Средневековые стрелы

Модератор: тень

Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Давайте уж о стрелах.
о стрелах без контекста скушна :)
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

Изначально написано вольгаст:
На 17 век полно отписок казаков в которых они пишут о своем лучном бое. Постараюсь поискать авось найду.

дык я и не спорю что луками пользовались, большей частью за отсутствием зелья, но знать то за огневой бой уже знали, хотя и считались иррегулярным воинством, вооруженным кто во что горазд.
таже княжеская дружина, а уж тем более старшая ея часть была заточена на войну, мало того имела все возможности экипировать себя по последней моде :)
см. понятие челяди, см. раскопы боярских усадеб в которых обитало до 800 голов той челяди, как правило рукодельной, а не пахотной.
итд итп :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Пришло письмо от друга из Германии - специалиста по турецким лукам.
Да, турки подобные стрелы делали. Делали их в основном из колотого бамбука. Стоили такие стрелы очень дорого. В Германии, в музее города Касселя, есть комплект таких прекрасно украшенных турецких стрел. Турки на основу из тонкой металлической проволоки наклеивали полосы колотого бамбука(того самого трость-дерева :)), затем проволоку удаляли, получалось сложносоставное древко для стрелы. Легкое и прочное.
Русские лучники(мастера лукоделы) и стрельники(мастера изготовители стрел) мастерили свои луки и стрелы подобные турецким, а это лучшие луки и до ныне, о чем пишут иностранцы бывшие в московском государстве. Так, что ничего удивительного, что такие стрелы описываются в русской литературе XVII века.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

Что и требовалось доказать.
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

То, что такие стрелы делали, ничего удивительного, имхо. Любопытно другое: делали их для знати (отдых со стрельбой на лужайке или что-то вроде Holland&Holland сегодня) или все-таки для войны? Ну, например, для профессиональных воинов. Насколько мне позволяют понять мои скудные знания об истории, дружинники особо не бедствовали никогда (если были конфликты, конечно), а значит, могли себе позволить и высокоточное снайперское оружие.

------------------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.
kukan_1
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:09

Сообщение kukan_1 » .

Всё осталось так же как и много веков назад. Бывает пулемётчик и снайпер заряжают из одного ящика, хотя есть специальные патроны. Кто то стреляет барнаулом кто то лапуа, Я заряжаю сам а мой друг только магазинные, ни чего не изменилось.
TJan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:38

Сообщение TJan » .

Друзья!
Нужна ваша помощь, никак не могу найти информацию по идентификации данного наконечника. Найден был абсолютно случайно в г.Касимове, Рязанской области. По моим предположениям, исходя из размера и веса, это наконечник от арбалетной стрелы или другого автоматического устройства. Общался с Казанскими историками по оружию, в их музейных коллекциях подобного нет, ориентировочная датировка - 16 век. Также, не исключаю, что на наконечнике есть клеймо, имеются буквы или цифры ( на фото- справа снизу у лезвия). Вес наконечника- 75 г. Жду ваших предположений, рекомендаций и советов к кому обратиться!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей