Арбалеты MK-400, MK-380, MK-350.Новинки от ManKung,Что думаете обсуждаем

Модератор: тень

toplyak
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 18:59

Сообщение toplyak » .

Спасибо всем откликнувшимся.
Для себя пришёл к выводу - стремление к идеалу в этом хобби есть головная боль и трата денег. (сотошные весы остались от предыдущего хобби + куплен дальномер)
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано robinbow:

Итог: а если цель крупная и "бронированая", то точность уже на втором плане, бери тяжелые стрелы.

Вот этот "совет" очень понравился.
raider35
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:06

Сообщение raider35 » .

В дичь стреляют в основном охотничьими наконечниками, а у них сильно ограниченый метраж точной зоны попадания, в отличие от спортивного наконечника, лично я весом стрелы никогда не заморачивался, имею в своем арсенале всего лишь несколько пристреляных стрел к которых уверен и знаю что каждая из них даст кучу до 7см на 40м,плюс знаю поправки которые надо сделаль если предположим мая мишенька вдруг отбежала с 20м до 40м,оптика пристреляна на 30м,в общем не вес стрелы для меня имеет значение а точность попадания, свои стреля я даже и не взвешивал и незнаю сколько они весят.
igena
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:07

Сообщение igena » .

МК400:
родные плечи - скорость стрелы 64,5 м\сек.
Взрослые - 90 м\сек.
Но так и не понял, как пристреливать стрелы для охоты: баллистика меняется или нет?
Кроме того: при взведении руками взрослые плечи равномерно натянуть не получается - длинная основа. Упираешься либо в правую, либо в левую часть грудины. Соответственно, стрела улетает либо левее, либо правее. Натяжителем - тетива встаёт ровно.
Выход вижу один: настраивать прицел конкретно под способ натяжения.
И таки да: со взрослыми плечами прицел не требует прокладки шайбой для поднятия. Но минус: стрелы уходят слишком глубоко. Поэтому пришлось для пострелушек поставить родные. На 30 м. - самое то.
GraveSever
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 22:41

Сообщение GraveSever » .

Господа форумчане! Заранее извиняюсь если не в той теме написал, но более подходящей не нашел, каюсь)
Арбалет MK-400
На родную колодку(от плеч на 43 кгс) можно усиленные планки ставить или не выдержит? Так же можно использовать блоки, тросы и тетиву от "детских плеч"?
Прошу ответить только при 100% уверенности!
Покупать плечи нормальные в сборе, не очень хочу, хочу просто планки поставить нормальные на постоянку, поэтому и возник вопрос.
Благодарю за ответы!
И еще...раз уж развел тут "вопросник", намусорю еще немного)
Вместо заводского цевья, размалеванного красными резинками, кто нибудь ставил что то другое? Оно конечно при стрельбе удобно, но вот носить арбалет удобнее было бы имея что то типо ручки. Речь идет не о тактической рукоятке, а именно о цельной ручке. Искал в сети фотки для примера, самый подходящий под мои "хотелки" прикрепил.
Кто то знает где подобную вещицу можно приобрести для нижней планки пикатини?
Прошу прощения за кучу букв) больше нигде найти не могу((
Изображение
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Недавно приобрёл мк 400 какие болячки могут вылезти чего ожидать?
raider35
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:06

Сообщение raider35 » .

Пользую мк400 уже год,проблем пока не было никаких.
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Какие девайсы на мк 400 стоит ставить?
colonel_Moran
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:34

Сообщение colonel_Moran » .

Изначально написано robinbow:

Насчет разницы - чем меньше вес стрелы - тем больше скорость вылета, тем более ровная траектория полета. Это удобно когда не знаешь точного расстояния до цели, вероятная ошибка будет меньше. Есть и другая сторона, чем больше вес стрелы, тем больше запасет он энергии кинетической, а также изза меньше скорости полета он будет меньше испытывать сопротивления воздуха (растет от квадрата скорости), но это при условии одинаковости оперения и диаметра трубки. Отсюда соответсвует бОльшая кинетическая энергия при поражении цели.
Итог: цель маленькая, движется и тяжело определить расстояние - бери легкие стрелы, легче будет попасть; а если цель крупная и "бронированая", то точность уже на втором плане, бери тяжелые стрелы.

Выводы - правильные, а обоснования - нет.
"... чем больше вес стрелы, тем больше запасет он энергии..." Это - неверное суждение. Стрела в момет схода с тетивы энергию уже не накапливает, а только теряет. И зависит величина этой энергии исключительно от силы упругости плечей! То есть кинетическая энергия легкой и тяжелой стрелы в этот момент - одинаковая! (См. Закон сохранения энергии). А вот распределяется эта энергия, действительно, в зависимости от веса (точнее массы) стрелы: чем легче стрела, тем выше её скорость. И вот тут-то и лежит зарытая собака. Вы совершенно правы, что у легкой стрелы "...более ровная траектория полёта..." (Это ещё называется настильностью). Она-то и делает легкую стрелу более "меткой". А пробивная сила легкой стрелы, действительно меньше, чем у тяжелой. Но опять таки из-за скорости: как вы справедливо заметили, потери за счет трения о воздух пропорциональны её квадрату.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Стрела в момет схода с тетивы энергию уже не накапливает, а только теряет. И зависит величина этой энергии исключительно от силы упругости плечей! То есть кинетическая энергия легкой и тяжелой стрелы в этот момент - одинаковая!
К сожалению это не так.Тяжелая стрела снимает больше энергии,это подтверждается замерами.Вероятно,чем быстрее распрямляются плечи,тем хуже КПД.
colonel_Moran
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:34

Сообщение colonel_Moran » .

Изначально написано Ковбасюк:

К сожалению это не так.Тяжелая стрела снимает больше энергии,это подтверждается замерами.Вероятно,чем быстрее распрямляются плечи,тем хуже КПД.

Для физики (науки искючительно точной) аргумент "вероятно" - не аргумент. Приведите обоснования - и я поверю. И, кстати, учтите силу трения на разгоне. А пока остаюсь при своём мнении - взяться дополнительной энергии из одних и тех же плечей, при приблизительно той же геометрии стрел неоткуда. И уж во всяком случае накопиться новой энергией во время полета - невозможно.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Приведите обоснования - и я поверю
Чем быстрее выстреливается стрела,тем быстрее же двигаются тетива,тросы и плечи.Стрела уносит энергию с пользой,а части арба тормозятся,расходуя энергию внутри конструкции. В этом разделе есть тема с отстрелом арбов на скорость с разным весом стрел,можно посчитать энергетику.На тяжелых стрелах-джоулей больше. КПД=0 при холостом,максимальный-при выстреле ломом.Как-то так...
силу трения на разгоне
Очень мала эта сила в данном случае.
взяться дополнительной энергии из одних и тех же плечей, при приблизительно той же геометрии стрел неоткуда
Вопрос в том,какую часть энергии удаётся передать стреле (КПД).
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

И уж во всяком случае накопиться новой энергией во время полета - невозможно.
Возможно. Выстрел вниз (работа гравитации).
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Изначально написано colonel_Moran:

Для физики (науки искючительно точной) аргумент "вероятно" - не аргумент. Приведите обоснования - и я поверю. И, кстати, учтите силу трения на разгоне. А пока остаюсь при своём мнении - взяться дополнительной энергии из одних и тех же плечей, при приблизительно той же геометрии стрел неоткуда. И уж во всяком случае накопиться новой энергией во время полета - невозможно.

Действительно при тяжелой стреле КПД выстрела больше. Есть не оспариваемый факт. Тем тяжелее стрела тем тише выстрел а это значит что остается меньше энергии в плечах после выстрела которая рассевается в виде звука.
colonel_Moran
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:34

Сообщение colonel_Moran » .

Изначально написано Nitros2002:

Действительно при тяжелой стреле КПД выстрела больше. Есть не оспариваемый факт. Тем тяжелее стрела тем тише выстрел а это значит что остается меньше энергии в плечах после выстрела которая рассевается в виде звука.

КПД - это коэффициент, то есть он имеет совершенно конкретное арифметическое значение. Можете представить расчет? Подсказываю: сила трения скольжения, также как величина кинетической энергии, пропорциональна квадрату скорости. И это факт неоспоримый. А вот какой выстел тише, или громче очень даже можно оспаривать. Шумят, ведь, не только плечи, но еще и тетива, и стрела..., а иногда и тот в кого эта стрела попала.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Можете представить расчет?
С лёгкостью! Здесь уже выкладывались результаты отстрела большого количества арбалетов стрелами разной массы (фпоиск,если что). Берём скорость на лёгкой стреле и считаем энергию.Потом считаем на тяжелой и сравниваем.Результат получается при обсчёте инструментальных измерений.Просто и убедительно,так ведь?
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

http://arbalest.ru/index.php?show_aux_page=117
Вот,прямая ссылка. И простой расчёт для среднего участка тетивы массой 5 грамм (взято приблизительно,но близко к реальности)-при скорости 100 м/с энергия 25 Дж.(!),при 30 м/с соответственно 2,25 Дж. Энергия тетивы не вылетает со стрелой.Разница заметна? Прямо как в анекдоте-получает 220,отдаёт 127,на остальные гудит(буквально!).
colonel_Moran
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:34

Сообщение colonel_Moran » .

[QUOTE]Изначально написано Ковбасюк:
http://arbalest.ru/index.php?show_aux_page=117
Вот,прямая ссылка. И простой расчёт для среднего участка
Спасибо за ссылку. Проверил. Так и есть. Крыть нечем! Но физика процесса мне непонятна.
Комрады! Может кто-нибудь объяснит "эффект трансформатора" (авторские права на термин принадлежат Ковбасюк).
colonel_Moran
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 15:34

Сообщение colonel_Moran » .

Изначально написано Ковбасюк:

Возможно. Выстрел вниз (работа гравитации).

Согласен! Но это только в вакууме. А в атмосфере... А вообще это круто - мишень на 30 метров под тобой! Или охота на диких архаров в ушелье... или с парашюта.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Но физика процесса мне непонятна
Ну так разгон-торможение же!Там кроме тетивы движется всё остальное!Но измерить и посчитать сложно,а оно есть.Разгон-торможение переводит в потери (тепло,звук и прочие колебания)тем больше энергии,чем быстрее выстрел.Трение стрелы относительно силы давления тетивы слаба (стрела по направляющей пальцем движется).Если выстрел произойдёт со скоростью растяжения арба,то почти вся запасённая энергия достанется метаемому снаряду,но такой выстрел не нужен никому.Хотя и КПД 99,9 %.
Но это только в вакууме. А в атмосфере...
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%82%D1%82%D0%B0
...а в атмосфере всё страшнее...
Или охота на диких архаров в ушелье..
И такое бывает,там даже для огнестрела поправка значительная.И с дерева в овраг-не фантастика ни разу.Перепад высот для метательного сильно влияет,при стрельной кривизне траектории...
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Други подскажите чем можно замаскировать или покрасить все чёрные элементы?
Изображение
raider35
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:06

Сообщение raider35 » .

А смысл маскировать то?
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Для эстетики
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Есть специальная камуфляжная лента. Клиеться довольно хорошо.
Если нужно, я посмотрю может и есть у меня лишняя шпуля.
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Изначально написано Mr. B U R:
Есть специальная камуфляжная лента. Она клиеться довольно хорошо.
Если нужно, я посмотрю может и есть у меня лишняя шпуля.

Предложение хорошее, я уже думал над этим но не то что нужно
+BETEP+
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:29

Сообщение +BETEP+ » .

У нас сплошь и рядом аквапечатью пользуются. Погуглите. Ружья красят полным ходом.
Mr. B U R
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 14:04

Сообщение Mr. B U R » .

Вот неплохой вариан покраски: http://www.duracoat.ru/
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Подскажите кто сошки на мк 400 ставил можно их поставит на крепление от кивера или вообще вместо него?
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Товарищи,
Есть желание приобрести арбалет для постоесух на 30-50 метров по мишени. Смотрел сегодня в магазине мк400 и мк52. Последний легче, ттх со слов продавца идентичны кроме веса, 52-ой легче.
Могли бы подсказать плюсы и минусы этих моделей, опыта нет и хотелось бы услышать мнения опытных пользователей.
Заранее спасибо
Mehonec
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:51

Сообщение Mehonec » .

Изначально написано Буркини:
Товарищи,
Есть желание приобрести арбалет для постоесух на 30-50 метров по мишени. Смотрел сегодня в магазине мк400 и мк52. Последний легче, ттх со слов продавца идентичны кроме веса, 52-ой легче.
Могли бы подсказать плюсы и минусы этих моделей, опыта нет и хотелось бы услышать мнения опытных пользователей.
Заранее спасибо

Пользуюсь мк 400 машинка не плохая нареканий пока нет, в планах и 52 взять
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя