Всё для владельцев арбалетов-пистолетов

Модератор: тень

romih
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:38

Сообщение romih » .

Т.е. особого смысла нет покупать. Шарики мне не нужны, компактность не важна. А уж сколько деталей, тоже не важно ))) Спасибо за подсказку
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Стрельнул по голубю, стрела прошила насквозь, застряла из-за того,что ударилась о землю, так как стрельбы велась сверху вниз.
P.S. Голубь был ранен, после драки с вороной, пришлось его добить. Первый выстрел был по вороне, но она подранком улетела с торчащей стрелой и упала в кустарнике, её я не нашёл.
Изображение
Изображение
Изображение
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Обзавёлся для развлечения реба МК-80 (пластмасса). Масса замечаний, как впрочем, и по аналогичному из дюрали. В итоге - полностью разобрал и взялся за напильник.
1) По "рельсе" выпрямил направляющую (на пластиковой и дюралевой моделях есть "горб") и проточил новый жёлоб в котором шестимиллиметровый болт утапливается на 1,5 мм.
2) Сделал углубление под новый спусковой крючок внутрь рукоятки дисковой фрезой 35 мм.
3) Из шестимиллиметрового дюралевого листа изготовил новый спусковой крючок с ходом под палец 17 мм при выталкивающем ходе 4 мм.
Изображение
4) Скруглил прямые грани поверхности за которую зацепляется обмотка тетивы, для предотвращения её (обмотки) разлохмачивания.
5) Скруглил грани направляющей, по которым есть трение обмотки тетивы при выстреле.
6) Снизил посадку прицельной планки, естественно с подгонкой под приклеивание, до зазора 3 мм. щели, по которой ходит обмотка тетивы (тоже 3 мм. поперечником). Тем самым колебания тетивы успокаиваются после выталкивания из зацепления и она (тетива) толкает шестимиллиметровую стрелу строго по центру.
7) Отрегулировал прижимную пружину стрелы, отломав лишний металл, оставив крючок-упор для стрелы в 3-х мм от начала хода тетивы.
8) Из обрезка слегка расплющенной дюралевой трубки от лыжной палки изготовил простейшее крепление ЛЦУ на ластохвост.
Изображение
9) Вытолкнув пробку с резьбой для закрепления плечей, просверлил соосное отверстие 8 мм. для быстросъёмного устройства.
Изображение
Изображение
Изображение
10) Изготовил быстросъёмное устройство, используя при этом немагнитные материалы различной твёрдости.
Изображение
В итоге получилось изделие, имеющее ход тетивы 200 мм. Восковые следы на направляющей доходят до 240 мм - таков ход тетивы "по инерции".
Сборка арбалета около четырёх-пяти секунд. В качестве стремени применил два витка верёвки. Без стремени взвести тяжко - больше 43 кг. точно... :)
Десятисантиметровый изолон пробивает насквозь, уходя до половины оперения. Кстати такие пластиковые стрелы гораздо устойчивее одноразовых алюминиево-пластмассовых (полсотни выстрелов выдерживают) пока не начнёт образовываться излом стабилизаторов - тогда стрелы начинают улетать куда Бог пошлёт...
P.S. Применял только немагнитные материалы: нержавейка, латунь, бронза, медь, резина и дюралюминий, чтобы арбалетик не "звенел" на рамках в метро.
P.P.S. Применённые инструменты: электродрель, гравер с различными насадками, ножовка, метчики М2-М4, различные по форме и размерам напильники и поверочные уголок и рельса.
Изображение
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

«<<Без стремени взвести тяжко - больше 43 кг. точно...»>>
Т.е Вы увеличили силу натяжения,почти в два раза,отодвинув вперед плеччи на 3,5 см?
«<<Десятисантиметровый изолон пробивает насквозь, уходя до половины оперения.»>>
С какой дистанции?
«<<P.S. Применял только немагнитные материалы: нержавейка, латунь, бронза, медь, резина и дюралюминий, чтобы арбалетик не "звенел" на рамках в метро.»>>
Металлодетекторы реагируют не только на "магнитные" металлы,но и на "цветные".
За рукастость-+100500
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Лёха Питерский писал(а): «<<Без стремени взвести тяжко - больше 43 кг. точно...»>>Т.е Вы увеличили силу натяжения,почти в два раза,отодвинув вперед плеччи на 3,5 см?
Мдя... Неожиданно. Вообще то отодвинул на 46 мм.
«<<Десятисантиметровый изолон пробивает насквозь, уходя до половины оперения.»>>С какой дистанции?
С шести метров. Дожди стихнут - испытаю на природе.
«<<P.S. Применял только немагнитные материалы: нержавейка, латунь, бронза, медь, резина и дюралюминий, чтобы арбалетик не "звенел" на рамках в метро.»>>Металлодетекторы реагируют не только на "магнитные" металлы,но и на "цветные".
А вот это уже не здОрово! Цветмета в конструкции на приличный нож по массе наберётся...
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Как и обещал - провёл за три дня испытания стрельбой дротиками в своём стрельбище на природе, двойными сериями по 5 выстрелов по пристрелочной мишени на дистанциях 10, 15 и 20 м. с упора. Поскольку конструкция безлюфтовая, то результаты - повторяемые.
Дротики пластиковые как на фото. Масса от 5,27 до 5,41 г. Длина 160,5 мм.
Мишень двойная с точкой прицеливания ЛЦУ и ожидаемой точкой попадания дротика, расположенной, естественно, ниже на 20 мм - такое расстояние между маркером ЛЦУ и прямым выстрелом.
Изображение
На дистанции 10 м. Выстрел прямой. Среднее проникновение дротика в "синий" изолон 104 мм (от 90 до 125 мм).
На дистанции 15 м. Выстрел прямой. Среднее проникновение дротика 104 мм (от 94 до 124 мм).
На дистанции 20 м. Снижение точки попадания от 40 до 150 мм. Среднее проникновение дротика 96 мм (от 80 до 110 мм).
От дальнейшего увеличения дистанции решил отказаться ибо для мелкого арбалетика "пистолетной" дистанции достаточно да и ЛЦУ удобнее для пострелушек, чем прицел с марками, настроенными на разные дистанции.
P.S. Дротики извлекать без пуллера было бы невозможно - они буквально приплавлялись к изолону и, после извлечения, каждый приходилось отчищать когтями от приплавленных изолоновых лохмотьев...
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано Добродий:
Как и обещал - провёл за три дня испытания стрельбой дротиками в своём стрельбище на природе, двойными сериями по 5 выстрелов по пристрелочной мишени на дистанциях 10, 15 и 20 м. с упора. Поскольку конструкция безлюфтовая, то результаты - повторяемые.
Дротики пластиковые как на фото. Масса от 5,27 до 5,41 г. Длина 160,5 мм.
Мишень двойная с точкой прицеливания ЛЦУ и ожидаемой точкой попадания дротика, расположенной, естественно, ниже на 20 мм - такое расстояние между маркером ЛЦУ и прямым выстрелом.
На дистанции 10 м. Выстрел прямой. Среднее проникновение дротика в "синий" изолон 104 мм (от 90 до 125 мм).
На дистанции 15 м. Выстрел прямой. Среднее проникновение дротика 104 мм (от 94 до 124 мм).
На дистанции 20 м. Снижение точки попадания от 40 до 150 мм. Среднее проникновение дротика 96 мм (от 80 до 110 мм).
От дальнейшего увеличения дистанции решил отказаться ибо для мелкого арбалетика "пистолетной" дистанции достаточно да и ЛЦУ удобнее для пострелушек, чем прицел с марками, настроенными на разные дистанции.
P.S. Дротики извлекать без пуллера было бы невозможно - они буквально приплавлялись к изолону и, после извлечения, каждый приходилось отчищать когтями от приплавленных изолоновых лохмотьев...
На фото выстрелы с дистанции 7 метров - на пробивную способность заметно не влияет острота наконечника. Закруглённый наконечник прошибает не хуже, но дротик отклоняет в изолоне при прохождении оного .
Вот так всегда: хотел сделать ребу игрушку, а в итоге опять оружие получилось... :)


Интересная работа проделана. А я не стал "заморачиваться", мой ярик и из "коробки" прекрасно себя показывает и на пробивную, и на точность. Птиц и мелких вредителей отлично берёт, в своей весовой категории отличный аппарат. Стреляю максимум до 15 метров, чаще до 10, большие дистанции, чем 10 метров, считаю для винтовочных арбалетов уже и применяю так же.
P.S. Быстросъёмное уст-во классное получилось, придало больше такого серьёзного вида. А можете похожее для арбалета "скорпион" сделать? А то идея с выпиливанием части конструкции мне не нравится, а такое уст-во не помешало бы, для мобильности.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

maks85 писал(а): А можете похожее для арбалета "скорпион" сделать? А то идея с выпиливанием части конструкции мне не нравится, а такое уст-во не помешало бы, для мобильности.
Увы, если я что и делаю, то только в "ненастный" погодный период. Показанный вариант быстросъёма подразумевает наличие некоторых навыков работы с инструментом, но - есть более простой вариант быстросъёма из подручных материалов, реализованный мною несколькими годами ранее на "ляминивом" варианте МК-80.
Что нужно сделать:
1) Придать окну для закрепления плеч прямоугольную форму, выбрав выпуклость по центру в плоскость.
2) Изготовить быстросьёмную платформу с резьбовым окончанием М8. Сточенную шляпку болта можно приклеить, прижать "тисочками" для закрепления плеч или припаять. Я припаиваю нержавеющий болт к уголку из нержавейки серебряно-латунным припоем на большой комфорке бытовой газовой плиты - очень надёжно выходит...
3) Просверлить отверстие для болта быстросъёма 8 мм. Соосно с ним просверлить глухое отверстие 3,3 мм. и нарезать в нём резьбу М4.
4) Из корпуса высокочастотного разъёма N-типа изготовить вкладыш в окно закрепления плеч. Требование одно - чтобы не болтался по длине в зазоре окна!
Изображение
Такие разъёмы бывают разной длины и диаметра. Я подобрал старый посеребренный советский разъём идеально подошедший по размерам. Главное в корпусе разъёма - качественная накатка, чтобы удобно было закручивать двумя пальцами. Больших усилий для притягивания быстросъёмной платформы не требуется ибо эксплуатационная нагрузка незначительна.
5) Припаять внутри корпуса разъёма гайку М8 обычным припоем типа ПОС.
6) Изготовить круглый "пятачок" из любого металла, подогнать его для скольжения внутри корпуса разъёма и просверлить по центру "пятачка" отверстие под винт М4.
7) Вложив внутрь разъёма не самую тугую пружину и вставив "пятачок", вложить получившийся барабан с накаткой в окно закрепления плеч.
8) Через отверстие для быстросъёмного болта вставить внутрь барабана винт М4 и притянуть им "пятачок" к задней стенке окна закрепления плеч.
9) Оставьте длину быстросъёмного болта на столько ниток резьбы, чтобы только заполнять гайку.
Для предотвращения возможного при активной эксплуатации самораскручивания можно за гайку вложить пластмассовую шайбочку, плотно охватывающую болт М8.

Всё! Пользуйтесь!
Изображение
P.S. Если получить доступ к телу токаря, то можно изготовить барабанчик, совмещающий корпус разъёма с гайкой. Накатать на поверхность прямую накатку и с клеем напрессовать капролоновую втулку, на которой после прорезать долы под пальцы, благо скорпионовские размеры окна позволяют - например как на моём "какбыбыстросъёме" для Экскалибура...
Изображение
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Спасибо Добродий за разъяснение. Буду токаря искать, так как не где делать (нет гаража и т.п. помещений), да и не весь инструмент имеется. Поэтому и спрашивал Вас, можете ли за вознаграждение сделать. В любом случае огромное спасибо!
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Когда я переделывал "ляминевый" МК-80, то в качестве быстросъёмной платформы применил колодку для плеч, изготовленную из двухмиллиметровой (по толщине) скобы из нержавейки для крепления чего-то там к трубе, методом "отпиливанием лишнего металла". Пунктиром показано направление распила ножовкой.
Изображение
Болт для быстросъёма со сточенной по толщине (до 2-х мм) головкой приклеил "бокситкой" типа PoXipol. Наложил поверх полоску жёсткой резиновой ленты (толщина 3,5 мм), потом - плечи и, покрыв такой же полоской жёсткой резиновой ленты, наложил поверх получившегося пакета пластинку из нержавейки с двумя углублениями и сжал всё это струбциной так, чтобы можно было зафиксировать пакет в сжатом виде двумя винтами М6 (можно М5). Головки винтов тоже были несколько запилены.
Болт для быстросъёма оказывается надёжно и жёстко закреплённым а точка прижатия плеч к резиновому амортизатору получилась несколько выпуклой, что - хорошо.
Изображение
Чтобы крепление этой колодки к запиленному торцу арбалета было безлюфтовым, нужно несколько выбрать материал торца арбалета в месте соединения с колодкой, для посадки колодки в получившееся углубление...
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Таки прикупил за толику малую китайский холосайт, ибо пострелушки в солнечную погоду с ЛЦУ - сущий мазохизм!
Изображение
Пришлось переделать пристрелочную мишень, разнеся точку прицеливания и точку попадания на 50 мм - такое получилось расстояние между центрами стрелы и прицела. Если не стрелять ближе чем на 5 метров и не заморачиваться "снайперской" стрельбой "стрела в стрелу", то - всё зашибись! На короткой дистанции точка прицела немного "гуляет" относительно центра, хотя в воробья попасть - выйдет по-любому... Если, конечно, учитывать поправку в 50 мм.
Andrey Pivopey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 18:25

Сообщение Andrey Pivopey » .

Добрый день господа! Встречайте новенького! Недавно приобрел Скаута и хочу бюджетно доработать его под боуфишинг. Хотелось бы поделиться своими соображениями, а вы, если что, поправьте меня.) Само собой сначала прикреплю кронштейн снизу для крепления катушки. Далее...
1)Катушка
Смотрел сначала на такие вот наборы для Аспида:

Изображение
Andrey Pivopey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 18:25

Сообщение Andrey Pivopey » .

В них мне понравилась только форма катушки, но по ширине кажется маловата. Дротики вообще не вызывают доверия, как и наконечники. Планирую присобачить пластиковую заглушку диаметром 110 мм, думаю сход будет хороший (фото помещу в конце). Ну или на худой конец можно сделать катушку из пластиковой бутылки.
2)Шнур
Планирую использовать интерлоперовский шнур (до 36 кг кажется), фото в конце. Но возможны варианты
3)Гарпун
Думаю укоротить 14" болт. Что лучше использовать: алюминий, фибергласс или карбон? (склоняюсь к фиберглассу), какой диаметр у этих болтов, влезут ли они в Скаут? И подойдут ли для них наконечники интерлопер или ту поинт?
Жду от вас конструктивной критики и дельного совета! Спасибо!)
P.S. Фото

Изображение
Изображение
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Запарился извлекать пластиковые дротики 6 мм из синего изолона настолько, что даже стал подумывать о приобретении чудо-блоков... Реб меня не понял, когда я предлжил ему на днюху выбор или чудо-блок или очередной Лего...
Пластиковые дротики весом ~5 грамм http://7strel.ru/shop/strely-d...-pistoleta-odin летают хорошо, воистину многоразовые, но! То ли из-за большой скорости пенетрации, то ли из-за легкоплавкого материала, из которого они изготовлены, они насмерть приплавляются к изолону и их извлечение реально достало, особенно когда вся мишень усыпана дротиками как ёжик и пуллером затруднительно их захватывать.
Таким образом я подошёл к мысли о самодельных стрелах из подручного материала...
Для начала попробовал валявшийся у меня шестимиллиметровый кругляк из стеклотекстолита с продольно ориентированными волокнами. Запилил заготовку с тупыми концами длиной 140 мм и весом ~10 грамм. Пробила десятисантиметровый изолон насквозь в углу и извлеклась ДВУМЯ пальцами - то ли у меня пальцы стали как пассатижи, то ли материал для пробивания изолона - идеальный.
Изображение
Обрабатывать концы подобных палочек удобно если запилить такое несложное приспособление с капролоновым подшипником, или, если поверхность сильно шероховатая, то с шарикоподшипником на том конце, который собираешься запиливать, иначе капролон будет нагреваться и оплавляться с разбиванием отверстия. На выточку можно насаживать с эпоксидкой наконечники от пластиковых дротиков.
Изображение
Следующая самодельная стрелка была запилена из трубки с миллиметровыми стенками Д16М - с буквой Т не нашлось, увы! В качестве наконечника применил валявшийся резьбовой наконечник от металло-пластикового дротика http://www.sld.ru/catalog/arba...--12-sht--.html с перерезанной резьбой М5 и сбалансировал вставленной на эпоксидку вставкой из свинцового припоя. В качестве нока забил молотком пластиковую палочку и срезал в обрез трубки. Получилась стрела длиной 260 мм и массой 20,6 грамм. Извлекается из изолона легко, но не двумя пальцами...
Пробивная способность этой стрелы ~140 мм в двух изолоновых блоках на дистанции 10 метров.
Изображение
Стабилизаторы вырезаны из отвалившихся стабилизаторов, оставшихся от старых гнутых при промахах и варварском извлечении из изолона алюминиевых стрел, использовавшихся ранее в процессе пристрелки моего Экскалибура - экспериментировал с разными тетивами, оптическими прицелами и разными стрелами, пока не остановился на карбоновых Беманах с латунными инсертами. Для одинаковости вырезания применён шаблон из латуни, повторяющий профиль стабилизатора - остаётся только острым ножиком его обвести...
Для приклейки стабилизаторов применил приспособу из буковых брусочков, гарантирующую симметричную приклейку строго вдоль центра стрелы. Клеил цианакрилатом.
Общее наблюдение по громкости выстрела с несколько (4,5 см) вынесенными вперёд плечами: выстрел дротиком весом 5 грамм - очень громкий, хлопает - будь здоров! В городском шуме хорошо слышно эхо от соседнего дома, а это 30 метров туда - 30 метров обратно! Выстрел стрелой весом 20 грамм негромкий - удар стрелы в изолоновый блок звучит громче.
Qzin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:45

Сообщение Qzin » .

Долго думал что купить для начала. Купил модель Yarrow модель D.
Сегодня пострелял дома.
Мочит сильно с 5 метров Очень сильно. И ОЧЕНЬ не точно ибо не пристрелян и+ см.ниже. (-10+15 см.....)
Теперь "косяки"
Сначала мои (предупреждаю всех, можете "наступить аналогично")
1) После взвода тетивы (натягивания) возвращайте натягивалку в начальное состояние. Пару раз так стрельнул с оттянутой - непонял сначала. Выстрел никакой. Немного травмировалось место возврата натягивалки. Да и она чуть погнулась на миллиметр. Пассатижи - норм починил. Откололся кусочек "лафета"- основания. Хорошо что он из люминия, пластик бы обиделся сильнее. Маленький белый скол. Примерно 0.5 мм глубиной. Переживем и больше так делать не будем.
Все фото будут позже.
Разные пункты буду писать в разных сообщениях.
Прошу отозваться владельцев этого зверька.
Буду однозначно "пилить напильником", там много есть потенциала.
Забегая вперед, скажу, прицельное приспособление ВСЕ ГОВНО из пластика и гуляет право-лево в 3-х позициях ... грустно очень, придется переделывать
Glabus
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 14:04

Сообщение Glabus » .

Господа пользователи.
Вопрос по натягивателю тетивы.
Вы по какому принципу выбирали с рычагом или с ручкой за которую тянуть надо?
Есть какие-то глобальные различия, на которые стоит обратить внимание?
Мне вот пока больше нравится с ручкой, поскольку её можно беспроблемно снять, если что-то колхозить. Или всё не так?
Qzin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:45

Сообщение Qzin » .

Про тетиву.
Натяжение 16, а не 32 кг. Проверялось цифровым китайским безменом.
Так что отличие в цене в 2 раза от модели Е - наглый развод на деньги. Одно радует - корпус из люминия-силуминия, а не из голимого пластика,как ВСЕ прицельные приспособления, болтающиеся влево-право при малейшем касании их.
Даже мушка из пластмассы - уроды. Короче модель D - абсолютное говнище, не вздумайте покупать!!!
Qzin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:45

Сообщение Qzin » .

Со временем будет оставлен только корпус, а все остальное содрано,безжалостно растоптано и изготовлено из нормальных материалов дерева-металла.
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Glabus писал(а): Есть какие-то глобальные различия, на которые стоит обратить внимание?
На мой взгляд лучше брать с рычагом. Легко снять при тюнинге и отсутствует стремя как лишняя деталь. Если не усиливать натяжение, то рычага - достаточно.
Если изначально планируется тюнинговать, то не вижу большой разницы дюралевую или пластиковую модель брать. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.
Glabus
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 14:04

Сообщение Glabus » .

Изначально написано Добродий:

На мой взгляд лучше брать с рычагом. Легко снять при тюнинге и отсутствует стремя как лишняя деталь. Если не усиливать натяжение, то рычага - достаточно.
Если изначально планируется тюнинговать, то не вижу большой разницы дюралевую или пластиковую модель брать. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Аххааа...
А я что-то не рассмотрел сразу связи. Т.е. если рычаг, то - пластик.
Если ручка и стремя - металл?
Планировал немного доработать в вашем направлении. Т.е. немного усилить путём отодвигания плеч. Для этого видимо, всё-таки металл лучше брать?
И, ребёнок лет 8 -9 сильный с рычагом справится или лучше стремя, чтобы пацан сам взвести мог?
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Glabus писал(а): ребёнок лет 8 -9 сильный с рычагом справится или лучше стремя, чтобы пацан сам взвести мог?
Для пущей надёжности конструкции лучше, конечно, брать металл. Это дюраль, а не силумин - материал мягкий и сверлению или напилингу поддаётся хорошо.
Насчёт "детских сил". Моему 10 лет и он, при росте 140 см. и весе 32 кг., со стременем и скакалкой взводит арбалет почти на половину. И это при том, что реб - не диванный геймер и натяжение оттюнингованной игрушки около 63-64 кг. (измерял, натягивая с упором в напольные механические весы). Так что ~30 кг., необходимые для взвода своей игрушки, реб не одолел.
Рычаг в том виде, в котором он в конструкции - никакого дополнительного выигрыша в силе не даёт. Механика же ж... Это только удобство для взвода и предназначен для ненавистников стремени (или трусов, опасающихся того, что стремя оторвётся и арбалет прилетит в зубные протезы)... Кстати, у своего Экскалибура я таки для надёжности подстраховал два калёных винта прочной верёвочкой, но это не трусливость а - здоровая перестраховка!
Изображение
Чутка про стремя. Для маленького арбалета самое то - верёвочное стремя (на мой взгляд). Его можно красиво заплести или просто оставить как виток-другой верёвки и она не добавляет вес, габарит и может быть подобием цевья.
Qzin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 02:45

Сообщение Qzin » .

Кстати, у своего Экскалибура я таки для надёжности подстраховал два калёных винта прочной верёвочкой, но это не трусливость а - здоровая перестраховка!
А можно еще несколько фоток поподробнее твоего красавца. С нуля что-то делалось или допиливалось?
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Qzin писал(а): А можно еще несколько фоток поподробнее твоего красавца. С нуля что-то делалось или допиливалось?
Прошу прощения за оффтоп. В случае негодования удалю запись.
Допиливалось естественно.
http://i2.guns.ru/forums/icons...11/15811224.jpg
Привинтил короткую вивер-колодку для прикрепления фонаря или сошек и сделал из немагнитной нержавейки и капролона несъёмные болты для прикрепления колодки без ключей.
Доработал замок. Прокладками из тонкой нержавейки полностью устранил поперечные люфты, добавил скобу на предохранитель и скруглил-заполировал две грани работающие на спуск. Спуск стал с усилием около килограмма и очень короткий, чуть дольше чем прикосновение.
Изначально оснастил всеми родными прибабахами для глушения звука. Потом понял, что баловство всё это - мишень, в случае промаха, сдристнет одинаково шустро, услышав как приглушенный звук, так и громкий. Фотку сделал на память о былой страстишке к обвесу.
Изображение
ден1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:10

Сообщение ден1975 » .

всем привет!!!решил и я прикупить арбалет..пневма надоела так сказать)))
в пути арбалет Аспид...смотрю тут инфы и обсуждений о нем нет совсем...неужели настолько он плох?...сразу заказал плечи усиленые на 38кг...почему именно он...за универсальность...стрелы дротики ..ну и шары..шары больше всего интересны...есть кто пользует этот арб именно шарами..с усилеными плечами?
MiHMih_55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 03:47

Сообщение MiHMih_55 » .

Pilot 7777 писал(а): ( порвал тетиву) . Зап.часть приобрел и натянул ,но при первом выстреле срыв тетивы . плохо то что она улетела с одним "наконечникам " .Он об стену разбился,разлетелся .Где приобрести ткните носом!!!!

ДВС!То что у Вас улетело называется "Законцовка", и там же где Вы Зап.часть приобрели, там как правило продаются и законцовки причём вместе с тетивой.Как пример ...arbalet.ru/tetiva-dlya-arbaleta/tetiva-dlya-arbaletov-serii-mk-80-i-skaut.
Pilot 7777
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:18

Сообщение Pilot 7777 » .

Спасибо .В больших городах вижу не проблема. А у нас "Ужасть" . В Самару пару часиков плюхать.
hagenn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:41

Сообщение hagenn » .

Изначально написано Pilot 7777:
Спасибо .В больших городах вижу не проблема. А у нас "Ужасть" . В Самару пару часиков плюхать.

Плюхайте к нам в Тлт, у нас такое тоже есть ))
https://lukmarket.ru/wp-content/uploads ... mk-80.jpeg
Добродий
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:21

Сообщение Добродий » .

Pilot 7777 писал(а): Где приобрести ткните носом!!!!
Будете у нас на Северах - заходите сюда: http://7strel.ru/shop/vse-dlya...et-pistoleta-mk )))
Name secret 848
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:09

Сообщение Name secret 848 » .

х з что за руки такие ,я на одной тетиве больше трёх лет стреляю )))
Name secret 848
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:09

Сообщение Name secret 848 » .

У кого какая точность ? У меня 19 шагов кучность 3см и на 24 шага 5-6см алюминиевой стрелой это с арбалетной оптикой и прикладом МК-80 и естественно сам аппарат усилен.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей