Наваха - зачем такая форма?

Модератор: тень

I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

DisPetcher писал(а): даже шпатель.
Кочергинский? :)
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

ха!Адонис кочергинский шпатель умудрился сломать,сел на ножны и пипец кончику))))))
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

сел на ножны и пипец кончику
так и запишем - кончик не стабилен
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

неее,стабилен!еле его щас из дома выгнал)))) этот морж еще и в карьерах у нас резвился,почти ночью))) всех русалок распугал!
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

альбацету,кстати,загнал в мой дверной косяк,сантиметра на четыре,я замудохался ей кончик выправлять)))))
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Вы извращенцы штоле все тут???
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

ёпт!а по тексту незаметно?))))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

извращенцы штоле все тут???
Они? Да безусловно! Кому ещё в голову придёт кончиками меряться :)
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

дык мы как то и не скрывали))) и ваще,больше всего не везет моему косяку дверному и двум стенам..стены под стрельбу заточены,а косяку всё остальное достаётся)))
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

zavgen писал(а): cтены под стрельбу заточены
Шерлок!? Ты ли это? :D
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

ну как то непатриотично вензель королевы Виктории в России на стене пулями рисовать)))
I-War
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 21:01

Сообщение I-War » .

zavgen писал(а): ну как то непатриотично вензель королевы Виктории в России на стене пулями рисовать)))
Поэтому на дверных косяках "ВВП" вырезаете? :P
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

непатриотично вензель королевы Виктории в России на стене пулями рисовать)))
Неужто "Ленин жив" на стреляли!??
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

неее!"Сталин навсегда!")))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

а на дверных косяках чот в буквы не складывается((((
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

одно меня прощает,дом тридцатых годов и на этих косяках даж шумерскую клинопись можно распознать)))
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Я тебе в следующий раз на косяке гимн СССР нацарапаю )))
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

он у меня в сердце навсегда нацарапан)))
Denis Che
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:53

Сообщение Denis Che » .

С позволения уважаемого сообщества, буквально пару слов по теме ))
1) Этот тип навах производился во второй половине 19 века французскими фабриками для испанского рынка. В основном, в Тьере.
2) Французские маркетологи выбрали особо хищный и агрессивный дизайн клинка , который был по душе испанским покупателям. И не промахнулись - этот тип навах стал популярен в Испании, в том числе, среди бандитов.
3) При разработке дизайна исходили из концепции охотничьего копья-рогатины с ограничителен глубины укола. Вопрос не в том , что в тело можно загнать почти любое оружие на любую глубину, а именно в том, чтобы этого не делать. То есть, принцип современной иголки для взятия крови из пальца. Экономия времени, рациональность и эргономика. Конечно, в драке, в запале, не всегда удавалось контролировать глубину укола.
4) При общей длине клинков "боевых" навах 18-20см, длина такого "шипа" была 10-12 см. Что вполне достаточно для повреждения сердца, магистрального сосуда, желудка.
5) Обоюдоострые кинжалы были недоступны для гражданского оборота -их ношение было разрешено только военным и, иногда, аристократии. Поэтому простолюдины обходили законы как могли, и сооружали хотя-бы подобие кинжалов где это было возможно. В данном случае на навахе - ноже для резки табака и хлеба. Поэтому, часто этот кинжальный шип пытались масимально удлинять.
Как-то так.
P.S. Спасибо топикпастеру за публикацию фото навахи производства моей мастерской ))
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Denis Che:
С позволения уважаемого сообщества, буквально пару слов по теме ))
1) Этот тип навах производился во второй половине 19 века французскими фабриками для испанского рынка. В основном, в Тьере.
2) Французские маркетологи выбрали особо хищный и агрессивный дизайн клинка , который был по душе испанским покупателям. И не промахнулись - этот тип навах стал популярен в Испании, в том числе, среди бандитов.
3) При разработке дизайна исходили из концепции охотничьего копья-рогатины с ограничителен глубины укола. Вопрос не в том , что в тело можно загнать почти любое оружие на любую глубину, а именно в том, чтобы этого не делать. То есть, принцип современной иголки для взятия крови из пальца. Экономия времени, рациональность и эргономика. Конечно, в драке, в запале, не всегда удавалось контролировать глубину укола.
4) При общей длине клинков "боевых" навах 18-20см, длина такого "шипа" была 10-12 см. Что вполне достаточно для повреждения сердца, магистрального сосуда, желудка.
5) Обоюдоострые кинжалы были недоступны для гражданского оборота -их ношение было разрешено только военным и, иногда, аристократии. Поэтому простолюдины обходили законы как могли, и сооружали хотя-бы подобие кинжалов где это было возможно. В данном случае на навахе - ноже для резки табака и хлеба. Поэтому, часто этот кинжальный шип пытались масимально удлинять.
Как-то так.
P.S. Спасибо топикпастеру за публикацию фото навахи производства моей мастерской ))

Вам спасибо за такой подробный ответ ))) А то местные "победители свинипухов" со своими клевретами меня, за безобидный вопрос, задними лапами грязью закидали :)
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

Какие законопослушные бандиты (источника с запретом кинжалов простолюдинам в 16 веке, я так понимаю не будет). Сказали нельзя ничего кроме навахи, значит нельзя...
Denis Che
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:53

Сообщение Denis Che » .

Обзор и анализ испанского оружейного законодательства с 13 по 20 век, есть в моей первой книге. Во второй законы в отношении длинного и короткого клинка, импровизированного оружия и оружия скрытого ношения,будут разобраны ещё детальней. И с массой выдержек из реальных уголовных дел 18-19 вв.
Конечно - бандота кинжалы носила. Но только в горах - там, куда не могла добраться гражданская гвардия. В городах бандюки носили как и все то, что было более-менее легитимно - в основном навахи. Дураков нема - загреметь на 8-10 лет на каторгу и на галеры в Северную АФрику никто не хотел. За ношение запрещённого оружия давали именно столько. За ношение простых ножниц, которые в определённый период попадали в разряд "запрещённого оружия", давали 5-7 лет.
Конечно, находились Дон Кихоты,жившие под лозунгом "слабоумие и отвага" - так ими регулярно заполняли галеры а Мелилле, и других чудесных каторгах испанского Марокко
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

всё,ушёл посыпать голову пеплом.....
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

А Адонис это кто вообще?
А то вечно его тут упоминают.
Типа может мангалы метать.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Мифотворчество - неотъемлемая часть рынка...
На востоке - и в африках... рабам не позволяли иметь оружие...
В других "могущественных" странах, занимающих полмира - не позволяли заниматься боевыми искусствами... и они тренировались в танце...
В третьих странах клинковое оружие из-за запретов заменяли палками...
Угу.
Именно так оно и было.
"Не важно, есть призраки или нет - важно как мы к ним относимся..."
П.С.
Ну да... и навахи были ответом на запреты... угу.
Только в тупорылой России при всех запретах на всё - пипол просто пользовался заточками из спиц, напильников, и прочего хлама...
И банальными кистенями и безменами вместо длинноклинкового...
И как-то легенд не сочиняли...
просто били и ффсё.
Ну варвары йопта...
Пока вшивая Европа воняла и срала на улицу - русские варвары парились в варварских банях...
Убогие ибо.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Изначально написано vulcan1600:
А Адонис это кто вообще?
А то вечно его тут упоминают.
Типа может мангалы метать.

фигасе!я думал вы знакомы))) ну пересекались то в москве и в абф,и в бывшем альянсе,и в искре,и на свинни....я ошибался?(((
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Все всё врут
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Изначально написано zavgen:

фигасе!я думал вы знакомы))) ну пересекались то в москве и в абф,и в бывшем альянсе,и в искре,и на свинни....я ошибался?(((

Многие ошибаются, на самом деле, Адонис, это собирательный образ.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Мифическая личность даже скорей
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

оке,работаем по этой легенде,не проблема;
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость