Обновленный блочный лук MK-CB75 - обзор

Модератор: тень

alexe86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:06

Сообщение alexe86 » .

Всем привет, сняли свежий обзор на обновленный блочный лук MK-CB75.
Смотрим....

chpu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:13

Сообщение chpu » .

нормальный бюджетный лук, как и говорилось в смежных темах :) по крайней мере цена соответствует качеству
архитект
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:29

Сообщение архитект » .

Спасибо за обстоятельный обзор. Недавно купил себе черный МК и учусь стрелять. Луком доволен.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

У меня MK-CB75 старой версии без стопора, покупался "голым" без обвеса в сентябре 2014 года.
В комплекте была только пластиковая миниполочка и одним платиковым усом, которая практически не работоспособна.
Сначала я купил металлическую магнитную полочку Картель с одним усом, который отвалился в месте пайки при первом же использовании, а потом падающую полочку от Ман Кунг - ту, которой укомплектован лук в видеообзоре в первом сообщении. Она меня вполне устраивает, но имеется очень большое желание закрепить её на два болта на рукояти, потому как прорезь под болт в полочке длинная, а в комплекте болт только один.
Комплектный прицел вскоре тоже последует под замену примерно на такой, как в видеообзоре.
Луком в целом очень доволен, достаточно компактный, удобный, с расстояния 9 метров (максимум, что у меня есть в квартире) он раз за разом способен посылать стрелу в одну и ту-же дырку, с 30 метров пока всё в размер листа А4 прилетает, но это мне ещё учиться нужно. Мощности и точности для развлекательной стрельбы выше крыши, для охоты на некрупную дичь и рыбу тоже с избытком, но лично я использовать лук для охоты не планирую.
Подробнее мои эмоции по поводу этой модели есть в параллельной теме:
Максимально бюджетный блочный лук.
WildSpirit
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:24

Сообщение WildSpirit » .

вообще он чем-то напоминает мишон крейзи)
вопрос к владельцам какой фунтаж у него? от скольки до скольки?
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

От 40 до 60 согласно паспорту и сертификату.
Замерять свой пока нечем мне, но согласно данным с официального сайта производителя - он 50-75 фунтов.
http://www.archery-manufacture...s/MK-CB75AC.htm
chpu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:13

Сообщение chpu » .

цитата:
Originally posted by Magnum_357:

Замерять свой пока нечем мне

Илья, не вопрос, есть безмен на 40 кг, на пострелухах ближайших померим :P
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

цитата:
Изначально написано chpu:

Илья, не вопрос, есть безмен на 40 кг, на пострелухах ближайших померим :P

Вот честно, не хочу закручивать плечи на максимум, чтобы померять.
Они сейчас выставлены на комфортный для меня уровень усилия, и синхронизирована затяжка по линейке. Начну крутить туда - сюда что-нибудь да собьётся. А информация о том, на сколько мой конкретный лук выставлен думаю мало кому интересна.
Можно будет весной уже в тёплую погоду закрепить лук струбцинками на столе, закрутить полностью болты, померять, потом открутить на разрешённое количество оборотов и снова померять.
Но делать я это буду тогда, когда это можно будет сделать без суеты с научным подходом, обеспечением чистоты эксперимента, с повторением как минимум раза три - пять каждого измерения и фото-видеофиксацией. Пока холодно - мы слетелись, постреляли, разлетелись... когда там замеры мерять.
Гвениль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:34

Сообщение Гвениль » .

Категорически приветствую! Такой вопрос владельцам МК-СВ75 и вообще понимающим толк в блочниках. Получив своего красавца, я слегка усилил его, подкрутив болты. После небольшого количества выстрелов ( 30-40, может быть) из-под обоих блоков попёрла смазка, чем-то напоминающая тосол. Вопрос: это вообще нормально? И что это было?
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Это не нормально - забыть удалить консервационную смазку с оружия перед началом эксплуатации. Правда полностью удалить её только при разборке на прессе можно, поэтому я из своего без разборки как смог снял.
Болты крутили как в паспорте написано - сначала полностью закрутить, а потом откручивать синхронно на одинаковое количество оборотов с контролем положения плеч по линейке?
Гвениль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:34

Сообщение Гвениль » .

Аллилуйа! Вы первый человек, упомянувший про консервационную смазку! И я не читал о ней ни в руководстве по этому луку, ни в других статьях по настройке. В настроечных видео тоже, кстати, не видел. Спасибо!
С болтами - да, всё ок.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

На здоровье. На моём МК-СВ-75 тоже на блоках была, но я сразу её заметил.
Сейчас, зимой, сбрызнул всё морозостойкой оружейной смазкой "Хадо" из баллончика с микротрубкой и в блоки и в падающую полочку.
В полочке MK-AR, производства тогшо же Man Kung на недавних стрельбах подмёрзла смазка, она не опустилась вовремя и вилка была обломлена оперением вылетающей стрелы. Теперь после смазки "хадо" всё работает как надо, только вилку пришлось колхозить новую из подручных материалов.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

На здоровье. У меня на МК-СВ75 тоже была смазка на блоках.
Вы написали, что смазка похожа на ТОСОЛ - это не ошибка ? Она жидкая ?
У меня смазка густая была, напоминающая тех. вазелин или ЛИТОЛ.
Гвениль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:34

Сообщение Гвениль » .

А тосол жидкий?))) Проляпс))) Густая была. Но, что интересно, сначала её на блоках не было (а я осматривал лук, растяжку изменял). А полезла она именно в процессе стрельбы, такое впечатление, что из-под блоков откуда-то.
Focalor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 16:04

Сообщение Focalor » .

Господа! Возможно, я криворук, но ежели кто сталкивался - поясните. Заказал первый лук по интернету, а именно MK-75CB. Первое, что обнаружил - Плоскости блоков не совпадают с плоскостью движения тетивы. Насколько я понимаю, перекос происходит из-за смещения тросов отводом. Постарался немного выровнять за счет натяжки(закрутки)одного из концов троса, крепящегося к плечу. Плоскости сместились и угол между ними уменьшился. Но при этом возникает такое чувство, что стрелы начали гулять(изначально все ложились в круг 50 мм.). Кроме вышесказанного - при натяжке и спуске - проворачивается тетива - заманался переделывать петельку и пип-сайтом без резинки пользоваться невозможно. И третье - стрела уходит сильно низко - прицел опущен вниз на максимум, но с 20 м. приходится целится по нижнему пину выше на 20 см. Полочку поднять? Петельку отпустить? Уже что-то сделать не то боюсь... В граде Сызрань (Гусары, молчать!))©) блочников не нашлось, сколько не искал. Может кто подскажет?,,
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

На моём 75-м всё нормально, блоки никуда не наклонены.
Тетива действительно поворачивается туда-сюда на небольшой угол, но у меня пип-сайт с резинкой и это меня нисколько не волнует.
Стрела уходит вниз не потому, что седло и петелька слишком высоко на тетиве сидят?
Или может прицел в месте крепления к луку посажен неправильно (повёрнут вверх немного).
У меня тоже всё в порядке с этим. Два штыря родного прицела пристреляны на 20 и 30 метров и есть ещё боьшой запас вниз.
slepoi_kamin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 10:03

Сообщение slepoi_kamin » .

Скорее всего блоки рассинхронизированы.
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Изображение
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Здравствуйте!
У меня три вопроса по данному луку. Который в полной комплектации. С падающей полкой.
1) при установке полки и петельки, петелька получается не строго посередине тетивы а несколько выше. При этом, стрела на открытой полке - перпендикулярно тетиве.
При растяжке, стрела уходит с перпендикуляра вверх. И тетива образует неправильный треугольник относительно блоков. Это видно на скриншотах видеообзора.
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Продолжение. Вопроса номер 1)
Неужели это не ухудшает характеристики?
Ведь в момент выстрела, стрела "смотрит" вниз (что видно на скриншоте вверзу). При этом полка падает и передняя часть стрелы остается на том-же уровне, а седло с ноком идет несколько вниз...
2) Слетел резиновый стопор тетивы с штыря. Чем можно приклеить?
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Третий вопрос забыл. Простите.
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

Добрый вечер!
1) Очень советую скачать и изучить пособие настройки лука и стрел от истона. Есть в русском переводе. Седло вяжется не перпендикуляре к полке, а немного выше, 5 с хвостиком миллиметров для блочного лука, если мне не изменяет память. То, что вы описываете с неправильными треугольниками верно для статики, но в динамике картина будет немного другая, так как стрелы изгибаются в момент выстрела. Руководство от истона очень подробно расписывает настройку полки. Можете ещё поискать видео от мазилы на ютубе. У него всё более наглядно.
2) Если сама резинка на стопоре, то она не клею, а свободно снимается. А вот сам стопор я бы советовал посадить на фиксатор резьбы, иначе будете его постоянно подкручивать.
GennadiyKul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:23

Сообщение GennadiyKul » .

Да видео мы насмотрелись и инструкций начитались. И противоречивых советов на форумах тоже )))).
Такая эе история с подъемом вверэ хвостовика. Вобще так и жолжно быть, вроде. Смотрел видео других луков - там похожая картина. Петля вверх смещена на многих. И, если блоки стоят одинаковые, то стрела будет хвос овиком вверх подниматся. Пайпер тест с двух метров настроился. На три и четыре картинка не поменялась. Правда полка стоит ворсистая.
GennadiyKul
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:23

Сообщение GennadiyKul » .

А в стопор я на 1 мм засверлил конусом и теперь стоит намертво. Правда криво))). Но он так всегда с новья стоял.
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Спасибо!
А "инструкция от истон" - имеется ввиду, от источника? Или этотназвание ресурса какого-то?
Стопор (резиновый набалдашник) при выстреле иногда слетает. Как то его тетива или трос поддевает. И да, откручивается шестигранник стопора. Может от этого тетива иногда казывается не на стопоре, а за ним.
Но внутри резинки были остатки чего-то, на что она была приклеена. Я на герметик резиновый посадил, стопор закрутил. Пока держится.
Установку полки, и петельки, смотрел на ютубе у ФорестХом и у Мазилы и у Интерлопера. Все так и ставил.
Обращал внимание, на форму тетивы других растянутых луков. Многие имеют правильный треугольник и перпендикуляр стрелы, относительно блоков, на всех этапах растяжки..
Интересна физика процесса. Особенно с щеточной полкой. Ведь при выстреле, стрела будет совершать вращательное движение вокруг щеточной полки. Потому, что седло с ноком будет двигаться не только вперед, но и немного вниз..
У падающей полки должно быть получше, в какой-то момент она перестает поддерживать стрелу и тетива толкает стрелу по своему направлению.
На фотографии вверху (в конце второй станици) видно, что лук во время прицеливания выдвинут нижней частью вперед. Даже после выстрела, лук, нижней частью уходит вверх, а не "падает" вниз.
Но, насколько я понял, для данного лука это норма. Значит я перестаю волноваться :)
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Как там говорят, пытливый мозг не дает мне покоя?
Вот делать нечего на работе - размышлял..
Начертил в телефоне..
Че-то мне кажется не правильно это.
Может плече одно перетянуто?
1. В покое.
2. При растяжке.
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Изображение
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Изображение
Chandrr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 17:47

Сообщение Chandrr » .

Выяснил.
Чистая геометрия: если седло не посередине (а оно по определению выше середины тетивы), при вытяге, седло неизбежно поднимется чуть выше первоначального положения и это номально.
Diman-Diman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:28

Сообщение Diman-Diman » .

А "инструкция от истон" - имеется ввиду, от источника? Или этотназвание ресурса какого-то?
это вот оно http://fsl.tom.ru/docs/easton._bow_tuning.pdf
Если честно, никогда не обращал внимание на эти треугольники :)
Все эти выставляние полочки по линейке это же предварительная, грубая настройка. Далее делают пейпер тест. А уже затем вок бэк тюнинг. После этого положение можнт немного поменяться.
Но внутри резинки были остатки чего-то, на что она была приклеена. Я на герметик резиновый посадил, стопор закрутил. Пока держится.
Шестигранник обычно недолго держится: у меня выстрелов и сто начинал дребезжать. Потом надоело и я его на фиксатор резьбы закрутил. С тех пор уже тыщу отщёлкал и ничего не откручивается.
На фотографии вверху (в конце второй станици) видно, что лук во время прицеливания выдвинут нижней частью вперед. Даже после выстрела, лук, нижней частью уходит вверх, а не "падает" вниз.
Это не очень правильно, да и неудобно. Вам нужно стаб подлиннее.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя