Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Уважаемые форумчане подскажите где прикупить правильные плечи по разумной цене.
http://talks3.guns.ru/forummessage/106/716049.html
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG » .

Приобрел скорпиона. Эмоций через край. Но нормально пострелять выбрался далеко не сразу. И вот беда на 15-20 метрах в 70 см мишень не всегда попадаю. Стрелы не штатные(штатные 2 совсем кривые попались- ровные и по весу разница в 0,2 грамма. На данный момент перебрал скорпиона(собран был в магазине), плечи стояли с перекосом на одну сторону, протянул коробку(или как оно называется где планка пикатини установлена), вроде болтаться перестала. Я так понимаю надо направляющие подровнять(кончик стрелы возвышается над напрявляющими) и сделать метку по центру титивы что бы контролировать перекос титевы. Верно? ЧТо еще может давать такой не слабый разброс? Стрелять вроде умею.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Смотрите направляющую, крепление прицела (может не болтаться "на глаз", но от отдачи смещаться). Так же стрелы должны быть с ровно приклеенным оперением, желательно карбоновые. Ну и, конечно, сам прицел. Смотря какой используете - может от отдачи глючить, а на "взрослых" плечиках в особенности отдача серьезная.
SanyGreenhorn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 12:49

Сообщение SanyGreenhorn » .

Сегодня не смог купить тетиву на свой Скорпион. Расстроился. :(
Как быть ? ... Живу в подмосковье. Тут arbalet.ru был... :(
xazar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение xazar »

ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Последний раз редактировалось xazar 18 сен 2015, 09:42, всего редактировалось 2 раза.
ogast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:23

Сообщение ogast » .

Камрады, подскажите, пжлста, кто знает: плечи на 70кг и на 80кг - на сколько большая разница по дальности прицельной стрельбы, настильности траектории? Я в раздумьях, или купить в местном магазине на 70 (наверное это для Man Kung, хотя на ценнике написано Скорпион) за 1700 или заказать в плечи на 80 кг интернет-магазине за 2300р. (цена с доставкой)...
oleg@kok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:29

Сообщение oleg@kok » .

плечи на 70кг и на 80кг - на сколько большая разница по дальности прицельной стрельбы
Если к примеру на 70х перекрестие стандартной оптики 4x32 на арбалете выставлено на 20м, то на 80х оно будет примерно на 25м. Как то так.
qwertykma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение qwertykma »

Читал что есть смысл нанести метку на середину тетивы, А чем это лучше это сделать?
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG » .

Коробка к которой крепиться прицел продолжила гулять. По совету в этой теме подложил наждачку под нее и приклеил на супер клей. Коробка встала на мертво. Поставил прицельчик нормальный- NcStar 32 2-9 на двойке очень комфортно стрелять. Точность сразу поднялась причем существенно. Хочу сьездить с упора по стрелять да остался без колес(на пострелушках авто утопил). На 30 метров уже не плохие кучи собираю. Не сразу догадался что навыки стрельбы из огнестрела и рср пневмы с арбалетом не слабо так вредят. Осталось выявить точность арбалета и довести до ума направляющие а то с одной краску стрелы аж лохмотьями снимают.
ogast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 12:23

Сообщение ogast » .

Мне с прицельной планкой, видимо, повезло - нет люфта. Стрелял на днях примерно с 30 метров. Все стрелы точно в цель (15 см диаметром) с дешевым коллиматорным прицелом.
xazar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение xazar »

Я плечи вообще от RAGE-X поставил на 74 кг если не ошибаюсь,тетива по направляющей не шоркается подброс исчез хотя ничего не делал с направляющей, но лупит громче лупит гад это наверное минус.
Последний раз редактировалось xazar 16 сен 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
xazar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение xazar »

Прошу прощения, 79 у рейджа стандартные плечи
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

После где-то 300 выстрелов (около 80 последних были с усиленных плеч) перетёрлась обмотка на тетиве. Подскажите плз какую нить использовать для обмотки.
Кстати с правильных плеч падение траектории стрелы на 30 метрах довольно ощутимо уменьшилось. Пришлось заново пристреливать и привыкать.
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG » .

А я все ника кне найду свою кучу. видимо оченьк ривая неаправляющая. на 10 метрах около 3-4 см плюс бывают отрывы. Стрела летит как хочет. Видимо придется править. Вот только в толк не возьму как это сделать что бы совсем не запортить направляющие и не сточить больше чем надо. Описание тут в теме читал но не помогло((( Кстати попробовал вчера бродхеды от OZ у нас они пачками продаются по 700 рур. на 10 метрах разницы не заметил.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

После где-то 300 выстрелов...
Для начала орех шлифануть, а так - обычный капрон хорошо держится.
А я все ника кне найду свою кучу.
Для чего броды? Надо спортивками пристреливать. Если не знаете как выровнять, найдите кого-то в своем городе. Это не так трудно, как кажется. Главное терпение и глазомер.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Не такой уж и большой отрыв. Это же не пневматика. Надо брать в учёт и ветер какой ни какой и свои руки чтоб во время выстрела не дрогнули. Я под себя приклад с цевьём новые выстругал и сейчас отрывы уже на 10 м встречаются намного реже. На 20 м почаще... но там влияние ветра и косорукости сильнее уже влияет не говоря уже и о 30 м. Вобщем всё в твоих руках.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Орех шлифовал ещё после покупки пастой гоя он блестит как у кота...
Капроновой ниткой мотал - она больше 20 выстрелов не выдержала и так-же оборвалась.
После этого всего чё то надоело мотать её распаковал новую из запаса и спокойно дострелял около 50 на правильных плечах и на тетиве следов даже не осталось. Может я её не так как то обмотал или нужно было в два слоя мотать?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Я имел в виду не просто шлифовку, нужно грани зубцов скруглить - они нитку режут.
Я в один слой капроновую нитку намотал, правда очень туго и плотно - выстрелы не считал, т.к. мотал года 2 назад, но больше сотни их было, это точно.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Ну так то когда полировал тогда и скруглил. Всё по вашей инструкции на форуме делал. Не в орехе дело это... иначе бы уже после первых 20и на новой тетиве бы уже следы износа были бы...
Всё таки мне кажется что 300+ выстрелов это был ресурс жизни этой обмотки...
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Вообще да, больше 300 она вряд ли выдержит. Но не 20 же... Могу нитку сфотать вечером - обычный капрон, держится не хуже штатной. По всей вероятности вы просто её намотали или слабо, или не плотно, или и то и другое сразу. Могу свою намотку тоже сфотать, в качестве примера.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Скорее всего. Попробую ещё раз...
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG » .

Кстати да еще приклад. Это ппц пока из моего окружения он никому не подошел. С длинной все впорядке но вот расстояние от рукояти до спускового крючка очень большое. Надо бы укорачивать. Новое мне делать лень, да и не стоит сей арбалет непомерных вложений как новое дерево. Заказал на его кивер, усиленные плечи и устройство для взвода.
Изначально написано be_happy:

Для чего броды? Надо спортивками пристреливать. Если не знаете как выровнять, найдите кого-то в своем городе. Это не так трудно, как кажется. Главное терпение и глазомер.

Сначала пристрелялся спортивками. Выбрал стрелу что лучше всего собирает кучи и снарядил бродом. на 4 выстрела один отрыв как и со спортивным наконечником. Остальное 3-4 см. А броды ясно дело для чего побаловаться да уточку поохотить как максимум бобра с соседней стране. Я так понял нужен квадратный напильник с мелким зубом Ставим его как стрелу углом вниз и стачиваем не спеша. Потом доводка нулевкой и полировка если надо. Руки то растут откуда надо. Не разружья и пневму делал и тюнил но тут просто пока я еще совсем зеленый новичек.
Hellshtyrm
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:40

Сообщение Hellshtyrm » .

Я тут где-то свой выкладывал там как раз сделана пистолетная рукоятка и цевьё с рукояткой. Делал его из фанеры никаких непомерных вложений - купил фанерку и эпоксидки да морилки нашёл немного.
Кстати что за устройство для взвода?
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

но тут просто пока я еще совсем зеленый новичек.
Я когда свой до ума доводил, даже ганзу не читал (темы этой еще не было увы, да и не знал об ентом ресурсе), а до того вообще никаких пневм и ружей не тюнил (за всю жизнь был только пистолетик - ИЖ-раскладушка, и ружьишко crossman пневматическое), так что вы в более выигрышных условиях :) Если я буду рассказывать, как я до улучшайзинга сам доходил, меня тапками закидают :), а то и чем похуже.
Вчера решил почистить от пыли своего Скорпика и пристрелять переделанный прошлым летом китайский оптический прицел. Был приятно удивлен - пристрелка на 20м прошла очень быстро. Прицел будет жить и работать, хотя по началу была мысль выкинуть его нафиг после того, как порвалась прицельная сетка (сам виноват - неаккуратно разбирал).
ZorG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мариинск

Сообщение ZorG » .

Изначально написано Hellshtyrm:
Я тут где-то свой выкладывал там как раз сделана пистолетная рукоятка и цевьё с рукояткой. Делал его из фанеры никаких непомерных вложений - купил фанерку и эпоксидки да морилки нашёл немного.
Кстати что за устройство для взвода?

Да можно и из фанеры и эмочный подогнать. Это не сложно. Было бы время да желание. К сожалению если желание еще присутсвует то со временем совсем беда. Да и если честно после пары матадора и эдгана вкладывать большое количество сил и времени в скорпиона не вижу смысла.
Изначально написано be_happy:

Я когда свой до ума доводил, даже ганзу не читал (темы этой еще не было увы, да и не знал об ентом ресурсе), а до того вообще никаких пневм и ружей не тюнил (за всю жизнь был только пистолетик - ИЖ-раскладушка, и ружьишко crossman пневматическое), так что вы в более выигрышных условиях :) Если я буду рассказывать, как я до улучшайзинга сам доходил, меня тапками закидают :), а то и чем похуже.
Вчера решил почистить от пыли своего Скорпика и пристрелять переделанный прошлым летом китайский оптический прицел. Был приятно удивлен - пристрелка на 20м прошла очень быстро. Прицел будет жить и работать, хотя по началу была мысль выкинуть его нафиг после того, как порвалась прицельная сетка (сам виноват - неаккуратно разбирал).

Ну боюсь тут мой опыт не особенно нужен. Не хочется запортить арбалетик. Х0тя и так понятно что он как первая игрушка за ним последуют и другие. Но учитывая финансовое положение максимум что светит это все теже поделки от интерлопера архонт или тактик которые также приедся доводить. А значит надо разбираться. Если не сложно кинь в РМ процесс доводки напрявляющих. Буду очень признателен.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Да, собственно, всё, что можно я в этой теме расписал. Даже не знаю, что и добавить. На первой странице есть ссылка на другую тему, там больше подробностей. Сразу говорю, видео нет, а все фото, что есть, выложены в двух этих темах.
qwertykma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение qwertykma » .

Добрый день!
Прочитал что на тетиве лучше всего сделать метку на середине, и еще по две чуть отступив, а чем эти метки делать?
SanyGreenhorn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 12:49

Сообщение SanyGreenhorn » .

... цветную нитку привяжи.
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Чего то надоели открытые и коллиматоры,захотелось оптику попробовать на нём. Кто пользуется,посоветуйте какую купить,желательно в бюджет 2-3 т.рубчиков?
cerzhant
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 16:46

Сообщение cerzhant » .

maks85 писал(а): бюджет 2-3 т.рубчиков?
Желательно с арбалетной сеткой,чтоб поправки брать,у меня гаммо стоит обычный крест поправку можно делать по пеньку.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей