Арбалеты MK-400, MK-380, MK-350.Новинки от ManKung,Что думаете обсуждаем

Модератор: тень

Marauder_2000
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:51

Сообщение Marauder_2000 » .

цитата:
Originally posted by KORIKK:

А арбалет то,какой был.

МК-400. А какая разница - плечи то одинаковые)))
Аватара пользователя
СтрелоМан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение СтрелоМан »

Уважаемые Обладатели МК 350-400,ложите руку на сердце и делитесь-приобретением довольны?или рассмотрели бы другие машинки?
Аватара пользователя
СтрелоМан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение СтрелоМан »

. Если что интересно по арбалету спрашивайте.[/quote]
Меткой стрельбы тебе друг!Хочу взять мк 400.что скажешь актуального про сие чудо? :spasibo:
Аватара пользователя
СтрелоМан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение СтрелоМан »

неужели нет тут никого из владельцев МК 400?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Вопросы по MK-400:
1) после снятия/установки плечей уходит СТП ? Ведь направляющих в крепежном узле вроде как нет.
2) Я его сам пристреляю ? Опыта пристрелки арбалетов нет вообще. Или не тратить время и тащить в мастерскую ?
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

мне по душе МК380 и в скором времени я стану его счастливым обладателем и выложу свой обзор на сей чудный агрегат, я прям в предвкушении покупки, через 4дня придет родненький, короче, кому интересно ждите обзора)
Аватара пользователя
СтрелоМан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение СтрелоМан »

Нареканий по качеству изготовления практически нет.Недостатки-1переход от ствола в цевье недоработано.имеют острые края и отталкивают сильно крюки натяжителя при взведении.2 зазоры между блоками и втулками на оси разные.3 при росте ниже 175 уже неудобно взводить.тяжело до тетивы крюками натяжителя дотянуться.приходиться его под углом более острым упирать в пол.
Достоинства-мягкиий спуск,2почти без отдачи выстрел.3бесшумность выстрела.хорошо гасят отбойники.4-точность-кучность на высоте.5 скорость вылеты при 43 кг гораздо выше чем у рекурсива с таким же усилием. 6 дальность и мощность так же выше чем у рекурсива.
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

Доброго времени суток друзья!
Вот и случилось то чего я так давно ждал, а точнее до меня наконец таки доехал арбалет МК380. и вот забрал я его из пункта выдачи и окрыленный счастьем от приобретенной покупки помчался домой поскорее рассмотреть его в мелких подробностях. Добрался до дома, распаковал коробку, все сложено аккуратненько, все целое и новое. Первым делом достал все из коробки и прочитал все инструкции что да как и только после этого приступил к сборке арбалета. Установил амортизирующую прокладку между направляющей и колодкой и установил сами плечи, кстати порадовал направляющий штырь он выполнен из металлического прутка прикрученного к направляющей на 7болтов+1болт для крепления ремня. Даже не прикрученные плечи очень плотно ставятся на направляющий штырь и почти не шатаются. Прикрутил крепления для кивера и установил оптический прицел со стременем(очень оно легкое и сложилось ощущение что оно из алюминия), установил крепеж для ремня и соответственно сам ремень. Впечатляющая машинка... Ложе выполнено из обрезиненного пластика очень приятного на ощупь и достаточно качественного и легкого. Направляющая цельно фрезерованная, колодка выполнена из алюминия(мне так показалось)(кстати стремя тоже обрезинено очень толстым слоем). Порадовало наличие СТСов(оооочень мягкая резина или даже каучук, хз не специалист). И вот собрал я сей чудный аппарат и решил пару раз выстрелить, натер тетиву воском, на направляющую брызнул силиконовой смазки, растер равномерно. Взвел при помощи натяжителя(плечи на 43кг), можно было конечно и рука но решил сделать все по феншую. Первый выстрел(причем первый выстрел с арбалета за всю мою жизнь) произвел в заранее подготовленный мешок набитый старым тряпьем с расстояния 15м, это не передаваемые ощущения! Отдача минимальна, звук тихий, стрела попала в мешок и застряла в нем(стрелы те что идут в комплекте) Короче радости было, как говориться, полные штаны, произвел еще четыре выстрела и решил что пока хватит, тем более что на улице холодно и темно. Дождался когда мелкий уснет и решил посмотреть возможность полного обслуживания данного аппарата. Снял ремень, кивер, оптический прицел, стремя и отсоединил плечи от направляющей(фото делать не стал, так как тут нет ничего интересного), дальше решил добраться до спускового механизма и посмотреть из чего он состоит и как работает. Ложе крепиться к направляющей на 4 болта с низу и на один винт с верху
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

Но что бы открутить два болта что изображены на третьем фото пришлось попотеть, китайцы явно не думали что его вообще будут разбирать и придумали весьма глупую штуку, для того что бы их открутить нужно сначала открутить болт который держит штырь на котором держатся резиновые вставки на цевье но этот болт и штырь просто крутятся и все! и никак ты не удержишь это штырь, не плоскогубцами не подлесть ни руками удержать, мучился и так и сяк пока не подсунул плоскую отвертку между штырем и болтом крепления ложа к направляющей, таким образом заклинил штырь и открутил болт. После этого спокойно открутил остальные остальные болты и отсоединил ложе от направляющей.
Изображение
Изображение
Изображение
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

Далее взял отвертку и открутил два болта крепящих СМ к направляющей, вынул штифт спускового крючка и легким движением вытащил СМ из направляющей(когда разбирал то сначала отсоединил спусковой крючок от соединительной тяги, хотя этого делать было не обязательно он и так легко достается, но кто же знал?) вот так выглядит СМ в сборе:

Изображение
как можно видеть никакого скотча нету XD
Далее открутил болт держащий боковую крышку СМ и аккуратно поддевая простой отверткой раскрыл СМ, вот он в разобранном состоянии:

Изображение
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

А вот и так называемый "орех", довольно качественного отшлифован и на мой взгляд достаточно надежен(снимать его со штифта я не стал, а вдруг потом пружинки на место не смогу поставить?)
Изображение
Изучив устройство спускового механизма и удалив родную смазку смазал трущиеся детали универсальной смазкой с молибденом Liqui moly(применяется в автомобилях в местах повышенного трения, так что я думаю что эта смазка на долго сохранит детали СМ в первозданном виде) собрал все в обратном порядкке снова все протянул, кстати СМ крепиться двумя болтами к направляющей и одним винтов(который сверху) к прикладу, так что стоит довольно крепко и как я ни старался а пошевелить его не смог, так же как и планку вивера. В целом арбалет мне очень понравился, очень удобно лежит в руке и довольно хорошо сбалансирован, да и ложе на ощупь очень приятно держать в руках одно удовольствие.
Это мой первый арбалет и пока сравнивать мне не с чем, так же нету хрона что бы протестить скорость, да что говорить то, у меня даже нет времени что бы его пристрелять)) жду выходных для пристрелки, как пристреляю отпишусь, может даже и хрон где найду что бы скорость посмотреть. В общем это мои первые ощущения как появиться возможность напишу более подробный обзор со всеми интересующими измерениями и стрельбой.
Всем удачи!

Еще немного фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

PS синхронность блоков не нарушена, нитка при взведении никуда не сместилась и осталась ровно по центру направляющей. Для сборки-разборки использовал шестигранники входящие в комплект поставки арба + крестовая отвертка(она у меня двойная, когда поддевал крышку СМ то просто перевернул и всё)
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Скорость вылета болта 410грн. со стрелой с детскими плечами 257fps замерено хроном канадским.
Легыч-__-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:58

Сообщение Легыч-__- » .

цитата:
Изначально написано Nitros2002:
Скорость вылета болта 410грн. со стрелой с детскими плечами 257fps замерено хроном канадским.
Позвольте уточнить на каком арбалете?
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Заказал у токаря несколько комплектов лимболтов и втулок из хорошей стали и термообработанные для взрослых плеч всей серии МК будет подходить. Плечи разбираются с помощью шестиграника это удобно можно синхронизировать блоки без пресса так как китайские болты и втулки не выдерживают большое количество циклов разборки-сборки.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Вот получил от лимболты для арбалетов МК400, МК380 и МК 350.
На фото оригинальный болт с гайкой и два новых сделанных под заказ резьба M8. Стоимость комплекта из 2 болтов и 2 гаек 600руб. кому надо обращайтесь в личку. Количество ограничено.
Изображение
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
два новых сделанных под заказ резьба M8
Шлиц какой,под плоскую отвертку,или под крест.
84954856553qwerty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:56

Сообщение 84954856553qwerty » .

Я думаю шлица там нет, чисто под ключ.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Под ключ рожковый или головку метрическую. Любым автомобильным ключем можно зацепить и крутить лучше с трещеткой.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

цитата:
Под ключ рожковый или головку метрическую.
Всё понял,два первых болта под шестигранник.Это грамотно.Спасибо.
84954856553qwerty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:56

Сообщение 84954856553qwerty » .

цитата:
Originally posted by KORIKK:

Всё понял,два первых болта под шестигранник.Это грамотно.Спасибо.

Нет первые два под гаечный ключ, а третий родной под шестигранник
84954856553qwerty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:56

Сообщение 84954856553qwerty » .

цитата:
Originally posted by KORIKK:

Всё понял,два первых болта под шестигранник.Это грамотно.Спасибо.

Нет первые два под гаечный ключ, а третий родной под шестигранник
84954856553qwerty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:56

Сообщение 84954856553qwerty » .

Nitros2002 просверли в них по отверстию, тогда его можно будет любым гвоздем разбирать!
Изображение
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Да не выйдит. Высоты шляпки не хватает.Нагрузку гвоздь не выдержит. По этой причине болты будут дорабатываться будет выжигаться сверху шестигранник М8 чтобы можно было шестигранником метрическим закрутить.
84954856553qwerty
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:56

Сообщение 84954856553qwerty » .

Гвоздь это я так к слову. Тем более если ты хочешь дорабатывать, зачем усложнять, сделай шляпу больше и засверли отверстие 6мм, туда любой шестигранник влезет. Я не навязываю, просто я такие болты хотел сделать, после того как у меня на охоте тетива порвалась от падения арба, с собой в рюкзаке была тетива, отвертка небольшая, шестигранники которые не подходили и даже сверло на 6мм, в принципе мне мог помочь любой из этих инструментов, если бы на арбе стояли такие болты.
Nitros2002
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:31

Сообщение Nitros2002 » .

Дорабатывать буду уже изготовленную партию болтов поэтому нарастить шляпу не получится. Слесарь будет каким то хитрым образом прожигать шестигранник 8М в шляпе болта.
Валдай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 23:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Валдай »

Доброго времени суток, сограждане! Хочу поделиться некоторым опытом пользования арбалетом МК-380 и задать пару вопросов.
До приобретения его летом этого года опыта пользования арбалетом не имел никакого. Почитывал периодически этот форум, приглядывался, приценивался, изучал матчасть, решал какому аппарату отдать предпочтение. Исходил я из тех задач, которые предполагалось решать при пользовании арбалетом. Во-первых, для отдыха. Предполагается стрельба в полевых условиях по изолону на дистанции 20-40 метров (максимум 50), наработка стрелковых навыков. Стрельба сама по себе очень увлекательна!) Во-вторых, при достижении стабильной и кучной стрельбы есть желание посидеть с арбалетом на дереве)) Благо этому желанию коррелирует возможность. Есть домик в глуши (естественно в Финляндии))
Спортивная стрельба на 100 метров меня не интересует совершенно, и охотиться на больших дистанциях мне просто негде, леса густые. Нужен был блочный арбалет с хорошими ТТХ, надежный, бюджетный. Конечно я люблю качественные вещи, но переплачивать за бренд – это, знаете ли, дело на любителя, я к ним не отношусь. Рассматривал разные модели, тот же «Архонт», но потом на глаза попалась Манкунговская линейка 2014 года. Когда посмотрел обзор, где сравнивали «Архонт» с МК-400, решил посмотреть их поближе.
В магазине мне почему-то сразу глянулся МК-380. Подержал в руках, приложился. В руки лег – идеально. Прикладистый, приятные на ощупь материалы, размеры – мне по росту. Спуск длинноватый, но мягкий. Внешне все надежно и крепко. Моё! МК-400, конечно же выгоднее отличался наличием нижней планки Пикатини, но в остальном мне почему-то понравился больше МК-380. ТТХ у них схожие, разница в цене небольшая, и хомяк с жабой внутри меня требовали разницу на болты потратить. О том, куда крепить фонарь и сошки хомяк тогда умолчал. Снимал со стенда и другие модели. Был там, например, «Пенетратор» в ту же цену, который оказался немного короче и легче. Пожалуй, кому-то в руку он лучше бы лег, чем мне. Я же тогда рассудил, что меньший вес- палка о двух концах в плане возможно большей вибрации, да и худшая прикладистость на результатах сказалась бы. К тому же в комплектации МК-380 в отличии от него уже были виброгасители, и оптика с двухцветной подсветкой пинов. На «Пенетраторе» в комплекте оптика попроще была.
Продавец честно мне сказал, что агрегат новый и отзывов пока нет. Взвесив все доводы за и против, я выбрал МК-380 и купил его.
Собрал без каких-либо проблем, все встало на свои места и нигде не люфтило. И вот я на огневом рубеже. В качестве мишени у меня мешок, набитый тряпьем. Пристреливаю верхний пин. Дистанция для начала 10 метров. Первый выстрел – болт ушел в землю, не долетев до мешка. Отвинчиваю крышечки регулировочных винтов, кручу винты. Второй выстрел – уже в мешок, но почти в самый низ мешка. Третий выстрел – лучше. Теперь дистанция 20 метров. Стреляю – низко. Выкручиваю винт до конца. Стреляю по верхнему пину – сцуко, низко. Все, регулировка больше невозможна. Да ёклмн, как так? Бьет кучно, по центру, но низко. Что делать?
Прицел стоит крепко, не качается. С тетивой все вроде в порядке. Понимаю, что надо изменить угол оптической прямой относительно направляющей. Справа на арбалете есть винт под шестигранник, а слева и справа от него цифры 9-8-7 и 3-2-1. С левой стороны арбалета есть гайка. Винт с гайкой крепко фиксируют планку, не изменяя её угол. Что-то Манкунговцы намудрили с этим винтом. На предыдущей модели МК-300 планка "Вивер" регулируется по высоте. Основание под планкой вивер выглядит точно таким же. Почему они не сделали такой же регулировочный механизм, непонятно.

Проблему с нехваткой верхних поправок я решил так: под заднее кольцо крепления прицела положил тонкую пластиковую прокладку, после чего стало реально пристреливать арбалет. На каком-то оружейном форуме прочитал, что многие именно так эту проблему и решают, подкладывают под задние кольца фольгу. Главное не передавить кольцами трубу. Есть в продаже некое устройство для принудительного оперативного изменения угла прицела относительно направляющей, но я думаю, что это всё для высоких спортивных достижений, хомяк помалкивает, а моя жаба запретила его покупать, потому как прокладочка делает свою работу на «хорошо»).

Второй вопрос связан с желанием установить на арбалет тактический фонарь, а хорошо бы и сошки. Вот задумался, возможно ли закрепить планку «вивер» или «пикатини» снизу на МК-380 для этих целей? Или может как-то иначе их установить. Может у кого есть какие мысли?
Последний раз редактировалось Валдай 05 дек 2014, 22:43, всего редактировалось 5 раз.
Валдай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 23:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Валдай »

А еще третий вопрос есть. Пины в штатном прицеле со штатными ("взрослыми") плечами дают возможность стрелять с дискретностью в 10 ярдов. То бишь, пристреляв верхний пин на 20 ярдов (18,3 метра), следующий пин будет бить в точку на 30 ярдов (27,4 метра), 40..50..Но это с мощными плечами. С плечами на 43 кг у кого какие значения получаются, если верхний пин на 20 метров пристрелян?
Валдай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 23:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение Валдай »

Одно из замечательных особенностей арбалетов МК данной серии является возможность сборки-разборки плечей без применения пресса. Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... xzXL6KGJl0

Усиление плеч возможно путем замены дуг, не обязательно покупать мощные плечи в сборе. Найти бы в продаже мощные дуги.
andrey_172
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 16:08

Сообщение andrey_172 » .

Я на днях тоже стал счастливым обладателем МК-400, немного пострелял вполне доволен.
Качество исполнения на высоте все очень красиво и аккуратно.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя