Самодельная катушка на арбалет для ловли рыбы.

Модератор: тень

Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

Народ давайте обсудим тему по поводу самодельных катушек для арбалета,может кто то делал или видел что то интересное?потому что покупать такую штуку очень дорого,еще будет просьба если есть у кого то фото или видео,то тут им можно поделиться.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Дэнчик 32 писал(а):Народ давайте обсудим тему по поводу самодельных катушек для арбалета,может кто то делал или видел что то интересное?потому что покупать такую штуку очень дорого,еще будет просьба если есть у кого то фото или видео,то тут им можно поделиться.
чего их самоделить.взял для спининга с широкой шпулей.присобачил под арб.и всего делов.а я и от катушки потом отказался.для рыбы хватит 8-10м.шнура.
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

ПРОБОвал от спининга она иногда не скидывает нитку результат - катушка вводе))),а потом как эти 8-10 шнуров таскать ссобой??
мастер.ру писал(а): чего их самоделить.взял для спининга с широкой шпулей.присобачил под арб.и всего делов.а я и от катушки потом отказался.для рыбы хватит 8-10м.шнура.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Дэнчик 32 писал(а):ПРОБОвал от спининга она иногда не скидывает нитку результат - катушка вводе))),а потом как эти 8-10 шнуров таскать ссобой??
правильно.поэтому и говорю-шпуля широкая.чем шире,тем лучше.и с низкими"бортАми"или подмотать изоленты на шпулю.чтобы глубокой не была.если без шпули -эти 10м укладываются на самом арбе от стремени к приладу.(можно резиночки присабачить.как раньше на старых подводных ружьях,и под них края петель шнура заправлять.на мк150 у меня.все как часы кассио :)пашет
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

6ЕН писал(а):Да, фото интересно. Мои мысли на этот счет: лень колхозить катушку, скорей всего просто возьму шнур потоньше и покрепче(кстати не подскажете ли какой лучше взять для бобра) метров на 30, перед собой положу кольцами и буду ждать добычу, а конец на ремень привяжу или к растению какому покрепче и все...
Арбалета(наземного) не имею пока, но осмелюсь предложить 3мм линь паракордовый. Он штатно идет на многих бушатовских арбалетах для подводной охоты. Прочный, зараза. Главное чтоб бобр не перегрыз. Единственное - следите за точкой крепления к стреле, перетирается со временем. Можно еще плетеную леску хорошую и толстую наверное, но она путается как не знаю что и не факт что выдержит. Чтоб не привязывать к растению - возьмите обыкновенный силикатный кирпич или еще каменюку какую.
Сужу исключительно по опыту надводной и подводной рыбалки :) Бобров не ловил :)
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

да я те говорю что я делал так, анализы все это,метров мало входит на катушку,а если плетенку ставить то ее рвет когда стреляешь,я ставил на 40 кг и иногда вместе с катушкой улетала,и это я замечю арбалет простой рекурсивник(скорпион),щас у меня леопард-и я вижу что он с простыми плечами бьет мощнее чем скорп с усилинными, так что на него нет смысла ставить это все)))
мастер.ру писал(а): правильно.поэтому и говорю-шпуля широкая.чем шире,тем лучше.и с низкими"бортАми"или подмотать изоленты на шпулю.чтобы глубокой не была.если без шпули -эти 10м укладываются на самом арбе от стремени к приладу.(можно резиночки присабачить.как раньше на старых подводных ружьях,и под них края петель шнура заправлять.на мк150 у меня.все как часы кассио пашет
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Дэнчик 32 писал(а):да я те говорю что я делал так, анализы все это,метров мало входит на катушку,а если плетенку ставить то ее рвет когда стреляешь,я ставил на 40 кг и иногда вместе с катушкой улетала,и это я замечю арбалет простой рекурсивник(скорпион),щас у меня леопард-и я вижу что он с простыми плечами бьет мощнее чем скорп с усилинными, так что на него нет смысла ставить это все)))
так и сказал бы ,что на блочник.если не ошибаюсь там детские 43кг!!!.леску толстую ставишь.я на 0.35(леска обычная)вытаскивал толстолоба на 6кг800гр.максимум 0.4.ито грубая и полет болта меняет(стреляю с лодки или с пирса).да,а болт то утяжелял???или догадался штатным стрелять???
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

мастер.ру писал(а):так и сказал бы ,что на блочник.если не ошибаюсь там детские 43кг!!!.леску толстую ставишь.я на 0.35(леска обычная)вытаскивал толстолоба на 6кг800гр.максимум 0.4.ито грубая и полет болта меняет(стреляю с лодки или с пирса).да,а болт то утяжелял???или догадался штатным стрелять???
будет настроение.переставлю детские плечи ифрита.отпишусь после выстрела.разумеется по щиту.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

sonnenrad писал(а):а фото можно?! чисто для расширения кругозора, как "рыбак рыбаку".
Я то уже наизобретался , намучился , и купил оригинальную, но всё равно интересно.
на недельке поеду на базу.(мкашка там)если не забуду сфотаю обязательно.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

6ЕН писал(а):Да, фото интересно. Мои мысли на этот счет: лень колхозить катушку, скорей всего просто возьму шнур потоньше и покрепче(кстати не подскажете ли какой лучше взять для бобра) метров на 30, перед собой положу кольцами и буду ждать добычу, а конец на ремень привяжу или к растению какому покрепче и все...
я пробывал колхозить длинные.кольцами ложил.фигня.то травинка попадет то кольца запутаются(потом сказал а нахрена все одно дальше 10 не реально под углом попасть по воде).на бобра придется брать наверное заводскую катушку.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

а фото можно?! чисто для расширения кругозора, как "рыбак рыбаку".
Я то уже наизобретался , намучился , и купил оригинальную, но всё равно интересно.
6ЕН
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 окт 2002, 07:32

Сообщение 6ЕН » .

Да, фото интересно. Мои мысли на этот счет: лень колхозить катушку, скорей всего просто возьму шнур потоньше и покрепче(кстати не подскажете ли какой лучше взять для бобра) метров на 30, перед собой положу кольцами и буду ждать добычу, а конец на ремень привяжу или к растению какому покрепче и все...
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Катушка на арбалет читать -перечитывать, поиском можно ещё пару тем поднять на предмет обсуждения.
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

у меня не леска, а плетенка на 40 кг потом я ее сплел косичкой получилось толстая крепкая нить 15 метров,стрелу утежелял делал самодельный наконечник на фото покажу.
мастер.ру писал(а): я пробывал колхозить длинные.кольцами ложил.фигня.то травинка попадет то кольца запутаются(потом сказал а нахрена все одно дальше 10 не реально под углом попасть по воде).на бобра придется брать наверное заводскую катушку.
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

Изображение
Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Дэнчик 32 писал(а):у меня не леска, а плетенка на 40 кг потом я ее сплел косичкой получилось толстая крепкая нить 15 метров,стрелу утежелял делал самодельный наконечник на фото покажу.
оперение убрать.отверстие перед хвостовиком просверлить.продеть кембрик ,внутрь кембрика шнур(леску0чтобы не перерезать краями линь.свою завтра,буду на базе. взвешу,скажу. (я лучную металлич.обрезал,набил песком.поставил хвостовик.не взвешивал,для вас взвешу..да и фото постараюсь.)специально не старался.все за час.по быстренькому.уж больно жирные толстолобы кормились :) плавали :) :)да так вот и прижилось по сей день.нет нечего постоянней временного :) :)
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

мастер.ру писал(а):оперение убрать.отверстие перед хвостовиком просверлить.продеть кембрик ,внутрь кембрика шнур(леску0чтобы не перерезать краями линь.свою завтра,буду на базе. взвешу,скажу. (я лучную металлич.обрезал,набил песком.поставил хвостовик.не взвешивал,для вас взвешу..да и фото постараюсь.)специально не старался.все за час.по быстренькому.уж больно жирные толстолобы кормились :) плавали :) :)да так вот и прижилось по сей день.нет нечего постоянней временного :) :)
на заводских катушках есть валики для отжима шнура.как не крути .а воду он напитывает.потом это сказывается на сходе со шпули и полете болта.поэтому остановился на леске.(0.35-за глаза до10кг)на ружье подводном тоже убирал шнур и ставил леску 1.0.(60кг на разрыв.хватало всем сазанам за глаза :))
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

мастер.ру писал(а):оперение убрать.отверстие перед хвостовиком просверлить.продеть кембрик ,внутрь кембрика шнур(леску0чтобы не перерезать краями линь.свою завтра,буду на базе. взвешу,скажу. (я лучную металлич.обрезал,набил песком.поставил хвостовик.не взвешивал,для вас взвешу..да и фото постараюсь.)специально не старался.все за час.по быстренькому.уж больно жирные толстолобы кормились :) плавали :) :)да так вот и прижилось по сей день.нет нечего постоянней временного :) :)

//popgun.ru/files/g/55/orig/8852054.jpg
[/url]
[URL=//popgun.ru/files/g/55/orig/8852077.jpg]
можно прикрутить снизу пластиковую бутылку и наматывать шнур на нее,только смотреть,чтобы витки не пересекались получится безинерционная катушка,с большей шпулей..я так привык складываю шнур пополам ,и все еще пополам.концы под резиночки(на прикладе и за стременем.).с вытянутоц руки на 6-7м. без проблем.
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

я вот тоже хочу сделать бутылку пластиковую внизу где кивер должен стоять,я даже где то в инете у пиндосов видал такое видео
мастер.ру писал(а): можно прикрутить снизу пластиковую бутылку и наматывать шнур на нее,только смотреть,чтобы витки не пересекались получится безинерционная катушка,с большей шпулей..я так привык складываю шнур пополам ,и все еще пополам.концы под резиночки(на прикладе и за стременем.).с вытянутоц руки на 6-7м. без проблем.
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

ап нем))
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Изображение
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Изображение
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Сегодня собрал катушку и гарпун но не получается загрузить все фото.Опыта нет .
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Изображение
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Изображение
Изображение
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Вроде получилось.Гарпун титановый вес 150 грамм,линь плетенка 0.56 четыре жилы.Стрелял без линя на 10 и 15 метров третьим и пятым крестом идет точно.Завтра попробую с линем ,думаю будет без изменений так как делал аналог на бобра с катушкой от спиненга с таким же весом гарпуна.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Демьян71 писал(а):Вроде получилось.Гарпун титановый вес 150 грамм,линь плетенка 0.56 четыре жилы.Стрелял без линя на 10 и 15 метров третьим и пятым крестом идет точно.Завтра попробую с линем ,думаю будет без изменений так как делал аналог на бобра с катушкой от спиненга с таким же весом гарпуна.
+100!!!(в глаз бей,чтобы шкурку не спортить :) :),с 15метров то,уж не смазать,даже если захочешь)
Дэнчик 32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:27

Сообщение Дэнчик 32 » .

доброго дня, можно узнать из чего сделана катушка и гарпун?потом что за арбалет и какие плечи на нем стоят при испытании, вот есть темка моя, хотел бы вас попросить проделать то же самое со своим арбалетом и добавить фоты Арбалет ЛЕОПАРД
Вроде получилось.Гарпун титановый вес 150 грамм,линь плетенка 0.56 четыре жилы.Стрелял без линя на 10 и 15 метров третьим и пятым крестом идет точно.Завтра попробую с линем ,думаю будет без изменений так как делал аналог на бобра с катушкой от спиненга с таким же весом гарпуна.
Демьян71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:28

Сообщение Демьян71 » .

Добрый вечер.Катушка сделана из пластиковой 110 трубы ,место стыка там раструб,спереди заглушка от тойже трубы,сзади заглушка от 160 трубы .обе обтачивал на точиле,гарпун из титанового прута, на круглой шлифовке делали диаметр 8.8мм длина 530мм.Просил 550 они ошиблись.Сегодня остреливал с линем, идет точно.Заряжать очень удобно ничего не мешает.Осталось сделать фиксатор какой нибудь для линя чтобы до выстрела не разматывался.Арбалет архонт,плечи 90кг.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя