Стрелы для арбалета

Модератор: тень

ttt410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ttt410 » .

Изначально написано KORIKK:

Вот статья специально для Вас http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=62

Спасибо, прочел. Предлагаемое в статье решение - увеличить дополнительной подмоткой диаметр тетивы, чтобы поднять ось тетивы до оси болта, показалось некрасивым ("некрасивые самолеты не летают" - кажется Туполев сказал). Тетива выгнется вверх относительно блоков, увеличится за счет допнамотки паразитная масса и неизвестно, как на тетиву толщиной с мизинец отреагирует СМ арба. В целом хочется понять, насколько данное явление (превышение оси болта над осью тетивы) распространено, есть ли от этого вред (думаю - наверняка есть) и как уважаемое сообщество такую проблему решает.
Звиняюсь что не совсем в тему топика, но здесь уже собралось приличное количество полезной практической информации, и что удивительно - без характерного для ганзы срача, плотно и по делу. Потому мой вопрос наверное может быть полезен и другим.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано ttt410:

увеличить дополнительной подмоткой диаметр тетивы, чтобы поднять ось тетивы до оси болта,
можно подмотать на ширину прорези.и она будет толкать хвост очень даже красиио,и на напрвляйку касаться не будет
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

ttt410 писал(а): Спасибо, прочел. Предлагаемое в статье решение - увеличить дополнительной подмоткой диаметр тетивы, чтобы поднять ось тетивы до оси болта, показалось некрасивым ("некрасивые самолеты не летают" - кажется Туполев сказал). Тетива выгнется вверх относительно блоков, увеличится за счет допнамотки паразитная масса и неизвестно, как на тетиву толщиной с мизинец отреагирует СМ арба. В целом хочется понять, насколько данное явление (превышение оси болта над осью тетивы) распространено, есть ли от этого вред (думаю - наверняка есть) и как уважаемое сообщество такую проблему решает.
Звиняюсь что не совсем в тему топика, но здесь уже собралось приличное количество полезной практической информации, и что удивительно - без характерного для ганзы срача, плотно и по делу. Потому мой вопрос наверное может быть полезен и другим.
В соседней теме писал,счас скопирую:
- "От не х..р делать слепил два экспериментальных нока.(фотка не вышла совсем)."Луну" поменял на "молодой месяц",повернув на 90 градусов.
Мотивация: - ИМХО оптимальная форма нока не плоскость ,а сфера,когда точка воздействия дуги тетивы будет не по краям,а совпадет с осью болта.Но по сфере тетива будет "промахиваться"С шириной проточки 5мм. и радиусом 10мм - никуда не денется!Пока не пробовал. Ветер.ИМХО хуже не будет."
Уже проверял,во всяком случае, хуже не стало.Делал в станке,но думаю можно и надфилем 6 мм. сделать симметричные пропилы с боков нока,с углом меньшим чем угол натянутой тетивы.Тетива будет воздействовать на получившуюся вертикальную грань призмы.Делал т.к. предполагал,что даже при идеальных параметрах,вследсвии истирания, тетива будет проседать.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KALAMANOY:
Если тестера/авометра
блин,занозило.взял "цешку".ну вот результат--максима хантер-есть контакт,стрелы карбон от лопера-контакт,стрелы к.е.пилдрайф-ноль(хотя заявлено как карбон,ну я о них уж писал как-то),стрелы к.е.майхем-ноль,(хотя структуру витков видно хороше),болты с синим оперением с "али"-ноль, и люминий истон-.....??НОЛЬ!!мерил с расстоянием между контактов от 5мм до 10см.почему люминь "на нуле"не пойму,хотя на зачищенном месте мерил?
п.с.вспомнилось мне,как-то рабочие покрасили оборудование.смешали аллюминивую пудру с лаком ну и как положено металлоконструкцию закрасили с краскопульта.когда через некоторое время пришло их ремонтировать(нужно было местами приварить ,где оторвалось)сварной матюгался,-контакта не было,и электрод "пробить" не мог.сам видел.все дело оказалось в каком то спецлаке.что даже в смеси с АЛЛЮМИНИЕМ-у него небыло электропроводности!
ttt410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ttt410 » .

Ого! Вот и монстры жанра подтягиваются :) ! Всем большое спасибо за внимание к моей заморочке (хоть она и не моя вовсе). Тока решения пока нету. В смысле 'красивого', чтобы полетело.
Опять суть задачки (больше для себя): ось болта, лежащего на направляющей, находится выше оси тетивы, лежащей на той же направляющей. Соответственно тетива при заходе в муннок должна либо приподняться, либо задрать наконечник болта вверх. Это плохо или допустимо? Если допустимо, то насколько? Чтобы совместить оси болта и тетивы, нужно либо поднять тетиву, либо опустить ось болта - уменьшить диаметр болта либо 'раздвинуть' рельсы направляющей.
То, на что указал уважаемый KORIKK - смещение оси тетивы вверх посредством дополнительной подмотки, даст максимум 0,3 мм, дальше общий диаметр тетивы будет имхо великоват, плюс подмотка д.б. очень плотной и жесткой, иначе верхний слой ниток вдавит в нижний. Плюс получаем увеличение давления тетивы на направляющую, а с этим наоборот пытаемся бороться путем подкладки шайб под блоки.
Мастер предлагает дополнительную подмотку только на участке тетивы между рельсами направляющей. Только это не изменит положение оси тетивы относительно оси болта. Площадь прилегания тетивы к ноку увеличится, но это не совсем то, что требуется.
Сергей Каламаной предложил поиграться с подкладкой шайб под блоки. Но в этом случае, даже если хватит свободного хода на осях блоков (что маловероятно), тетива оторвется от направляющей, что вроде как запрещено.
Поэтому я и предложил снять фаску 1 мм (или сколько потребуется - замер по факту) с внутренней стороны рельсов направляющей, чтобы опустить ('провалить') ось болта вниз до уровня оси тетивы с существующей подмоткой. Понятно, что в дальнейшем придется пользоваться только болтами установленного диаметра и подмоткой тетивы всегда одинаковой толщины, но это вроде как нормально. Но, прежде чем приступить к девайсу с рашпилем и наждачкой, по прежнему очень хочется услышать мнение уважаемого сообщества, потому как заморочка эта явно не сегодняшнего дня и наверняка уже кем то решалась, просто я не нашел.
ttt410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ttt410 » .

Предлагаемый Батей тюнинг нока тоже интересно и нужно, тока сначала надо выставить болт относительно тетивы, что и пытаюсь сделать.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

мастер.ру писал(а): взял "цешку"
Счас делаю сапопальные(супербюджетные) светячиеся ноки для болтов,как раз используя свойства электропроводности шафта.Подошли Векторы от интерлопера.В карбон экспресс не входят выбранные элементы питания.
Так вот,все рыбаки знают,что не на всех композитных бланках(шафты болтов изготавливают по сходной технологии) стоит значек электропроводности,предупреждающий владельцев об Т.Б.при использовании их в грозу,или под ЛЭПом.На бланках из высокомодульного графита такой значен обязателен! На стеклопластике(например)и других композитах диэлектриках - отсутствует.Только по внешнему виду,эти материалы,не каждый сможет отличить.
ttt410 писал(а): пытаюсь сделать.
Вы не "вкурили"!!!
ttt410 писал(а): Предлагаемый Батей тюнинг нока
Как раз и предполагает,что не
ttt410 писал(а): надо выставить болт относительно тетивы
Подумайте хорошенько,а то так напилите,что ни одна мастерская не возмется исправлять.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано Батя 1957:

.Делал в станке,но думаю можно и надфилем 6 мм. сделать симметричные пропилы с боков нока,с углом меньшим чем угол натянутой тетивы.Тетива будет воздействовать на получившуюся вертикальную грань призмы.Делал т.к. предполагал,что даже при идеальных параметрах,вследсвии истирания, тетива будет проседать.

Вот такая тема есть Сборная тема по хвостовикам для арбалетных болтов. и формы хвостов там довольно подробно рассмотрены.
gunslk уже предлагал делать пропилы с боков хвоста,и я такой вариант пробовал.Мало того,мне сделали мет.кондуктор с проточкой с одной стороны,т.е. я стачивал одну грань,разворачивал хвост и стачивал другую.Ничего путного из этой идеи не получилось,кучность была хуже,чем с плоским хвостом.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано ttt410:

То, на что указал уважаемый KORIKK - смещение оси тетивы вверх посредством дополнительной подмотки, даст максимум 0,3 мм, дальше общий диаметр тетивы будет имхо великоват, плюс подмотка д.б. очень плотной и жесткой, иначе верхний слой ниток вдавит в нижний. Плюс получаем увеличение давления тетивы на направляющую, а с этим наоборот пытаемся бороться путем подкладки шайб под блоки.

Статья,ссылку которую я привёл,принадлежит форумчанину под ником комбат.
Вот его сообщение на ганзе,с хорошими картинками. Вопрос по Ифриту.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

KORIKK писал(а): кучность была хуже,чем с плоским хвостом.
У меня на всех ноках была одинаково хреновая,до 4 -5см. на 35м.
Точить стал т.к. заметил одну странную особенность.Правда до конца еще не проверил т.к. не удается найти оригинальную глушилку на тетиву,вместо утерянной.
Перед пострелушками наносил воск на направляющую равномерно растирая пальцем по всей длине.После выстрела обратил внимание,что след от обмотки тетивы на направляющей пунктирный.Т.е.как бы направляющая была бы волной,чего на самом деле нет.Следовательно тетива,после спуска, ведет себя как хлопцы на майдане!
На кучность влияет очень много переменных величин.И возможно это одна из них. Правда может мне так показалось,т.к.не имею возможности просмотреть процесс при ускоренной сьемке.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

У меня на всех ноках была одинаково хреновая,до 4 -5см. на 35м.
Давайте мы не будем распыляться.
Если о хвосте - значит о хвосте.
Если о глушилке -..............
Если о смазке - ...............
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Так ведь все взаимосвязано.
А тема вообще о стрелах для арбалета.
Смысл общения - чтобы всем стрелять и попадать куда хочешь.Условия у всех разные.У кого то при и так хороших настройках тюнинг не приносит лучших результатов.Кто то для себя почерпнет полезное на форумах.
ttt410 писал(а): Звиняюсь что не совсем в тему топика, но здесь уже собралось приличное количество полезной практической информации, и что удивительно - без характерного для ганзы срача, плотно и по делу.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

При давлении тетивы на низ муннока и зазоре между ноком и направляющей сможет ли тетива поднять нос стрелы? Плечи сил 1:120, момент инерции стрелы с наконечником при вращении вокруг оси, проходящей через нок, и время действия силы 0,005 сек. Кто термех не позабыл, посчитайте необходимую силу, действующую на нок сверху вниз для поднятия носа стрелы. А реальная сила нам известна: половина макс. натяга. Имхо не поднимет тетива нос, инерция не даст. Мне думается, тут возникают колебательные процессы в стреле, нежели подьём носа.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Док,а Ваш арбалет позволяет стрелять плоским хвостом?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано Батя 1957:
Так ведь все взаимосвязано.

Конечно взаимосвязано.Только делать надо всё поэтапно,разобрались с одним вопросом досконально,без "воды" , только тогда браться за другой,и так далее.
Что бы другие форумчане,прочитав эту тему, могли найти конкретный ответ на свой вопрос,а не рыться в словесной куче,в надежде найти что то полезное.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

У меня мишн 360, на нём написано только муннок. Но я напилил болтов из лучных шафтов Истон ХХ78 р-ра 2315 (просто их есть у меня 2 дюжины :) и две дюжины 2317, не выбрасывать же). У них диаметр больше, чем фмж на 0,5 мм,(9,25 против 8,75) т.е. Превышение оси, с учётом опорных плоскостей +/- 30 град. будет 0,2. Прикладывал, на глаз вроде более-менее. Наточил бушингов под арбалетные ноки, на след. неделе отстреляю те и другие, отпишусь.
П.С. Мне вес/развесовка болта из 2315 с 11GPI больше нравится и длинна мне нужна 23 дюйма, т.к. в Мишне очень узкое горло для бродов.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Вполне здравая мысль.
Но только не вручную. Горизонтально-фрезерный станок, хороший фрезеровщик.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Док:
У меня мишн 360, на нём написано только муннок. Но я напилил бол
имея брендовый арб,можно купить нормальных болтов с пару десятков(на несколько лет хватит)и не заниматься херней.это все одно,что беретту,браунинг "напилинговать".имхо,конечно.хозяин -барин :) :)удачи!
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Блин, я и не знал, что арб брендовый :))) Он шумный такой, как барабан, непобрившись щетиной по прикладу на весь лес шум. Пришлось делать шумоизоляию цевью, рукояти, прикладу. И пластиковая хрень вместе с рукояткой, которая привинчена снизу к направляющей издавала к-то щелчки и скрипы. Я замучался прокладки подбирать, с третьего раза только получилось от этих сверчков избавиться. Но развесовка у него да, отменная.
Есть у меня болты фмж и флатлайн. Захотелось что то среднее по весу и не карбоновое, Истон СуперСлам ХХ78 отличные трубки, почему бы их не обрезать в болты? У меня есть всё оборудование для этого + перья, пероклейка и руки. И у меня большой расход болтов, стреляю по тетеревам на деревьях, в качестве попутной дичи, курятины на котёл. Этой осенью штук пять болтов улетело к Царевнам-Лягушкам, пару просто потерял в траве, пару разбил. Вот те десяток болтов в минус. Давайте лучше про рукоделие, направленное на получение коллективом положительного опыта.
П.С. Было у меня две беретты, 686-я и 682-я (эта и сейчас есть) обе пилил, вторую с полной разборкой, запирание притёр в ноль. Бенелли пилил, Сако пилил прилично так, Марлина пилил, друзьям что только не пилил.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Док:
Блин, я и не знал, что арб брендовый :))) Он шумный такой, как барабан, непобрившись щетиной по прикладу на весь лес шум. Пришлось делать шумоизоляию цевью, рукояти, прикладу. Но развесовка у него да, отменная.
Есть у меня болты фмж и флатлайн. Захотелось что то среднее. Давайте лучше про рукоделие, направленное на получение коллективом положительного опыта.
П.С. Было у меня две беретты, 686-я и 682-я (эта и сейчас есть) обе пилил, вторую с полной разборкой, запирание притёр в ноль. Бенелли пилил, Сако пилил прилично так, Марлина пилил, друзьям что только не пилил.
шумный,да.так на то шумоизоляция есть :) :)по делу..ну стрелял я лучными(из ломаных напилил по арб,типа разовых).на шафт одеваются три шайбы из фторпласта.шафт на трех точках лежит(в конце направухи,у самого хвоста,западлице,и посередке) на направухе.толщину шайб подбираете по толщине шафта,чтобы хвост уперся в тетиву серединой.полухолостых не было,перескоков тетивы не было.направляющу не пилил :).ну если вам захотелось чего то среднего(интересно,как из лучного шафта можно получить среднее :))и вы знатный пилильщик по бенелькам и береттам...пробуйте.мне тоже интересно :)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано мастер.ру:
шумный,да.так на то шумоизоляция есть :) :)по делу..ну стрелял я лучными(из ломаных напилил по арб,типа разовых).на шафт одеваются три шайбы из фторпласта.шафт на трех точках лежит(в конце направухи,у самого хвоста,западлице,и посередке) на направухе.толщину шайб подбираете по толщине шафта,чтобы хвост уперся в тетиву серединой.полухолостых не было,перескоков тетивы не было.направляющу не пилил :).ну если вам захотелось чего то среднего(интересно,как из лучного шафта можно получить среднее :))и вы знатный пилильщик по бенелькам и береттам...пробуйте.мне тоже интересно :)
по тетеркам самое оно будет,расходник.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

ну если вам захотелось чего то среднего(интересно,как из лучного шафта можно получить среднее
у ФМЖ 13 с чем то гпи, у флэтлайна 9. Болт ФМЖ без наконечника, но со светожокой весит 400 гран, со 125 грановым у него ФОС что-то процентов 7, со 100 грановым - 5. Утяжелять инсерт - выйдет болт под 550 гран. Он летит, я выспаться успею :)) У Флэтлайна наоборот, болт с тяжёлым латунным инсертом весит 350, со 100 грановым бродом ФОС процентов за 17, уже многовато. И все они 22 дюйма, а в Мишне это секс с ориентацией бродов, маркировкой и проч. Хочу болт 23 дюйма, весом 500 гран, со светожопкой и с ФОСом процентов 10-12. Это шафты 2315 с 11 гпи. Лучные шафты размера 2219 в штатах используют, под них и ноки в продаже есть. Ну 2315 на децл больше диаметром, инсерты есть, ноков в этом размере нет, нужны только бушинги под мунноки, их уже сделали.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Если флэт так пропилить, типа сделать с защитой от холостяка. Ширина пропила с запасом верх/вниз, чтоб тетива своё место сама нашла без давления вверх/вниз. Можно пропил сделать с двумя скосами сбоков, что бы посередине проходило вертикальное ребро, тогда точка касания тетивой нока не будет меняться по мере распрямления тетивы. Не пробовал никто?
Изображение
Изображение
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Плоский хвост можно,и нужно в трубке крутить.Т.е. каждую стрелу можно подстраивать индивидуально.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Плоский хвост можно,и нужно в трубке крутить.Т.е. каждую стрелу можно подстраивать индивидуально.
Если он идеально сделан? Напр. есть дюралевые хвосты флэт, они на станке ЧПУ сделаны, смысл их крутить? Что изменится, они же идеально ровные.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Что изменится, они же идеально ровные.
У меня стрелы CE maxima,у них идут два комплекта хвостов.Плоские хвосты заведомо большего диаметра,чем трубка.Я всё отдаю токарю,и он протачивает их в специальной оправке.Т.е. внутреннюю часть зажимают в оправку,а наружную протачивают.Всё получается в нулях.
Ставлю хвосты в трубку,кручу...СТП обязательно меняется.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Всё получается в нулях.
Ставлю хвосты в трубку,кручу...СТП обязательно меняется.
Может к-нить биения остаются? Всёже два установа детали. Крутили хвосты на биения после проточки?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Док.Ну а как люди с обычными,покупными хвостами стреляют.
Когда перо клеят,где то больше клея положат,где то меньше.Ну о каких нулевых допусках Вы говорите.Наоборот,не соосность хвоста,в допустимых пределах, и позволяет скомпенсировать погрешности сборки стрелы.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Док.Ну а как люди с обычными,покупными хвостами стреляют.
Когда перо клеят,где то больше клея положат,где то меньше.Ну о каких нулевых допусках Вы говорите.Наоборот,не соосность хвоста,в допустимых пределах, и позволяет скомпенсировать погрешности сборки стрелы.
Я говорил лишь о нулевых допусках при проточке нока за один установ. А если говорить о стреле в целом, то да, погрешности есть. Тогда и чуть неровный нок на пользу. А как кучи собирать с мунноками, их же не покрутишь? Только самостоятельной идеальной сборкой стрелы, ну или брод крутить, что не просто.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Док писал(а): Если флэт так пропилить, типа сделать с защитой от холостяка. Ширина пропила с запасом верх/вниз, чтоб тетива своё место сама нашла без давления вверх/вниз. Не пробовал никто?
Вариант кстати очень хороший, получаем точность как с плоским ноком, и надежность как с лунным.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей