Вот такой случай

Модератор: тень

Ответить
bucherets
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 11:08

Сообщение bucherets » .

Сразу оговорюсь: я не специалист по лукам, и лук держал один раз в жизни (хотя и интересуюсь). И вот в прошлом году был в Турции, на отдыхе в 5* отеле. Среди прочих развлечений там предлагали стрельбу из лука. Ну так - я с удовольствием.
Стрельба проходила по часу в день. Народу собиралось не слишком много - около 10-15 человек, почти все русские. Стреляли по 4 стрелы, затем очередь следующего. Аниматор - инструктор по стрельбе - русским не владел, а каждому приходиться всё показывать с нуля, так что шло это дело не слишком быстро.
На третий день пришёл, как обычно, пострелять. Передо мной лук взял один из наших. Он сделал два выстрела, а когда натянул тетиву в третий раз, лук сломался, и стрелявшему плечом лука или тетивой рассекло лоб (повезло ещё, что не в глаз!). Аниматор повёл раненого к врачу, а я, интереса ради, поднял сломанный лук. Детали все были целы, но оказалось, что стальной болт, крепящий плечо к рукоятке, был ввинчен в пластмассовую (!) резьбу. Конструкция (ИМХО) ненадёжная, болт рано или поздно должно было вырвать. Похоже, на закупке спортинвентаря здесь явно сэкономили. А у того стрелка на лбу остался здоровый шрам (на память о Турции).
После этого случая стрельбу закрыли и из расписания убрали.
В связи с этим вопрос к знатокам: это типичный случай или редкость? И на что обращать внимание, беря в руки лук, чтобы не попасть в такую ситуацию? Пострелять-то охота - в этом году снова поеду, хоть и в другой отель, но стрельбу из лука предлагают и там.
MickBMW
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 13:00

Сообщение MickBMW » .

Увы, но даже именитые луки не застрахованы от поломки, здесь даже дело не в производителе, а в том человеке который эти луки обслуживает, это его вина что он не уследил за инвентарем. Если за луком не следить, то при интенсивной срельбе его можно ухандыхать за полгода до состояния трухи. Хотя винт завернутый в пластмассу - этого я еще не встречал...
RobinGood
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 май 2005, 22:55

Сообщение RobinGood » .

Лук то был видать 3 категории.
ARCOclub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 10:59

Сообщение ARCOclub » .

Ответственность полностью лежит на иструкторе!
Естественно хозяева сэкономили на луках, но инструктор, если он разбирается в вопросе, должен знать, какой лук можно использовать в какой группе: детский лук с длиной растяжки 20" просто нельзя давать взрослому мужику с растяжкой 30" - последствия очевидны!
Современные луки практически застрахованы от "взрывных" поломок. Так как материалы используемые сегодня выдерживают сильные деформации прежде чем ломаются. Луки естественно могут ломаться, но сначала появляются признаки, как например трещина, изгиб, треск или скрип при натягивании. Проверка лука перед каждой тренировкой - это ответственность владельца лука. Все признаки грядущей поломки лука хорошо распознаются при внимательном осмотре.
Более дешевые луки, с рукоятками из магниевых сплавов могут "взорваться", но их обычно не делают слишком сильными. Пластиковые рукоятки - совсем дешевые, они как любой дешевый инструмент предназначены для редкого любительского использования, а не для регулярных тренировок!
Когда будете стрелять из отельного лука спросите инструктора, на какую длину растяжки рассчитан лук, какая у него сила при вашей длине! Если он затруднится ответить, проверьте сами, что написано на луке. В любом случае инструктор поймет, что имеет дело не с безответственным чайником и поостережется вести себя соответственно.
masen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:51

Сообщение masen » .

bucherets писал(а):[После этого случая стрельбу закрыли и из расписания убрали.
В связи с этим вопрос к знатокам: это типичный случай или редкость? И на что обращать внимание, беря в руки лук, чтобы не попасть в такую ситуацию? Пострелять-то охота - в этом году снова поеду, хоть и в другой отель, но стрельбу из лука предлагают и там. [/B]
во начитался! поехал пострелять на природу -так весь извёлся, я только забрал лук с профилактики. ну и после этой статейки ,уж незнаю почему но кучности не было! о как
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость