Тактический нож Мрак. Project HooF(осторожно, трафик)

Модератор: тень

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Давненько стоило накропать лонг рид на это тему, но я мял сиськи, тянул резину и стеснялся. А чего стесняться то? Абсолютно нечего.
Я в сообществе человек известный. Обладающий невероятно широким опытом знакомства с боевыми искусствами.
За свою жизнь мне удалось поучиться дзю-до, классическому карате и далекому от классики кудо, позаниматься в Унибосе, московском отделении кои-карате, сценическому фехтованию в клубе Золотые леса, фехтованию дубьём в АБФ, короткоклинковому фехтованию в клубе Искра, помахаться несколько раз в клубе Нечаева, огрести от Аркмора в Владивостоке, поспаринговать в Чебоксарах с Серго-Гренадёром, а так же пообщаться с наиболее одиозными представителями тусовки по всей Ойкумене.
Пришло время наконец-то аккумулировать приобретённый опыт и синтезировать его в изделие наиболее полно отражающее мои представления о городском тактическом едц ноже.
Ну или просто стырить чей-то готовый дизайн, а потом выдать за свой. Чем я и занялся.
Непосредственным автором ножа является Олег известный на Ганзе как squama911. Который, в период работы в ножевой отрасли( в которую он триумфально вернулся в 2017 году) экспериментировал с формами и дизайном и имел смелость надумать вот такой ножик, который он сам посчитал оквадраченной адаптацией под рубящий клинок канадского громана. Вот тут он впервые засветил его на Ганзе.
Владельцы ножей Grohmann - сюда.
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229348.jpg[/img]
Чуть позже нож был адаптирован к тактикульной роли добавлением стамесочности и режущих кромок по кругу! Модно! Молодёжно!
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229388.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229390.jpg[/img]
Является ли подобная форма клинка каким то новым прорывом за стратосферу, обжигающе ярким открытием горизонтов на ниве тактикульного и режущего?
Ну не совсем. Подобная форма несёт в себе уже устоявшееся название обратный танто, он же reverse tanto. Наиболее яркие изделия в подобном стиле по моему скромному мнению у, нашего всё, Шона Хатчера.
[img]//popgun.ru/files/g/166/orig/18229429.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229427.jpg[/img]
У самого, господина Хатчера подобная геометрия родилась из адаптации мясницкого тесака и китайского цай-дао. Кстати вполне себе аппелирует к одной из форм дадао, что вообще туземный дизайн! [img]//popgun.ru/files/g/166/orig/18229443.jpg[/img]
Хотя что это я ссылаюсь на каких то забугорных кастоммейкеров. Это всё равно что обсуждать мадагаскарских канареек, кто их видел то?
А в наших пенатах первым изобретателем этой формы является опять же, наше всё, Виталий Львович Ким. Его нож Кирьян наиболее полно эксплуатирует подобную геометрию в формате шейного ножа.
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229413.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/orig/18229440.jpg[/img]
Сперев, хм. Повзаимствовав, нет. Попросив, вот, дизайн у Олега, я попытался его обкатать на имеющихся у меня производственных мощностях, попутно адаптировав под свой безукоризненный художественный вкус.
И имею наглость заявить об актуальности и новизне получившегося кадавра.
Нож Мрак в формате городской edc
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229518.jpg[/img]
Ну собственно почему Мрак и Сумрак. Потому что - сумрачный тевтонский гений, который известен своим умением решать несуществующую задачу наименее очевидными инженерными методами. Потому симметрично сведённый Сумрак - сумрак, а стамесочный, с тремя спусками Мрак - мрак.
Чем же они отличаются, помимо формы, от уже имеющихся на рынке решений?
Конкретно мрак сделан тонким сам по себе. Сейчас существует в двух версиях 3мм и 2.4мм. Он твёрдо закалён на 61-62 HRC, сделан из углеродистой инструментальной стали 9хс и сведён в .2-.3 мм. Сочетание узкого обуха, широкого спуска и тонкого сведения с углеродистой сталью позволяет сделать нож адским резаком, а значительная твёрдость позволяет довольно долго держать режущую кромку. Относительно прямой клинок позволяет удобненько резать колбасу на бутеры, а полная рукоять с скруглёнными гранями позволяет удобненько наметать бутеров на всю компанию.
Естественно эти решения имеют свои недостатки.
Углеродка на клинке ржавеет, по той причине что она заворонена не так что бы очень - но всё же. Тонкий и твёрдый клинок предполагает наличие мозга у пользователя, а тонкое сведение и нетривиальная геометрия - наличие рук для адекватной заточки. Полная рукоять с радиусами - отлично лежит в руке и позволяет дать значительную нагрузку на нож без дискомфорта, с такой рукоятью удобно строгать, но с правосторонней стамеской строгать у вас не получится. Ну и она просто не 'тактическая' и рассчитана на применение ножа в повседневных делах, а не в ЧС. Что тоже можно считать недостатком. Твёрдость клинка кстати не превращает его в хрустальную тыкву, в видео с свинни можно увидеть момент где клинок ушатывается об латунную пуговицу с небольшим замятием по результату, но дверку бы я им отжимать не стал.
Сначала при помощи болгарки и НЕНАВИСТИ, была изготовлена пилотная партия мрака что бы отработать геометрию.
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229540.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229542.jpg[/img]
И потом по факту уже по вектору были нарезаны серийные мраки с рукоятью подлиннее и клинком ближе к 100 стандарту.

[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229560.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229562.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229564.jpg[/img]

Полные характеристики :
Сталь - 9хс, твёрдость 61-62 HRC
Длина клинка 100мм
клинок 44мм в самом широком месте
Длина рукояти 114мм
Ширина рукояти 28мм
Толщина рукояти - 25.
Материал рукояти g10
Покрытие клинка - термохимическое оксидирование, оно же воронение.
Равномерность воронения достигается довольно идиотским с точки зрения технологичности способом:
1. рукоять с накладками обносится и финишируется на войлоке сидя на временных штифтах
2. потом она разбирается
3. клинок отвозится на воронение
4. всё собирается обратно уже на трубку и пин с эпоксидной смолой
5. в рукопашную удаляются последствия монтажа не трогая хвостовик.
Но в целом получается мило и хорошо противостоит коррозии, если злонамеренно не пихать в кислые среды. Если пихать то воронение несколько истирается близь режущей кромки и клинок в этом месте приобретает серо-стальной оттенок.
В целом получилось довольно edcшненько, легкий резачок с удобным для ношения габаритами.
Сюда я покидаю некоторое количество тестов, обзоров и фоточек.
Видео обзоров и тестов:

Тут можно посмотреть на кастомный мрак из Омска.

[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229458.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229460.jpg[/img]
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А тут будут видео и слайдики с мраком

[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229723.jpg[/img]
Пилотный мрак рядом с серийными собратьями.
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18229726.jpg[/img]
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Обзоры от Проекта Чистота.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Эх,Никит,доберусь я до твоих мраков сумраков..а то одни кондраты😡
Белый Дракон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:14

Сообщение Белый Дракон » .

Привет! Движуха - это хорошо. Мне текст больше понравился, чем нож :) - форма не по душе, да и накладывает ограничения на размещение для ношения.
Попробуй вместо воронения фосфорной кислотой 3-4 раза обработать. Покрытие стойкое и механически и химически, хотя может быть цветовая неоднородность. Станет шершавой, но можно между обработками наждачечкой пройтись. У меня после такого перестало ржаветь всё обработанное. Хотя прям ржавучую углеродку не пробовал.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Белый Дракон
Воронение включено в цикл термообработки клинка и технологически оправданно.
squama911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 00:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение squama911 » .

Фосфорная не спасает, я свой как раз в ней травил. Облазит все равно.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Фосфорная не спасает, я свой как раз в ней травил. Облазит все равно.
все зависит от технологии. Я ди 90 на вторичке (ржавеет как глеродка, не мене) травил модифкатором ржавчины. По существу та же ортофосфорная с добавками. Порытие делжало и строгание/рубку древесины и консерву.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Моё воронение более стойкое. Просто его можно повредить кислыми средами. Как любое покрытие на основе оксидов.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

ножи интересные. Понравились рукояти, сразу читается разное целевое предназначение Мрака и Сумрака; на Мраке здорово, что нет, например, кондратовского "брюшка", оно весьма неудобно при диагональном хвате (я понимаю, что кондрат тут не причем, подобная рукоять есть на многих ножах). Было бы интересно увидеть Мрак с симметричной рукоятью и полной заточкой обуха..но это -мои фантазии)
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Кривой нож.
Курочка.
Чувствуется еврейство...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Его губит невнимание к деталям.
В коих диавол, как известно.
Ибо художественное распиздяйство просто обязано соседствовать с орднунгом унд дисципляйном, являя собой технологическую гармонию.
Унылый март так долго стынет
Как юной девы поцелуй
Я словно чувств своих холуй
Растаяв, как весенний иней
Увлекся странно игрой
Откинув маски все долой
Я новый нож пилю доныне...
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

Красивый получился. ХарАктерный.
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Чуть впечатлений и слайдов.
Лёгкий, удобный для хозбыта за счёт очень слабого изгиба рк и большого незаточенного участка обуха. Хорош по продуктам (чем не минисантоку? :))
При строгании из всех моих стамесок зарывается меньше всего, полагаю за счёт тонкого сведения и обуха.
Углеродка злая, при нарезке картона выступил пожалуй лучше всех моих ножей, хотя это субъективно и ненаучно :) Весьма неплохо колет (внезапно, да!), точнее смачно проваливается в завернутое в джинсу мясо.
Ну и слайды:
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304746.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304752.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304756.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304759.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304761.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304763.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304765.jpg[/img]
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Спасибо за отзыв. Этим месяцем будем мрак который почти совсем сантоку ^___^
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Чуть даже не критики, а пожеланий: я бы с удовольствием приобрёл мрак с чуть укорочённой до 100 - 105 мм рукояткой. Вот почему: когда беру нож с православным упором тыльником рукоятк в ладонь, пальцы до подпальцевой не достают, хотя у меня лапа не маленькая. В принципе не страшно, но если б попадали в подпальцевую было бы вообще здорово. (Слайды ниже).
Ну и для поездок в ебеня и на жаркую погоду для людей склонных обильно потеть как я, хорошо бы версию из годной нержавейки :)
Собственно, в руке:
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304874.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18304880.jpg[/img]
squama911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 00:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение squama911 » .

laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Varnas:

А как такое травление делалили? Медным купоросом пятнами?

Травление делал мой друг, havok 2000 его ник на ганзе. Я просил изначально просто в чёрное протравить, но он творчески подошёл к вопросу, о чем не жалею. Что он туда добавил - только богам ведомо :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

К сожалению годная и нержавейка несколько противоположные понятия, придется идти на компромисс по геометрии клинка, чего не хотелось бы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

laochi
А как такое травление делалили? Медным купоросом пятнами?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Результат очень интересный, правда к такому травлению имхо вместо микарты луче бы подошел бы моренный дуб на бронзовых/медных заклепках :).
squama911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 00:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение squama911 » .

Дерево на тактике? Побойтесь Бога.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дерево на тактике? Побойтесь Бога.
и чем же неугодило вам например стабиленный моренный дуб? И прочная, и черная, что сразу +10 к тактичности.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ну это все равно что обсуждать почему не поставить на тактик s110v, а что, режет хорошо, не ржавеет. Самое то!
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Вопрос, а почему бы не сделать прямую рк?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Скучных стамесок с РК по кругу воз и маленькая тележка, а для быта тут РК и так прямая как впп.
laochi
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:58

Сообщение laochi » .

Изначально написано Adonis:
Вопрос, а почему бы не сделать прямую рк?

Мне прямая рк не нравится в силу ограниченной пригодности для хоз-быта. На мраке по кривизне самое оно. Имхо :)
Антон555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 19:26

Сообщение Антон555 » .

Интересный нож, понравился! Может неуместно спрашивать нож сертифицирован?
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость