Нож "Акула ЕDC"

Модератор: тень

2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

По-прежнему не дают покоя широкие клинки. Пистолетная рукоять тоже не всем привычна. Поэтому - встречайте): тактическая лопатка для торта,
или нож "Акула EDC". К чертежу особо не придирайтесь, это не оригинал, тут все наспех и несколько ассиметрично. Тем не менее, концепт представить можно)
Планируемые характеристики:
Длина общая - 24 см
Длина клинка -13 см
Ширина клинка -от 3.5 (возле зуба) до 6.5 см
Ширина рукояти - от 2.5 до 3.5
Угол схождения острия - пока секрет, а хуле) но можно и 70 град, кого беспокоит ХО.
Стамеска, обоюдоострая, спуски прямые
Толщина -макс. 4 мм, но можно и 3 (при такой ширине клинка), для повышения резучести.
Пиздюк должен получится весьма резучим (широкий клинок = пологие спуски,+стамеска), способен резать на плоскости ( если держать не молотковым, а диагональным). На укол - тоже должен весьма, и оставлять широкую раневую у арбуза. Кстати, ручку, как ни странно, под хват "упором в ладонь" можно укоротить еще на 2 см! Хвеноменальнама..Из-за ширины клинка и "тантоидности"клинок должен получится достаточно дуракоустойчивым, из-за расширения посередине - сбалансированным ( кому как, но мне и на малой длине чувствуется , и дает разные ощущения от разных ножей). Из-за той же ширины, изменяя толщину металла на десятые миллиметра, можно получать значительную разницу в весе ножа. Накладки будут короткими, чтобы можно было размещать большой палец на плоскости. Это не муравей, и не квадрат... но, наверное, в какой-то степени -их сводный брат) Кстати. Не могу навскидку вспомнить ни одного обоюдоострого тантоида. Подскажите, кто знает, такие реально существующие ножи. Прототип сейчас изготавливается из шх, толщиной 4 мм заказывал (а там как раскуют), ручку буду делать из эбонита (люблю этот материал). Ножны планируются кайдекс ( на худой конец - из сайдинга, тоже делали))
Изображение
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Интересен. Но для того, чтобы не был в России ХО, одну из режущих кромок надо заточить не более, чем на 2/3, как у Кондрата, к примеру.
Сделать и попробовать на тестах.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

чтобы не был в России ХО, одну из режущих кромок надо заточить не более, чем на 2/3,
подозревал. Т.е. дальше можно просто затупить, сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?
просто незаточенную и все
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано 2r1st:
подозревал. Т.е. дальше можно просто затупить, сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?

Спуски могут быть, но без подводов. Обратите внимание на Пентагон или Контр Пойнт для российского рынка. Плюс угол схождения острия надо сделать более 70?.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Спуски могут быть, но без подводов.
просто незаточенную и все
это не может не радовать)
Плюс угол схождения острия надо сделать более 70?.
да-да, это я в курсе, упоминал. Даже под 80 будет норм, но этак лучше..эх. Что тут скажешь. За(к)Гон..
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Дапалюбомукруто....
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Дапалюбомукруто....
Ненуачоне...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Почто меч испоганили? :D Мне тут "Тайга" от Титова глянулась. Взял две. :)


Изображение
Райно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:31

Сообщение Райно » .

Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.Нож Минометчика,если бы имел подпальцевую выемку или нижнюю гарду,был бы идеален.Почти.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Райно:
...Нож Минометчика,если бы имел подпальцевую выемку или нижнюю гарду,был бы идеален.Почти.
То нож А.С. Титова, а доработки нужные наше законодательство не одобряет, но мне и так нож нравится. Попользовал пока на разделке мяса для шашлыка и на приготовлении сала. Вполне годен. Ещё плюсом - на ремне нормально носится и по транспорту не напряжно на предмет сесть-встать. Длинной кофтой или пиджаком вполне скрывается.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Все шутили про лопаточку для блинчиков. А этот взял и не понял шутки. Хех.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.
Подробно объяснять по кругу, для тех, кто не читает шапку, не стану.Особенно для людей, у которых "гарда" бывает "нижней"))
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Почто меч испоганили? :D Мне тут "Тайга" от Титова глянулась. Взял две. :)
А это гибрид мечей востока, запада и линна томпсона))...такой вот коварный недоносок) "Тайга" -ниче так...кинжал.металка. только название странное, к чему?
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Все шутили про лопаточку для блинчиков. А этот взял и не понял шутки. Хех
А "тот" не заметил, что я сам про нее шучу) В каждой шутке есть свои промежутки. Получу образец -будет видно, насколько они широкие) Вы, в свое время, наверное, тоже не поняли шутки про размеры носимого в штанах), что нисколько не помешало мне с одобрительным интересом следить за Вашими изысканиями)
Райно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:31

Сообщение Райно » .

quote:
Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.
Подробно объяснять по кругу, для тех, кто не читает шапку, не стану.Особенно для людей, у которых "гарда" бывает "нижней"))
Поскольку чукча не писатель,а пользователь,то применил,как ему показалось, удачное выражение,вместо "вот эта вот хня".
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Поскольку чукча не писатель,а пользователь,то применил,как ему показалось, удачное выражение,вместо "вот эта вот хня"
Ясно. Но читать-то Вы умеете? Выше я подробно изложил свои соображения по-поводу ширины клинка. И по-поводу веса, и углов. Не согласны -аргументируйте. Иначе мне, как Инициатору, придется просто кивать, мол, да-да, говно). А так неинтересно)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Кстати, все еще не могу найти в сети обоюдоострый тантоид... Может, плохо ищу? Кто знает реальные модели - подскажите!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 2r1st
Да не воспринимай ты так мой глумёж, всё равно от него никуды не деться.
Плохо ищешь, даже у меня есть одно изделие.
Изображение
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

ЗлХ, ваще без проблем) просто я сам вредный))
Плохо ищешь, даже у меня есть одно изделие
Ух ты, какая "пушка"! Чье авторство -производство?
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Практичная штуковина,нравится.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Авторство моё, делал Шокуров.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

И все-таки, кажется, их нет в распространении,среди известных моделей, обоюдоострых тантоидов.. Хотя раньше, похоже, были "..танто куются обычно в стиле хира-дзукури, то есть плоскими, без ребра жёсткости, хотя встречаются экземпляры и с ребром жёсткости (мороха-дзукури, обоюдоострые)"Kokan Nagayama. The Connoisseur's Book of Japanese Swords. - First edition. - Japan: Kodansha International Ltd., 1997. - С. 49. - 355 с. - ISBN 4-7700-2071-6. Хотя то, что нашел я - скорее, с фальшем, чем вторым полноценным лезвием - ширина не позволяла..
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Завтра, наконец, должен получить спроектированный нож в металле. 40х13, но для тестов более чем достаточно.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Делюсь первыми впечатлениями от образца.
1. Не такой уж он и тяжелый). Для толщины 4,5 мм и ширины в 60 с хвостиком. Баланс ножа -на переходе рукоятки от расширения к сужению, т.е. как раз там, где находится указательный палец при диагональном хвате. Успел пару раз метнуть, как за клинок (спусками в ладонь), так и за рукоять. Летает, свистит, втыкается, а хуле)
2. Вогнутые спуски (изначально планировались прямые, и толщина 3,5) на такой ширине клинка, и стамеска - сыграли в плюс, резучесть у ножа получилась весьма достойная. Пока успел поработать по кухне, начистил и нарезал картохи, лук.. по доске работать удобно, кисть не касается, но не мешало бы, ессно, утолстить рукоять-наминает ребро железки.
3. Резал и колол картон. Режет хорошо, на стандартной высоты столах работать углом ножа удобно, кисть не выворачивает. Укол - это что-то, в принципе - как и ожидалось. При прямом ударе разрез 9 см, старался бить как можно прямее, но, видимо, слегка увело). С нетерпением жду погоды, нужно мясо с ребрами и шашлык)
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

отмечусь)))
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Рукоять переделал "гробиком", и отдал просверлить
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Самопально и наспех "одел" рукоять. Эбонит и велосипедные фиксаторы звезд системы) Немножко рукожопо, конечно) но эргономичностью удовлетворен. Нож в руке сидит уверенно, на укол упирается замечательно, назад вытягивается тоже более чем хорошо .
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230635.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230641.jpg[/img]
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Качество фото хреновое, но идея конструкции плашек на них видна. На фотки лучше нажимать, подгружает -виднее.
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230904.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230911.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230916.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/166/thumbs/18230920.jpg[/img]
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

В принципе всегда можно использовать как весло или в качестве запасной лопасти вертолета... Все же очень широк
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей