Тюнинг любых арбалетов

Модератор: тень

SerGAB343
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:29

Сообщение SerGAB343 » .

То, что "гнездо" другое понятно. Иначе было бы слишком просто))).
Кроме переходника, какие могут быть подводные камни? Ну и интересна практика такая есть или нет. А фрезеровщиков у меня к сожалению нет(((
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано SerGAB343:
То, что "гнездо" другое понятно. Иначе было бы слишком просто))).
Кроме переходника, какие могут быть подводные камни? Ну и интересна практика такая есть или нет. А фрезеровщиков у меня к сожалению нет(((

Да,вроде,никаких.а,по практике,думал первым будете..вот без переходника,дело швах
SerGAB343
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:29

Сообщение SerGAB343 » .

Если бы умный человек какой сказал: "надо то то и то то, пойди туда, сделай то")))), то реально взялся бы попробовать, даже интересно. А так у самого опыта нет вообще - чисто умозрительные выводы. Так то, скорость и стабильность полёта стрелы определяют плечи и рабочий ход (помимо стрелы самой). Всё остальное постольку поскольку, если не кривое и не косое. Какая разница хорошей стреле откуда вылетать с ТенПойнта или Манкунга, если направляющая ровная?
Ладно, пошёл искать фрезеровщика)))
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

По логике, хорошие плечи, на длинном ходу тетивы, должны хорошую скорость выдать.
.
Длинноходовый арбалет проиграет в кучности короткоходовуму.
Если бы умный человек какой сказал: "надо то то и то то, пойди туда, сделай то"
А самому,быть умным,разве не хочется.
SerGAB343
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:29

Сообщение SerGAB343 » .

Если бы это было основное хобби, то наверное да. А так на всё времени не хватит. К сожалению.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано SerGAB343:
Если бы умный человек какой сказал: "надо то то и то то, пойди туда, сделай то")))), то реально взялся бы попробовать, даже интересно. А так у самого опыта нет вообще - чисто умозрительные выводы. Так то, скорость и стабильность полёта стрелы определяют плечи и рабочий ход (помимо стрелы самой). Всё остальное постольку поскольку, если не кривое и не косое. Какая разница хорошей стреле откуда вылетать с ТенПойнта или Манкунга, если направляющая ровная?
Ладно, пошёл искать фрезеровщика)))

Надо плечи взять от Жнеца 410 и поставить на направляющую от Тактика, с помощью фрезеровщика и переходника обеспечить им максимальный рабочий ход и пофигу на кучность, не слушайте старых авторитетов, они Вас плохому научить хотят, а у Тактиков самые ровные направляющие в мире и приклад можно складной поставить и стреле вылетать нравится больше именно с Тактика, а не с Пойнта или уж, упасите боги, с Мишена. Особенно ХОРОШЕЙ стреле с оффсетом в 2 градуса, а то они и про прямую поклейку пера Вам все мозги заполощут и про плоский хвостовик. Тут войны идут тупоконечников с остроконечниками, можно ненароком под бан попасть или вовсе под стрелу с прямым пером. Аккуратнее будьте! И глядите как меня сейчас автор темы сотрёт.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано Tokar Bez-razryada:

Плечи и блоки от жнеца, калодку от архонта веревки кастомные,направухи тактик.
Только модератор может стирать твой труд по клавишам .

Не, меня уже тёрли авторы тем. У них конечно есть такое право, но Модератор для меня это кто-то другой, великий и ужасный. Вот чтоб опять не стёр, спрошу по теме. Где ты собрался это всё отдельно купить?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Grohh:

Не, меня уже тёрли авторы тем. У них конечно есть такое право, но Модератор для меня это кто-то другой, великий и сильный. Вот чтоб опять не стёр, спрошу по теме. Где ты собрался это всё отдельно купить?

А,где я брал? Ходишь по ярмарке,люди излишки продают,бывает.планки,блоки,бывают отдельно зипом.вот колодок отдельно нет.но бывает человек занедорого продает ненужные плечи.короче ВСЕ есть.
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано мастер.ру:

А,где я брал? Ходишь по ярмарке,люди излишки продают,бывает.планки,блоки,бывают отдельно зипом.вот колодок отдельно нет.но бывает человек занедорого продает ненужные плечи.короче ВСЕ есть.

Что посоветуешь тогда затюнить на Гладиаторе? Спрашиваю сейчас и заранее, потому что когда он приедет, меня возле электричества не будет и вообще буду ли я жив, а так хоть сыну твой совет расскажу, он и покрутит гаечки-болтики-винтики-тросики.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Grohh:

Что посоветуешь тогда затюнить на Гладиаторе? Спрашиваю сейчас и заранее, потому что когда он приедет, меня возле электричества не будет и вообще буду ли я жив, а так хоть сыну твой совет расскажу, он и покрутит гаечки-болтики-винтики-тросики.

Да.х.з." моей" скорости у него за глаза.если выдает 380-390 на 400гн. Это преочень хороше
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Тыж повадки зверя знаешь.и поправки на присяд сумеешь делать.а порез в дюйм решит остальное.и ,как сам говорил,30-35( мне это и интересно- подход или засидка,и чтобы тебя не учуяли.настоящая дуэль) бьешь.а это похрен хоть присяд хоть вприсядку)))). Это будет последний танец... Копытами к верху)))
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Мастер я ж раньше всё писал. У меня "подход" только до "засидки". Тристенд на 12 метрах, так меньше комар мучает и обстрел с обзором открываются. И засидка 120 метров от дома, уже даже с крыльца которого я стрелял зверей неоднократно. Дикие места, брошенные людьми. Вымершая деревня, я тут один живу. Не постоянно, есть ещё дом прадеда, деда, дом отца, дом жены, мой дом, везде надо появляться, иначе разворуют, напакостят или вовсе сожгут. И все дома рядом с лесом, а прадедов вообще в лесу глухом. Нехристи мы, болотные и лесные люди, язычники и ведуны. Веда у нас такая, докрещенская.
А тюнить не только скорость я имел в виду, мне больше тюн для ресурса нужен. И ещё подход использую по лосику на реву, но это уже с луком.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Grohh:
Мастер я ж раньше всё писал. У меня "подход" только до "засидки". Тристенд на 12 метрах, так меньше комар мучает и обстрел с обзором открываются. И засидка 120 метров от дома, уже даже с крыльца которого я стрелял зверей неоднократно. Дикие места, брошенные людьми. Вымершая деревня, я тут один живу. Не постоянно, есть ещё дом прадеда, деда, дом отца, дом жены, мой дом, везде надо появляться, иначе разворуют, напакостят или вовсе сожгут. И все дома рядом с лесом, а прадедов вообще в лесу глухом. Нехристи мы, болотные и лесные люди, язычники и ведуны. Веда у нас такая, докрещенская.
А тюнить не только скорость я имел в виду, мне больше тюн для ресурса нужен. И ещё подход использую по лосику на реву, но это уже с луком.

Ежели тюн по прикладке,то я бы приклад поменял,на более прикладистый.остальное у него в норме.цевье очень удобное,рукоять,похоже,тоже хорошая.очень гармоничный для бюджетной цены арбалет.п.с. епыть..12м.можно смело тяжелым болтом шмалять.и на далее расстояние.у меня месность гористая.бывает бью в лог с склона 50-60гр.( еле стоишь.а если засидка,саперной лопаткой ямку под жепу и ноги копаешь.чтобы не улететь)и расстояние 40-47м(крайнее было)
Тьфу- тьфу.даже в русака попадал)))
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Понял тебя, по экстерьеру тоже вопросов нет. Я на предмет гасителей колебаний и сохрана тетивы. Ну не мотал я ещё тросы и тетиву сам, только обмотку делаю, но это умею хорошо. И скорость мне как таковая не нужна, мне стрелу тяжелую надо за 350 выстрелить, что бы навылет и стрела целая, туго у нас со стрелами хорошими, а в Москве мне плохо становится, тошнит. И чтоб навылет не только хрюшу, но и горбатого, если придёт. Потому и бью в упор, до 30, край 40.
Tokar Bez-razryada
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:21

Сообщение Tokar Bez-razryada » .

Изначально написано Grohh:

Надо плечи взять от Жнеца 410 , И глядите как меня сейчас автор темы сотрёт.

Плечи и блоки от жнеца, калодку от архонта веревки кастомные,направухи тактик.
Только модератор может стирать твой труд по клавишам .
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Grohh:
Понял тебя, по экстерьеру тоже вопросов нет. Я на предмет гасителей колебаний и сохрана тетивы. Ну не мотал я ещё тросы и тетиву сам, только обмотку делаю, но это умею хорошо. И скорость мне как таковая не нужна, мне стрелу тяжелую надо за 350 выстрелить, что бы навылет и стрела целая, туго у нас со стрелами хорошими, а в Москве мне плохо становится, тошнит. И чтоб навылет не только хрюшу, но и горбатого, если придёт. Потому и бью в упор, до 30, край 40.

Так у тебяж хрон есть.померяй на своем тактике,любые гасилки.на другом арбе также будет.забирать скорость будет.делал обрезинку планок,звук тише,но мысы забирает.можно на тетиву" ежики" резиновын.они мало берут.я остановился на стс-ах скорость не забирают.лишнею вибрацию снимают.звук тише.жизнь планкам и тетиве продляет.на остальное забил.сейчас только чистая тетива,чистые планки и отбойники.на этом остановился
.да))) стремя обмотано полностью простой веревкой х/ б.
SerGAB343
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:29

Сообщение SerGAB343 » .

Кстати, а троса и тетиву на арбалет насколько сложно изготовить, есть ли возможность где либо заказать? Если их в природе, в продаже нету.
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Изначально написано SerGAB343:
Кстати, а троса и тетиву на арбалет насколько сложно изготовить, есть ли возможность где либо заказать? Если их в природе, в продаже нету.

Из подручных средств, делается примерно так:


Если профессионально делать, то нужен станок:

SerGAB343
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:29

Сообщение SerGAB343 » .

Тогда вторая часть вопроса) Где можно заказать изготовление неходовых тросов и тетивы? Примерная цена вопроса?
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано мастер.ру:

Так у тебяж хрон есть.померяй на своем тактике.. стремя обмотано полностью простой веревкой х/ б.

Это всё уже пробовал, думал есть какие незнакомые мне секретики. Стремя у меня тоже верёвкой обмотано, только синтетикой невероятной прочности, тонкая, но 250 кг держит. А за информацию по любому спасибо, значит нечего и мудрить особо. И ниток тетивных у Лёшки прикупить пару километров, пусть будут, не сгниют чай. Или у него нет? Или дорого?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Хорошая нить дорогая.я за пять рублей брал большую бобину.этого на несколько лет хватит.обмоточную,тоже лучше специальную брать( 800-1000р).не придумывать с рыбацкими
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано мастер.ру:
Хорошая нить дорогая.я за пять рублей брал большую бобину.этого на несколько лет хватит.обмоточную,тоже лучше специальную брать( 800-1000р).не придумывать с рыбацкими

Всё, теперь моя душенька спокойна, на ресурс начихать, ежели чего - новую тетиву сплету. Вот ответил бы мне представитель Дендры на простой вопрос про ресурс примерно в таком ключе и могли бы они и дальше жить спокойно. Нет, "ерунду вы спрашиваете" ответил и понеслось...Эх, Лёха...Всем на всякий случай до свидания и прощайте...Врагов тоже, сначала убивайте (необязательно насмерть), потом прощайте (обязательно от души).
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Ресурс тетивы и тросов на арбалете от многого зависит:
1. Качество направляющей
2. Настройки блочной части арбалета
3. Скорости арбалета
4. Блочной схемы (на круглых блоках разгон мягче)
5. Системы перекрещивания тросов
6. Как часто проверяется оплётка тетивы
7. Качество производителя и материалов
8. И как часто смазывается направляющая перед выстрелами
Как видите, ответить какой ресурс у того или иного арбалета крайне затруднительно. На ум приходит только одна фраза:
"Как стрелять будете"
Grohh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 09:58

Сообщение Grohh » .

Изначально написано sopel:

"Как стрелять будете"

Ну спрашивал я про известный вам арбалет, вам неизвестны были только п.6 и п.8. Мало кто, взяв агрегат за более чем полтораста тысяч будет за ним плохо ухаживать, я точно не из таких. Ну да что уж теперь, поздно. Заказывайте спец стрелы для скорости за 400, всё равно максимки заканчиваются, а ведь покупал 108 штук за три приёма. И нитки для плетения тетивы и тросов, появится спрос после начала продаж арбалетов со скоростью 410+.
Tokar Bez-razryada
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:21

Сообщение Tokar Bez-razryada » .

Интересует несколько вопросов. Комрады отзовитесь.
Зависит ли скорость вылета стрелы от РХ?
Силовой блок для чего он?
И для чего скоростной?
Есть ли разница в упругости планок от года изготовления, то есть прогресс или всё теже планки только толщина разная?
От куда берется скорость вылета стрелы, пробовал ли кто опыты проводить с заменой только планок ,что меняется если усилие натяжения тоже остаётся где энергия прячется?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Сам на все ответил)) по планкам,х.з.есть или нет разница,с годом выпуска.по моему композит тот же.все от изготовителя зависит качество))
Tokar Bez-razryada
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:21

Сообщение Tokar Bez-razryada » .

Изначально написано мастер.ру:
Сам на все ответил)) по планкам,х.з.есть или нет разница,с годом выпуска.по моему композит тот же.все от изготовителя зависит качество))

Можешь без скобок по очереди, на каждый вопрос ответить, хотя бы да нет.Конкретно ,что за что и на что влияет.
Просто с заряжая арб не вольно задумываюсь , а почему Стикс и жнец410 быстрее остального бюджета. Форма силовых блоков и скоростных разнится от тактик линейки. Вот и хочу понять где секрет скорости.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Tokar Bez-razryada:
Интересует несколько вопросов. Комрады отзовитесь.
Зависит ли скорость вылета стрелы от РХ?--- Зависит
Силовой блок для чего он?--- Для облегчения взвода
И для чего скоростной? --- для придания скорости при сбросе
Есть ли разница в упругости планок от года изготовления--- наверное ,нет..., то есть прогресс или всё теже планки только толщина разная?
От куда берется скорость вылета стрелы, пробовал ли кто опыты проводить с заменой только планок ,что меняется если усилие натяжения тоже остаётся где энергия прячется?
Tokar Bez-razryada
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:21

Сообщение Tokar Bez-razryada » .

Для мастера.
Увеличение РХ на одном и том же арбалете,при одинаковом усилии натяжения,увеличивая в диаметре скоростной блок, ведёт к плавному разгону стрелы и от этого скорость выше? Я правильно понимаю?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Tokar Bez-razryada:
Для мастера.
Увеличение РХ на одном и том же арбалете,при одинаковом усилии натяжения,увеличивая в диаметре скоростной блок, ведёт к плавному разгону стрелы и от этого скорость выше? Я правильно понимаю?
да.так.но ,затем наступает граница и дальше не прыгнуть(ну,пока не придумали еще))) )и нужно увеличивать силу натяжения.все взаимосвязано у энергии.если будет сила 10кг(условно),скорость достигнув границы ,остановится.и нужно будет добавить силу натяга.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей