Помогите советом пожалуйста по изготовлению лука.

Модератор: тень

Ответить
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Вобщем хочу самостоятельно сделать составной блочный лук.По поиску много перемолотил,но хотелось бы пообщаться с теми кто реально сделал чтото подобное.Есть несколько вопросов;какой длинны должен быть блочный лук без тетивы,какая длинна плеча,диаметр ролика,из чего лучше всего делать тетиву если нет возможности купить готовую.У меня есть доступ к стеклоткани,углеткани,эпоксидной смоле т.е.могу сделать из композитных материалов.Короче кто делал лук который у него не сломался и работает как надо помогите,но интересует только блочной схемы.Большая просьба,если будете давать ссылки,желательно только те где конкретно есть ответы на вышеперечисленные вопросы.Буду рад любой помощи,спасибо.Вежливость не бывает лишней.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Уважаемый delete размеры лука не секрет например Хойт Ультра Спорт
длинна плечей 36 см.из них 8 см. под крепление, ширина 18мм. каждого всего 4шт. Длинна рукояти 51.5 см. диаметр блока просто неописуем :)
но он напрямую зависит от размера плечей и длинны растяжки, то есть для одной модели лука применяют блоки различных размеров и формы в зависимости от пораметров лука рассчитать мне не удалось но можно пытаться подобрать методом научного тыка пока за пару лет (этого тыка) не надоест. Плечи изготовить тоже можно, но как минимум нужна пресс-форма для ламината и получится так себе хотя на классику не плохо, а вот на блок ни в какую, плечи короткие с внутренней стороны будут разрушаться, хватает на 1000-1500 выстрелов.
Тетива просто Дакрон, Лавсан, Кевлар, и их модефикации специально для луков
цена от 20 до 100 баксов за катушку.
Я этим всем пытался заниматься благо возможности тоже есть практически любые
пока однажды не подержал в руках настоящий. Так вот при первом же осмотре приходишь к выводу что тот же Хойт не зря луки выпускает с 1931 года и пытаться сделать блочник даже имея в распоряжении завод это так самообман типа я могу. Поэтому бери лучше примерно 350-400 баксов и купи ни когда не пожалеешь.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Спасибо за ответ.А плечи самостоятельно пробовал изготовить если да то из чего и как?Кстати если будет хватать на 1000 выстрелов то это вообще супер,можно плечей наделать с запасом.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Плечи попроще это деревянный клин (клён, вяз, ясень) обклеенный однонаправленным стеклопластиком толщиной 1мм.
Так делались да и делаются плечи на недорогие модели луков. например Львовские.
Если покруче то клин сначала обклеивают углепластиком, а потом стеклопластиком.
ещё круче клин заменяют какимто пластиком каким не знаю но точно не дерево, хотя так делают относительно редко.
Однонаправленный стекло-углепластик изготавливается в стальной пресс-форме из отдельных волокон расположенных повдоль
склеиваеться всё это эпоксидной смолой с добавлением пластификатора (дибутилфталат) 10-15% сушится при температуре около 70\80 градусов.
:)
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Слушай так это вообще проще паренной репы.Спасибо за ёмкий ответ.А тетиву самодельную обычно из чего делают и как?
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

delete писал(а):Слушай так это вообще проще паренной репы.Спасибо за ёмкий ответ.А тетиву самодельную обычно из чего делают и как?
Из всего этого только тетиву сам и делал. Брал кевларовою нить в магазине и скручивал. Концы проклеивал клеем. Самодельные луки(класика) видел, но до завода не дотягивают. Да, обычно тетива составляет 0.8 или 0.6 от длинны лука
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Про тетиву пока вот например почитай http://elfwine.narod.ru/misc/t2002/tetiva.htm
в общем точно так все и делают, тут главное аккуратность
Вообще есть вопрос ты почему именно блочник хочешь делать, есть приличное количество моделей луков которые в кустарных условиях более технологичны например одноблочный, рычажный или пружинно рычажный.
Причём первый и последний сохраняют все прелести обычного блочника такие как сброс усилия в натянутом положении и высокую скорость выстрела.
Да ещё уточни насколько ты вообще представляешь как устроен блочник, это чтоб было понятно что советовать :)
Ещё слышал что с этого года разрешено свободно использовать луки с усилием до 20кг
кто нить конкретно знает так или нет?
С уважением Таароа
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Про блочник несколько статей читал в оружейных журналах и держал в руках когда в Москве в оружейном магазине был.А почему именно он потому что лёгкий взвод и это самое главное,да и дизайн нравится.А вот про одноблочный рычажный и пружинно рычажный пожалуйста поподробнее.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Так для примера одноблочного возьмём Мартин
вот фото принцип при внимательном рассмотрении станет понятен
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Пружинно рычажная схема
это где в качестве упругого элемента используется стальная круглая пружина, (находится там где у всех луков стабилизатор)
А перед ней имеется рычаг в форме уголка (видно на рисунке) который обеспечивает сброс нагрузки при прицеливании.
Плечи не гибкие обычный стеклопластик.
Пружина, ну смотря какое усилие требуется :) плюс регулируется при помощи простого болта спереди.
Изображение
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Рычажная схема для увеличения скорости выстрела использует систему рычагов из плечей лука например лук discovery

Изображение
Изображение
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Спасибо за ответы.Буду вам очень признателен если ещё какую либо информацию дадите.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

delete писал(а):Спасибо за ответы.Буду вам очень признателен если ещё какую либо информацию дадите.
Ну что непонятно спрашивай, хотя я в общем то так любитель, сильно много тоже не знаю :)
может кто ещё чё интерестное напишет?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Мне понравился пружинно-рычажный лук,опираясь на фотографию я набросал несколько эскизов,конечно без наворотов.Мне такой лук проще сделать.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Ну так я ж и говорю :)
что есть по технологичней чем обычный блочник.
nnnn7
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2004, 13:49

Сообщение nnnn7 » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы делете:
[Б]Мне понравился пружинно-рычажный лук,опираясь на фотографию я набросал несколько эскизов,конечно без наворотов.Мне такой лук проще сделать.[/Б][/QУОТЕ]
попроб. етот легко и сердито и работает!
from polinezia
Изображение
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя