Наваха - зачем такая форма?

Модератор: тень

Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Рассматривал фото, старые испанские навахи, и заинтересовался, почему у некоторых из них такая странная форма острия. Возможно это сделано для того, чтоб ограничить глубину укола? Как известно, наваха это оружие испанских деревеньщин. Так может такая форма придана лезвию специально, чтоб в пьяных деревенских разборках селяне не поубивали друг друга. А то пырнул соседа по пьяни и привет - кровная месть до последнего родственника. А так засадил в брюшное сало 5 см. и через пару недель сосед как новенький. Кто что может сказать по этому поводу?
Изображение
Изображение
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Я думаю навахой только в книжках дрались, реальные драчуны носили кинжалы или кортики.
А форма чисто традиция, например зачем искривлять бебут, а чтобы страшнее и красивее было!
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

Насколько я в курсе, такая форма клинка пользовалась популярностью в провинции Альбацета. В прочих провинциях были в моде иные дизайн клинка.по поводу мнимого упора - ограничителя: чел существо мягкое, даже с такой ступенькой войдет по рукоять легко. Если не в доспехи одет.
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Кстати, нож Кондрат почти полностью повторяет форму навахи.
Одно это говорит о том, что испанцы шли правильным путем в ножевом бою.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Патронташ:
Я думаю навахой только в книжках дрались, реальные драчуны носили кинжалы или кортики.
А форма чисто традиция, например зачем искривлять бебут, а чтобы страшнее и красивее было!

Ну традиции они не на пустом месте образуются. Если копнуть поглубже, за каждой традицией стоит практичность и рационализм.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

1. никакой это не ограничитель.
2. на навахах дрались порядочно, так как это был самый доступный и распространенный нож.
3. отчего бы не поработать с источниками? "история поножовщины" раскрывает эту тему почти полностью. и да - там приводятся источники , которые можно проверить, если задастся целью.
4. формы клинка и рукоятки навах было полно, в каждом регионе свои.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано DisPetcher:
1. никакой это не ограничитель.
2. на навахах дрались порядочно, так как это был самый доступный и распространенный нож.
3. отчего бы не поработать с источниками? "история поножовщины" раскрывает эту тему почти полностью. и да - там приводятся источники , которые можно проверить, если задастся целью.
4. формы клинка и рукоятки навах было полно, в каждом регионе свои.

1. А обосновать?
2. Не спорю.
3. Нет у меня этой книги, и найти её довольно сложно.
4. Не спорю, но мне интересна именно эта форма.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

1. Там нечего обосновывать. Там чистая практика. При колющем ударе рука не почувствует этот "ограничитель".
2. Дрались всем, чем угодно. Что было под рукой. Наваха - не наваха - похрену абсолютно.
3. Не парьтесь. Знание легенд и сказок - бесполезно. Незнание - безвредно.
4. Без комментариев - ибо не принципиально.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

1. Там нечего обосновывать. Там чистая практика. При колющем ударе рука не почувствует этот "ограничитель".
2. Дрались всем, чем угодно. Что было под рукой. Наваха - не наваха - похрену абсолютно.
3. Не парьтесь. Знание легенд и сказок - бесполезно. Незнание - безвредно.
4. Без комментариев - ибо не принципиально.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

mikhail0803 писал(а): но такая форма (бандольеро) способствовала контролю глубины укола.
mikhail0803 писал(а): Там любые препятствия ощущаются
Пятница наступила незаметно ))))
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

Пятница наступила незаметно
У кого и когда пятница началась, мне, если честно, всё равно.
1) Форма щучки со ступенькой называлась именно бандольеро. Щучка с прямой или слабовыгнутой спинкой называлась альбацете. Были ещё такие варианты, как листовидные формы и форма "бычий язык".
2) Говорю, как есть. Я провел немереное количество тестов достаточного количества ножей на "свинке" с несколькими слоями одежды, без одежды, с кевларом и даже кожаным нагрудником. Если я говорю, что при колющем ударе этот ограничитель почувствуется, значит, он почувствуется. Он, как говорится, не панацея, но ориентиром служить ещё как может при определенном своем исполнении. Если есть сомнения, то попробуйте их на практике: несколько кило мяса в полиэтилене + старая джинса - это недорого, да и шашлык после тестов никто не отменял.
(на фото эта же наваха с другого ракурса. )
Изображение
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

mikhail0803 писал(а): Если я говорю, что при колющем ударе этот ограничитель почувствуется, значит, он почувствуется
Ладно-ладно. Полностью Вам доверяю. Мы тут так, покурить вышли и уже уходим...
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Серег,ну хорош....ну не видали ребята свинопухов,собачек итд. какая в жопу ступенька у кого там чуствуется-это нам убогим не понять(((( ребра то перерубленые при ударе нихера не замечаешь,а у людей эвон какая ощущалка,ступеньки им мешают...
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

mikhail0803 писал(а): В Испании в какой-то момент запретили ношение цельноклинкового оружия людям неблагородного происхождения. За кортик или кинжал могли просто арестовать. Так что, драчуны-простолюдины ходили как раз с навахами.
Источник вашего утверждения, пожалуйста
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

Источник вашего утверждения, пожалуйста
Вас, что, в Гугле забанили? Информация о запрете-то достаточно известная. Я аж растерялся от Вашего вопроса.
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

ребра то перерубленые при ударе нихера не замечаешь,а у людей эвон какая ощущалка,ступеньки им мешают...
Ну да, путать рубленое с уколотым. Мдас. Что спорить? Взял наваху с ярко выраженной "ступенькой" и воткнул в "материал". Если есть. У меня например есть.Это мой практический опыт. Если живете в СПБ, можем повторить этот опыт вместе.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

блин,хотите я эту наваху ваще незаточенную поперек свиных ребер уколом по рукоятку загоню?и Серега адонис и Ким и еще с херову тучу имен писать лень..и ,сорри,с под Москвы мы)))
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Изначально написано mikhail0803:

Вас, что, в Гугле забанили? Информация о запрете-то достаточно известная. Я аж растерялся от Вашего вопроса.

Понятно, вы наверное и Чайковского считает пидором, из гугла.
Если не хотите глупо выглядеть перестаньте повторять чужие излияния.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Было бы неплохо, если бы те, кто имеет опыт, сказали, чувствуется ступенька при уколе навахой или нет. А то кроме высокомерного бурчания через губу от вас ничего не слышно. Таку уж получилось, что не все имеют наваху и тыкали ею в свиннипуха. Я конечно понимаю, что вы тут все заслуженные вытираны, но объяснить то чисто по человечь можно....
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

mikhail0803 писал(а): Что спорить? Взял наваху с ярко выраженной "ступенькой" и воткнул в "материал"
))) Вы физкультурой бы занялись...
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

Понятно, вы наверное и Чайковского считает пидором, из гугла.
Большей глупости в жизни не слышал. В Испании в 18-ом веке запретили недворянам носить оружие. Информацию проверите сами. Есть четкие тэги: Испания, 18 век, шпаги/рапиры/"любое название холодного оружия". Проверить несложно. За сим с Вами разговор закончен.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Как-то и нет смысла что-то ещё писать...
Ступенька... сопротивление... ограничитель... кевлар, бронежилеты... в Испании, бля.... у потных мачосов...
Пойду в тамбур общего вагона, стоящего в тупике... покурю бычки...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Goddog писал(а): вытираны
??? не понял немного
Goddog писал(а): кто имеет опыт, сказали
Инициатор писал(а): Там нечего обосновывать. Там чистая практика. При колющем ударе рука не почувствует этот "ограничитель".
Что-то не ясно? Или начнем ступеньки считать и людей оскорблять?
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

Изначально написано Goddog:
Было бы неплохо, если бы те, кто имеет опыт, сказали, чувствуется ступенька при уколе навахой или нет. А то кроме высокомерного бурчания через губу от вас ничего не слышно. Таку уж получилось, что не все имеют наваху и тыкали ею в свиннипуха. Я конечно понимаю, что вы тут все заслуженные вытираны, но объяснить то чисто по человечь можно....

-----------
Ну вот, у меня есть опыт, и есть наваха, и я ею тыкал в свинопуха.
И я говорю, что чем резче "ступенька", тем больше она чувствуется, как ограничитель.
А остальные теоретизирующие заявления из серии "я что угодно поперек свиных ребер по самую вобью" - это детский сад. Такое может сказать только тот, кто кустарной или полукустарной навахи даже в руках не держал. В силу определенной хлипкости ею не совершались мощные колющие удары, способные сильно нагрузить замок.
Я понимаю, что бывшие и действующие бойцы АБФ привыкли думать, что они и деревянной палочкой свинью насквозь пробьют, но хочу огорчить: палочкой может и пробьете, а вот наваху, такую, как на фото, сломаете. Речь не о том, что кто-то ставит под сомнение ваши способности, господа. Под сомнение ставиться лишь грамотность в понимании и знании такого инструмента, как наваха.
mikhail0803
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:28

Сообщение mikhail0803 » .

Всё-таки, Ганза - это какой-то свой мирок. Иногда захожу сюда, но не жалею, что делаю это очень редко. Обычно, это если мне приспичит нож дешево купить. Но вот сегодня почти целый день цитировал Ганзу в Контакте и очень многим ценителям ножей поднял настроение. Особенно порадовали "аналогии Кондрата с навахой" и "незнание запрета от 18-го века на ХО в Испании". Однако, я почти уверен, что веселуха была взаимной.
------------
Но! Мое предложение остается в силе: тестовые мероприятия в СПб. Более того, мы скоро будем в очередной раз тестировать продукцию одной ножевой фирмы. За их счет. Если найдете доверенного поверенного, дайте знать. Я приглашу его туда, дам в руку наваху и пусть бьет на дополнительно оговоренных условиях. В остальном поддерживаю условия предыдущего оратора: вобьет - нож его, а не вобьет или сломает нож - мне презент.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Условия наверно звучат так "сильно не бей, вдруг сломаешь" ))). В Питере много хороших ножевиков. Если хватит духа их позвать-буду рад. А в своём винегрете внутри песочницы можно быть кем угодно.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Да, Чайковской пидор или нет?
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Пидор еще какой этот Чайковский!
Многие ценители вконтакте этим поднимают себе в Питере.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Adonis:

Что-то не ясно? Или начнем ступеньки считать и людей оскорблять?

Да, не ясно. Чья практика и каким ножом. Именно навахой со ступенькой?
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано mikhail0803:

-----------
Ну вот, у меня есть опыт, и есть наваха, и я ею тыкал в свинопуха.
И я говорю, что чем резче "ступенька", тем больше она чувствуется, как ограничитель.
А остальные теоретизирующие заявления из серии "я что угодно поперек свиных ребер по самую вобью" - это детский сад. Такое может сказать только тот, кто кустарной или полукустарной навахи даже в руках не держал. В силу определенной хлипкости ею не совершались мощные колющие удары, способные сильно нагрузить замок.
.

Спасибо за ваш добрый человеческий ответ )) А от остальных, похоже ничего не дождешься, кроме высокомерного бурчания "учи матчасть"
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей