а): но для настройки я потратил 5 минут
Хотя и перепутали настройку с пристрелкой.
Andre_Ghost писал(а): этом теме я увидел только недовольных людей, которым лишь бы нажаловаться и развести демагогию.
Отличайте происки конкурентов,с отзывами владельцев.
Andre_Ghost писал(а): Мне подарили Стикс
А некоторые купили за свои кровные и им также не нравится слово "напиллинг"
А Стикс арбалет хороший,и никто из владельцев его не хает,так что стреляйте на здоровье. и ни пуха - ни пера!
Andre_Ghost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 17:03

Сообщение Andre_Ghost » .

Изначально написано Батя 1957:

А некоторые купили за свои кровные и им также не нравится слово "напиллинг"
А Стикс арбалет хороший,и никто из владельцев его не хает,так что стреляйте на здоровье. и ни пуха - ни пера!

Просто, искал стрелы, решил зайти, до этого не видел этой темы, потратив немного времени, но да вы правы не дочитал до конца, но сделал выводы, почему я вполне нормально к этому отнесся, а остальные аж бомбило, но тут вы пояснили)) КОНКУРЕНТЫ, в любом случае что либо не купи, дорабатывать приходится, ну это видимо мой опыт. Спасибочки за разъяснение и благодарю за пожелание. К черту!))) Удачи вам
Сергей Токарь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:39

Сообщение Сергей Токарь » .

Сегодня зарегался на ганзе,Стикс у меня более 2 месяцев,150 настрел.
Провел Мероприятия тюнинг своими ручками.
1) Фаска напиллинг колодки,
2) Изготовление ползунка (Слайдера) по своиму черчежу.
3) Полировка Ореха,добавление люфта у СК подпружиненного с последующим спуском.(Стал отчетливо понятен момент спуска.)
4) Фаска на направляйке в месте крепления с замком,также фаска отверстий с резьбой в направляйке.
5) Поднятие блоков ,спуском одной шайбы в низ,(Для поднятия тетевы от направляйки,было очевидное провисание.)Синхронизация блоков.
6)Поднят подщечник сначало на 7 mm.теперь на 12 mm.
Если интересно могу поделится.кроме 3-го пункта.(там сложно)
На 105 выстреле перетерлась обмотка,это при полернутом орехе.
Общее мнение 50% на 50%
+Красивый.
+Удобный в прикладке.
+Оригинальная рукаятка.
-Цена должна быть ниже Фобоса(Колодка пластик тяжелее ,чем у Фобоса,круглые блоки легче изготовить.)
-Много напиллинга.
-Взвод с натяжителем давит на СМ встроенный в пластик.
Вывод мой останется со мной, а Ваш делать Вам.
Метких и точных Вам.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

На 105 выстреле перетерлась обмотка,это при полернутом орехе.
Сергей,два вопроса.
Какое усилие плеч.
В чём Вы видите,такой быстрый износ обмотки тетивы.Т.е. 105 выстрелов,это ни в какие рамки не лезет.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

KORIKK писал(а): 105 выстрелов,это ни в какие рамки не лезет.
edit log
Вячеслав, а что ты хочеш мой первый Архонт так же 100 пока прокладку между направухи не поставил . Тогда износ прекратился.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей