Стрельба из лука ночью

Модератор: тень

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Азот,а как там с моим вопросом.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Азот:
Купите себе пульсар 770 со встроенным дальномером и будете с недопониманием смотреть на владельцев ночников типа Dedal или Зенит за 150 косарей.

Неделю назад покупали три прицела Катод пок.3 http://katodnv.com/ru/catalog/prizely-nochnogo-videnya/ по 148000 руб. Хотите, сравним с вашим "всевидящим оком" :P
Я в свой 750 отчётливо вижу силуэт кабана на 400 м. На 100 м. вижу чёткую картинку, как по чёрно-белому телевизору.

Да ладно! Отчётливо - это значит, что гарантированно стрельнешь в убойную зону, так? Ставлю третью бутылку вискаря, что поставлю кабана на 400 метров - хрен отчётливо в Пульсар-750 увидишь.
kukan_1
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:09

Сообщение kukan_1 » .

sopel писал(а): Неделю назад покупали три прицела Катод пок.3
Вот, по теме. Расскажите хватает ли поля зрения, какая сетка, на сколько без подсветки в лесу, как по сравнению с дедалами, какая подсветка, видит или нет 940ик. Некоторые два плюс(чёрно белый эоп) и трёшки видят 940 но не далеко, для гладкого и арбалета более чем, метров до ста пятидесяти. Дело в том что видят они не 940 а так называемые хвосты, излучение которое переходит в другой диапазон, но этого как оказалось вполне достаточно, т.е. чем ниже качеством подсветка тем лучше её видно.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Вот, по теме. Расскажите хватает ли поля зрения, какая сетка,
Не судите мои "теоретические" познания в ночной охоте, наверное, Азот об этом знает гораздо больше, но всё же:
Здесь сто метров, просека в ельнике, небо затянуто, луны и звёзд не видно. Прицелы пок.3. С точкой Катод 3x, с дуплексом COT LX 3,3x. Размер кабана 1 метр, для сравнения, в Пульсар 750 вы увидите всего восемь кабанов по горизонтали.
Изображение
Изображение
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

как по сравнению с дедалами
В Дедалах и СОТах стоят ЭОПы фирмы Катод, так что будет монопенисно. Но В Дедалах есть возможность купить прицел с американским ЭОПом, но это уже другой бюджет, очень другой :P
какая подсветка, видит или нет 940ик
Да, видит, но на дальность не проверял - не было ещё ночи, когда бы пок.3 потребовалась подсветка.
Некоторые два плюс(чёрно белый эоп) и трёшки видят 940 но не далеко, для гладкого и арбалета более чем, метров до ста пятидесяти. Дело в том что видят они не 940 а так называемые хвосты, излучение которое переходит в другой диапазон, но этого как оказалось вполне достаточно, т.е. чем ниже качеством подсветка тем лучше её видно.
Пок.2+, действительно, видит 940 не очень хорошо, метров 30 предел, но иногда этого хватает, чтобы привязаться к мишени и сделать выстрел. Но это уже совсем тёмной ночью в лесу. Вот 830 подсветку 2+ и 3 видят просто отлично!
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Жаль что не милдот
Для арбалета всё-равно что, лишь бы не точка, но и с ней ужиться можно. Сегодня у нас выйдет видео с пристрелкой арбалета, посмотрите - поймёте.
да эопы катод но оптика разная. Дедал 445 чб. видит 940 метров на сто-сто пятьдесят чем темнее тем лучше, но это исключение.
Оптика может быть лучше или хуже, но видимость подсветок, скорее всего, зависит от ЭОПа
Подскажите какой арбалет с взрослыми плечами имеет наименьшую вибрацию ?
Тот, у которого блоки, при выстреле, идут не вперёд, а влево-вправо. MISSION МХВ-360, например.
теплогляделка у Вас судя по видео 50 пульсар, попробуйте установить теплогляделку на арбалет и там есть крестик для битых пикселей который используют как прицел на мелкашках для прямого выстрела. Проблема в том чтобы арбалет не превышал по вибрации заявленные нагрузки, чтоб не рисковать. Получаем бюджетный теплоприцел цена которому бу. от восьмидесяти до ста сорока тысяч.
Не вижу в этом смысла, при наличии нормального ночного прицела
Единственная проблема с теплом, это определение расстояния.
Определение расстояния, при охоте с арбалетом, не является проблемой, если арбалет правильно пристрелян. Смотрите видео вечером, про пристрелку ПНВ на арбалете.
tihii
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:36

Сообщение tihii » .

я на своем пульсаре вот такую сетку нарисовал
Изображение
на 43кг плечах "1"-10м, "5"-20м, "9"-25м, "13"-30м
как с правильными отстреляюсь по обе стороны прямо в метрах прорисую, слева на слабых, справа на нормальных
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Выше это мой пост с рабочего.
Жаль что не милдот, да эопы катод но оптика разная. Дедал 445 чб. видит 940 метров на сто-сто пятьдесят чем темнее тем лучше, но это исключение. Про цифру и тепло нам всё известно. Подскажите какой арбалет с взрослыми плечами имеет наименьшую вибрацию ? Вот Вы взяли три ночника, теплогляделка у Вас судя по видео 50 пульсар, попробуйте установить теплогляделку на арбалет и там есть крестик для битых пикселей который используют как прицел на мелкашках для прямого выстрела. Проблема в том чтобы арбалет не превышал по вибрации заявленные нагрузки, чтоб не рисковать. Получаем бюджетный теплоприцел цена которому бу. от восьмидесяти до ста сорока тысяч. Единственная проблема с теплом, это определение расстояния.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Если на 870 пульсаре можно такую сетку нарисовать, то дальник плюс такая сетка, думается будет оч, хорошо получаться.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Изначально написано Afonja:
Уважаемый эксперт. Можно ли установить на рекурсивный арбалет с взрослыми плечами Дедал 445а? Есть отзывы по арбалетам и Дедалам на них?
Установить можно. Отзывов по арбалетам нет , но я знаю что ставили. Главное что нет отказов на арбалетах, об этом бы точно знали ))).
Ответ эксперта Дедал.
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

Топикстартеру привет и всем лучникам!
Охота с луком в моем понимании в условиях РФ действительно усложняется особенностями поведения копытных. Выход на прикормочные площадки у кабанов происходит обычно с глубокими сумерками. Лось гонится в основном в ночи. Олени так же. Медведы кушают тоже поздним вечером.
Я адепт лучной охоты по той причине, что добыть животное с луком значительно сложнее, чем с огнестрельным оружием. Являюсь владельце двух гладких стволов: вертикалка и полуавтомат, PCP винтовкой калибра 5,5 мм. Нарезного карабина калибра 30-06, приобретенного еще в 2009 году. Об охоте с последним расскажу, что был на охоте на кабана с ним всего однажды. Добыл подсвинка. И не ощутил радости от охоты. Не знаю почему. Наверное все было очень уж просто. Навел, выстрелил. Разделка...
С 2010 года увлечен лучной охотой. В чем прелесть? Наверное в том, что для того, чтобы суметь добыть нужна специальная подготовка во всем: в луке и его оборудовании, в подогнанных стрелах с идеальной настройкой полета стрелы с охотничьим наконечником, в одежде и обуви. Я не охочусь там, где мне не разрешили это делать хозяева угодий. Ну, в основном не охочусь... :) Поэтому беззвучность для меня никогда не была фактором выбора лука, как охотничьего оружия.
Основными, по моему скромному мнению, вариантами лучной охоты являются:
1. Охота на кабана на прикормочной площадке или на местах естественного кормления или водопое.
2. Охота на копытных на солонцах.
3. Охота копытных на гону (лось, олени, косуля).
4. Охота на приваде на медведя.
5. Охота охота на тропах копытных.
6. Охота с подхода на кабана (в основном на потравах).
Главным спутником лучника является не фонарь, а тристенд. Это устройство позволяет успешно расположиться максимально близко к месту остановки зверя во время кормления или питья. Так же важным условием, не мне вам говорить, это будет возможность расположиться учитывая ветер.
Вот собственно и стемнело и перед вами "точка". В 15-30 метрах. Вас не унюхали! Настало время выстрела. В чем залог успеха? Во многих составляющих. Первое - это то, что вы должны уметь растягивать лук и стрелять в темноте с постоянной прикладкой (расположение тетивы на лице), что дает повторяемость выстрела и сохранение СТП, как, если бы вы стреляли в тире. Это достигается путем постоянных тренировок. Я считаю, что лучному охотнику должно уметь стрелять на уровне КМС. Второе - это бесшумность. На вас должна быть максимально бесшумная одежда. Я охочусь в костюме ROCKY. Вариантов много. И SITKA могу себе позволить, но это громкая одежда, как и многие другие мембраны. Флис. Многослойное утепление. Теплая обувь тоже обязательна, так, как просидеть неподвижно возможно придется 3-5 часов. Ну, собственно и сам свет.
Как-то на соревнованиях по ночной стрельбе мне удалось занять первое место. И это произошло в напряженной борьбе с опытным стрелком. Было лето. Солнце зашло и опустился туман. Фонарь соперника со светофильтром зеленого цвета не смог пробить его и он досадно промахнулся. Я стрелял подсвечивая мишень мощным светодиодным фонарем и сумел сделать точный выстрел. Любой светофильтр уменьшает световой поток. А яркий фонарь с фильтром, если он мощный, то так или иначе напугает животное, как и при освещении без фильтра. Поэтому я принял с того момента факт, что лучше растянуться, приложиться, наведя на силуэт животного или место его расположения, если дело происходит уже в темноте, пин (точка) прицела, осветить ярко и четко убойное место и выстрелить. На процесс наведения на убойную зону уходит 1-2 секунды. После растяжки лука, наведение пина подразумевает аналогичную ситуацию "выцеливания", как при использовании огнестрела. Т. е., вы вскинули ружье, видите светящуюся мушку, включаете свет и нажимаете на курок, осветив животное. Спуск как в винтовке, если используете охотничий релиз. По вопросу тумана я определился однозначно. Спорить не стану ни с кем. У каждого своя метода. Но я за МОЩНЫЙ свет без фильтров.
Конечно возникнут вопросы, как целится, когда ни пса не видно? Обычно видно, особенно на снегу. Сидишь ведь на расстоянии 20 метров, как правило на кормушке или солонце. С медведем сложнее. Не факт, что он вообще выйдет к приваде или на потравы ибо хитрожопый и чуйка. Но такие дорогие и сложные трофеи лучше стрелять в том случае, когда видишь четкий силуэт. Собственно вот и весь секрет. Но это не все, что я бы мог рассказать про охоту с луком...
Spine
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 11:46

Сообщение Spine » .

Топикстартеру привет и всем лучникам!
Охота с луком в моем понимании в условиях РФ действительно усложняется особенностями поведения копытных. Выход на прикормочные площадки у кабанов происходит обычно с глубокими сумерками. Лось гонится в основном в ночи. Олени так же. Медведы кушают тоже поздним вечером.
Я адепт лучной охоты по той причине, что добыть животное с луком значительно сложнее, чем с огнестрельным оружием. Являюсь владельце двух гладких стволов: вертикалка и полуавтомат, PCP винтовкой калибра 5,5 мм. Нарезного карабина калибра 30-06, приобретенного еще в 2009 году. Об охоте с последним расскажу, что был на охоте на кабана с ним всего однажды. Добыл подсвинка. И не ощутил радости от охоты. Не знаю почему. Наверное все было очень уж просто. Навел, выстрелил. Разделка...
С 2010 года увлечен лучной охотой. В чем прелесть? Наверное в том, что для того, чтобы суметь добыть нужна специальная подготовка во всем: в луке и его оборудовании, в подогнанных стрелах с идеальной настройкой полета стрелы с охотничьим наконечником, в одежде и обуви. Я не охочусь там, где мне не разрешили это делать хозяева угодий. Ну, в основном не охочусь... :) Поэтому беззвучность для меня никогда не была фактором выбора лука, как охотничьего оружия.
Основными, по моему скромному мнению, вариантами лучной охоты являются:
1. Охота на кабана на прикормочной площадке или на местах естественного кормления или водопое.
2. Охота на копытных на солонцах.
3. Охота копытных на гону (лось, олени, косуля).
4. Охота на приваде на медведя.
5. Охота охота на тропах копытных.
6. Охота с подхода на кабана (в основном на потравах).
Главным спутником лучника является не фонарь, а тристенд. Это устройство позволяет успешно расположиться максимально близко к месту остановки зверя во время кормления или питья. Так же важным условием, не мне вам говорить, это будет возможность расположиться учитывая ветер.
Вот собственно и стемнело и перед вами "точка". В 15-30 метрах. Вас не унюхали! Настало время выстрела. В чем залог успеха? Во многих составляющих. Первое - это то, что вы должны уметь растягивать лук и стрелять в темноте с постоянной прикладкой (расположение тетивы на лице), что дает повторяемость выстрела и сохранение СТП, как, если бы вы стреляли в тире. Это достигается путем постоянных тренировок. Я считаю, что лучному охотнику должно уметь стрелять на уровне КМС. Второе - это бесшумность. На вас должна быть максимально бесшумная одежда. Я охочусь в костюме ROCKY. Вариантов много. И SITKA могу себе позволить, но это громкая одежда, как и многие другие мембраны. Флис. Многослойное утепление. Теплая обувь тоже обязательна, так, как просидеть неподвижно возможно придется 3-5 часов. Ну, собственно и сам свет.
Как-то на соревнованиях по ночной стрельбе мне удалось занять первое место. И это произошло в напряженной борьбе с опытным стрелком. Было лето. Солнце зашло и опустился туман. Фонарь соперника со светофильтром зеленого цвета не смог пробить его и он досадно промахнулся. Я стрелял подсвечивая мишень мощным светодиодным фонарем и сумел сделать точный выстрел. Любой светофильтр уменьшает световой поток. А яркий фонарь с фильтром, если он мощный, то так или иначе напугает животное, как и при освещении без фильтра. Поэтому я принял с того момента факт, что лучше растянуться, приложиться, наведя на силуэт животного или место его расположения, если дело происходит уже в темноте, пин (точка) прицела, осветить ярко и четко убойное место и выстрелить. На процесс наведения на убойную зону уходит 1-2 секунды. После растяжки лука, наведение пина подразумевает аналогичную ситуацию "выцеливания", как при использовании огнестрела. Т. е., вы вскинули ружье, видите светящуюся мушку, включаете свет и нажимаете на курок, осветив животное. Спуск как в винтовке, если используете охотничий релиз. По вопросу тумана я определился однозначно. Спорить не стану ни с кем. У каждого своя метода. Но я за МОЩНЫЙ свет без фильтров.
Конечно возникнут вопросы, как целится, когда ни пса не видно? Обычно видно, особенно на снегу. Сидишь ведь на расстоянии 20 метров, как правило на кормушке или солонце. С медведем сложнее. Не факт, что он вообще выйдет к приваде или на потравы ибо хитрожопый и чуйка. Но такие дорогие и сложные трофеи лучше стрелять в том случае, когда видишь четкий силуэт. Собственно вот и весь секрет. Но это не все, что я бы мог рассказать про охоту с луком...
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Поделюсь своим опытом охоты с арбалета.
Заинтересовался арбалетной охотой имея опыт охоты с огнестрелом около 10 лет. Захотелось чего-то нового и более сложного. Рядом оказался человек, который стрелой охотился давно и эти мои мысли быстро развил.
В выборе между блочными и рекурсивными арбалетами остановился на последних. Решающим оказался фактор простоты. Всё решается на коленке: сборка, разборка, мелкий ремонт, смена тетивы.
Охочусь только стационарно- подкормка, солонцы.
Первым арбалетом был экскалибур Vortex. А висел у меня на нем пульсар сентинел. Интересен был сеткой по типу милдот и компактностью. Первые пару раз были чистые промахи по зверю, потом набил руки и всё "заработало"))
Затем вышла модель Matrix. В январе или в феврале ее презентовали. В апреле Matrix уже был у меня. По сравнению с Vortex одни плюсы-кроме усилия спуска. Но со временем как мне показалось спуск притерся и стал более мягким. Сконнектил я его с Дедалом 180НР. по сравнению с пульсаром более четкая картинка и более тонкая сетка. Охочусь с ними по настоящее время. Всё летит, попадает и всё падает. Лично мне этого хватает на все 100.
Охочусь только по темному. Дальше 40 метров не стреляю. Средняя дистанция 25-30 метров. Во первых так интереснее и адриналинестее, во вторых зверя надо бить стрелой наверняка, потому как склонностей к живодерству не имею. И желания бегать от кабана по ельникам тоже)) Мало того, во время одной из охот боковой кабан за время полета стрелы увернулся от нее и стрела попала по мягким тканям, не убив его. Все это было отлично видно в ночник. Я получил депрессию, а кабан медаль "за участие в боевых действиях"))
В один из приступов гонофилии решил сменить дедал на пульсар с дальномером. По-моему модель 870. Хорошо что не успел продать дедал.
Во первых-батареи пульсар жрет как воду пьет, особенно в режиме дальномера.
Во вторых нечеткая картинка даже на 30 метрах.
В третьих с учетом его кратности 4 на дистанции 25-30 метров очень узкое поле зрения и получается наблюдать только за одним зверем или рядом стоящими. Это существенный минус, когда на кормушке находится стадо в режиме "броуновского движения".
Поэтому я его быстро слил и опять дружу с Дедалом.
Подсветку что на сентинеле, что на дедале зверь видит. Видел ли он ее на 870 пульсаре не помню, тк охотился с ним пару раз. Без нужды подсветку стараюсь не включать. Но если других вариантов нет, навожу прицел на небо, включаю подсветку и медленно опускаю не зверя. И все рады и спокойны.
Стреляю как с лабаза так и с тристенда. У меня есть две модели, но Пользую модель климбинг(2платформы). Перезаряжаюсь на ней без проблем. Зверь естественно пере зарядку услышит. Во время нахождения на кормушке зверя естественно Ричарды нем не перезаряжал. Но практически это возможно легко.
После выстрела ищу стрелу. Обязательно ее осматриваю и нюхаю- если попало по кишкам будет стойкий запах. Это влияет на район поиска и привлечение подручных сил.
Лук тоже имею, стреляю с него во дворе по мишенькам, но на охоту пока не созрел.
А вообще дорогу осилит идущий. Надо покупать и пробовать и именно Ваш опыт даст Вам правильные ответы на все Ваши вопросы.
Как говорила моя бабушка, покойница, царство ей небесное:"глаза серуны, а руки делуны".
Все вышесказанное моё мнение, которое я никому не навязываю и не выставляю его за догму. Всем удачных охот))
С уважением, Вячеслав.
Изображение
astap11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:26

Сообщение astap11 » .

Ваше мнение.Тепловизионные прицелы Т10В можно использовать вместо ПНВ?
Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано astap11:
Ваше мнение.Тепловизионные прицелы Т10В можно использовать вместо ПНВ?

да,про уж сказали...не тратьте денюшку(смотреть на ночной оптике)
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

Ваше мнение.Тепловизионные прицелы Т10В можно использовать вместо ПНВ?
Можно... в квартире.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Gret10 писал(а): Можно... в квартире.
Только в квартире.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Хуан Муан писал(а): В выборе между блочными и рекурсивными арбалетами остановился на последних. Решающим оказался фактор простоты
если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет. про ночник оптимал цифра пульсар 770 тот же например. можно съэкономить и взять 1пок но столкнетесь с проблемой ,так как невидимую подсветку он невидет а видимую на коротке боится как огня,что вызывает неудобства а у новичков тупо уходит так и невыйдя под выстрел
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано александр 36к:

если чисто для охоты то тетив блочника хватит лет на 5 если нехолостить.а плюсов гораздо больше. несчитая что блочник быстро собрать-разобрать и спрятать в рюкзак.и даже с ним на лобазе бывают проблемы тихо извернутся когда зверь нехочет выходить туда где ты его ждешь. так же на лобазе взрослый рекурсивник мало кто руками взведет.. за счет большей силы натяжения усм сильнее грызет тетиву,плечи у рекурсивника сильнее устают.. так что не надежней и удобней,но проще спору нет.

Если можно пару вопросов:
Сколько лет вы охотитесь с арбалетом и какие модели у вас были за это время?
Какой у вас сейчас арбалет, какая его длина, вес(с ночником) и ширина плеч во взведенном состоянии?
Что именно входит в понятие "сборка-разборка" и в чем простота разборки блочника?
На скольки рекурсивных арбалетах и за какое время у вас уставали "плечи"?
И если не сложно, разъясните что значит, что на лабазе мало кто руками взведет "взрослый " арбалет и какие арбалеты 'взрослые"?
Я полагаю всем будет познавательно и интересно. Мне так точно.
Завтра доберусь до дома и выложу вес и габариты своего, для сравнения.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

у меня щас боумастер тандер.. гляньте сами габариты в ттх,лениво мерять),единственное что было сделанно на нем это перенос направляющей по типу бупап,теперь он короче на 10см. сборка расборка это снятие плеч 1 болтом (не навсех рекурсивах это возможно.) зарядить руками это без заряжалки.когда был у меня мангуст и лонселот с плечами 100+ то бывало спина побаливала после пострелух,а если забыть заряжалку то на дереве врятли зарядишь. 2 года я с рекурсивом надрывался и цеплялся за все,купив блочник забыл про заряжалку уж больше 3х лет юзаю,заряжаю в любом положении.. кстати блочник еще гораздо тише и мощней, косуле на вылет в длину бьет,кабана через ребра тоже. так что нестоит боятся блочника)
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Я парень не ленивый, поэтому померил свой арбалет и заодно привожу ссылки из интернет магазинов.
Вот ссылка на ваш арбалет боумастер тандэр:
http://bow-master.ru/arbalet-blochnyj-b ... hunder-rth
Вот на мой экскалибур матрикс 380
http://ortmen.ru/catalog/arbal...atrix_380_xtra/
Итого что получается: по скорости и мощности арбалеты равные. По длине мой на 10 см короче. Размах плеч во взведенном состоянии равный- 65 см. Я померил на своем.
А теперь позиция вес: 2.7 кг против 4.8 это как минимум на 2.1 кг легче.
Лук с сложа снимается у меня путем откручивания двух болтов. Тоже не особо долго))
Раньше у меня был экскалибур по-моему vortex. И тот и нынешний при нужде взводил руками без проблем, в том числе и на тристенде. Правда к охотам готовился, скакалку не забывал и делать этого не приходилось.
Поэтому извините, не убедили)) и не стоит уменьшать возможности рекурсивных арбалетов😉
Теперь по поводу стрельбы зверя вдоль. Сам такого не делал, никогда такого не видел и делать такого не стал бы. При таком попадании кровь останется внутри и без собаки будут проблем ки с поиском зверя. Пару раз стрела оперением затягивала кишки в выходное отверстие и зверь уходил без крови. Искали долго(( но находили.
Поперек бьет насквозь без проблем. Один раз мелкого кабана по лопаткам прошил насквозь.
Теперь по поводу ночника. Исключительно мое мнение))
Не вижу смысла вваливать большие суммы денег в ночник на арбалете при учете расстояний стрельбы (моих) до 40 метров. Сам тоже когда то был начинающим охотником и первым ночником у меня был пульсар сентинел. Поколение 1, кратность 2. Какая там подсветка не знаю, но думаю что самая 'видимая для зверя")) так вот перестрелял я синим достаточное количество зверя, чтобы сделать вывод- подсветка не первое, что выдает охотника. Первое это запах, а второе это излишняя торопливость охотника. Не стоит пытаться убить зверя как только его увидел. Охота со стрелой требует терпения. Пусть зверь выйдет, осмотримся, проверится, успокоится и станет спокойно кормится. Повторюсь, я охочусь только на прикормке. Потом ему свети в морду какой хочешь подсветкой и все будет хорошо. Но если освещение позволяет подсветку не включать, лучше этого не делать. Мнение мое, просто его высказываю))
Ну и в подтверждение моих слов картинка :))
Изображение
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

хороший арбалет)посути любой полноразмерный арб в опытных руках годен для охоты. хороший инструмент лишь делает ее приятнее и эфективнее
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

+100500))
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано sopel:

И что должен подумать новичок об охоте с луком?

дочитал до этого места и думаю что накуй оно мне надо, продолжу валять с огнестрела, банки, ночники, теплики имеются... Всего толкового что придумали лучники/арбалетчики это тристенд.
Это я обязательно заимствую и использую.
Ну а практикующим удачи в дальнейшей фаллометрии...
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Вы попробуйте сами один раз и мнение изменится. 100%. Главное погрузится в процесс ))
Сам продолжаю и более чаше охочусь с карабином. Но арбалет это совсем другие ощущения. Чем интересна эта охота мне: совсем другой адреналин и торкает не так как от огнестрела дистанции 25-30 метров, крайне редко дальше. Более тонкий подход к запахам, ветру, звукам. Близость зверя, его запах, звуки. Ограниченная возможность выстрела: только бокового и только в килзону и тд и тп)) мало того, не каждая охота даже с выходом зверя заканчивается удачно. Как то месяц был плохой ветер, палили меня на подходе и уходили. Раза 4 ездил впустую.
Однажды в мороз и ветер -15-18 на тристенде минут 20 целил секачка. Он мордой стоял ко мне и никак не хотел поворачиваться. Кстати светил его 180м Дедалом и он совсем не волновался. Голый палец на морозе и на ветру деревенел. И на удивление помогли другие кабаны. Шло стадо, он повернулся к ним и у меня появилась возможность для выстрела. Взял))
А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Хуан Муан писал(а): А про фаллометрию как-то оскорбительно, на мой взгляд((
так ребята, в ваших темах 80% этого. А все потому что на тему подсели продавцы и формируют мнение о своем товаре путем кидания каках в конкурентов, раздел читать противно. ИМХО.
ну а свиней у меня нету зайцыбобрылисичкикосульки только, для них как понимаю не очень пригодно т.к. на приваду не идут... а свинья что, высыпь ей мешок зерна, рано или поздно она туда припрется..
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?
Насчет зайчиков спорить не буду, сам не пробовал, но бобры, лисички и косули приваживаются в нужное место не хуже свиней. Надо наверное просто попробовать😉 хотя вы, судя по всему, утруждать себя не любите))
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Хуан Муан писал(а): можно ссылку на лучную тему где я что-то продавал?
ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...
А как у метателей с манками? лиса, косуля на манок идут в принципе в соответствующее время.
Ладно, к теме...
На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано Alekso77:

ну я в общем то тоже могу спросить - с чего вы решили что утруждаться не люблю...
.

Из Ваших постов : стрелой не охотились, а выводы о том что это все фигня сделали
Зверя не приваживали, а вывод о том, что они не ходят, уже сделали
Людей не знаете, а торгашами с какахами и фалометрами окрестили
А что в темах нарезного ничем не меряются и не торгуют?
Отсюда и выводы

Изначально написано Alekso77:

ну а что касается приваживания травоядных, ну можно конечно - привады, солонцы всякие, но я как то внутренне с этим не очень.
Вот прикинь зашёл ты куда то пожрать по дороге, а тебя хрясь... и в морозильник...
.

Насколько я себе представляю, звери, если не спят и не лежат, всегда либо жрут, либо находятся в поиске еды. Других дел у них нет. Поэтому их путь в морозильник в любом случае связан с едой. Исключение-гон в течение 2-х 4/х недель и загонные охоты.
Привада или солонец-это четкая дистанция, что для стрелы имеет значение. Отсюда такие стационарные охоты. Есть охота с подхода, но это высший пилотаж. Я для себя еще не созрел.
Про манок не слышал, но чучелами приманивают. По телику видел.
Изначально написано Alekso77:

На арбалетный прицел никто не пробовал монокуляр Пульсар Челленджер подцеплять? Если отдача невелика и в районе мелкашечной то это вполне себе выход для небогатого охотника.

Не очень понимаю зачем такие сложности. Для арбалетных целей можно подобрать ночник по цене монокуляра
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Мда, широко шагаете - штаны порвете))))
Однако ничего нового, хочешь прочесть что то дельное на Ганзе, не трать время, ищи толковый англоязычный форум))))
ЗЫ. Удачи в дальнейшей фаллометрии.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей