Арбалеты MK-400, MK-380, MK-350.Новинки от ManKung,Что думаете обсуждаем

Модератор: тень

Marauder_2000
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:51

Сообщение Marauder_2000 » .

цитата:
Изначально написано Андрей Урал:

Тоже недавно приобрел эту модель, вещь видится, очень достойная. Вы не могли бы немного рассказать по пристрелке арба? Как на вид тетива после такого далеко немалого количества выстрелов? Не потерта? Используете ли воск при стрельбе? Можете что-нибудь посоветовать по бюджетным мишеням? (варианта рядом купить щит - нет). Какие болты используете? Наконечники для охоты используете?

Итак:
Пристрелка. Выявил что для комфортной пристрелки на МК400 надо открутить планку вивер и под последний болт (тот что ближе к стрелку) подложить пару шайб нужного диаметра, так чтоб планка получила небольшой наклон вперед. После этого можно по периметре промазать герметиком чтоб всякая гадость не забивалась в небольшую образовавшуюся щель.После этого на любых плечах арб легка пристреливается.
Тетива и направляющие. Тетива до сих пор родная, но я очень тщательно отрегулировал блоки и устранил горизонтальный свободный их ход. Под нижние втулки подложил кусочек фторопластовой ленты. Теперь тетива еле касается направляющую и тест ниткой идеален после синхрона блоков. Чуть шлифанул внешние края зацепов. Так же я использую селиконовую прозрачную смазку купленную в авто магазине для смазки направляющей, приблизительно раз в 50 выстрелов. Немного нанес на палец и растер. Пробовал натирать сухой смазкой форум, мне не понравилось. И ещё я не стреляю алюминием и тем более тем что в комплекте и по этому на направляющих у меня так же нет износа вообще. Тетиву смазываю воском в зависимости от того в каких условиях на выезде эксплуатировал арб.
Болты и наконечники. Болты Истон BloodLine и FlatLine 22" и я использую только такие. На дистанциях дальше 50м FlatLine летят чуть выше т.к. немного легче, но все предсказуемо и я даже не делаю поправок в прицеле, до 50м Блудлайн и Флетлайны летят одинаково. Наконечники я использую все и спортивные и охот. только 125гран. Охотничьи G5 MONTEC 125 - они у меня полетели точно. И шокеры (так же 125гран). Думаю перейти на раскрывашки, но пока только думаю...
Щит. Я использую только изолон. Пробовал стрелять в разные самодельные у друзей но большая часть на усиленных плечах шьется насквозь со всеми вытекающими. В изолон 20см толщиной на 30м усиленные плечи загоняют 22" болт по оперение, по этому желательно 30см толщину изолона, но тянуть очень тяжело. Так как входит по оперение в 20см изолон то и выниматели не помогают.
Что уже проверил: стреляли в дождь, стреляли в мороз (-7). Изменений в стрельбе на дистанциях до 50м не замечено. Стреляю на 100м, при использовании оптики из комплекта (если она не бракована изначально) можно добиться на этой дистанции попаданий в лист А4, если навернуть более сильную оптику то результат можно повысить, но кому это надо на 100 то метрах)))).
Как то так, может кому будет полезно......
Dominatorrnd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dominatorrnd »

Всем вечер добрый 3 дня назад стал обладателем 400 го вполне доволен хоть и нес чем сравнивать ... пока пристреливал погнул все алюминевые стрелы благо приобрел карбоновые )))) вопрос в следующем кто опытный ??? скажите какие стрелы лучше? для продления жизни арба и какие необходимые действия что бы по дольше наслаждаться данной игрушкой???
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

Marauder_2000, сердечно вас благодарю. Профессиональный подход и великолепный обзор и советы. Вчера наконец соорудил самодельный щит и попробовал пристрелять на штатных. С прицелом не пойми что, три болта отправил вниз в снег, при том, что щит метровый :-). Поэтому, если не трудно, еще несколько вопросов.
- Можете дать какие-либо рекомендации по прицелу, кроме указанного поднятия планки (я уже прочувствовал это, и это, похоже, КПН МК-400)? Процесс регулировки. Посоветуйте статью, если пользовались таковой при пристрелке.
- Почему используете именно 22 болты? Как вам Карбон Экспресс?
- Важный вопрос по настройке тетивы. Вы пишете про кусочек фторопласт ленты и горизонтальный ход блоков. Если можно подробнее расскажите о горизонтальном ходе. Не понял совсем о чем речь, извиняюсь. И как подкладывали под втулки ленту? На спецстанке или это возможно сделать менее технологичным способом?
Интересное инфо по усиленным плечам. Теперь даже не знаю, что тут в деревне предпринять для пристрелке с ними. Из чего делать щит... Вопрос...
Благодарю вас! Профессиональный обзор.
Marauder_2000
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:51

Сообщение Marauder_2000 » .

цитата:
Originally posted by Андрей Урал:

С прицелом не пойми что, три болта отправил вниз в снег, при том, что щит метровый :-). Поэтому, если не трудно, еще несколько вопросов.
- Можете дать какие-либо рекомендации по прицелу, кроме указанного поднятия планки (я уже прочувствовал это, и это, похоже, КПН МК-400)? Процесс регулировки. Посоветуйте статью, если пользовались таковой при пристрелке.

Вот то что планка еще без наклона и не хватает регулировок прицела, болты и должны лететь ниже, как шайбы подставишь, так останется только покрутить прицел и все полетит туда куда надо.
цитата:
Originally posted by Андрей Урал:

Почему используете именно 22 болты? Как вам Карбон Экспресс?

Потому что
цитата:
Originally posted by Marauder_2000:

В изолон 20см толщиной на 30м усиленные плечи загоняют 22" болт по оперение,

А если это будет 20" то оперение долго не проживет.
Про карбон экспресс ничего сказать не могу потому что я просто начал стрелять истоном и мне понравилось по цене/точности.
цитата:
Originally posted by Андрей Урал:

Важный вопрос по настройке тетивы. Вы пишете про кусочек фторопласт ленты и горизонтальный ход блоков. Если можно подробнее расскажите о горизонтальном ходе. Не понял совсем о чем речь, извиняюсь. И как подкладывали под втулки ленту? На спецстанке или это возможно сделать менее технологичным способом?

Нашел тут же в теме фотки и на них продемонстрирую.
Фтороплас вставлен как втулка там куда показывает стрелка 3 с целью избежать свободного хода блока по направлениям 1 и 2, а так же чтоб блок был чуть поднят в направлении 1 и соответственно тетива меньше тёрлась о направляющую. На другом рисунке показана проблема искривления плоскости блоков во взведенном состоянии из-за неравномерного натяжения лучей тросов. Для устранения этого необходимо соответствующий луч (на данном рисунке 4) подтянуть сделав несколько оборотов.
Ну а как синхронизировать блоки тросами и тетивой наверно объяснять не надо.
По вопросу спец станка, чуть раньше в теме обсуждалось, что плечи на всей серии МК400, 380 и 350 можно обслуживать отпуская лимболты и даже полностью их откручивая. Именно на моем арбе была отработан эта идея принадлежащая Nitros2002. При просто отпускании когда остается небольшой преднатяг можно очень удобно синхронизировать блоки, менять тетиву, при полном выкручивании можно производить замены блоков, втулок, планок плечей и т.д. Нужен только правильный шестигранник.
Изображение
Изображение
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

Marauder_2000, сердечно вас благодарю! Приятно иметь дело с профессионалами. Советы - безценны. Сохраняю.
Ohotnik_mur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:05

Сообщение Ohotnik_mur » .

Вот тоже думаю прикупить МК-400 для охоты. Но вопрос имеется: Чем отличаются взрослые плечи от детских? Допустим, одна планка. Какие отличия? Длина, толщина, ширина? Или все размеры одинаковы, а разница только в материале из которого планка изготовлена. Может быть разница в угле установки плеч?
Счастливые обладатели обоих плеч, сравните пожалуйста размеры планок и плеч в целом.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

цитата:
Изначально написано Ohotnik_mur:
Вот тоже думаю прикупить МК-400 для охоты. Но вопрос имеется: Чем отличаются взрослые плечи от детских? Допустим, одна планка. Какие отличия? Длина, толщина, ширина? Или все размеры одинаковы, а разница только в материале из которого планка изготовлена. Может быть разница в угле установки плеч?
Счастливые обладатели обоих плеч, сравните пожалуйста размеры планок и плеч в целом.

Обычно толщина
Foe
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:26

Сообщение Foe » .

цитата:
Originally posted by Ohotnik_mur:

Чем отличаются взрослые плечи от детских?

скоростью пожирания централной обмотки тетивы и длительностью поиска стрел))))
а еще легальные плечи отвратно собраны и настроены, почему незнаю...
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

цитата:
Originally posted by Ohotnik_mur:

Счастливые обладатели обоих плеч, сравните пожалуйста размеры планок и плеч в целом.

Сравнил. Планки заметно толще на боевых. Если купите, почитайте тему. Ребята писали по пристрелке и обслуживанию. Желательно кое что подработать. По охоте тоже отзывы хорошие. С 50 м кабанов добывают. Точность впечатляет. Вещь, правда, очень достойная.
Marauder_2000
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:51

Сообщение Marauder_2000 » .

цитата:
Originally posted by Foe:

а еще легальные плечи отвратно собраны и настроены, почему незнаю...

Ну собраны они одинаково, а вот настройки и в правду никакой. Причем 43 наоборот в большинстве своем нормальные. Можно поступить проще, перекинуть тросы, блоки и тетиву как есть с детских на взрослые, как показал эксперимент все отлично, настройки не слетают.
ЗЫ: Обращаю внимание!!! перебрасывать планки с взрослых плечей на детские т.е. в детскую колодку !!!НЕЛЬЗЯ!!!, потому, что детская колодка ослаблена, это можно увидеть сравнив их.
Ohotnik_mur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:05

Сообщение Ohotnik_mur » .

цитата:
Изначально написано Андрей Урал:

Сравнил. Планки заметно толще на боевых. Если купите, почитайте тему. Ребята писали по пристрелке и обслуживанию. Желательно кое что подработать. По охоте тоже отзывы хорошие. С 50 м кабанов добывают. Точность впечатляет. Вещь, правда, очень достойная.

Андрей, Спасибо.
Правда некоторые говорят, что разница в планках не больше 2-х мм. Сколько людей - столько мнений. Не продают ли продавцы простые детские плечи под видом взрослых? Вот этим вопросом немного озадачился. На официальном сайте арб уже указан с детскими плечами. И специально даже указано - для России. Дальше смотрю отдельно взрослые плечи на сайте, а их там нет. Вот и возник такой вопрос. Почему нет отдельно взрослых плеч на сайте? Не вешают ли нам лапшу на уши, со взрослыми плечами? Почему и спросил про размеры. Есть различие или нет, и если есть - то на сколько миллиметров/сантиметров. Пробовал найти видео на ютубе о измерении усилия плеч динамометром или ещё чем либо, не смог пока найти. Вес арбов меряли и сравнивали, а усилие - не нашел.
Хотел сначала разориться на Barnett Ghost 410, но посмотрев одно видео на ютубе про гуляющий прицел от нажатия пальцем - резко расхотелось брать.
Думал про Архонт. Но тут наткнулся на МК-400. Внешне и по параметрам - понравился. Вот и заинтересовался. Но хотелось бы сначала узнать побольше об аппарате, а потом уже принимать решение - брать или не брать. Или, что вообще брать.
А тему читал. Много умного написано в теме. Спасибо всем за умные советы и обсуждение. Обязательно буду перечитывать снова, если появятся какие-либо вопросы. Хотя пока всё понятно.
alexe86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:06

Сообщение alexe86 » .

Рады сообщить что в нашем магазине акция на покупку арбалета MK400 + плечи = 26 000 р. http://ortmen.ru/rasprodazha-arbaletov.php
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

цитата:
Originally posted by Ohotnik_mur:

Правда некоторые говорят, что разница в планках не больше 2-х мм. Сколько людей - столько мнений. Не продают ли продавцы простые детские плечи под видом взрослых?

Люди говорят верно. Но 2 мм добавочных к 4 планкам - не думаю что это мало в мире технологий. Насчет детских под видом взрослых, думаю, вы слишком подозрительны. :) Marauder_2000 прекрасно все рассказал нам по усиленным. Они, не сомневайтесь. Тем более есть они на сайтах, не прячет их никто. Люди по охоте пишут, что кабанов с 50 метров берут. На 43 кг с такого расстояния можно лишь нажить себе хорошего врага в лице кабана. Но валят наверняка ребята. Поэтому плечи нормальные, не сомневайтесь.
Насчет покупки. Если надумаете: 1. Б\у - мониторьте Ярмарку. МК-400 там часто. Можно взять неплохой вариант. Но бывают мошенники; 2. Новый - вот как раз человек выше выложил ссылку на свой магазин. Цена довольно хорошая. Если сорвется - пишите в ЛС, может помогу чем. Есть два знакомых. Но не обещаю. С уважением.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

принимайте в клуб МКводов.
Заказал МК 400, планирую эксплуатировать с 43кг. плечиками.
Сверхзадача-пострелять на 100-150 метров по цели типа тарелочка для спортинга.
Как считаете-реально ли это?В плане точности/кучности МК?
Какие подводные камни при сборке и эксплуатации арба надо учесть?Чего бояться?Как настраивать и синхронизировать плечи?
ЗЫ: стрелковый опыт достаточно большой.
Но в ппп-пневме.
Про внешнюю баллистику знаю не понаслышке.
Руки растут не из задницы :)
Тюнинговал не одну Диану 54 с прекрасными результатами.
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .


Джон Доу
, поздравляю. По летающим тарелкам? :) Marauder_2000, писал о ста метрах на взрослых. Думаю, у вас на такое расстояние вряд ли получится на 43. И советуют на дальние дистанции прицел другой. Хотя я новичок в этой теме.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

про прицел в курсе.
Уже подобрал для него Вектор 4.5-14 крат с расширенной скелетной сеткой.
Вначале буду на 4 кратах стрелять, затем, по мере увеличения дистанции и накопления опыта,буду выкручивать кратность на максимум.
Про 43кг. плечи-а с чего бы это мало?Логика такого вывода мне не ясна.Как показывают наши обзорщики на Дендре, МК400 на этих плечиках вполне запросто запускает легкий болт свыше 80 мыс.
Стрела, да еще и уменьшенным оперением-почти идеальна с точки зрения баллистического коэффициента и хорошо сохраняет Е на дистанции.
Пока что я не вижу ничего невероятного в том, что стрела запросто долетит и на 200м.
Проблема в кучности.А это напрямую зависит от качества стрел.
Тут уместно вспомнить о релоадинг из огнестрела.
В нашем случае-напилинге стрел.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
Уже подобрал для него Вектор 4.5-14 крат с расширенной скелетной сеткой.
На арбалет булпап поставить полноразмерный прицел будет проблемно.Окуляр близко к тыльнику будет.
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

Друзья, посоветуйте хорошую статью по использованию прицелов, да и вообще пристрелке арболета. Думаю, будет полезно в этой теме всем.
Почему у большинства профи такое неприятие прицелов штатных? У Marauder_2000 отличные результаты.
Dominatorrnd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dominatorrnd »

сколько бу плечи обойдутся усиленные?
Kolokol888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:38

Сообщение Kolokol888 » .

Вот тема о прицелах на арбалеты,хороша-ли,нет-ли читайте и решайте.
http://forum.guns.ru/forummessage/55/1285877.html
Оптика на арбалет - Здесь упоминается ,что на МК - ластохвост и планка переходник на вивера.
Оптический прицел для арбалета-рекомндации, обсуждения, размышления Вот ещё одна темка на эту темку ..
Темы о пристрелке.
Пристрелка арбалета
Пристрелка арбалета с оптикой
Вопрос по дальности пристрелки опт. прицела на Арбалете с разными плечами.
Ну и вот внешняя ссылка с просторов тырнета
http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=16 .
Андрей Урал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:45

Сообщение Андрей Урал » .

Kolokol888, благодарю вас.
Ohotnik_mur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:05

Сообщение Ohotnik_mur » .

цитата:
Изначально написано alexe86:
Рады сообщить что в нашем магазине акция на покупку арбалета MK400 + плечи = 26 000 р. http://ortmen.ru/rasprodazha-arbaletov.php
Заказал МК-400 с усиленными плечами по акции. Посмотрим когда придёт заказ и померяем усилие и размеры плечей, сравним взрослые и детские. Интересно однако.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

скажите, соконфетники, а какие самые легкие стрелы можно использовать в МК 400 с родными плечиками на 43кг.?
Просто есть у меня желание сделать максимально коротенькую стрелку для высокой скорости/настильности и минимальной парусности, но как новичок я не знаю границу какого весового минимума нельзя пересекать во избежание поломки плеч.
Какие будут советы/мысли?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Стреляю с плеч архонт - ифрит 43кг.стрела максима хантер от карбон экспресс.обрезана до 18-ти дюймов,перо короткое 2 дюйма(подрезаны по высоте),наконечник 100гранн.Полный вес стрелы в сборе 360гранн.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

и как результаты в отличие от стандартных 20-22"?
кучность, точность, стойкость к боковому ветру?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
и как результаты в отличие от стандартных 20-22"?
Стандартными не пользуюсь.
цитата:
кучность, точность, стойкость к боковому ветру?
Лучшая куча 18мм. на 45м.Лето, перед закатом,ветра нет.Плечи 55кг.При боковом ветре на 30 - 50мм. снесёт.А если попасть в порыв,тогда и больше.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

можно фото вашей стрелы?
18мм на 45 метров я из своей винтовки с мощной оптикой не всегда получал.
далеко не всегда.
А если и получал, то только в крытом тире.
Если МК 400 могЁт эдак, то это очень приятно.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
можно фото вашей стрелы?
Фотки нет.Что бы Вы правильно поняли,откуда результат:стол БР,передний упор Колдуэл Рок,задний мешок с ушами,прицел Липерс 3х12 на 44.Одной стрелой,точку прицеливания с выстрелом не меняю.Где то,так.
Джон Доу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:54

Сообщение Джон Доу » .

ну примерно так и представлял :)
Сам из-за БР-стола 2 года не вылезал.
Так что, пояснять нет необходимости.
Рекорды дальности ставили?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
Рекорды дальности ставили?
Арбалет это не винтовка.Если стрелять на кучу,у меня такой подход:плечи 43кг. - максимум 40м.Плечи 55 - 65кг. где то 45 - 50м.С взрослых плеч архонт(самые мощные,и быстрые)на 65м.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя