Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

daf13
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:05

Сообщение daf13 » .

Спасибо.Немного разобрался,просто раньше с прицелами дел не имел.
daf13
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:05

Сообщение daf13 » .

проверено мною на практике- стрела алюминиевая 2018 залитая эпоксидкой с родным наконечником весит 31 грамм. не спорю по сравнению с карбоном - гавно. единственный плюс - не жалко.
Залил свои болты и получил вес 37 и 38 грамм,ни как не 31.Не тяжеловаты ли они будут даже для усиленной дуги?
Treha1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:56

Сообщение Treha1 » .

daf13 писал(а): Залил свои болты и получил вес 37 и 38 грамм,ни как не 31
У меня 5 залитых эпоксидкой болтов - все 31+-2 грамма.
daf13
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:05

Сообщение daf13 » .

У меня 5 залитых эпоксидкой болтов - все 31+-2 грамма.
А у вас не укорочены болты,те что шли в комплекте?Я взвешивал болты до клея они были 23 гр. а после 37-38.Пролились капитально без пустот.Только одна которая заливалась уже загустевающей смолой получилась с пустотами 33гр.
Treha1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:56

Сообщение Treha1 » .

все стрелы одной длины, не укороченные- 14 дюймов. все стрелы заливались тщательно без пустот.
Treha1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:56

Сообщение Treha1 » .

Знающие люди ответьте пожалуйста на вопрос- сколько весит Easton «Carbon Power Bolt» 20"?
Gennna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение Gennna » .

Посоветуйте оптический или коллиматорный прицел на скорпион за разумную цену.
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Читаем тему внимательно!
Я прицел выше советовал, стоит 1,5 тыс.
Это более чем разумная цена.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Подскажите,на какую максимальную нагрузку расчитан замок у Скорпиона?
HUNT0285
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:47

Сообщение HUNT0285 » .

А кто-нибудь практикует скорпион на охоте в частности на кабана! если есть такие, то как он себя показал???
daf13
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:05

Сообщение daf13 » .

HUNT0285 я думаю вам ни кто не ответит на этот вопрос.У нас охота запрещена и не думаю что кто то себя выдаст,даже если охотится с арбалетом.И не надо людей подводить под монастырь такими наводящими вопросами.Вдруг вы в органах работаете :-)
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Вдруг вы в органах работаете :-)
Смайлик по чётче ставьте,а то люди обидятся :)
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Странная тема,семь страниц о стрелах и "ни о чём",а написано-полный обзор.Неужели ни у кого нет Скорпиона?Афтар,вы бы хоть что нибудь по теме обзора написали бы.Вы даже на вопросы не отвечаете.
daf13
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:05

Сообщение daf13 » .

Обидеть ни кого не хотел.А смайлы не знаю как тут ставить
HUNT0285
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:47

Сообщение HUNT0285 » .

Ага ФСБшник я, веду отлов опасных для государства преступников)))))))))
Можно ответ в Р.М.
andrei2f
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:12

Сообщение andrei2f » .

В древнее время с скорпа били мамонтов точно знаю мать жены говорила
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

HUNT0285, не отвечу на ваш провокационный вопрос ввиду отсутствия такого опыта, то теоретически полагаю, что кабана он пробьёт. По крайней мере с усиленными плечами. Потому что с такими плечами он лёгкой для них стрелой 2016 почти пробивает 1,5мм железный лист. Если бы стрелы были потяжелее и попрочнее, то пробил бы, полагаю. Но если даже не пробьёт навылет, то до жизненно важных органов достать должон по-любому.
Большой сложностью будет прицеливание, ввиду большой навесности траектории, а с кабаном промах может дорого обойтись, лучше страховать кому-то.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Санёк62 на 175 фунтов, то биш на 80 килограммов. Для большего надо замок апгрейдить вроде бы, да и плечи больше 175 фунтов для него не найти в принципе.
С замком порядок уже :).А вот про плечи в Интерлопере мне сказали,что даже на 185lbs у них есть.Сомневаюсь конечно,но мне и на 175lbs пойдут,дальше 25м.стрелять не собираюсь.
HUNT0285, не отвечу на ваш провокационный вопрос ввиду отсутствия такого опыта, то теоретически полагаю, что кабана он пробьёт. По крайней мере с усиленными плечами.
Пробьёт,не сомневайтесь.Ус.плечи нужны для придания большей скорости на выходе,значит и настильность подальше.А пробиванием занимается наконечник.Он даже рёбра ломает с лёгкостью.Видел разок такое.
Если бы стрелы были потяжелее и попрочнее, то пробил бы, полагаю. Но если даже не пробьёт навылет, то до жизненно важных органов достать должон по-любому.
С весом стрелы тоже не надо увлекаться(мощность дуг не позволяет).С трела обычная,с охотничьим(длинным)оперением и наконечник максимум на 85гран.И на вылет пробивать не надо,надо что бы на половину вошла и стрела торчала.Когда раненый кабан рванёт с места,то конец стрелы будет задевать за всё,что на пути.Представьте,что будет происходить на другом конце стрелы,с наконечником с лезвиями острее бритвы.И свеже раненый кабан(не матёрый секач),практически никогда не побежит на охотника,да и куда бежать,ВЫ ЖЕ НА ДЕРЕВЕ!
с кабаном промах может дорого обойтись, лучше страховать кому-то.
Точно! Егеря попросить :)
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Санёк62 на 175 фунтов, то биш на 80 килограммов. Для большего надо замок апгрейдить вроде бы, да и плечи больше 175 фунтов для него не найти в принципе.
oleg@kok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:29

Сообщение oleg@kok » .

и наконечник максимум на 85гран
Этого мало!!!Как для точности(стрелу будет бросать в полете),так и для силы удара.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Этого мало!!!Как для точности(стрелу будет бросать в полете),так и для силы удара.
Странно.Мне советовали наоборот на 85гр.У меня были на 100гр.,так стрела имела довольно крутую траекторию на 30м.Хотя плечики стояли "подростковые"-150lbs.
Тогда подскажите,как правильно собрать снаряд-стрела+наконечник(модель,вес).Я думаю,стрела карбон 20"(?),с длинным оперением+наконечник 85гр.(или100?,125?).Если не затруднит конечно.Выше я писал,что видел разок разрушительную силу наконечника(цельно фрезерованный,вес?)модель не спросил,про стрелу могу сказать,что (со слов стрелка)среднего веса,карбоновая,длинное перо,камуфляж,покупал по 380р.(2009г)
Ответ можно в РМ,что бы тут не флудить.
oleg@kok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:29

Сообщение oleg@kok » .

По стреле все правильно 20-22 карбон, но вес наконечника от 125гран не теория поверьте.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

вес наконечника от 125гран не теория поверьте.
Уже верю.Дали очень грамотную консультацию и выбор сделан.Спасибо за помощ!
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

С замком порядок уже .А вот про плечи в Интерлопере мне сказали,что даже на 185lbs у них есть.Сомневаюсь конечно,но мне и на 175lbs пойдут,дальше 25м.стрелять не собираюсь.
25 метров это самая для него оптимальная дистанция, дальше сильно влияет ветер и возрастает крутизна траектории стрелы.
Пробьёт,не сомневайтесь.Ус.плечи нужны для придания большей скорости на выходе,значит и настильность подальше.
А большая скорость означает более глубокое проникновение. Это же элементарно.
С весом стрелы тоже не надо увлекаться(мощность дуг не позволяет) ... ВЫ ЖЕ НА ДЕРЕВЕ!
Уж о мощности дуг можете не рассказывать) На что их хватает знаю прекрасно.
А насчёт на дереве - как-то это скучно.
Точно! Егеря попросить
Воистину, а лучше сразу 02 позвонить.
musabek
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:49

Сообщение musabek » .

Санёк62 писал(а): вес наконечника от 125гран не теория поверьте.
Уже верю.Дали очень грамотную консультацию и выбор сделан.Спасибо за помощ!
не слишком ли много, для скорпа 125? я не много стрелять успел, но чувствую что на не обрезанном под 16ть 20 карбоне 100гр. самое то чтоб не катапультный выстрел был. дайте вашу раскладку на по данному вопросу ведь не большие плечики скорпа на 175 не сравнить с такимиже по моще от блочника. начальная скорость скорпа всеже меньше на 10-20м/с блочников
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

musabek писал(а): не слишком ли много, для скорпа 125? я не много стрелять успел, но чувствую что на не обрезанном под 16ть 20 карбоне 100гр. самое то чтоб не катапультный выстрел был. дайте вашу раскладку на по данному вопросу ведь не большие плечики скорпа на 175 не сравнить с такимиже по моще от блочника. начальная скорость скорпа всеже меньше на 10-20м/с блочников
Какую раскладку?Я сам в этом мало понимаю,потому и консультировался у других.На счёт длины в 20" не знаю,не пробовал ещё.У меня были стрелы 18"алюминий,при такой длине только наконечник торчит за пределами ложа.Вы спросите лучше на предидущей странице,или здесь:
Охота с арбалетом
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Люди, а чем вас стандартный спортивный наконечник на 20-й карбонке не устраивает? Никак понять не могу. Нормальный наконечник, хороший правильный вес имеет, правильно корректирует центр тяжести. Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей. Говорю, ибо стрелял и пристреливал такими стрелами скорпион с оптикой на 25 метров. Попадал в 10-копеечную монету именно этими стрелами, но только с нормальными плечами! Ослабленные не катят вообще, с ними точность очень плохая - так и не смог пристрелять на то же расстояние.
Lesnik A
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:10

Сообщение Lesnik A » .

всем привет. у меня 2 мес. назад был скорпион с сильными дугами. тоже заморачиволся с ним и со стрелами. стрелы были тяжёлые 28-30г на охоту самое оно. точно стрелял ними на 20м. в зверя бывало втыкается по перья, а насквозь ни пробило ни разу.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Люди, а чем вас стандартный спортивный наконечник на 20-й карбонке не устраивает? Никак понять не могу. Нормальный наконечник, хороший правильный вес имеет, правильно корректирует центр тяжести. Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей.
Меня лично устраивают,но только для развлекательной стрельбы.Для охоты они не подойдут.
стрелы были тяжёлые 28-30г на охоту самое оно. точно стрелял ними на 20м. в зверя бывало втыкается по перья, а насквозь ни пробило ни разу.
А наконечники какие были?
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

Стрелы одна в одну с ним ложатся при правильно выведенной направляющей. Говорю, ибо стрелял и пристреливал такими стрелами скорпион с оптикой на 25 метров. Попадал в 10-копеечную монету именно этими стрелами, но только с нормальными плечами!
be_happy
У меня к вам вопрос,два.Длина направляющих Скорпиона и Тарантула,одинаковые(рабочий ход тетивы какой)?И как у вас с затяжкой плечь?
У меня плечи,после оч.хорошей затяжки,всё равно гуляли,пришлось ставить направляющую для плечей.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей