Приспособы для метания копий и стрел

Форум о метательном оружии

Модератор: тень

Ответить
Bjart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bjart »

Приветствую уважаемое сообщество. Как то сложилось, что с детства увлекался античностью и эпохой викингов. отсюда и любовь ко всяческому относительно примитивному оружию. Потом в нашей стране, наверное не первой, появился такой тренд как "выживание". Сам поначалу проникся... Потом понял что бред, созданный для того, чтобы продавать плетеные браслетики и ножики с пустотелой ручкой. Есть даже среди друзей такие вот "выживальщики". Но кое-какую мудрость из этого тренда сумел почерпнуть, и если в далеком детстве бегали по дворам с луком чтобы почувствовать себя солдатами, то теперь, взяв в руки лук, задумываешься об его охотничьем применении...И если с луком у меня полный порядок, то вот с простыми вещами типа копий - не очень. Просто копье кидать - считаю что очень демаскирует на охоте. Да и скорость важнее становится не только по известной формкле силы удара, но и по причине реакции предполагаемой добычи...
Естественно сразу гугл спеет на помощь - если копье - то атлатль! Но его еще и сделать надо - причем обработка его по времени не хуже лучной выйдет, а какова мощность на выходе? вот тут вопрос ибо вразумительного ответа я на вопрос не нашел. Есть иностранные записи - типа кидают... Но все больше на масштабы слона или на крайний случай кабана. Но я сам живу в такой местности, где кабаны редкость, а слонов не водится. Зайцы - не добыча - не успею. остаются птицы и мелкие грызуны.
Опять же я боюсь быть не правильно понятым - моя цель - не выживать, а уметь грамотно ПРИ СЛУЧАЕ применить некое простое оружие, если ситуация обернется должным образом. Ну например хожу часто в походы. Лук с собой тянуть - только лесников пугать, а бывает выйдешь на озеро - а там утки. Вот и пища дополнительно к консервам, да и опять же адреналин... Делать лук? А может можно проще? Вот и свожусь к этой теме. Только тема эта какая-то не то малоизучена, не то непопулярна ввиду неэффективности. Мне это не известно - затем и пишу. Столкнувшись с атлатлем, столкнулся с его более компактным аналогом - швейцарской стрелой, о которой говорил еще Ральф Пейнт Голлуэй (лучники и арбалетчики знают эту личность). Так вот Голлуэй писал о метании стрел при помощи шнура исключительно на дальность и вообще не заточенную и неоперенную стрелку. Решил проверить - взял деревянную стрелу от лука - снял оперение - летит коряво. Оперил - лучше. Но точность... из лука проблем нет - а с этой штуки во первых намного слабее выстрел, а во вторых дальность никакущая (лучше чем просто рукой но несравнимо даже с самым простым луком).
Вывод - либо швейцарская стрела исключительно для броска на дальность ради забавы и ни о какой точности и силе реци нет либо.... Я что-то не то делаю. vs

Весь этот пост можно подытожить двумя вопросами:
1) швейцарская стрела vs атлатль - что предпочтительнее для тренировки меткости?
2) что из них убойнее а седовательно более приоритетно для изучения?
Bjart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 14:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bjart »

Хм... То ли вопрос мой архисложен, то ли я зарегался на мертвом форуме...
Отпишусь сам. Все делалось на примере лучной стрелы. Лук из березовой палки, немного подправлен тиллер. Лук по типу скандинавского, то бишь проще некуда. Стрела 70 см с оперением "флу-флу" и болтом нужного веса на конце (дабы не воткнулся, чего доброго не туда куда надо) из сосны. Колотая. Отстреливаю с одного расстояния - 8 метров. Одной и той же стрелой чтобы исключить вообще лишние погрешности. металлическая кружечка 250 мл покрывается вмятинами уверенно 9 раз из 10. После чего беру и бросаю эту же стрелу рукой. Как правило если долетает то коряво. Беру веревку и метаю стрелу по швейцарски. Стрела летит. Летит вроде в цель, но точность уже 4 раза из 15. Причем большинство выстрелов все таки укладываются прим рядом с кружкой но... Но даже точные попадания оставлют куда меньше повреждений. Вывод - расход энергии при таком броске больше, а передача энергии меньше. Скорее всего нужно брать тяжелые стрелы чтобы больше энергии мочь в них вложить. Но тогда упадет скорость, а это критично для потенциальной охоты. То есть надо еще поэкспериментировать. Атлатль не делал, и делать ли - не знаю. На то есть причины. Атлатль и веревочка - суть одно и то же. Удлинение руки. Только веревочка проще. Или все же атлатль будет лучше - непонятно - надо пробовать, но похоже что этим никто до меня не занимался. Судя по всему на птицу, если это не страус, такая металка подойдет затруднительно, зато на крупного зверя, в отличие от примитивного лука - дурина-копье с усилением броска при помощи веревки или палки... Должна сработать мощнее. Просто за счет останавливающей энергии... Опять же вопрос. Наверное Есть смысл сделать острые наконечники и повтыкать в деревянный щит копья с металок и стрелы с лука - какие дальше войдут. Ведь закон подлости гласит что если пойдешь в поход расчитывая по пути немного поохотиться на мелочь - как назло будут бегать кабанчики, кои у нас нечастые, но все же - и всем своим видом показывать несостоятельность планов. Да и хищник ежели попадется на пути - останавливающий эффект более важен нежели точность попадания. Тем более она будет страдать под адреналином.
Fileshoicc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:22
Страна: Узбекистан

Сообщение Fileshoicc »

I think I can find more information in this thread.
Pattaxoxo2
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 05:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pattaxoxo2 »

и свожусь к этой теме. Только тема эта какая-то не то малоизучена, не то непопулярна ввиду неэффективности. Мне это не известно - затем и пишу. Столкнувшись с атлатлем,
Gclub Android
Gclub Android
Ответить

Вернуться в «Метательное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость