Вопрос эффективности и целесообразности колющих ударов в ножевом бою

Модератор: тень

Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased »

дезерт игл писал(а):
цитата:

С пробитым легким дышать кое как можно, минут 15...


А потом?
Валерий_9х18
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:47

Сообщение Валерий_9х18 » .

Изначально написано Fergusson-1995:
А тут рассуждения на несколько месяцев о том, что, дескать, нож не имеет останавливающего действия
Ну это в основном рассуждения адептов т.н. "спортивного ножевого боя"(т.е. потешного тыканья пластиковыми фигулинами в спортзале). Эти господа имеют довольно смутное представление о реальном(не спортивном) применении ножа, да и сами, естественно, никогда никого не резали, и как других режут, тоже не видели. Отсюда и появляются все эти мифы про "недостаточную эффективность" колющих ударов и т.д.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

рассуждения адептов т.н. "спортивного ножевого боя"(т.е. потешного тыканья пластиковыми фигулинами в спортзале).
))))
не побеждал на турнирах - в ножевом бое ты никто!
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

не побеждал на турнирах - в ножевом бое ты никто!
Ключевое!
Есть медалька - мастер.
Есть несколько медалек и дипломчики - уже инструктор-гуру.
Ой, тссс... не будем завидовать мастерам....
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Есть несколько медалек и дипломчики - уже инструктор-гуру.
ну.. к счастию, в основном, для тех, кого больше те самые медальки- дипломчики и интересуют...))
Валерий_9х18
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 16:47

Сообщение Валерий_9х18 » .

мотивированный противник просто так лапки складывать не будет...
Ну скажем так, законы физиологии организма (гемодинамика, нервно-рефлекторная регуляция и т.д.) очень мало зависят от степени "мотивированности". И например, при проколе обоих легких - и "мотивированные" и "немотивированные" загибаются одинаково быстро.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

Ну скажем так, законы физиологии организма (гемодинамика, нервно-рефлекторная регуляция и т.д.) очень мало зависят от степени "мотивированности"
Вот тут вы ошибаетесь. Время наступления декомпенсации у разных людей может очень серьезно варьировать. И одним из основных факторов здесь как раз и является та самая эмоциональная 'мотивированность', т.е. аффективные реакции, возникающие в критической ситуации. При этом в зависимости от поведенческих установок, до того как упасть, один будет метаться и визжать, а второй методично наносить удары
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

где-то здесь, может быть даже в этой теме была очень интересная научная брошюрка о том на какие чудеса выживаемости порой способен человеческий организм
Sagittarius02
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:39

Сообщение Sagittarius02 » .

А если точно в сердце? Или все равно продолжают брыкаться?
Я читал, там какойто есть узел, узел Гисса чтоли, он выдает импульсы на сокращения сердечной мышцы. Если этот узел гисса повредить то моторчик встанет наглухо.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

idv1 писал(а): не побеждал на турнирах - в ножевом бое ты никто!
Sagittarius02 писал(а): Я читал, там какойто есть узел, узел Гисса чтоли, он выдает импульсы на сокращения сердечной мышцы. Если этот узел гисса повредить то моторчик встанет наглухо.
idv1 писал(а): Время наступления декомпенсации у разных людей может очень серьезно варьировать. И одним из основных факторов здесь как раз и является та самая эмоциональная 'мотивированность',
Ну скажем так, законы физиологии организма (гемодинамика, нервно-рефлекторная регуляция и т.д.) очень мало зависят от степени "мотивированности"
давайте быть добрей.
Sagittarius02
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:39

Сообщение Sagittarius02 » .

до того как упасть, один будет метаться и визжать, а второй методично наносить удары
ну это типа реакции 2х частей нервной системы - парасимпатической и симпатической, так же да? одна типа дает команду на расслабон и отключку, а другая наоборот, выплескивает адреналин и активизирует организм. я думаю, это зависит от того, какая из этих 2 подсистем была больше задета при ранении, ведь нервные волокна, они же тоже разные в разных органах, где-то больше парасимпатических, где-то больше симпатических. насколько я помню, блуждающий нерв - он стопудово парасимпатический. и вроде еще в тазовых нервах, тоже в основном парасимпатические волокна.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

ну это типа реакции 2х частей нервной системы - парасимпатической и симпатической, так же да?
не, не так. как только происходит осознание опасности, нервная система автоматически запускает в организме целый комплекс генерализованных реакций, обеспечивающих поведение по типу "бей или беги" и направленное на выживание индивида. главную скрипку при этом играет симпатическая нервная система (повышение частоты и силы сердечных сокращений, артериального давления, перераспределение кровотока и т.п.). участвующие в драке или бегстве функции, органы и системы активизируются, не участвующие временно отключаются.
при получении ранения, например ножевого, связанного с массивной кровопотерей, организм мгновенно реагирует, пытаясь остановить кровотечение (реакции гемостаза) и обеспечить функционирование жизненно важных органов, в первую очередь ЦНС и сердца (повышение АД, централизация кровотока).
вот этот самый потенциал живучести у разных людей различен, и определяется он генетическими особенностями, общим состоянием организма и так называемыми "высшими психическими функциями", в первую очередь эмоционально-волевой составляющей психики
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

генетическими особенностями, общим состоянием организма и так называемыми "высшими психическими функциями", в первую очередь эмоционально-волевой составляющей психики
Именно. Генетика, общий гормональный фон, и та самая эмоционально -волевая составляющая - способность усилием воли через эмоции активизировать выброс "аптечки" гормонов. Я, например, злюсь на себя "размякшего" - помогает). Вообще, способность к мобилизации сил повышает (лично у меня) набивка, тренировки на выносливость - во время голодания, после ночных смен, круговые спарринги, длительные пешие походы со снаряжением ( от 30 км)
Пониматель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 май 2014, 20:38

Сообщение Пониматель » .

Изначально написано idv1:
при получении ранения, например ножевого, связанного с массивной кровопотерей, организм мгновенно реагирует, пытаясь остановить кровотечение (реакции гемостаза) и обеспечить функционирование жизненно важных органов, в первую очередь ЦНС и сердца (повышение АД, централизация кровотока).
вот этот самый потенциал живучести у разных людей различен, и определяется он генетическими особенностями, общим состоянием организма и так называемыми "высшими психическими функциями", в первую очередь эмоционально-волевой составляющей психики
А Вы не подскажите, сколько человеку нужно потерять "красненького", чтобы отключка произошла? Я помню, когда кровь сдавал, поднялся с кресла, чувствую - чето нето, в ушах гул, ноги ватные. Фигово как-то было. Еще бы чуть-чуть, и наверно свалился бы. Хотя там всего-то 500 мл забирают.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

А Вы не подскажите
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%EE%F2%E5%F0%FF
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

там всего-то 500 мл забирают.
У меня сын - многократный донор - похрену сколько забирают - бодр, активен, позитивен....
Шикаладки сестре отдаёт - пусть порадуется...
у Р а
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 02:01

Сообщение у Р а » .

похрену сколько забирают
просто, больше 500 не забирают!
А Вы не подскажите, сколько человеку нужно потерять "красненького",
сугубо индивидуально! размер большого значения не имеет... сила , тем более...
Anatoliy67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:50

Сообщение Anatoliy67 » .

Тут главное значение имеет не объем, а скорость кровотечения, и особенно - из какого сосуда. Из нижней полой вены например, достаточно 500-600 мл за 10 секунд - и уже начинаются сбои сердечного ритма из-за недостаточного наполнения правого предсердия. Если аорта проколота, особенно дуга аорты - тогда вообще счет идет на секунды, это уже наполовину труп получается. Хотя, я слышал, у америкосов в афганскую кампанию был случай когда удалось спасти бойца с ранением аорты. Чуть ли не 10 литров ему переливали крови и кровезаменителей, пока до госпиталя довезли.
Пониматель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 май 2014, 20:38

Сообщение Пониматель » .

Изначально написано Инициатор:

У меня сын - многократный донор - похрену сколько забирают - бодр, активен, позитивен....
Шикаладки сестре отдаёт - пусть порадуется...

Ну, значит организм крепкий. Кому-то хоть 2 литра откачают и похрен будет. А другому достаточно пару стаканов потерять и уже плохо становится. Особенно касается тех у кого ожирение, циркуляция крови замедлена - вот эти товарищи обычно плохо переносят кровопотерю.
Alex-2017
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:04

Сообщение Alex-2017 » .

Тема: Вопрос эффективности и целесообразности колющих ударов в ножевом бою
Изображение
Anatoliy67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 12:50

Сообщение Anatoliy67 » .

Изначально написано IzotopX:
А вот глубокий силовой порез, наоборот, оказывает очень сильное болевое воздействие, в результате чего противник отвлекается и теряет мотивацию к бою, утрачивает боеспособность.

Насчет глубоких порезов и "утраты мотивации к бою" - посмотрите видео про Шахсей-Вахсей. Мотивация там - аж через край хлещет.
Единственный "останавливающий" фактор при ножевых(и не только ножевых)ранениях - это резкое падение артериального давления вследствии массивной кровопотери. Т.е. более 1000 мл за временной интервал менее 1 минуты.
Никакими "силовыми резами" вы такого не добьетесь. Только колющими ударами в грудь, живот, шею, и при глубине раневого канала не менее 140 мм(т.е. рабочая длина клинка длж.быть не менее 150 мм)
Horhe77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:59

Сообщение Horhe77 » .

С форума Кочергина А.Н. сообщают:
http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1784
Изображение
Получается что даже 12-см. китайской бабочкой можно завалить чел-ка с 1 удара. При попадании в жизненно-важные сосуды.
Тут все wasya83 такими случаями интересуется, вот пусть почитает, на заметку.
Sagittarius02
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 11:39

Сообщение Sagittarius02 » .

даже 12-см. китайской бабочкой можно завалить чел-ка с 1 удара
как нех. делать
даже 9 сантиметровым можно
mkorn1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41

Сообщение mkorn1 » .

А вот объясните, пожалуйста, почему считается что "Кондрат"- "для тех, кто не умеет", а НДК-17 - "для тех, кто умеет"?
Я, конечно, не мастер НБ и ножи эти в деле не пробовал, но никак не пойму, что же такого в НДК особенного? И тот и другой хорошо и режет и колет и может быть использован при любой технике боя, да и без техники, кажется, тоже... Наверняка оба удобнее кухонника, коими у нас обычно "балуются" граждане.
Кстати с моей, дилетантской точки зрения, наиболее удобным вариантом боевого, но не "холодного" ножа был бы небольшой кинжалоид типа "Айболита" и т.п. - конструкция проста и понятна, кинжал он и есть кинжал, никаких извращений.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

mkorn1 писал(а): Я, конечно, не мастер НБ и ножи эти в деле не пробовал, но никак не пойму, что же такого в НДК особенного?
НДК более требователен к хвату, технике (все же он заточен под КОЙ). Да и тяжелей он
mkorn1 писал(а): кинжал он и есть кинжал, никаких извращений.
кинжал в отличие от айболита режет хреново
mkorn1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41

Сообщение mkorn1 » .

кинжал в отличие от айболита режет хреново
Согласен.
Я имел ввиду, что подобный нож весьма универсален: мастер приспособит его к своей технике, а начинающий уподобится швейной машинке или "махни туда-сюда и тыкни".
И еще вопрос - кто держал в руках разные изделия мастера Ким? Каково впечатление? На вид они слегка странноватые. Правда Кондрат тоже на первый взгляд странен.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

mkorn1 писал(а): И еще вопрос - кто держал в руках разные изделия мастера Ким? Каково впечатление? На вид они слегка странноватые. Правда Кондрат тоже на первый взгляд странен.
Нормальные изделия. Все продуманно в конструкции.
mkorn1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41

Сообщение mkorn1 » .

Надо будет приглядеться. Так, для коллекции...
А что бы из всего многообразия "самооборонных" можно рекомендовать для не-мастеров? Желательно, что можно купить легко и за разумные деньги. Например у меня основа - рукопашка, нож - подсобное оружие, специально НБ не занимался, но кое-что умею.
mkorn1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:41

Сообщение mkorn1 » .

Предупреждая вопросы - я не выбираю себе нож, мне интересны связи "нож" - "техника". Сам я стараюсь не привязываться к определенному типу.
Хотя может и стоит купить что то такое, современное.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Сейчас "клинок" проходит. Сходите, посмотрите, вдруг что и приглянутся может
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость