Высокоточная стрельба с арбалета на расстояние 80 - 100м.

Модератор: тень

яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Afonja :
----------
Реактивный двигатель в стрелу с корректируемой струёй.
===================================================
Тока это и спасёт от заноса по оси полёта.... :)))
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

oleg@kok :
-----------
может с ними у Азота достигается такой
результат?
===================================================
.... да.... вот тока где сам Азот то.... ?
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Где-где, ну ляпнул человек неподумавши.
А тут попробовал стрельнуть не на 9метров, а на 20. И понял, что со 100м он и в мишень не попадет.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано oleg@kok:

Ни когда не пользовал раскрывашки, но по рекламе летят как филды - может с ними у Азота достигается такой результат?Если так, то пусть обозначит конкретную модель брода если это не теория(балабольство).

То что раскрывашки летят как фильды это балабольство.
Hicky2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:17

Сообщение Hicky2 » .

Изначально написано яргин:
Hicky2 :
---------
Не угадал. Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко
====================================================
Вот до чего же народ нынче пошёл практичный и рассчётливый... я даже не побоюсь этого слова - прагматичный.
Ни поэтики тебе в душах, ни восторга в глазах, ни задора в делах.....
А кудыж девалось это детское желание запустить стрелку в сине небушко ?....высоко-высоко, далеко-далеко....
И чтоб эта стрелка непременно попала в старую кроличью шапку, висевшую непременно на заборе (и хрен с ним потом, с загубленным наконечником).
И уже никто не верит, что "...Робин за пятьсот шагов попал оленю в грудь..." , а Вильгельм сбил яблоко из допотопного арбика с головы сына. А верют только дальномерам в ярдах и истону.
Может это старость серым крылом накрывает ?... или неизбежный результат преобретения большого опыта ?

Стрелы нынче дороги, поэнтому стреляю без предупреждения.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Hicky2 :
----------
сам на расстояние дальше 27
метров не стрелял уже давно.
---
Мне на охоте больше и надо. Можно
пострелять и на 36 метров - но это редко. У меня прицел
и дадьномер в ярдах кажет.
====================================================
Вот я всё стеснялся спросить, думал сам докумекаю....
Не вышло... поэтому, пользуясь случаем....
А нахрена вам вообще дальномер и даже прицел (как я понял- оптический) при ухлопки цели до 27 ? (речь, я понял об охоте).
С открытого, на глаз, призы в формате кролика до 25-ти вроде как легко берутся....
Неужто вороны (рябчики, голуби, дрозды.... и т.д.) уже в ход пошли ?
К слову, я сам в этом не безгрешен...
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

Hicky2 :
----------
Стрелы нынче дороги, поэнтому стреляю без
предупреждения.
=====================================================
Было дело : на заказ нашлёпал я два десятка болтиков другу 12" из алюминиевых трубок с перьями из малярного скоча в НЦ клею. Себестоимисть 50 р за штуку.
Ему они нужны были для отстрела крыс в своём скотном дворе.
Лупит из мк-250 до 25 метров (длинна сарая). Говорит- каждая вторая....
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

А кто ни будь,проводил эксперименты,как влияет вес арбалетного болта на кучность.Т.е. какой вес стрелы более желателен,лёгкий ,тяжёлый, или надо подбирать оптимальный вес.
Разговор веду только о филде,и о средних дистанциях 30 - 50м.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:
А кто ни будь,проводил эксперименты,как влияет вес арбалетного болта на кучность.Т.е. какой вес стрелы более желателен,лёгкий ,тяжёлый, или надо подбирать оптимальный вес.
Разговор веду только о филде,и о средних дистанциях 30 - 50м.

чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 :))центр тящести на трети от филда...есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но...была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано мастер.ру:

чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 :))центр тящести на трети от филда...есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но...была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.

делал легкие на детские плечи370гн.меньше не получалось.их лопеского карбона...фуфел.скоро должен еще китайченок подойти.вроде хвалили получше трубка и перо.придет проверю
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

мастер.ру :
--------------
истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр
получился посередине болта.но...была исключительная
стабильность
=====================================================
1. Если можно, как вы добились ЦТ на середине ? метал. законцовка ?
2. По моему опыту, чем ближе ЦТ к середине, тем больше требований к настройке и тех, состоянию арбалета, но и точность выше.
3. Люминь, по моему, жёстче карбона, меньше давит спайн, стабильней попадания несколькими болтами.
4. Сила дуг, длинна стрелы (и ёе материал) и расположение ЦТ являются крайне взаимосвязанными параметрами.
Вес для тосности и стабильности имеет второстепенное значение (если не учитывать ветер и нахождение цели по вертикали).
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано яргин:
мастер.ру :
--------------
истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр
получился посередине болта.но...была исключительная
стабильность
=====================================================
1. Если можно, как вы добились ЦТ на середине ? метал. законцовка ?
2. По моему опыту, чем ближе ЦТ к середине, тем больше требований к настройке и тех, состоянию арбалета, но и точность выше.
3. Люминь, по моему, жёстче карбона, меньше давит спайн, стабильней попадания несколькими болтами.
4.
Вес для тосности и стабильности имеет второстепенное значение (если не учитывать ветер и нахождение цели по вертикали).

болты после ,покупки,всегда обрезаю под 19".обрезаю перо.(под свой размер ),затем утяжеляю трубку до необходимого веса(в магнуме этого делать не случилось.люминь итак тяжел).по четвертому пункту,я бы не согласился.на точность влияет и вес и спайн-особенно это касается мощных скоросных плеч на арбалете,да и на луке,думается.чем слабее плечи тем менее требовательны к выше перечисленому
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

мастер.ру :
--------------
на точность влияет и вес и спайн-особенно
это касается мощных скоросных плеч на арбалете
---------------------------------------------------------------
Видимо, я не совсем точно выразился :
при более или менее соответствующим подборе силы дуг и весе болта, РЕГУЛИРОВАТЬ точность и стабильность именно весом стрелы труднее, чем её длинной и ЦТ.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

РЕГУЛИРОВАТЬ точность и стабильность именно весом стрелы труднее, чем её длинной и ЦТ.
Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
Пусть, и не на прямую.Но ведь существует ещё целый ряд факторов,которые на кучность влияние оказывают.
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

мастер.ру писал(а): чем тяжелее тем стабильней.я чсегда отстреливаю с филдами.пришел к своему выводу.наиболее стабилен и скоростной -425-430гн.(разумеется скоростной не в сравнении с 390-400 )центр тящести на трети от филда...есть наверное исключения.опробывал в этом году истонский люминь магнум.после "подгонки под себя"центр получился посередине болта.но...была исключительная стабильность пятью болтами.каждый в отдельный кружек 2см на45м.все 5 в зоне. такое от них даже не ожидал.
Тоже заметил . Вставил в трубку кусочек пенки , вложил несколько дробинок , и опять кусочек пенки . Потихоньку проталкивал этот грузик и отстреливал. Траектория стрелы становится положе. ( Это и заставило график рисовать.) В принципе интересно , но блин время нужно . Если грузить наконечник , то траектория становится более минометной . Думаю , что до нас уже все попробовали , но к сожалению информации не нашел. Навеняка спортсмены знают , попытать бы кого :-)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:

Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
Пусть, и не на прямую.Но ведь существует ещё целый ряд факторов,которые на кучность влияние оказывают.

думается так,на короткий болт с коротким пером действует меньше всяких сил(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)чем на болт с таким же весом,но длиной трубкой,длинным пером.вдобавок короткий болт становится жестче.вот,в принципе и вся разница.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано мастер.ру:

думается так,на короткий болт с коротким пером действует меньше всяких сил(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)чем на болт с таким же весом,но длиной трубкой,длинным пером.вдобавок короткий болт становится жестче.вот,в принципе и вся разница.

От темы уходим.Я не веду разговор о двух разных стрелах одинакового веса.Мне интересно,как будет меняться кучность одной стрелы с наконечниками разного веса.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:

От темы уходим.Я не веду разговор о двух разных стрелах одинакового веса.Мне интересно,как будет меняться кучность одной стрелы с наконечниками разного веса.
А,вона ,чего.так ведь-увеличим вес филда,-"уйдет"ЦТ.На одинаковых болтах-наиболее стабилен филд 125-130гн.(на люминие остались 100гн.почему-то "шелезяка"так летит хороше.(в принципе у меня мало вЕсов,филдов.специально не коплю,так,поднакапливаются иногда. в общем так,100гн,125,130-132,150-153.вот основные четыре веса.,которыми делал отстрелы на одинаковых болтах(на раб.плечах).филд 150гн.тоже хорошую кучность показывает,но если по прямой0слишком рано"клюет"носом.и быстрая потеря скорости.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

KORIKK :
----------
Усложним вопрос,а если длину и ЦТ мы подобрали по
оптимуму,как тогда вес скажется на кучности.
------
Мне интересно,как будет
меняться кучность одной стрелы с наконечниками
разного веса.
====================================================
Есть у меня крамольное подозрение, что сам по себе вес стрелы на точность и стабильность вообще не влияет. Лишь бы соответствовал силе плечей.
Если взять одну конкретную стрелу и менять на ней наконечники, фиксируя, на каком весе наконечника мы получим самую маленькую кучу, и замерим при этом где находится ЦТ, то,перенеся эту точку ЦТ на другой болт другого веса, но той же длинны, мы молучим те же лучшие результаты с этим самым новым болтом.
НО.....
как только мы изменяем длинну стрелы.... тут и начинаются мистерийные пляски в дубовой роще....
Вкраце могу сказать, что чем короче стрела, тем естественнее будет размещение ЦТ ближе к наконечнику.
Сам удивляюсь, но результаты стрельбы с одного и того же арбалета "вылизанной" истоновской стрелой 20" и самопальным болтом из максидомовской аллюминиевой трубки 12" были практически одинаковы. При условии размещения ЦТ у истона на две пятых от наконечника, а у самопала на одну пятую.
Отсюда вытекает ещё один крамольненький вывод : точность конкретного болта не сильно то и зависит от типа применяемого арбалета.
Введу две поправки в вышеизложенное :
лично я ставил целью не попадать "болт в болт" одной стрелой, а собрать максимальное количество стрел в зону с минимально возможным диаметром (т.е. сделать все используемые стрелы одинаково стабильно попадавшими в одну и ту же точку прицеливания). Это первое.
И второе : всё сказанное - только моё мнение.
яргин
Капитан
Капитан
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:25

Сообщение яргин » .

мастер.ру :
------------
думается так,на короткий болт с коротким пером
действует меньше всяких сил
(ветер,притяжение,сопротивление и т.д)
-----
.вдобавок короткий болт становится жестче.
===================================================
В этом то и есть их преимущество на дальних дистанциях на открытом воздухе, несмотря на худшую "плАнерность".
Однако, насчёт "притяжения"... эт вы погорячились... :)))
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано яргин:
насчёт "притяжения"... эт вы погорячились... :)))

конечно :)
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

О какая темка полезная развилась из-за меня... Всем доброго здравия. После весенней освободился, посадки на огороде прошли, теперь побольше свободного времени появится (надеюсь). Так что скоро как и обещал продемонстрирую видео стрельбы из экзомакса на 80-100м. с ночной оптикой пульсар.
А для затравочки вот ссылка на продаваемый мной эквинокс. Это не ради рекламы, на него уже два покупателя есть, а там есть видео стрельбы на 50м. с не пристрелянного эквинокса, впопыхах, так как баня уже ждала.
Продам Экскалибур Эквинокс по приемлемой цене.
Записывал видео пред весенней, но потом по причине резкого изменения места весенней охоты и не успеванием к ней подготовиться, решил заняться продажей после охоты.
Если кому не обременительно, можете перетащить видео сюда, а то у меня с этим невыходит (в объявление это видео хрен знает как вставлял - как-то через ютуб жена помогла).
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Спасибо добрый человек. Сейчас попробую остальные вытащить. Супруга научила.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

О, получилось. Ждите на 80-100м.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

1) А чего разными кусками то?
по 10 дублей чтоли делали
2) Стреляете сами или со станка?
а то, почемуто вас в момент выстрела не видно
Кстати могу легко снять такое же видео, с такой же кучностью, только на 140м и с рук, без упора.
По этому вас и приглашали на дружеские пострелушки, а вы спрятались на 3 месяца, и сейчас нелепые видео показываете.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Кстати могу легко снять такое же видео, с такой же кучностью, только на 140м и с рук,
Ну снимите, а не пи...больте!!!!!
1. Снимал кусками так как нет норм. аппарата, а есть 16 летний кэнон. И цель видео была другая.
Даже с недоразвитым мозгом можно увидеть, что лист, разметка маркера, положение мешка в трёх выстрела одинаковое, а дырки от предыдущих выстрелов соответствуют следующему ролику.
Я в принципе и ожидал от некоторых такие комментарии. Поэтому следующее видео буду снимать непрерывно (у кого нибудь возьму норм. аппарат), специально для тугих.
2. Стреляю сам с палочки, воткнутой в снег - Вы же "очень внимательно" смотрели видео, что не увидели?!!! Меня видно, я ухожу с линии съёмки, что бы не было вопросов, что мол там в мишени уже торчит стрела.
А самое главное, сначала прочитайте первоисточник и комментарии к видео (для чего я их снимал), прежде чем ересь нести:
По этому вас и приглашали на дружеские пострелушки, а вы спрятались на 3 месяца, и сейчас нелепые видео показываете.
Я не пропадал. Напомню Вашему мозгу, который не в силах запомнить предыдущие посты (с чего началась тема). Я написал, что охочусь весной, и освобожусь к лету - и слова свои держу, в отличие от некоторых п...болов!
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Изначально написано Азот:

после очередного видимого попадания в район сердца секачу на 80-100м. из 7,62х54, который практически чуть не перевернулся на спину от выстрела, но устоял и убежал. На след. утро мы пошли по его следу, сначала кровяной след исчез, а на 2-ом километре исчезло наше желание идти за ним дальше.

Видимо попали НЕ в сердце секачу, а просто ПО секачу.
Вот тут хорошо и объективно видна ваша меткость.
Азот
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:11

Сообщение Азот » .

Видимо попали НЕ в сердце секачу, а просто ПО секачу.
Вот тут хорошо и объективно видна ваша меткость.
А Вы видимо опытный охотник, и кабаны от вас с размозжённым сердцем не убегали на полкилометра, и когда лося добывали не имели случая видеть зарубцевавшуюся дырку в сердце от пули ( наверное от такого же охотника как Вы, который с такими же знаниями когда-то стрелял по нему из какого-то мелкого калибра - рубец диаметром около 5мм., думая что раз попаду в сердце всё равно чем, так значит однозначно ляжет на месте) куда Вам... знать что творит адреналин у зверя от попадания пули, у Вас же из зверей одни бутылки пластиковые по карьерам бегают, а из нарезняка китайско-интерлоперовские твААрения. Ну ну очередной мастер - охотник... сходите что ль в зоопарк посмотрите в живую на кабана, а то всё на картинках.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано Азот:

А для затравочки вот ссылка на продаваемый мной эквинокс. Это не ради рекламы, на него уже два покупателя есть, а там есть видео стрельбы на 50м. с не пристрелянного эквинокса, впопыхах, так как баня уже ждала.

Уважаемый Азот.
Ссылка на не пристрелянный эквинокс,выглядит странной.Вы изначально говорили о кучности - разброс на 50м. - максимум 1,5см. как повлияла "не пристрелянность" на кучность,мне непонятно. Какая разница куда попали стрелы,главное,что дырки от стрел не перекрыли друг друга.Т.е. реальная кучность Вашего арбалета оказалась в разы хуже,заявленной Вами.
Как Вы сами считаете,почему заявленный результат не получился,что помешало арбалету выстрелить с кучностью "максимум 1,5см".
Понимаю,что Вы стреляли с другого арбалета но...такая кучность доступна любому китайско-интерлоперовскому твААрению.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей