Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

shunya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 12:59

Сообщение shunya » .

смертельный укус скорпиона
Изображение
BOIKA37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:29

Сообщение BOIKA37 » .

Напильник и арбалет скорпион это уже слава синонимы. я тоже оптику брал пришлось крепление переделывать. тут в майские праздники ходили пострелять на улицу и знаете что я открыл для себя , что алюминь китайский (комплектные) лучше чем карбон интерлопер. Что на это повлияло , 1ых сразу вам расскажу был сильный ветер стреляли на берегу волги .у алюминьки оперение короткое у карбоно длинное и алюминька вела себя более предсказуемого , но есть одно но , перья на карбоне уже были немного кривые . и того если на улице стреляете алюминькой (берите старое ватное одеяло упаковывайте его в коробку и стреляйте , алюминька не гнется и на долго хватит) Если в тире карбоном .
Nevr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:16

Сообщение Nevr » .

Изначально написано shunya:
смертельный укус скорпиона

Добрый вечер , захотел арбалет , охота на бобра . Но тут блочный лук увидел , потрогал , понравился . Но лук 22 рубля , блочник , понятия не имею как настраивать под себя, как менять тетиву . Скорпион 7.5 руб , бюджетно и просто . Как сказали в магазе , что поменять тетиву проще на скорпионе , а на блочнике типа только на специальном станке. По отзывам с блочника лука стрелять проще , но требуется постоянные тренировки . Другие говорят ,что из лука блочника сложно промазать. Не знаю что воспринять. С другой стороны 46 кг плечи не знаю какой результат могут показать на скорпионе. Хватит ли мощи метров на 30 по бобру ? Опыт с пневмы есть , думаю не сложно будет освоить стрельбу . И еще вопрос , смертельный укус скорпиона с детскими плечами , или с папиными ?
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано Olam33:
maks85, спасибо!
Приобрел колиматорный прицел для "Скорпиона", брал на Али...Короче, крепеж шире на 1 мм., буду колхозить, а то никак не закрепляется. Хотя в описании было, что для вивера...Да и точка одна, вместо заявленных трех...Лоханулся в общем...зато дешево (400 рублей). Буду в выходные с напильником арбалет до ума доводить...

Ну как успехи с напилингом? Тут главное в раш не войти :) Что касается крепления прицелов, то есть планки-переходники типа вивер-ласта, вивер-вивер. Они как раз чуть шире идут, у некоторых есть больший ход для закрепления. Планки-переходники можно найти у любителей пневматики, они там колхозят постоянно.
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

maks85 писал(а): Ну как успехи с напилингом? Тут главное в раш не войти Что касается крепления прицелов, то есть планки-переходники типа вивер-ласта, вивер-вивер. Они как раз чуть шире идут, у некоторых есть больший ход для закрепления. Планки-переходники можно найти у любителей пневматики, они там колхозят постоянно.
В общем пилить ничего не стал...Там такая конфигурация сложная, что побоялся напильником, хотел отдать токарю...тот пальцем у виска покрутил, сказал, что я еб@нутый с такой херней к нему пришел. Только заново вытачивать...Плюнул в общем, дома рулон фольги был (той еще СССровской, на крышки бутылок молока и кефира шла), очень плотная и толстоватая. Наложил ее на прицел, прикатал тыльной стороной карандаша и все. Прицел как влитой стоит. Плечи 43 кг. всего, выстрел выдерживает, не сползает.А по поводу напилинга арбалета-прежний хозяин учел все недостатки (прицельная планка, "горб" на направляющей) все исправил. Только в механизм не лазил, а я и не полезу, т.к. руки не из плеч растут...Пристреляю в выходные-отпишусь.
Да, есть какая методика (ну или опыт чей то)соответствие цифр на планке прицела расстояниям? В ветке не нашел, хотя примерно такой вопрос был.
Аватара пользователя
Есис Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беларусь, Березовка

Сообщение Есис Дмитрий »

Добрый день форумчане! Привет Вам из Беларуси! Около месяца являюсь счатливым обладателем Скорпиона. Покупал с рук,43 плечи,состояние практически новое.Пришлось поработать с люфтами прицельной планки,попилить направляйку, пристрелял,мощи маловато(навесность),но в целом доволен. Озадачился поиском 79 плечей, и тут выяснил, что нет их у нас (в Беларуси) ни в интернет-магазинах, ни в доступных торговых точках. Собственно вопрос: может быть кто-то из форумчан поможет с приобретением и пересылкой в Беларусь этих самых "взрослых"плечей, на любых Ваших условиях ? Уж очень хочется испытать их мощь. С уважением, Дмитрий.
Nevr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:16

Сообщение Nevr » .

Подскажите пожалуйста , есть ли видео по напилингу направляющей ? Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать . Еще забыл спросить , можно ли на скорпион установить катушку с линём ? Да еще вопрос , на сколько хорош колиматор на 3 точки , или открытого прицела достаточно ?
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

В общем пристрелял я арбалет с коллиматором...с 20 м. в "яблочко". Теперь думаю блок изолоновый купить, а то стрельба по мешкам с навозом не комильфо...Даже жене понравилось пулять...Карбоновые стрелы тяжеловаты все-таки для него, пристреливал алюминьками, они короче и легче. Погнул правда одну, да и фиг с ней. Расходник. Закажу сегодня 6 штук еще.Про плечи усиленные кто знает, где взять? А то заходил тут по ссылкам в этом посте, там запись от 2014 года последняя.
Аватара пользователя
Есис Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Беларусь, Березовка

Сообщение Есис Дмитрий »

Nevr писал(а):Подскажите пожалуйста , есть ли видео по напилингу направляющей ? Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать . Еще забыл спросить , можно ли на скорпион установить катушку с линём ? Да еще вопрос , на сколько хорош колиматор на 3 точки , или открытого прицела достаточно ?
Берёшь метр "120" наждачки(она в ленте из автомагаза ),пристреливаешь её степлером по краям к деревянному столу (верстаку, доске,брусу,рейке-что бы была ровная поверхность),снимаешь спусковой механизм,мушку,можно и приклад, кладёшь направляющей вниз и стараясь держать вертикально(т.е. не наклоняя вправо,влево) протягиваешь разок от себя, к себе(туда-сюда) переворачиваешь и сразу увидишь где горб где ямка по стёршейся краске. Мне хватило терануть раз 12-15,краска равномерно стёрлась почти по всей длинне напрвляйки, это означает что лишний металл я убрал(горб был перед мушкой,а примерно по середине направляющей краска не стёрлась-была ямка на протяжении 4-5см).Потом точно также последовательно "240","600","1000" наждачку и направляйка как полированная.
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано Olam33:
В общем пристрелял я арбалет с коллиматором...с 20 м. в "яблочко". Теперь думаю блок изолоновый купить, а то стрельба по мешкам с навозом не комильфо...Даже жене понравилось пулять...Карбоновые стрелы тяжеловаты все-таки для него, пристреливал алюминьками, они короче и легче. Погнул правда одну, да и фиг с ней. Расходник. Закажу сегодня 6 штук еще.Про плечи усиленные кто знает, где взять? А то заходил тут по ссылкам в этом посте, там запись от 2014 года последняя.
Да, еще вопрос-антабки какие подойдут? На Али их дофигища с ценами от 200 до 700 рублей за пару...Как выбирать?


У меня карбон 16 дюймовый отлично летит и на стоковых плечах, возможно мы ждём разных результатов от арбалета. Усиленные плечи продаются почти в любом специализированном (интернет)магазине, цена где-то 2200 руб. Про антабки не скажу, не пользуюсь, но резьбу если что можно любую нарезать, так что думаю проблем быть не должно. Вообще думаю есть в продаже и "родные" антабки для него.
romzes--
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:06

Сообщение romzes-- » .

Изначально написано Puschistik:

Стремя нужно развернуть, иначе перья будут задевать.

Все там норм. До перьев и в разложенном состоянии 10мм. Смысл в другом - взвел и закинул стремя к цивью.
DrimTeam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:29

Сообщение DrimTeam » .

Прошу прощения если повторюсь(сильно тапками не кидайтесь)...
Плечи с надписью "Jaguar" с обратной стороны надписи нет на сколько идут кг?
Или может у кого есть замеры толщины плечей на 43 кг и 80 кг?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10454
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

на сколько идут кг
Должны быть на 175 фунтов
DrimTeam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:29

Сообщение DrimTeam » .

Puschistik писал(а): Puschistik
участник
1-11-2017 19:22       
quote:
Должны быть на 175 фунтов
спасибо
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Изображение ход 27 см.80 м\с .болт 25 грамм
George Swans
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 03:35

Сообщение George Swans » .

Скорее всего уже было (искать не стану): оперение болта при выстреле задевало за пластиковую прокладку крепления плечей - в итоге высокий разброс. Треугольным надфилем проточил прокладку в нужном месте, разброс уменьшился до 10 см на 30 м дистанции.
Avega67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 10:23

Сообщение Avega67 » .

Комарады салют. Тапками не кидайтесь только сильно, кому не трудно ткните ссылкой, где можно взрослые плечи заказать на скорпиона? И натяжитель с ним желательно.
Avega67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 10:23

Сообщение Avega67 » .

Забанили конечно, но знающие комрады подсказали надежные магазины, за что им отдельная благодарность, а то сразу забанили, забанили ! Раз спросил, значит решил заказать в надежном магазине )))
George Swans
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 03:35

Сообщение George Swans » .

Вас в Гугле забанили?
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Добрый день, камрады.
Собираюсь влиться в ряды арбалетчкиков. Долго выбирал начальный бюджетный арбалет. В основном изучалась продукция Ман Кунга, 150 и 200 модели и Интерлоперский (Паоланговский) Скорпион (Ягуар). Решил что первый арбалет должен быть рекурсивным, они проще и надежней. Выбор пал в сторону Скорпиона.
А вообще чем-то кроме надписей отличается Интерлорперский Скорпион и Паоланговский Ягуар хоть чем-либо?
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Хм, ну вот:
Ман кунг, вот вся серия МК https://ortmen.ru/catalog/arbalety_reku ... 7%E0%F2%FC
Пао Ланг (Интерлопер) как раз Скорпионы, Койоты и Мангусты
https://ortmen.ru/catalog/arbalety_reku ... 7%E0%F2%FC
В общем скоро буду в клубе скорпионоюзеров. Сегодня заказал в Ортмене Скорпиона в дереве и немного карбоновых болтов к нему.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

be_happy писал(а): соответственно хлипкий СМ, стремя,
Ну прям хлипкий,нормально всё.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Бывает и на старуху... Перепутал что-то ))
Про хлипкость
это со слов владельцев, эксперементировавших с его усилением. Правильнее было написать более хлипкий чем на Скорпионе. Для своих плечей, то этого достаточно.
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Прикупил себе Скорпиона в дереве в Ортмене. ну и к нему взял еще замшевый колчан и 4 фибергласовых и 4 карбоновых болта.
Изображение
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Съездил сегодня на первый отстрел. Из-за ветра стреля пока на рубежах 10 и 20м. Родные стрелы говно. Карбон рулит.
Стрелял во временную коробочно-тряпочную мишень.
Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Чеж вы форум не читаете.вот читали бы внимательно,на фибер таньгу не тратили,а взяли только карбон
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Захотелось лично проверить :P
Карбон дает хорошую кучу, фиберглас хуже. Алюминьки изначально какие-то "игрушечные". Одна на первом выстреле хвостовик потеряла))))))
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Сегодня вот в очередной раз выходил на стрельбы. пробовал стрелять с рубежей 30 и 40м хм, все гораздо сложней.
Регулировка наклона планки уже не спасает. Но вот что заметил.
если на планке установлен оптический или коллиматорный прицел, то линия прицеливания проходит параллельно наклону планки, т.е насколько мы ее наклонили, под таким углом мы и целимся. А вот с механическим прицелом родным это не работает. т.к наклоняется (поднимается) только целик, а мушка остается жестко закреплена. При максимально наклоненной планке, прямая прицеливания проходит под меньшим углом чем угол наклона планки.
В итоге на больших дистанциях эта регулировка уже не помогает и пользоваться механическим прицелом становиться сложно.
Кто-нибудь пробовал использовать съемные огнестрельные механические прицельные приспособления? Типа таких -
Изображение
Ставим их на планку, при наклоне планки целик поднимается, мушка опускается.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

Длинна планки маловата, целик и мушка будут слишком близко друг от друга, проблематично точно прицелится.
Но стрелять помогать будет, хоть какой то ориентир.
Nachar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:29

Сообщение Nachar » .

Наверное попробую. Да, прицельная линия короткая получается, почти пистолетная, но с другой стороны на Скорпе с детскими плечами и дистанции стрельбы пистолетные практически.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя