Посоветуйте правильный арбалет

Модератор: тень

DMaksim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 00:44

Сообщение DMaksim » .

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Озадачился покупкой арбалета для охоты. Опыта владения нет никакого, но хотелось бы вступить в Ваши ряды.
Прошу Вашей помощи в подборе девайса. Хотелось бы уверенно поражать зверя на дистанции 50-100 метров (кабан, олень). Что для этого необходимо я пока что не знаю, но узнаю с Ваших слов и опыта владения своим арбалетом.
Бюджет покупки в районе 50000 руб.
P.S. Хотелось бы начинать с правильного арбалета, а не заморачиваться дешевыми подделками, я не настолько богат что бы платить дважды, трижды или всю жизнь. Так же просьба не говорить купить подешевле и посмотреть понравиться или нет, знаю что понравиться. Дешевка к сожалению может вызвать обратный процесс и разочарует полностью в охоте с арбалетом.
P.S.S. В личку приветствуются предложения частных продавцов.
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

из бюджетных- пожалуй лучший это архонт- ценник с плечами 32-33000р. можно барнет 400 присмотреть- чуток мощнее архонта- цена около 80 000р.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Доброй ночи!
По всем интересующим Вас вопросам, отписал в Р.М. и на е-мейл.
По вопросам приобретения и консультации, пишите в почту: bel.arbalet@inbox.ru
------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60
bows
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 05:20

Сообщение bows » .

хм, ну если из норм и бюджетных то ето архонт, если брать по дороже, надо думать, тен поинт, можно екскалибур, но ето рекурв не блок.
Есть выходы на нормальные цены, пишите помогу. арбалеты, С гарантией, докумнтами итд,
DMaksim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 00:44

Сообщение DMaksim » .

Спасибо тем, кто откликнулся в PM, но друзья, я к сожалению ничего не понимаю в арбалетах и просил у Вас помощи в выборе. А Вы мне предлагаете купить дешевле для меня непонятно что... Я готов материально на покупку, но пожалуйста скажите мне какой арбалет мне нужен? С какими плечами, какого производителя и т.д. Я с удовольствием обращусь к тому, кто понятнее всех мне разложит все по полочкам. Думаю не обязательно это делать в РМ, ведь растусовав все до мелочей Вы сможете и себе рекламу сделать для будущих потенциальных покупателей. С уважением.
il111
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 11 май 2010, 10:18

Сообщение il111 » .

Начать с того, что охота с арбалетом это охота на дистанции 50-70 м. максимум, и это должен быть мощный арбалет. У меня самого Барнетт Предатор. В мишень 15см. я попадаю со 100 м. с упора, но это не показатель для охоты так как стрела сохраняет мало энергии для уверенного поражения крупного кабана или лося. Оптимальная дистанция до 50м. Из арбалетов Это TAC-15, Страйкфорс (но они у нас очень дороги), отличный арбалет Тен-Поинт Фантом(тоже дорогой) к сожалению не знаком с Архонтом. Если все же решитесь брать Барнетт Вам будет достаточно предатора 2011 года, по сравнению с предыдущими у него есть некоторые очень полезные доработки. Не советую брать Чост и т.д. Так как соотношение характеристики-цена несопоставимы с Предатором. Сам не торгую потому обращаться ко мне бессмысленно.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Стоит начать с того, что арбалеты делятся на рекурсивные и блочные. Блочные быстрее, мощнее, тише, меньше усилие натяжения (для охотничьих). Рекурсивные соответственно наоборот. Плюсы рекурсивного арбалета, это бОльшая неприхотливость, простота конструкции, больше возможностей для ремонта в полевых условиях. Тетиву на блочном арбалете, как и текущий ремонт плечей или блоков невозможно осуществить без специального оборудования. Тут нужен пресс. Если брать рекурсивный арбалет, то стоит обратить внимание на Экскалибуры. Это зарекомендовавшие себя за рубежом машинки именно для охоты. Сила тяги у них более 100кг. Насчёт блочных арбалетов могу сказать, что есть бренды, такие как Barnett, TenPoint, Bowtech, PSE или Horton. Эти фирмы выпускают реальные охотничьи аппараты. Фирма Interloper выпускает дешёвые арбалеты, соответственно иногда могут быть косяки. Арбалет Архонт детище этой фирмы. Отзывы разнообразные.
В районе от 40 до 50тр можно купить отличный арбалет. Если вы живёте в Москве или Питере, то там много людей арбалетами занимаются. Можно и в тир сходить, пострелять, послушать опытных людей и выбрать хороший аппарат. Если живёте в другом городе, то сходите в магазин, посмотрите на ассортимент, подержите в руках, сделайте пару выстрелов.
P.S. Охота с арбалетами в России запрещена. Арбалеты с силой натяжения более 43кг считаются оружием со всеми вытекающими. Для России большинство арбалетов продаются с ослабленными плечами в 43кг, но продажа усиленных плечей в отдельности не запрещена. Удачи.
Hicky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 17:00

Сообщение Hicky » .

DMaksim писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане. Озадачился покупкой арбалета для охоты. Опыта владения нет никакого, но хотелось бы вступить в Ваши ряды.
Прошу Вашей помощи в подборе девайса. Хотелось бы уверенно поражать зверя на дистанции 50-100 метров (кабан, олень). Что для этого необходимо я пока что не знаю, но узнаю с Ваших слов и опыта владения своим арбалетом.
Бюджет покупки в районе 50000 руб.
P.S. Хотелось бы начинать с правильного арбалета, а не заморачиваться дешевыми подделками, я не настолько богат что бы платить дважды, трижды или всю жизнь. Так же просьба не говорить купить подешевле и посмотреть понравиться или нет, знаю что понравиться. Дешевка к сожалению может вызвать обратный процесс и разочарует полностью в охоте с арбалетом.
P.S.S. В личку приветствуются предложения частных продавцов.
Забудте про 50-100 метров, охота с арбалетом - до 50 метров.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Забудте про 50-100 метров, охота с арбалетом - до 50 метров.
Я конечно не охотник с арбалетом, но мне кажется мощный блочник и на 100 метров может брать цели. Всё от погоды зависит, конечно. В ветер 100 метров и правда фантастика.
bows
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 05:20

Сообщение bows » .

дело не в ветре, а в кучности, долго рассказывать, но лучники все понимают, большой пип сайт, охот наконечники и тд. По етому дистанции как правило до 50, максимум знаю добытого кабана на 73 метра. ( знакомый добыл)
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

bows, человек вообще то не к луку, а к арбалету присматривается. На нём пип-сайта не имеется :)
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Вот кстати тема, думаю вопрошающему арбалетоохотнику будет полезна:
Статья "Современные арбалеты"
DMaksim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 00:44

Сообщение DMaksim » .

Большое спасибо за советы :P действитель есть о чем подумать. Сам я из Минска, у нас есть где охотиться и заниматься стрельбой, но посмотреть, пощупать негде. Все в зачаточном состоянии.... Так что приходиться постигать все из литературы, форума и тд.
bows
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 05:20

Сообщение bows » .

be_happy писал(а): Блочные арбалеты не громче луков. Не все конечно, но есть модели. Слышал Архонт тихий очень.А насчёт наконечника. Может быть. Не знаю и спорить не буду. Но если тихая погода и хорошо подобраны стрелы с наконечниками, то, я полагаю, до 100 метров можно дистанцию расширить вполне.
сам стреляю уже около 8 лет, не просто это все сделать с лука та на 90 метров нужно оч серьезно стрелы подбирать лук настраивать, прицел, пип сайт и тд.
с арбалетом даж не знаю, стрела та полетит, но кучности я думаю оч серьезной не будет, если только с сошек, коротким и не высоким пером, наконечниками раскрывающимся.
короче))))))))))) надо тестировать все
парни у кого арбалеты, постреляйте плиз с норм плечами на 100 метров скажите кучность)
bows
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 05:20

Сообщение bows » .

be_happy писал(а): bows, человек вообще то не к луку, а к арбалету присматривается. На нём пип-сайта не имеется
автоматом сказал пример про лук))))сам лучник)
ну к арбалету тоже имеется) наконечники охот дадут уход, ветер скажется, да и хлопок с арбалета громче чем с лука, зверь рвонется и ты попадешь не в убойное место, или вообще не попадешь.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Блочные арбалеты не громче луков. Не все конечно, но есть модели. Слышал Архонт тихий очень.
А насчёт наконечника. Может быть. Не знаю и спорить не буду. Но если тихая погода и хорошо подобраны стрелы с наконечниками, то, я полагаю, до 100 метров можно дистанцию расширить вполне.
Hicky
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 17:00

Сообщение Hicky » .

Дениска, покупай штрелы, дам тибе арбальет, постреляишь. Штрелы твои.
bows
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 05:20

Сообщение bows » .

ой Серег времени ваще нет( а так пострелял бы) самому интересно)
vano-sha
Поручик
Поручик
Сообщения: 5072
Зарегистрирован: 30 май 2007, 18:10

Сообщение vano-sha » .

предатор рулит однозначно
gunsmith11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:42

Сообщение gunsmith11 » .

Самому очень интересна как можно дальняя стрельба. Из Барнетта по мишеням теперь стреляю только 50-90м. Но соглашусь что это очень сложно. Нужно учитывать любые мелочи. Ветер, точно замерять дистанцию, точно вводить поправки... Тут замер дистанции наглазок уже гарантированный промах. Нужен дальномер и заранее пристреленая таблица поправок. Я даже себе специально купил регулируемую базу http://www.hhasports.com/products/crossbow.htm но еще не успел опробовать.
Насчет ухудшения кучности с охотничьими наконечниками соглашусь. Поэтому порекомендую отобрать из нескольких стрел те которые летят одинаково. Или вообще пристрелятся и использовать только одну единственную стрелу. Я не охотник, но на охоте на засидке, наверное полюбому больше одного выстрела не сделать. Или вы попали, или промазали, а распуганые звери уже не вернутся. Хотя в Ютубе индюшки поражали своей тупостью, когда их буквально растреливали одну за другой когда они походоли к чучелу приманке.Но если они такие тупые то можно смело сократить дистанцию и стрелять более уверено.
Из моего понимания - чтоб стрелать очень далеко нужен как можно более скоростной арбалет. 400 футов и более. чем выше скорость тем предсказуемее поправки, меньше снос ветром, истрела быстрее долетит до цели, а та меньше успеет среагировать. Например недавно стрелял из своего (слабенького) арбалета на ровно сто и скажу что это была запредельная дистанция для него. Я хоть и престрелялся и стал попадать в мишень (одной стрелой), но она летела очень долго и траэктория была минометной, и энергии маловато для увереного поражения.
бюргер 11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:48

Сообщение бюргер 11 » .

взял себе скорпион это первый арбалет.пока тренируюсь.стреляю .советую не торопится с выбором дорогих арбалетов.возмите скорпион пристреляйтесь как это. у меня карабин и ружье.арбалет это другое.пока тренируюсь по мишеням и кайотам.сразу на охоту идти я не готов хотя стаж охот с 93 года.подбор стрел и наконечников это серьезный вопрос на котором не экономят.стрельба только по места и должна быть большая поражающая сила. с уважением.
vano-sha
Поручик
Поручик
Сообщения: 5072
Зарегистрирован: 30 май 2007, 18:10

Сообщение vano-sha » .

бюргер 11 писал(а):взял себе скорпион это первый арбалет.пока тренируюсь.стреляю .советую не торопится с выбором дорогих арбалетов.возмите скорпион пристреляйтесь как это. у меня карабин и ружье.арбалет это другое.пока тренируюсь по мишеням и кайотам.сразу на охоту идти я не готов хотя стаж охот с 93 года.подбор стрел и наконечников это серьезный вопрос на котором не экономят.стрельба только по места и должна быть большая поражающая сила. с уважением.
все дело где брать - я к примеру умудрился наконечники охот штатовские взять по 600 р за пачку :) но не скажу где
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Я со своего скорпа метров на 40 только стрелял. Правда только в ветренную погоду. Кучность напрямую от порывов ветра зависела: налетит ветер - сносит стрелу до 7см. Вот. Рядом лучники стреляли, у них скорости побольше - им уже на такой дистанции ветер почти неощутим (2-3см снос). Отсюда делаю вывод - если брать арбаль за 100м/с то на 50 метров даже с ветром можно легко стрелять. А если арбаль будет по скорости как предатор, (архонт например или ТАС15), то дистанцию уверенного попадания можно ещё расширить. А если без ветра из такого аппарата стрелять, но 100 метров - не должно быть очень серьёзной проблемой. Про охотничьи наконечники отдельная конечно тема, но самые точные вроде - раскрывашки, либо лезвийного типа (в форме кинжала). Но это не личный опыт, а только краем уха слышел :) Но по логике раскрывашка и должен быть самым точным.
бюргер 11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:48

Сообщение бюргер 11 » .

а жаль я б тоже по 600 взял .а насчет раскрывашек это точно.пока меня устраивает дальность 35-40 метров.к осени мож че посерьезней возьму а мож и этого хватит.плечи на 80 кг вообще дурные.
Эльм
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 21:23

Сообщение Эльм » .

вопрос к владельцам кайманов, ставится ли на него лебедка-натяжитель?
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

вопрос к владельцам кайманов, ставится ли на него лебедка-натяжитель?
не надо там никаких лебёдок
striker_bow
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 17:56

Сообщение striker_bow » .

попробуй вот этот - Barnett DOA. Если ты видел в деле Barnett QUAD 400, то этот тебе понравиться, я сам недавно приобрел. Плечи тут стоят от предатора, баланс и мощность выше всяких похвал! цена 40 тыс. руб.
"Архонт" тут рядом не стоял
http://goldendart.ru/viewproduct/3286/
Скоро выложу обзор этого арбалета
striker_bow
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 17:56

Сообщение striker_bow » .

У меня был "Кайман", если даже поставишь туда усиленные плечи-лебедка не нужна, сил хватит.Посоветую использовать ручной натяжитель, дешевле, да и целесообразнее для такого оружия
stas_kursk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:43

Сообщение stas_kursk » .

Пользую PSE, плечи от Гепарда, усиленные - отличная машинка по соотношению цена-качество. Оптика позволяет стрелять очень кучно по мишени до 50-ти метров, но в реальности по зверю адреналин надо учитывать. Я дальше 32-х метров еще никого не добыл. А так с засидки или с подхода шьет насквозь, хотя потом зверюка может пробежать несколько сотен метров. Однако у нас пока запрещено!
Э д у а р д
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 20:00

Сообщение Э д у а р д » .

striker_bow писал(а): попробуй вот этот - Barnett DOA. Если ты видел в деле Barnett QUAD 400
есть вопрос по Barnett DOA (в руках не держал)
я правильно понимаю? - это Квадовский приклад с плечами от Предатора
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей