Олимпийские стрельбы

Модератор: тень

Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Посмотрел финал стрельб из лука. Одно не понял - зачем они тетиву под подбородок тянут ? Это так принято или особая школа ? Я так и не смогу - неудобно как то. Проще за ухо. Кто нибудь так стрелял ?
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Ну вообще в среднем, в классическом луке тянут к подбородку, а в блочном где то как раз за ухо.
Ежели со спортсменами пообщаться то они много чего насоветуют восхваляя определённую технику как единственно верную и отрицая существование других способов кроме тех что им Тренер показал, так это не правда даже они в разные годы по разному стреляли.
Отсюда вывод. Ознакомся с основными принципами стрельбы и выбери что нравится и где результат лучше ИМХО
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Я подозревал, что как научили, так и стреляют. Просто мне по другому легче, вот я и задумался - кто не прав то ? Вроде все правы...
nnnn7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 13:49

Сообщение nnnn7 » .

ага кто как хочет так и д.. а ваше я тут увидел одного стрелка -
стреляет открытой ладонью от уха .американская школа говорит однако! во как.
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Описываемый способ классический для спортивной стрельбы из лука, в момент прицеливания идет фиксация тетивы - кончик носа, подбородок, тетива совмещается с прицелом.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

BigMonster писал(а):Описываемый способ классический для спортивной стрельбы из лука, в момент прицеливания идет фиксация тетивы - кончик носа, подбородок, тетива совмещается с прицелом.
Тетива совмещается с прицелом
в классике ?
Вроде как она проецируется на плоскость лука. :P
А вот в блочном при установленном пипе всё верно смотрим через пип на прицел. :)
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Занимался стрельбой из лука в конце восьмидесятых, дострелялся до КМС, техника была именно такая.....
Что такое пип?
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Пип это аналог диоптра в огнестрельном.
обычно кусочек пластика с маленьким отверстием вплетённый в тетиву. Через это отверстие смотрят на мушку прицела в результате обеспечивается постоянство прицеливания не зависимо от положения головы стрелка используется в блочном луке.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Сложно как то...А по линии стрелы нельзя целиться ?
Аватара пользователя
werewolf
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение werewolf » .

2hunt11: Конечно, можно! Впрочем, как и целиться по стволу, стреляя из современной винтовки. Можно, но неудобно. Для блочных луков придумано несколько приспособлений, значительно улучшающих и ускоряющих процесс прицеливания. Их три. Собственно прицел со световодами (bow-sight), пип-сайт (peep-sight) и киссер (kisser). Киссер устаналивается на тетиве и при прицеливании приводится к углу губы. Пип-сайт + прицел обеспечивают аналог обычного диоптрического прицела. В лесу, на охоте это все значительно увеличивает шансы прийти домой "с полем". Все эти придумки были сделаны не спортсменами, а охотниками. Что касается того, куда тянуть тетиву, так это не очень важно (осебенно с релизом). Главное *всегда* тянуть ее в одно и то же место.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Отстал я от жизни со своим луком...Стрелял как то и не знал о таких вещах. А блочника у меня нет...
Аватара пользователя
werewolf
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение werewolf » .

Кстати, а какая группа получатся на 30/40/50 метрах из твоего лука? И какое усилие натяжения плеч? У тебя recurve или longbow? Где стреляешь? Охотишься с луком?
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

2Taaroa
В спортивной стрельбе из лука любые дополнительные прицельные приспособления и приблуды позволяющие дополнительное совмещение на тетиве запрещены :(
Аватара пользователя
werewolf
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение werewolf » .

Бедолаги... А как же блочники живут? Ну хотя бы speed-button разрешен? Это пупырышек такой резиновый, надетый на тетиву и закрепленный на ней скобкой, чтобы не скользил. Нужен для того, чтобы релиз на стрелу не оказывал влияния.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Werewolf писал(а):Кстати, а какая группа получатся на 30/40/50 метрах из твоего лука? И какое усилие натяжения плеч? У тебя recurve или longbow? Где стреляешь? Охотишься с луком?
Я и не проверял как то. Метров на 30 2 из 5 попадаю в пластиковую бутыль на 2 литра. Чем дальше - тем хуже. Правда серьезно не тренировался уже больше года. На охоту - как получится. У нас утки на 5 метров подпускают...Усилие 20 кг и, я так понимаю, recurve.
Аватара пользователя
werewolf
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение werewolf » .

Утки, 5 метров! Завидую. А мы с женой в этом сезоне не охотники :(. Дел по самые уши. хорошо, если удается съездить на стрельбище раз в неделю :( Может быть через месяц на оленя схожу.
Аватара пользователя
werewolf
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мосва

Сообщение werewolf » .

Вот, для "традиционалистов". Как стоять, как стрелять. Наставление, короче.
http://www.student.utwente.nl/~sagi/artikel/steps/
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Даже добавить нечего :)
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Похоже, только я стрелу немного на так держу...
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Извиняйте, стрелу вроде держать не нужно...
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Без полочки мой лук...
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

BigMonster писал(а):2Taaroa
В спортивной стрельбе из лука любые дополнительные прицельные приспособления и приблуды позволяющие дополнительное совмещение на тетиве запрещены :(
Я про спортивную стрельбу вроде не говорил :pipec:
Если мы начнём про спортивную стрельбу то придём именно к спортивному оснащению регламентированному правилами соревнований, а следом и к спортивной технике стрельбы по неподвижной мишени на строго фиксированной дистанции из положения стоя. А стрельба из лука вообще на любительском уровне в том числе и на охоте обычно подразумевает использование специальных не спортивных прицедьных приспособлении вплоть до оптических(Scope), стабилизаторов, релизов и наконечников стрел.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Так релизы разрешены вроде на Оллимпиаде.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Hunt11 писал(а):Так релизы разрешены вроде на Оллимпиаде.
Ну эт я до кучи :D
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Нет уважаемые, я за советскую власть не агитирую :), во первых стараюсь не отклоняться от темы, а во вторых хотелось бы проникнуться спецификой охотничей стрельбы, в часности из блочного лука. Как быстро делается поправка на растояние до цели иесли она движется? В какой момент делается выстрел? Я имею в виду в момент изготовки как определяется, что лук натянут до необходимой степени и есть ли тут отличия от спортивной стрельбы где залог хорошего результата - однообразная техника производства каждого выстрела
И подскажите пожалуйста, какие производители котируются на рынке блочников?
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Могу рассказать свой подход, только меня тут раскритикуют :P
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

:) Рассказывайте..... Это же Ваш подход, Вы же его не навязываете....
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Хорошо. Общая идея такова - прицеливание по мишени (и дичи) идет с помощью корпуса (пложение). Тоесть я , при стрельбе по движ. мишени, поворачиваю весь корпус, оставляя спину ровной, руками не двигаю. Изначально лук татянут слабо, а перед стрельбой ( с опережением ) растягиваю лук на максимум и отпускаю стрелу. Сопровождение цели и выбор опережения - корпусом. Прицеливание без прицела по положению или по стреле (редко). Часто лук натягиваю не за тетиву, а наоборот - лук тяну от тетивы ( или вместе).
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Ну надо лишний раз заметить что я как и все считаю спортивный стиль наиболее отлаженный и результативный и чтоб хорошо стрелять на охоте несомненно надо уметь хорошо стрелять по мишени и иметь поставленную технику.
Так, теперь про охоту сразу надо отмести стрельбу на дальние дистанции и стрельбу белкам в глаз ни тот случай :D
В среднем охота с луком отличаеться от ружейной тем что много усилий и времени тратится на скрадывание дичи именно поэтому например в США камуфляж для охотников с луком делают из сукна для уменьшения шума при движении (Ремингтон) Стрельба ведётся на дистанции до 30 метров крайне редко больше на относительно крупную дичь от глухаря и выше. :P
Стреляют всёж таки в неподвижную цель если приходится в подвижную то никаких особых техник я не встречал сплошной экспромт можно сказать на опыт и на удачу. :P
Выстрел из блочного лука на охоте может производится из разных положений растяжка определяется на ощупь по усилию (сброс) и по стреле так как блочник вообще не имеет и никогда не имел кликера по сигналу которого делают выстрел в классическом луке.
Прицеливание ведёться через диоптр на тетиве (пип-сайт (peep-sight))
и прицел оборудованный тремя реже четыремя мушками пристрелянными на разные расстояния обычно на 10 20 и 40 метров либо между ними опять же на глаз.
Либо с помощью 2х-4х кратных оптических прицелов (хотя скорее колиматорных)
По производителям, вообще их до чёрта
приведу основных в порядке убывания:
Hoyt USA http://www.highcountryarchery.com/
PSE - Archery http://www.pse-archery.com/
Browning Archery http://www.browning.com/
Martin Archery http://www.martinarchery.com/
и набирающий популярность:
Archery Research http://www.archeryresearch.com/
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Так моя то техника неспортивная вроде ?
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя