Скорость удара ножом и кулаком

Модератор: тень

Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Недавно возник спор с одним персонажем, который утверждал, что боксер всегда побьет ножевика. На том основании, что удары боксера быстрее, чем удары ножевика. Якобы рука с ножом более закрепощена и отягощена весом ножа. А потому удар ножом медленнее удара кулаком. Сам я такого не замечал, но засомневался, и решил поинтересоваться мнением профессионалов и серьезно занимающихся ножом.
Итак вопросы:
1. Медленнее ли удар ножом удара кулаком?
2. Насколько вес ножа влияет на скорость удара и с какой массы ножа начинаются проблемы со скоростью?
Кто что может сказать за эту тему?
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

В отличие от удара кулаком удар ножом не требует сильного вложения (относительно конечно). А вообще тут от бойца все же зависит )))Вес предмета не влияет
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

спор неверен по схеме - нож в руке, так что если ты очень медленнныыыйй юююнношшшааа, то нож тебе не поможет увеличить скорость.
а вот масса ножа влияет сильно, кто работал АСТешной спатой, тот понимает что скорость ниже, чем ножом аля ФСНБ, поэтому рубящее движение будет уступать, прямому в бороду....но вот последствия от руки и ножа несколько иные...
так что кит-слон, С-400 сильнее )))
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

главное у боксера две опасных руки, а у ножевика одна.
Sinos
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 19:59

Сообщение Sinos » .

Изначально написано bespredel88:
главное у боксера две опасных руки, а у ножевика одна.

Это не факт. Посмотрите в теме про EDC, что народ с собой носит каждый день. Три клинка, травмат и рацию для оперативного вызова огневой поддержки с воздуха. :P
Ezio1986
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:12

Сообщение Ezio1986 » .

http://www.youtube.com/watch?v=Pt89ckHqm60
http://www.youtube.com/watch?v=0eZkNxua3_4
ИМХО, эти два видео конкретно объяснят, в чём суть. Нашёл, что смог, на просторах Интернета.
Кто-то слишком ударился в абстракционные значения и посчитал, что скорость превыше всего.
Сила (масса на ускорение, и многие начинают наращивать скорость, т.к. нарастить массу существенное сложнее) удара важна в ударно-дробящих повреждениях, сравнивать последствия удара кулаком и последствия удара ножом - невозможно, так как это совершенно разные категории повреждений. Кроме того, тело человека не приспособлено к защите от проникающих ранений, кроме как реберным каркасом, да и он не будет являться серьёзной препоной при акцентированном ударе.
Человек с ножом, грубо говоря - может всё то же самое, что и человек без ножа, только у него ещё и нож.
Исходя из этой же логики что в стартпосте, - кастеты не были бы в таком широком обиходе - ведь они тоже закрепощают руку и замедляют удар.
Масса ножа же, если отвечать по тезису, исполняет тоже определенные функции и не может служить исключительно негативной оценкой. Те же ножи Кима - имеют весьма солидный, по сравнению с теми же обычными фолдерами, вес - но в то же самое время позволяют иные действия.
Что-то ограничивает, что-то - наоборот.
Сходите на любую тренировку, где не пытаются ножом махать аки саблей - да проверьте на деле. Эмпирический опыт порой нагляднее теоретического.
Ezio1986
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:12

Сообщение Ezio1986 » .

главное у боксера две опасных руки, а у ножевика одна.
Если вторая рука у него не используется и служит пособием "как делать не надо" - то это не ножевик.
ДмитрийТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:48

Сообщение ДмитрийТ » .

idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

главное не забывать, что скорость удара - это как правило результирующая нескольких скоростей (поступательного перемещения всего тела, вращательного движения корпусом, разгибания/подъема ударяющей руки, плюс возможно встречное движение противника)
в этой связи позволю себе не согласиться с уважаемым spas в том, что "масса ножа влияет сильно", тк в ударе участвуют крупные мышечные группы или все тело целиком, и наличие в руке нескольких сот грамм само по себе если и оказывает какое-либо влияние, то крайне незначительное.
другое дело, что у более тяжелого ножа и размеры больше, что при огрехах в технике, когда "кончик не стабилен"))), может увеличивать встречное сопротивление воздуха и снижать скорость. хотя скорее всего это просто субъективное ощущение.
все разумеется ИМХО. было бы очень интересно ознакомиться с результатами объективных измерений, если такие проводились
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано bespredel88:
главное у боксера две опасных руки, а у ножевика одна.

Прошу заметить, что в ножевом бое дофига людей с боксерской и прочей рукопашной подготовкой. И вы считаете, что взяв в руки нож, они разом про все остальное забывают?
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Ezio1986:
Сходите на любую тренировку, где не пытаются ножом махать аки саблей - да проверьте на деле. Эмпирический опыт порой нагляднее теоретического.
[/B]
Несколько лет ходил. И мне кажется, что заметной разницы в скорости удара кулаком и ножом нет. Потому и спрашиваю, как другие думают про это. Имеется в виду нормальный нож весом 200-250 гр. а не киллограмовые ужоснахи.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Goddog писал(а): Якобы рука с ножом более закрепощена и отягощена весом ножа. А потому удар ножом медленнее удара кулаком.
Это всё сильно индивидуально и зависит от кучи условий (возраст, антропометрия, навык, массо-габариты ножа, всё такое).
На соревнованиях с толпаровскими спортножами я, уже лет 15 не занимающийся рукопашкой, побеждал и коишников, и мастера спорта по боксу, т.е. людей, умеющих хорошо бить руками. Но это вряд ли можно считать за эксперимент.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано botanik:

Это всё сильно индивидуально и зависит от кучи условий (возраст, антропометрия, навык, всё такое).
На соревнованиях с толпаровскими спортножами я, уже лет 15 не занимающийся рукопашкой, побеждал и коишников, и мастера спорта по боксу, т.е. людей, умеющих хорошо бить руками. Но это вряд ли можно считать за эксперимент.

а вы ощущали, что ваши удары с ножом медленнее, чем удары кулаком?
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Не, какой-то ощутимой разницы не было.
Erih_vagner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:32

Сообщение Erih_vagner » .

Ножевик может позволить себе работать без замаха, без вложения массы, лёгкое чиркающее движение ножом может (все видят, что я написал МОЖЕТ, да?) развалить руку до полной нефункциональности, в то время как удар кулаком без нормального вложения, наотмашь - будет только пощёчиной.
Ножевик может позволить себе не выбирать зоны поражения, а резать всё, до чего дотянется, от кончика носа до мизинца ноги, в то время как боксёру придётся выцеливать определённые зоны.
Одним ударом ножа значительно проще нанести повреждения, чем одним ударом кулака.
Встречный одновременный удар кулаком и ножом СКОРЕЕ ВСЕГО склонит чашу весов в сторону ножа.
Бывают "пробитые" люди, которых трудно нокаутировать, а "проткнутые", в которых не войдёт нож... ну, не знаю.
Вот как-то так.
Если вернуться к сабжевому вопросу, то, если ножевик и боксёр встанут напротив макивары и будут стараться поразить её на скорость одиночным ударом, то я хз, кто успеет быстрее. Но если они будут на скорость стараться нанести как можно больше ударов - именно ударов, способных повредить потенциальному противнику - то, я думаю, несомненно, что ножевик нарежет гораздо больше лапши. Именно из-за отсутствия необходимости делать замах.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:42

Сообщение bespredel88 » .

Изначально написано Erih_vagner:

Бывают "пробитые" люди, которых трудно нокаутировать,

"Пробитый" означает что боксер пережил тяжелый нокаут после которого до конца не восстановился.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Наверно просто забыли добавить "не" перед "пробитым"
Erih_vagner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:32

Сообщение Erih_vagner » .

Привет любителям цепляться к словам мимо темы обсуждения, "пробитый" на уличном жаргоне означает также "отмороженный", "не чувствующий боли", спорить не буду, возможно, это была местная фишка ребят конкретно нашего двора или города и больше так никто не выражается
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

главное, чтоб не проткнутый..
Аватара пользователя
dandiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Севастополь

Сообщение dandiver » .

Тут - ИМХО - скорость удара не главное.
Во первых - как уже говорили выше - ножевику можно кромсать по любой запчасти, а у боксёра ограниченное количество "эффективных" мишеней на кузове оппонента.
Второе - тактика. Если клинч - боксер будет нашпигован в корпус (главное пройти), проход в ноги прикрывая голову левой - и режем пах, бедренную артерию, сухожилия. Да и любое попадание по пальцам с безопасной от боксера дистанции фехтования - уже результат.
Я стоял в поединках с боксерами (у самого опыта рукопашки и бокса нет). Но обоюдка - у обоих были ножи (имитации ессно). От боксера прилетало неплохо, учитывая что он на голову выше меня. НО - все одно я усвоил, что если бы нож был только у меня - он бы невредимым не ушёл 100%. Боксер осилит только не заряженного, не готового ножевика (ну или синего). А так - тренируйтесь хотя бы пару раз в неделю, хотя бы по макиваре. Связки, финты, проходы - и ни один боксер не устоит.
si vis pacem para bellum
Крикет стандарт 4.5 мм, прицел Hawke Eclipse 6-24x50 SF
Gamo CFX royal 4.5 мм, прицел Bushnell 4-9x40
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Спасибо всем отписавшимся. Прошу заметить, что вопрос был не кто кого побьет, боксер или ножевик.
Вопросы были
1. Медленнее ли удар ножом удара кулаком?
2. Насколько вес ножа влияет на скорость удара и с какой массы ножа начинаются проблемы со скоростью?
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

1. Медленнее ли удар ножом удара кулаком?
2. Насколько вес ножа влияет на скорость удара и с какой массы ножа начинаются проблемы со скоростью?
1. Скорость примерно одинакова на прямых ударах и нож не значительно тормозит на "боковых". НО! именно это дает больший плюс к скорости в рукопашке. Это как тренировка ударов с гантелями.
2. прямопропорциональная зависимость от веса и выносливости ножевика. т.е. сугубо индивидуальная величина.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Изначально написано Goddog:
Недавно возник спор с одним персонажем, который утверждал, что боксер всегда побьет ножевика. На том основании, что удары боксера быстрее, чем удары ножевика. Якобы рука с ножом более закрепощена и отягощена весом ножа. А потому удар ножом медленнее удара кулаком. Сам я такого не замечал, но засомневался, и решил поинтересоваться мнением профессионалов и серьезно занимающихся ножом.
Итак вопросы:
1. Медленнее ли удар ножом удара кулаком?
2. Насколько вес ножа влияет на скорость удара и с какой массы ножа начинаются проблемы со скоростью?
Кто что может сказать за эту тему?
Оппонента от которого сбежали в другую ветку - называете "персонажем". Некрасиво, от слова совсем.
И еще: к чему спрашиваете форумчан??
В той ветке вы уверенно утверждали, что хорошо знаете об ударах ножом, а так же что вы и боксом  занимались, т.е. вполне компетентны в боксерских ударах руками...
Не могу понять, где вы лжете.
Там или здесь?..



Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Оппонента от которого сбежали в другую ветку - называете "персонажем". Некрасиво, от слова совсем.
И еще: к чему спрашиваете форумчан??
В той ветке вы уверенно утверждали, что хорошо знаете об ударах ножом, а так же что вы и боксом занимались, т.е. вполне компетентны в боксерских ударах руками...
Не могу понять, где вы лжете.
Там или здесь?..
Отвечу по порядку.
1. Называть я буду кого хочу и как хочу.
2. Занимался и ножом и боксом. Как и писал выше, особой разницы в скорости ударов руками и ножом я не заметил.
3. Сюда пишу, чтоб узнать мнение присутствующих.
4. Нигде не лгу.
Ну и раз уж вы сюда пришли, можете сами здесь свои аргументы озвучить.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Goddog писал(а): Называть я буду кого хочу и как хочу.
Нет, так не пойдет. Иначе я вас стану как то так величать, что очень вам не понравится.
Я не хочу ругани на форуме, не для того сюда прихожу, однако подобного здесь быть не должно.
Goddog писал(а): Занимался и ножом и боксом. Как и писал выше, особой разницы в скорости ударов руками и ножом я не заметил.
Тогда только один возникает вопрос: насколько ваши удары руками соответствуют нормальной технике боксерских ударов?..?
Ведь если вы пластаете со скоростью удара руки, в которой нож зажат, то вы не хлещете вовсе. Что это за удары??
Не думайте только, что мол это я специально вас задеть хочу, - любой кто в теме слова мои подтвердит.
-Протестант-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:20

Сообщение -Протестант- » .

Изначально написано Goddog:
Недавно возник спор с одним персонажем, который утверждал, что боксер всегда побьет ножевика. На том основании, что удары боксера быстрее, чем удары ножевика.

Да, действительно, боксер побьет ножевика. Но только не из-за того, что прилетит на 0.1 с. быстрее, а по другой причине - останавливающий эффект боксерского удара в разы выше, чем от ножевого ранения.
Левый боковой в печень в исполнении любого боксера, даже второразрядника - останавливает надежно, и сразу. И даже если не сложит, то собьет дыхание на несколько секунд.
А ножевое ранение печени человек практически никак не ощущает, и на его физической активности это никак не сказывается. Пока не разовьется массивная кровопотеря - но на это нужно время.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

для понимания скопировал некоторые тезисы г-на МеМ-Д-ВеДь, озвученные им в 151 разделе
Рука без ножика во много-много раз быстрее, нежели с ним, ну и пластает соответственно.
Сомневаетесь??
Пройдите к ближайшему залу бокса/рукопашки/каратэ, там повыёЖивайтесь поконкретнее, ну и под занавес ножик достаньте
Потому, что рука оказывается закрепощена дополнительной массой.
Это может кому то показаться на первый взгляд непринципиальным... но дело именно в этом.
Ведь только свободная рука способна хлестать, это термин такой есть, точно выражающий суть действительно разрушительного удара.
Простой пример: нигде нет таких ударов руками как в боксе - именно поэтому боксеры спаррингуют в перчатках, масса которых велика равно как и площадь
контактной поверхности, поскольку там подлинная техника и полная мощь ударов руками..., прочие же, зная себя и свои способности, выступают в легоньких накладочках ))
... трупы бы с боксерского ринга выносили, ага... в накладочках ))
Без всякого преувеличения говорю, поскольку немного знаю вопрос.
вы не хотите понять - никогда не будет приемлемой резкости с ножиком, а равно с чем либо еще, в руке... не будет, и точка.
Поверьте на слово.
з.ы. И еще момент: не представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе... так что уж извините, но делать этого я не стану, даже для пробы
дело не в одном лишь весе, но ещё и в удержании в руке, что ломает технику удара напрочь.
Какая тут может быть скорость?
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

в этой ветке есть хорошо забытая традиция - оппоненты встречаются и проводят спарринг, дабы выяснить чье кунг-фу круче.
у участников МеМ-Д-ВеДь и Goddog есть желание перейти от теории к практике?
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Relax:
в этой ветке есть хорошо забытая традиция - оппоненты встречаются и проводят спарринг, дабы выяснить чье кунг-фу круче.
у участников МеМ-Д-ВеДь и Goddog есть желание перейти от теории к практике?

А вот сейчас вы глупость сказали. Лично у меня есть желание получить ответ на написанные в теме вопросы. Не более того.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

А вот сейчас вы глупость сказали. Лично у меня есть желание получить ответ на написанные в теме вопросы. Не более того.
Если верить профайлу вам 46 лет, неужели вы еще не знаете, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?
получите не только ответ на свои вопросы но и безценный опыт!
и кстати, ответов вам тут накидали предостаточно, но это ж все теория и личный опыт других людей.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей