Вот соорудил тут...

Модератор: тень

Ответить
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze » .

Ща выложу...
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze » .

Соорудил из мусора, так что к качеству поделки прошу не придираться, тренине системы значительно превышает ее эффективные усилия, поэтому все измерения проводились без учета трения, на спусковом ходу. Цель - определить применимость "полурычага на пружине" для лука. Учитывая качество этого барахла, что я ссорудил, КПД можно поднять.
Вот картинки и графики:

Изображение
Изображение
Изображение
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze » .

Вообще мысль - убрать рычаги с плечей лука, пружину взять очень дурную с коротким ходом, возможно добавить длину хода через передаточный вал. А рычаг сделать как в газовом ключе (полный треугольный). То есть свести размер лука к большой рогатке.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Занятно, только вот рычаг зачем?
Если пружину закрепить ниже то есть ближе к оси рычага, то скорость возрастёт, а в данной системе она будет равна скорости сжатия пружины минус неизбежные потери на трение. Или я что то не правильно понял.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Интересно, но...
Это, ИМХО, приведет лишь к блочнику в идеале или рогатке (арбалетной). Для чего-то нового нужно менять линейную (пропорциональность) динамику силы натяжения на что то другое. Правда как это сделать...см. блочник :)
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Нелинейность в том смысле, что сила должна резко возрастать в начале натяжения, затем оставаться неизменной в дальнейшем до конца. Плюс не должно оставаться колебаний после выстрела (идеал).
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze » .

убрать линейность в том смысле, что бы при спуске происходило нечто вообще другое, чем при натяжении? или я чего-то невкуриваю?
Вот мысли вертятся вокруг детской машинки моего малого, которую оттягиваешь на 20см назад с большим усилием, а отпускаешь - он со слабой дурью проезжает вперед 2-3 метра.
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze » .

Ну ежли чтоб без колебаний в конце выстрела, то на момент отрыва стрелы от тетивы должно происходить следующее - тетива уже изведя всю дурь становится тянимой стрелой, то есть момент=0, я так понимаю это мало совместимо с резким возрастанием в начале натяжения. Вообще кривую натяжения можно получить любую используя винтовой передаточный шкив переменного радиуса, читай рычага. Вот для избежания колебаний в конце спуска неплохо бы иметь отрицательный момент. То есть спуск и натяжение, видимо, должны происходить с разной механикой. ?? во нагородил...
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Так рога (уши) на луке (или блоки на блочнике) выполняют роль рычагов. Конструкция позволяет резко сократить длинну тетивы в конце выстрела и толщина/вес плечей подбираются для минимизации колебаний.
Механику нужно придумать...
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей