Арбалет Архонт (Interloper)

Модератор: тень

Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Всем привет!
Заинтересовался я тут Архонтом. Скажите, в какой стороне должно быть перекрестие тросов и какой из них сверху, а какой снизу?
Бегунок от Ифрита-Тактика очень туго лезет на троса, из менее глубокого паза вообще небольшая часть троса выпирает. Это нормально?
Какие нюансы Архонта в сравнении с Ифритом - Татиком?
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

До Архонта в шкафу вполне нормально жил Скорпион.
Как выяснилось после покупки, Архонт норовит оттуда выпрыгнуть или просто залечь на дно.
Пришлось срочно колхозить двойной (для устойчивости) крючок.
Собсно, возник вопрос - кто где держит такую далеко не маленькую и растопыренную вещицу?
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

Получилась вот такая малозаметная вешалка в угол.
Изображение
Изображение
Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Cojory:
До Архонта в шкафу вполне нормально жил Скорпион.
Как выяснилось после покупки, Архонт норовит оттуда выпрыгнуть или просто залечь на дно.
Пришлось срочно колхозить двойной (для устойчивости) крючок.
Собсно, возник вопрос - кто где держит такую далеко не маленькую и растопыренную вещицу?
у меня, в свободное время, на шифоньере с торца висит
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

А я на обычный дюбель вешаю.
Изображение
Аватара пользователя
Евген ГХ-1250
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: М.О. Долгопрудный

Сообщение Евген ГХ-1250 » .

Изначально написано skad74:
А я на обычный дюбель вешаю.

ППП с ОП конечно как бы мягко сказать :(
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

А что смущает? :)
У меня на 1250 Пилад вполне нормально себя показал.
Пардон за оффтоп
Аватара пользователя
Евген ГХ-1250
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: М.О. Долгопрудный

Сообщение Евген ГХ-1250 » .

Всем здравия. В ютубе смотрел ролик про тен поинт и заметил что тетьева у него не касается направляющей. Обритите внимания что на моём архонте плечи как бы ниже и тетьева ложиться дугой. ЭТО НОРМАЛЬНО?
Изображение
Аватара пользователя
Евген ГХ-1250
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: М.О. Долгопрудный

Сообщение Евген ГХ-1250 » .

Всем здравия. В ютубе смотрел ролик про тен поинт и заметил что тетьева у него не касается направляющей. Обритите внимания что на моём архонте плечи как бы ниже и тетьева ложиться дугой. ЭТО НОРМАЛЬНО?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

В ютубе смотрел ролик про тен поинт и заметил что тетьева у него не касается направляющей.
Будьте добры,ссылку.Интересно,что за модель?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Евген ГХ-1250:
Всем здравия. В ютубе смотрел ролик про тен поинт и заметил что тетьева у него не касается направляющей. Обритите внимания что на моём архонте плечи как бы ниже и тетьева ложиться дугой. ЭТО НОРМАЛЬНО?
а,анодирование сильно трет на направляющей?можно немного приподнять блок вверх..это делается путем перемены прокладок на осях.этого будет достаточно.
Аватара пользователя
Евген ГХ-1250
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: М.О. Долгопрудный

Сообщение Евген ГХ-1250 » .

Изначально написано мастер.ру:
а,анодирование сильно трет на направляющей?можно немного приподнять блок вверх..это делается путем перемены прокладок на осях.этого будет достаточно.

Не трёт. Мажу периодически, а может и настрел не большей. Вот прокладки какие поменять я не понял.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Не трёт. Мажу периодически, а может и настрел не большей. Вот прокладки какие поменять я не понял.
Не надо ничего делать,у Вас все отлично.Если задерёте в верх блоки,тогда троса начнут терется интенсивнее.Оставьте всё,как есть.На архонте троса с тетивой,много тысяч настрела выдерживают,без всяких доработок.
Аватара пользователя
Евген ГХ-1250
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: М.О. Долгопрудный

Сообщение Евген ГХ-1250 » .

Изначально написано KORIKK:

Не надо ничего делать,у Вас все отлично.Если задерёте в верх блоки,тогда троса начнут терется интенсивнее.Оставьте всё,как есть.На архонте троса с тетивой,много тысяч настрела выдерживают,без всяких доработок.

Понял, хорошо. Спасибо.
Customize
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Customize »

Доброго времени суток.

Тоже стал обладателем Архонта.

Несколько вопросов к знатокам и спецам:

1. вот тут нашел про тюнинг Архонта и в частности про поднятие тетивы над направляющей ->//popgun.ru/viewtopic.php?f=299&t=564232
топ от 12 май 2013, 14:14
А основная проблема это тетива, очень сильное давление на направляющую!!! из за этого большая потеря скорости, портится тетива обмотка быстро изнашивается и направляющая стирается, тетиву надо вывешивать что бы она висела над направляющей, высота вывески минимальная что бы между тетивой и направляющей еле еле влазил альбомный лист бумаги и тогда тетива будет идти в свободном полете, настрел на моем арбалете уже около 10.000 а он как новый, ни царапины на направляющей ни ворсинки на тетиве!!!
Я тоже сделал прокладку из паронита примерно 1мм толщиной и тетива приподнялась.
Вопрос - этот перекос не вреден для механизма плечей ?

2. Проблема с тросами и бегунком как не ставь зазора(видимого) не получается ?! ?! нести в магаз обратно ?! зазор должен быть такимhttps://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D ... 5b8XWYM%3A примерно ?

3. Отдельно от плеч в сборе купить родные планки не реально ?! 12 косарей оч. жалко ! ! !
Customize
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Customize »

еще вопрос, а вдруг все же ответят ?!

а кто сталкивался с заменой приклада на тактический складной к примеру от сайги?
интересует что там подгонять пилить или встает как родное ?!
trif9437
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:49

Сообщение trif9437 » .

Всем привет. Кто подскажет, где можно купить правильные плечи на Архонт по справедливой цене? И сколько составляет цена, которая справедливая?
Заранее спасибо!
Писи: да и еще я правильно понимаю, что Архонт и Ифрит отличаются только плечами?
trif9437
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:49

Сообщение trif9437 » .

Чтобы правильно поняли, есть Ифрит с детскими и правильными плечами, но есть желание попробовать архонтовские, поэтому и спросил.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Отличаются только плечами.
Справедливая цена, если только непосредственно у Поеланга, но от туда сейчас фик что закажешь.
Остается Интерлопер -12100р http://www.arbalet.ru/plechi-d...arbaleta-arhont
Либо искать в барахолке.
trif9437
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:49

Сообщение trif9437 » .

Спасибо! Я так и думал.
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

Накопились вопросы KORIKKу ))
Как сейчас поживают "средние" плечи?
Не расслоились вследствие более сильного изгиба по сравнению с архонтовским?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Как сейчас поживают "средние" плечи?
Не расслоились вследствие более сильного изгиба по сравнению с архонтовским?
Справедливый вопрос.
Средние плечи архонт отличались от детских,только толщиной планок.Т.е вместо детских архонт - толшиной 6,2мм. поставлены взрослые легат - толщиной 7.0мм.Больше ни каких отличий в планках нет.
Блоки,троса,тетива,и колодка всё осталось родное,архонтовское,и без изменений.Меж.осевое и раб.ход всё осталось без изменений.Соответственно никакого "более сильного изгиба" по сравнению с архонтовским - НЕТ.
Плечи настреляли порядка 15-ти тысяч,где то после десяти,менял троса и тетиву,тетива прослужила бы больше,но решил всё поменять.
В начале лета эти плечи были разобраны,планки стали более слабыми и дряблыми,а главное блоки на осях стали заметно люфтить,заметно упала кучность.
Плечи прожили достойную жизнь,и умерли.
Сейчас собрал двое других плеч,то же на колодке архонт(я сторонник плеч с акселем не менее 20-ти дюймов),но блоки,троса и тетива уже другие.
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

Не совсем верно сформулировал.
Я имел в виду побочные плечи на колодке Легата с планками Архонта 43 кг.
Там изгиб вроде должен быть поболее стандартного архонтовского
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

А люфт в каком месте увеличился - блок-ось или ось-планки?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Я имел в виду побочные плечи на колодке Легата с планками Архонта 43 кг.
Планки архонт 43кг.отличаются от взрослых легат,только толщиной.Вместо планок 7мм. я поставил 6,2мм. Усилие на таких планках упало до 60 - 65-ти кг.Рабочий ход и меж.осевое не изменились.Изгиб не изменился.Плечи живы до сей поры.
А люфт в каком месте увеличился - блок-ось или ось-планки?
,а главное блоки на осях стали заметно люфтить
блок - ось.
Cojory
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:58

Сообщение Cojory » .

Ок, понял, спасибо
Евгений_ХХХ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:55

Сообщение Евгений_ХХХ » .

Всем привет.Принимайте новенького. У меня такая беда,при пересылке(почта России) сломали ложе,может у кого завалялось.Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Альёшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:44

Сообщение Альёшка » .

Была таже самая проблема, сломался точно так же как и у вас, правда сначала в месте стыка приклада и направляющей была трещина, долго я с ней жил) владею архонтом с 12 года, через пол года заметил эту неприятность. Честно говоря проще вам поменять приклад новый 3.5-4 в зависимости где выберете, лучше сделать из дерева можно и форму скоректировать им подогнать длинна. А можно конкретно загнаться и восстановить ваш) я так и сделал, получилось красиво цевильно, а главное гораздо прочнее чем было. Правда чтобы повторить подобный подвиг уйдет неделя(половина этого времени заняла сушка)вам понадобится газосварка, металлист 2.5мм эпоксидная смола, армосетка, лучше использовать карбоноволокно, наждаки, стеклошпатлевка, грунт, желание и усердие)) и еще куча всяких мелочей, вроде шпилек м8фиксатор резьбы и т.д) лучше и быстрее из фанеры) случись еще раз такая фигня еще раз я точно стал бы из фанеры мастерить)
Альёшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:44

Сообщение Альёшка » .

Изображение
Евгений_ХХХ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:55

Сообщение Евгений_ХХХ » .

Пока сделал так: просверлил рукоять со стороны приклада тоненьким сверлом,потом закрутил два самореза(78мм) через колодку и две перегородки жёсткости и залил всё это эпоксидкой. Думаю будет держать пока "деревом" обзаведусь.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя