Мои городские мечи (Urbanswords).

Модератор: тень

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Гарда может и не нужна, а упор, думается, необходим.
И колющий удар необходим. В городе, то в стесненных условиях, нанести рубящий удар не всегда можно.
squama911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 00:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение squama911 » .

Колющий удар можно нанести чем угодно, тут если колоть в рамках ТЗ, то чем-то широким. А для рубящего удара большой замах не нужен.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Можно. Вопрос насколько болезненным для противника он будет.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

КМ писал(а): В городе, то в стесненных условиях, нанести рубящий удар не всегда можно
Можно. Но тут надо либо владеть предметом, либо РБ
squama911 писал(а): Колющий удар можно нанести чем угодно
Согласен
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

КМ писал(а): Гарда может и не нужна, а упор, думается, необходим.
Кавказский кинжал.
делал из фанеры и переклеенных слоев дерева эпоксидкой разные мечи , кинжалы , топоры и прочее типа ХО
Деревяшка вполне пробивает кожу; очень хорошая деревяшка может и прорезать.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 мzhogl
Вот кстати тоже, старая идейка скрестить каму и пугио.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Я в терминах не секу.
Кама - серп, не? А пугио - точно не знаю.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 zhogl
Кама в том числе и кавказский кинжал, а пугио - малый кинжал в пару к гладиусу римского легионера, и вообще был популярен в среде.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Можно и деревянный кинжал выстругать. Из бука, напр, повысить твердость смазав эпоксидкой. Но это же сидеть и строгать надо. В наших местах быстрее дойти до сувенирной лавки и прикупить сувенирный кинжал. Сувенирного в нем только крепление клинка в ручке - сургучем.
Glam
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:37

Сообщение Glam » .

Заготовочка.
Изображение
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Абордажная сабля?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Glam
Ни чо так, потенциал виден, будем посмотреть.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Вопрос ТС. А бебуты не тестились в сравнении с урбансвордами?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Они вообще ни с чем не сравнивались, тащемта.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Они вообще ни с чем не сравнивались, тащемта.
Я не в порядке спора. Просто "раз и напополам" - это, по письменным источникам, обычно шашка.
Нет, не с коня; по данным Панченко.
(оффтопом - он приводит цитату из какой-то этнографической истории горской вражды, где два персонажа рубились. Никакого фехто - чисто попал/не попал/попал не туда. Один попал в верхнюю перекладину ворот, второй по цели. Все.)
Бебут, по слухам (так!) той шашки родственник.
Вот я и спросил.
Простите, коли не в кассу.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано ЗлХ:
2 Glam
Ни чо так, потенциал виден, будем посмотреть.

Извините, поинтересуюсь, а как вы оцениваете потенциал такого клинка как верхний?

Изображение
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Нижний ниче так. Верхний бяка :)
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Взял верхний по случаю на Филиппинах. Местные очень хвалили, говорили уже 100 лет на вооружении местной морской пехоты.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

нужно тренить прилет сильной частью, тащемта штуковина которую надо осваивать
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

ЗлХ писал(а): нужно тренить прилет сильной частью, тащемта штуковина которую надо осваивать
Никит, говори по людски. Я Тебя понял с четвертого прочтения ))) Тут же нас могут и дети читать, не ломай мозг )))
Goddog писал(а): Взял верхний по случаю на Филиппинах. Местные очень хвалили, говорили уже 100 лет на вооружении местной морской пехоты.
сужу по себе и своим навыкам- если в большинстве длинномеров предмет "прощает" ошибки, здесь надо подстраиваться под предмет. Потому "бяка" :)
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Спасибо, ясно :(
Надо было брать такой как нижний...
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Goddog
Во всё нужна сноровка, закалка тренировка. Просто что бы нормально рубить им нужно побольше практиковаться. Рано или поздно привыкните.
Аватара пользователя
korbul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение korbul »

хороший меч!
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Тема еще жива?)
Хочется узнать у тех участников кто реально с собой эти штуки носил - насколько долго носили? Продолжаете ли носить в настоящее время?
Ну и традиционно - не снились ли случаем кому самооборонные сны с применением "этого"? :) Ну может быть кому-то из ваших знакомых снились... Хотя такое наверное уже бы в ЛайфНьюз бы проскочило.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Urza
Тут все достойные и психически уравновешенные люди. Так что ваши вопросы несколько неуместны.
А тема не умерла, просто лично у меня руки пока не дошли. А остальных видимо тема не столь вдохновила.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Ладно, на самом деле не хотел глумиться, мне эта тема, как немножечко истфеху тоже интересна, хотя скорее в теории, т.к. в городе я бы подобные штуки не стал бы носить. Но вот выехать на природу в пригород или вроде того - вот тут я бы с собой взял чего нибудь такое.
Вроде бы в этой теме не поднималось еще (если поднималось - поправьте). Есть такая штука - Cold Steel Dragonfly O'Tanto, вещь в определенном смысле известная, т.к. присутствует в списке товаров во многих известных ножевых магазинах и, думаю, многие его видели.
Изображение
Это один из немногих по факту реальных коротких мечей-кинжалов, которые проходят как хозбыт, с сертификатом, а не как ХО, при том, что оружие не порченное, с изначальными нормальными характеристиками, с гардой и т.п.

Длина 54 см, 38,5 см клинок, тощина обуха аж 8мм, вес 583 грамма.
Вроде бы вполне удовлетворяет поставленной в теме задаче? :)



Что думаете по поводу этого изделия? Вы бы такой себе взяли на роль городского меча? Мне кажется это близко к Вашему Мк6 :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Urza
У японцев есть экземпляры поинтереснее на эту роль.
Вот например Меч сохэев?
Ну и как уже говорил в современных условиях урбансорд это комплекс, в том числе включающий систему скрытого ношения. Традиционный японский ковыряльник с полноценной цубой - просто не потаскаешь. А так то рубит то он наверняка достойно. Хотя по уколу конечно уступает сумрачным девайсам, или классическому мессеру-бельдюку.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Изначально написано ЗлХ:
2 Urza
У японцев есть экземпляры поинтереснее на эту роль.
Вот например Меч сохэев?
Ну и как уже говорил в современных условиях урбансорд это комплекс, в том числе включающий систему скрытого ношения. Традиционный японский ковыряльник с полноценной цубой - просто не потаскаешь. А так то рубит то он наверняка достойно. Хотя по уколу конечно уступает сумрачным девайсам, или классическому мессеру-бельдюку.

Да, по ссылке образец интереснее, а колд стиловский танто, увы, толстоват из-за цубы. Хотя, думается мне, что в зимнее время под курткой оно может быть и ничего, но это всё теория конечно.
Меня интересует такая тема, но с оговоркой, что носимый предмет будет легальным или полулегальным, чтобы в случае чего, ну скажем там, сотрудники остановят, его не изымали бы и никаких административок не заводили бы - ничего не нарушил, просто пошел себе дальше и всё.
В итоге, копая эту тему по-своему, я пришел к тому, что есть два варианта такого подхода. Первый - это вот такие легальные изделия хозяйственно-бытового назначения, как этот танто. Второй - образцы антикварного холодняка, которые можно транспортировать с собой. Чехольчик то можно сделать по размеру, с возможностью быстрого извлечения, думаю, это объяснять не обязательно :)
У первого варианта минус в том, что таких изделий на российском рынке очень мало - чтобы и характеристики не порезанные как у реального меча или кинжала, и чтобы еще бумажка о том что не ХО.
У второго варианта минус в том, что можно транспортировать, но не носить, тут нужно будет дополнительно продумывать чехол и всё такое, хотя это не сложно. Зато выбор изделий больше.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

блин,Никита,я ступил и забыл с Адонисом передать большую железку тебе!но!кучу нержи он тебе передаст!
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Urza
Подобные игрушки слишком специфичны что бы образовать рынок. Как отдельные кунштюки и артефакты - вполне себе. Если всё выгорит презентую вполне легальный урбансорд за копьё.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей