Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

вот у меня вопрос по направляющей, стрелу когда вставляю острие не плотно к направляющей прижимается- глазами не видно но если пальцем надавить- чувствуется зазор. как это можно устранить с помощью напильника? где точить? и надо ли?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Да, я об этой проблеме писал выше. У меня свободный ход составлял 1-2 мм.
Я устранял этот недостаток при помощи мелкого квадратного напильника.
Почему мелкий и квадратный:
- квадратный, потому что угол фаски получается прямым, что для круглой стрелы вполне подходит, стрела, лёжа на плоскости, не так сильно царапается и стирается, как если бы она тёрлась об острую грань.
- мелкий напильник позволяет с достаточно высокой точностью выполнять доводку направляющей, после работы таким напильником направляющую практически не нужно шлифовать. Но можно это сделать ооочень мелкой шкуркой. Я этого не сделал, и пока направляющая отшлифовалась стрелами, они сзади потёрлись немного.
Точить нужно в тех местах, где есть выступы.
Я делал так, и не ошибся:
1) укладываем стрелу на направляющую (стрела должна быть карбоновая, чтобы не беспокоиться за её ровность)
2) постукиваем по стреле пальцем, не сильно, выясняя на каком отрезке направляющая имеет выступ вверх (таким образом можно выделить отрезок примерно сантиметров 10 длиной).
3) в зависимости от того, как поднимается кончик стрелы, вверх или немного в какую-либо сторону, можно понять с какой стороны нужно стачивать направляющую больше, справа или слева.
4) укладываем вместо стрелы мелкий напильничек одной гранью вниз, на выделенный отрезок, прижимаем его к направляющей.
5) делаем движений 5, после чего напильник нужно вытащить и отчистить от опилок (это делается для того, чтобы было меньше заусенцев на направляющей, т.к. её сплав имеет свойство задираться мелкими заусенцами, которые застревают в зубцах напильника, и при дальнейшей обработке уродуют поверхность).
6) после этого повторяем все действия сначала, если боимся проточить лишнего, если это нам не грозит, то повторяем с 4-го пункта.
Скажу сразу - процесс длительный и ответственный, нужно запастись терпением. Я его выполнял в 3 этапа. За пол дня, полагаю, можно справиться. Удачи!
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

ну вот вопрос сразу. у меня утоплена часть, которая в районе замка если я ее еще подточу- то нос стрелы еще выше поднимется.
кажись я понял. есть гдето бугорок из-за которого нос и поднимается. я прав?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Именно так! И этот бугорок может иметь очень большой радиус, вся направляющая может быть одним таким бугорком.
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

а квадратный напильник это надфиль? или еще что?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Просто квадратный напильник с очень мелким зубом. Надфиль провалится в прорезь направляющей, толку то с него...
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

be_happy писал(а): 4) укладываем вместо стрелы мелкий напильничек одной гранью вниз, на выделенный отрезок, прижимаем его к направляющей.
а тругольного сечения не лучше напильник? и должен ли он бытьдлинной с неровность, чтоб не повредить направляющию в других местах?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Насчёт треугольного сечения не уверен, дело в том, что если угол фаски будет острым, стрела может сильнее зажиматься и больше тормозить, да и протачивать надо будет таким напильником, полагаю, больше. Это ИМХО, попробовать конечно можно, но я здесь пишу о том, как делал лично я. У меня всё хорошо.
Насчёт длины, я считаю, что если напильник ровный (а нормальный напильник таким и должен быть), то его длина не играет большого значения. Я работал напильником, приблизительно 20см длины. Ровный напильник будет снимать только выступ, и другие части направляющей сильно повредить не должен, максимум немного поцарапает, тут всё зависит от аккуратности.
Ещё дело в том, что у меня вся направляющая была вверх выгнута, и я протачивал её по всей длине, поэтому не боялся повредить что-то.
Начните, и поймёте всё, о чём я говорю здесь, практика всегда красноречивее теории. Аккуратность и терпение в данном случае залог успеха.
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

be_happy писал(а): залог успеха.
спасибо
Orange Sky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:24

Сообщение Orange Sky » .

Всем привет! "Скорпионом" разжился с начала осени, и ни разу еще не пожалел.
Очень удобное жесткое стремя, несомненным плюсом также является прицел с изменением по высоте и автоматический предохранитель.
Дуги шли стандартные, на 43 килограмма, не вижу смысла усилять, ибо с 25 метров пробивает насквозь сосновую доску 15мм. Кучность неплохая даже для стандартных стрел, но опять же, лучше не стрелять в дерево - гнутся стрелы.
Арбалет очень хорош для своей цены, и на мой взгляд, не нуждается в серьезных доработках. Направляющие с плавными углами, после натирания воском трение стрелы о поверхность почти незаметно.
Спуск также очень мягкий, стабильный, отдачи почти не ощущается.
Оптику решил не ставить - открытый прицел обладает бОльшим обзором, его легче подстраивать под разные ситуации.
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

вот про усиление плеч не согласен, у меня доску не пробивает из-за наконечников- они стандартные((( но почеиуто мне кажется, что на 43 кг плечи скажем голову бобра могут не пробить, а в живот ему нет смысла стрелять- уйдет под воду.
hayabusa31337
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:14

Сообщение hayabusa31337 » .

Привет всем! Загорелся покупкой "скорпиона".Вопрос- Be_happy на первой странице привел изображение "скорпион PKG черный"(http://www.arbalet.ru/magazine/products ... on-chernyj).Его цена на интерлопере 9300. Цена скорпиона без наворотов тамже(цвет черный)-6300(http://www.arbalet.ru/magazine/products ... ernyj-43kg ). Помогите определится какой брать. Визуально видна разница в дизайне- PKG покрасивше будет для меня+кивер+реддот+мелочовка. Есть ли конструктивная разница между ними или только разница в наворотах и дизайне?
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

а есть ли разница в дизайне :P может только в фото))) если не важны для тебя коллиматоры и киверы- бери дешевле.
hayabusa31337
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:14

Сообщение hayabusa31337 » .

ну вот, уже и в фото обманывають, подлеЦы :) спасибо
Orange Sky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:24

Сообщение Orange Sky » .

По поводу силы дуг на 43 килограмма - попробуйте выстрелить в кусок мяса.
Результат превзойдет все ожидания. Да и 43 кг - это более чем законно, и проблем с милицией не вызывает.
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

не, про силу в мясо я не сомневаюсь. я не уверен про кость. на 10 стрелах (вроде), есть статья что с 43 килограммами можно охотиться на крупных животных типа медведя... там правда и приписка есть что медведь бегает быстрее чем ты заряжаешь арбалет...)))
Алекс8
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:06

Сообщение Алекс8 » .

А что за коллиматор идёт со Скорпионом? Стоит ли с ним брать или лучше отдельно другой прицел прикупить?
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

нормальный коллиматор за свои деньги. но смотря доля чего... закрытый ведь хорошь в дождь но скорость стреляния из него не высока... для охоты открытый по мне так предпочтительнее
Алекс8
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:06

Сообщение Алекс8 » .

но смотря доля чего
Планирую просто для развлекухи купить. К гладкостволу привык, а арбалет пока даже в руках не держал. Решил Скорпион брать, теперь вот о деталях думаю
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

2 hayabusa31337: Лично я рассматриваю Скорпион, как хорошую заготовку, качественную такую, которую надо бы до ума довести, чтобы она показывала максимально высокие характеристики.
2 Алекс8: Коллиматор в комплекте может и хороший, но, насколько я знаю, с одной маркой. С тремя мне кажется удобнее будет, хоть и подороже.
2 Свидетель Корнхолио: у меня 43 килограммовые плечи 1,5мм лист железа пробивают, пусть не навылет, но дырка получается на пол диаметра стрелы, со спортивным наконечником, думаю бобра вашего пробьёт хоть в голову, хоть в попу с одинаковой лёгкостью :-D
Алекс8
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:06

Сообщение Алекс8 » .

которую надо бы до ума довести
Вот бы рецепты/схемы пошаговые по модернизации кто сделал бы...
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Вот бы рецепты/схемы пошаговые по модернизации кто сделал бы...
Ну я всё, что доделывал писал выше, там есть ещё ссылка на другой топик, я там тоже писал.
Алекс8
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 23:06

Сообщение Алекс8 » .

Спасибо, буду изучать.
А как "ведут" себя арбалеты при минусовых температурах? Если к примеру зимой за городом пострелять
31_Region
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:21

Сообщение 31_Region » .

Весьма не плохо
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

при -5 нормально. металл м иой пробивал на 43 кг, но на 20 м. и сильно уж падала она вниз при полете
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

вчера удалось потестиить плечи на 85 кг. вопреки убеждениям- тетеву натянуть можно и одному- с помощью " волшебной" веревочки из комплекта. взводить арбалет с такими плечами достаточно тяжело, но возможно это с непривычки проверка велась с помощью штатной розовой стрелы- и 20 мм сухой совершенно не гнилой доске с расстояния 3 м. выстрелы были на высоте 2,5 см от края доски. на 43 кг стрела втыкалась в доску до характерного расширения наконечника, а на 85 кг стрела пробила доску, правда ее расщепив и вырвался наконечник с пластиком из трубки, поэтому испытание пришлось прекратить.
мне очень захотелось себе такие плечи. но их лучше юзать на охоте, т.к. для спортивной стрельбы без натяжителя натягивать тетеву весьма затруднительно (повторюсь, может это с непривычки).
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

Свидетель Корнхолио писал(а):вчера удалось потестиить плечи на 85 кг. вопреки убеждениям- тетеву натянуть можно и одному- с помощью " волшебной" веревочки из комплекта. взводить арбалет с такими плечами достаточно тяжело, но возможно это с непривычки. Проверка велась с помощью штатной розовой стрелы- и 20 мм сухой совершенно не гнилой доски с расстояния 3 м. выстрелы были на высоте 2,5 см от края доски. на 43 кг стрела втыкалась в доску до характерного расширения наконечника, а на 85 кг стрела пробила доску, правда ее расщепив и вырвался наконечник с пластиком из трубки, поэтому испытание пришлось прекратить.
мне очень захотелось себе такие плечи. но их лучше юзать на охоте, т.к. для спортивной стрельбы без натяжителя натягивать тетеву весьма затруднительно (повторюсь, может это с непривычки).
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

2 Свидетель Корнхолио: интересно, где вы такие плечи достали, для скорпиона только на 43 и 79,5 вроде делаются, хоть замок и до 90 написано держит.
Да и не стоит стрелять стандартными алюминьками с усиленных плечей - лёгкие слишком, много вибрации, выстрел получается частично холостой, я ими только со стандартными стреляю.
Свидетель Корнхолио
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:27

Сообщение Свидетель Корнхолио » .

информация по мощности плеч от представитля интерлоперовского магазина.
кстати, после выстрела я слышал отчетливый запах гари.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Ну не знаю, у меня на 175 фунтов, то есть на 79,5кг плечи лежат, когда стрелял с них, гари не чуял, может у вас мало смазки на направляющей было, вот обмотка тетивы и подгорала? Ну а представители разные бывают, может обманули чуток, а может сами запутались, но если это правда, то это безусловно интересный факт.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость