Арбалет "Скорпион" - полный обзор

Модератор: тень

be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Ну если безмен не найдете, всегда можно использовать напольные весы. Ставим груз (более 80 кило) на весы, тетиву цепляем к гругу и поднимаем за середину дуги на расстояние рабочего хода тетивы. Смотрим на сколько вес уменьшился - это и будет мощностью плечей.
skad74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 20:51

Сообщение skad74 » .

07budda писал(а): шмальну этому продавцу прямо в задницу из 43 кг. плечей
Не, не надо.
Тебя посадят, за тяжкие телесные повреждения.
А наши мудрейшие законописаки запретят луки и арбалеты вообще. Или в лучшем случае ограничат энергию выстрела до 7.5Дж (это порядка 5кг, вместо 43)
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Изначально написано be_happy:
Ну если безмен не найдете, всегда можно использовать напольные весы. Ставим груз (более 80 кило) на весы, тетиву цепляем к гругу и поднимаем за середину дуги на расстояние рабочего хода тетивы. Смотрим на сколько вес уменьшился - это и будет мощностью плечей.

Спасибо за информацию. Обязательно попробую такой способ измерения (если не найду безмен). И ещё хотел узнать про эту дырочку в "правом боку" на плечах.... Это что, знак такой, типа: "не надо это брать, эта ложка дырявая!!!" ?
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Изначально написано skad74:

Не, не надо.
Тебя посадят, за тяжкие телесные повреждения.
А наши мудрейшие законописаки запретят луки и арбалеты вообще. Или в лучшем случае ограничат энергию выстрела до 7.5Дж (это порядка 5кг, вместо 43)

ДА!!! Вы правы. Уголовный кодекс, мы (арбалетчики) должны чтить!
be_happy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 06:50

Сообщение be_happy » .

Хоть фото выложите, где у вас там эта дырка. Если на выступе, куда пластиковый наконечник одевается, то это нормально.
07budda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 01:05

Сообщение 07budda » .

Изначально написано be_happy:
Хоть фото выложите, где у вас там эта дырка. Если на выступе, куда пластиковый наконечник одевается, то это нормально.

Да это отверстие закрывается пластиковым наконечником. Тут на ветке увидел фото такой же проблемы и такой же вопрос. Вы ответили что: "Х.З. у меня без дырки". Прошу пардону, что задал тот же вопрос дважды. Спасибо за ответы. Померю усилие - отпишусь и если усилие составит 68 кг. вместо заявленных 79.5 кг. будем смело говорить что с дыркой, это плечи от "MK-150".
метеоВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 05:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение метеоВ »

У меня на скорпионе на 175-х плечах тоже дырка под заканцовкой.Видимо технологическое отверстие при изготовлении.Ее не видно и она не на что не влияет.Не обращай внимания.А результаты измерений напиши.Интересно что покажет безмен.
maxsmidt
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 11:21

Сообщение maxsmidt » .

Друзья не могу перечитывать всю тему, 60 страниц не так уж мало... Но вот стал обладателем арбалета скорпион, мой первый арбалет. Брал, изначально для охоты, поэтому плечи 43 кгродные, и запасные 79 кг. Проблемы:1 стрелы интерлоппер 32 см. длинной аллюминий гнутся при попадании в более менее твердую поверхность, я стрелял по "бутерброду" листы двп, а между ними пенопласт 10 см толщиной. При этом стрела пробивая двп и пеноаласт застревала в этом сэндвиче не доходя до оперения, все бы ничего но наконечник из стрелы при этом вылетает и улетает в неизвестном направлении. Впрчем стрелы быть может начну делать сам. Проблема 2: установив 79 плечи, после 2 выстрелов лопнули заканцовки плеч, можно ли стрелять без заканцовок, или нужны какие то специальные, или я их как то не так установил???? Проблема 3: заряжая арбалет с сильными плечами с помощью ручного натяжителя ролики натяжителя корябают и обдирают боковины направляющей. И вообще проблема зарядить его так чтобы плечи стояли ровно после зарядки, перекашивает то в одну, то в другую сторону. Кто может подскажите пожалуйста, я в этом деле новичек совсем... У продавцов спрашивать смысла нет они лишь на предлагают кучу дополнительных прибамбасов (лишь бы покупал) и дорогих стрел(которых я потерял в снегу уже 5 шт даже не пристреляв его). Заранее спасибо.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Заранее спасибо.
Стрелы это расходник, смиритесь с этим. Те что лежат в комплекте -говно, сразу замените их на карбон (если для пострелушек) или качественный алюминий (для охоты). На охоте стрелы будут терятся и ломаться в 95% случаев, по этому карбон там нет смысла использовать. Обзаведитесь хорошей мишенью, темы как и из чего здесь есть, нельзя стрелять куда попало. Законцовки нужно садить на силикон, по пол-кубика в каждую и посадка до упора. Натяжитель нужно натягивать равномерно с обеих сторон, разводя руки немного в стороны, либо если позволяют силы натягивать руками в перчатках. Не така уж большая сила натяжения и рабочий ход.. Метки на дуге и тетиве помогут устанавливать плечи каждый раз в одно положение и проконтролировать перекос при натяге.
maxsmidt
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 11:21

Сообщение maxsmidt » .

ну я в принципе уже это понял, по поводу стрел, есть мысль залить дешевые аллюминиевые стрелы эпоксидкой, для твердости, вес изменится, конечно, но думаю приловчиться можно будет, а вот с утерями точно ничего не поделать.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

есть мысль залить дешевые аллюминиевые стрелы эпоксидкой, для твердости,
Не занимайтесь ерундой, "всё украдено до нас" в смысле опробовано, ничего хорошего не получится. Купите хорошие стрелы, можно тут-же на ганзе, выйдет дешевле чем в магазинах. Продавцов найти не проблема. Рекомендую брать сразу дюжину-полторы, на пару лет хватит.
BOIKA37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:29

Сообщение BOIKA37 » .

Всем добрый день ! тоже приобрел данный девайс , вопрос такой . кто стреляет в тире , какие результаты достигаете с плечами 49 кг ? интересует с стрельба с рук точные попадание, на какой дистанции ? стоит ли оптика ? и самый главный вопрос кто в каком чехле перевозит арбалет?
BOIKA37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 11:29

Сообщение BOIKA37 » .

Изображение
sanikk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:46

Сообщение sanikk » .

Знаю одного арбалетчика(в своем городе),так он в камуфляже,арб.не зачехлённый и на плечё(ремень). Пешком до автобусной остановки и пол часа на автобусе до тира, обратно так же(трезвый).На вопрос о СМ ответил,не разу не подходили.Это маленький город подмосковья 100 тыщ жителей.
sanikk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:46

Сообщение sanikk » .

Знаю одного арбалетчика(в своем городе),так он в камуфляже,арб.не зачехлённый и на плечё(ремень). Пешком до автобусной остановки и пол часа на автобусе до тира, обратно так же(трезвый).На вопрос о СМ ответил,не разу не подходили.Это маленький город подмосковья 100 тыщ жителей.
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано BOIKA37:
Всем добрый день ! тоже приобрел данный девайс , вопрос такой . кто стреляет в тире , какие результаты достигаете с плечами 49 кг ? интересует с стрельба с рук точные попадание, на какой дистанции ? стоит ли оптика ? и самый главный вопрос кто в каком чехле перевозит арбалет?

Я любитель тировой стрельбы, стреляю с плечей 43кг., так как в тире более мощные запрещены. Стреляю и с рук и с упора до 30 м. это на улице если. Стреляю без оптики и колиматора. Арбалет очень чувствителен к постоянному хвату, иногда даже не так вдохнёшь и уже мажет.
Хожу с рыболовным чехлом для спиннинга, приходится снимать плечи правда, зато никаких вопросов со стороны сп. Думаю купить походный рюкзак, померил туда арбалет по плечи входит, а сами плечи прикрою какими-нибудь пакетами или тряпками. Из плюсов то, что и рюкзак и чехол более чем в 2 раза дешевле родного чехла.
romzes--
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:06

Сообщение romzes-- » .

[QUOTE]Изначально написано maks85:
Жду продолжения,про складное стремя заинтриговал :) Гигантскую работу провёл,молодец! У меня терпения не хватает,на такие доводки :)
Сделал давно... но подзабил я на него и остыл, потому что купил блочный лук.
romzes--
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:06

Сообщение romzes-- » .

Изображение
Изображение
Изображение
Обычный пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:04

Сообщение Обычный пользователь » .

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста по поводу 2 моментов.
У вас бегунок предохранителя в невзведенном состоянии переключается в оба положения?
Как подшаманить СМ что-бы был более информативный, плавный?
sanikk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:46

Сообщение sanikk » .

В не взведенном одно положение,в взведенном автоматически встаёт на предохранитель,что очень правильно,я считаю,перед выстрелом снять. Да СМ подшаманить не можно,а нужно. В теме много инфы с фото о том,как сделать плавный спуск,убрать люфты,это того стоит.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

//popgun.ru/files/g/55/thumbs/17561102.jpg
Стремя нужно развернуть, иначе перья будут задевать.
Обычный пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:04

Сообщение Обычный пользователь » .

sanikk писал(а): Да СМ подшаманить не можно,а нужно. В теме много инфы с фото о том,как сделать плавный спуск,убрать люфты,это того стоит.
Спасибо. Еще раз просмотрел эту тему и тему " Опыты с серийными арбалетами". Общие советы. Полировка, устранение люфта. Хотелось-бы чуть подробнее.
Strong55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Strong55 »

Пару лет назад сменялся с другом арбалетами -я ему "Большой ястреб" TDR LTD . а у него забрал "Ягуар" , Скорпион то бишь. Захотелось хоть и не такого меткого и дальнобойного, но легкого, компактное. Естественно нафаршировал кивером, оптикой, каликом , чехлом, усиленными плечами... При установке прицелов для пристрелки использую лазерную указку (ну которой детишки самолеты сбивают) Устанавливаю ее вместо стрелы (она ненамного толще стрелы) включаю лазер и направляю на дистанцию прямого выстрела. Кручу прицел на пятно и все! для стрельбы на дальнии расстояния на Скорпионе есть регулировки. Пользуюсь стоковыми плечами на 43 кг. Ставил 84кг - стрела на 40 м разлетелась об дерево и я их снял. Не зря их запрещают на арбалеты ставить, а то без стрел окажетесь. Партия и правительство о нас заботится!
Недостатков пока на своем не заметил, арбой доволен.
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

Принимайте в ряды обладателей "Скорпиона" (правда на плечах написано "Ягуар"). Такой вопрос-брал с рук, сертификата и каких либо других документов нет. Надо их где то искать?Или забить? Арбалет с плечами 43 кг. (на них написано). Заказал коллиматорный прицел,жду вот. И еще вопрос- приклад поменять как то можно? Просто до него стрелял тоже из скорпиона, правда окрас камуфляж и его владелец брал сразу в полном фарше (2- плечи, прицел) так вот - приклад у него тоньше и в руке сидит удобнее, чем мой.
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано Olam33:
Принимайте в ряды обладателей "Скорпиона" (правда на плечах написано "Ягуар"). Такой вопрос-брал с рук, сертификата и каких либо других документов нет. Надо их где то искать?Или забить? Арбалет с плечами 43 кг. (на них написано). Заказал коллиматорный прицел,жду вот. И еще вопрос- приклад поменять как то можно? Просто до него стрелял тоже из скорпиона, правда окрас камуфляж и его владелец брал сразу в полном фарше (2- плечи, прицел) так вот - приклад у него тоньше и в руке сидит удобнее, чем мой.

Поздравляю с приобретением! Сертификат лучше найди,меньше вопросов будет, если что. Приклад поменять можно сняв коробку полностью, там увидишь крепление приклада. Если не найдёшь сертификат, дай знать сфоткаю свой и вылажу.
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

maks85 писал(а): Если не найдёшь сертификат, дай знать сфоткаю свой и вылажу.
Все 22 страницы темы с сертификатами просмотрел, одна ссылка на эту тему и все...Скинь сканкопию сертификата?
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

Еще вопрос по поводу исправления кривизны направляющей- потом чем то подкрашивать надо место, которое напильником правили? Я потер немного-появился металл белого цвета.
sanikk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 22:46

Сообщение sanikk » .

Черная матовая краска из аэрозольного балончика отлично ложится.
maks85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 13:40

Сообщение maks85 » .

Изначально написано Olam33:

Все 22 страницы темы с сертификатами просмотрел, одна ссылка на эту тему и все...Скинь сканкопию сертификата?

Извиняюсь, что с задержкой, пока нет свободного времени. Качество не очень, фото с телефона.

Изображение
Olam33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 17:12

Сообщение Olam33 » .

maks85, спасибо!
Приобрел колиматорный прицел для "Скорпиона", брал на Али...Короче, крепеж шире на 1 мм., буду колхозить, а то никак не закрепляется. Хотя в описании было, что для вивера...Да и точка одна, вместо заявленных трех...Лоханулся в общем...зато дешево (400 рублей). Буду в выходные с напильником арбалет до ума доводить...
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость