Арбалет Филин. У кого-нить есть?

Модератор: тень

Ответить
Dang
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 03:23

Сообщение Dang » .

Отдал свой девайс нехорошему станочнику для фрезеровки места под прицел, тот из любопытства порвал тетиву.Собака.
Тетиву - стальной трос я поменял, но у меня возникли смутные подозрения о неправильной сборке блоков - в момент полного натяжения расстояние от центра блока до тетивы должно быть минимальным или максимальным? Блоки-эксцентрики.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Вообще то надо бы посмотреть на эти блоки,
но в типичном случае расстояние должно быть минимальным от натягивающих тросов до оси блока или провёрнуты чуть дальше :)
а тетиву порвал потому что спустил в холостую без стрелы этого не выдержит ни стальная ни кевларовая тетива хорошо ещё что плечи не переломал.
Ещё вопрос а по чему тетива стальная она ведь тяжёлая энергия выстрела теряется (при чём много) поменяй на дакрон или кевлар.
Dang
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 03:23

Сообщение Dang » .

Согласен, кевлар будет лучше.Значит, в момент полного натяжения расстояние от оси вращения блока до касателной точки тетивы должно быть минимальным, так?
Система зацепа тетивы рассчитана на защитную пружину, навитую на тетиву в месте зецепа.
Кевлар, он как материал, не порвется в месте зацепа?
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Минимальным до касательной натягивающего троса, тетива как раз на оборот.
Насчёт кевлара или дакрона на середине тетивы делается предохранительная обмотка из ниток по мере износа её можно менять, сам спусковой механизм должен быть хорошо отполирован в местах соприкосновения с тетивой.
Изображение
ну примерно вот так. извиняюсь за качество рисунка по быстрому сделать только так получилось.
насчёт изготовления тетивы почитай здесь http://alendil.narod.ru/Tetiva.htm
если понадобится нить для тетивы то стоит от 20 до 80 баксов за катушку её там метров 200-250 хватит на много лет. спрашивай посоветую к кому обратится. мне лично по почте высылали.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Да ещё одна засада.
Установить тетиву на блочный арбалет и не сломать его тоже проблемма нужен специальный пресс типа как на рисунке. Ну или самому мастерить что нить похожее, руками вряд ли удастся. Так как всю эту хрень ещё настраивать надо будет, а значит снимать и одевать тетиву не один раз.
Изображение
Изображение
Dang
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 03:23

Сообщение Dang » .

2 TAAROA Огромадное спасибо за консультацию, внимательно изучу и буду воплощать.В качестве станка использовал столярную вайму, предназначенную для сжимания склеиваемых деталей - сжимался сам лук - он у меня стальной.
Буду очень благодарен за наводку по дакроновой тетиве.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Загляни в личные сообщения
алхимик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26711
Зарегистрирован: 07 май 2003, 00:57

Сообщение алхимик » .

стрельнуть в холостую можно и так что и арбалет выдержит, но обычно ещё и блоки ведёт с крепежа п...ц как.....
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя