ПРБ "С.П.А.С." - все связанное с ножевым боем!

Модератор: тень

spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Отчет "С.П.А.С.", где много видео и фото здесь: http://www.spas-combat.ru/inde...month=03&day=28
Сказать, что это было эпическое противостояние бойцов и клубов - ничего не сказать.
Изображение
Мужчин было порядка 105 человек и 14-15 женщин, из более чем 10 школ и 10 городов России.
Большие команды выставили клуба: 'Толпар', 'Альянс', 'С.П.А.С.', 'КНБ', 'ВОИН-ИСТРА', 'КОИ-МСК', а также участвовали 'Торпедо', 'Анаконда', 'Свободный нож', Буза и еще ряд бойцов из школ, которые я не запомнил.
Фото команд по ссылке: http://www.spas-combat.ru/inde...month=03&day=28
Короче говоря, турнир такой, основательный, если поглядеть медалистов по разным правилам, то и вообще чел 20 наберется только призеров и чемпов.
Я как обычно судил, очень хотел вместе с Николаем Ежелевым стартануть, но этика, не выступать на своих турнирах и такое количество народа убили идею напрочь.
Поприветствовали и рассказали о нашей версии электронного ножа, показали его, Алексей Вараксин - сам создал, сам и показывал, а потом пробежались по правилам.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Теперь чуть в сторону! Большое СПАСибо парням из 'Толпар' Шамолину Роману и Сереге из Ростова (Ронину) за спарринги, видео вот.



Получил удовольствие от вызывных боев, потому что имею дурацкую привычку, чем сложнее, тем интереснее, чем менее ты готов, тем более ты крут.
Но теперь о главном - команде 'С.П.А.С.'.
Изображение
Безумно горд, что такие люди тренируются и занимаются у нас в клубе. Помимо того, что они профессиональны, так еще и ЛЮДИ с большой буквы. Дружный коллектив и просто веселые парни и девчонки.
Наши девушки молодцы, очень достойно выступили и были ошибки, но они объективные, просто не успели мы довести до кондиций ряд техник, зато теперь по каждой есть схема и понятно, что тренировать.
Изображение Изображение
Но наша чемпионка Полина - просто молодец. Малышка на миллион. И я ждал этой победы и надеялся, т.к. планомерно доводил именно до результата такого.
Двух сложнейших соперниц победить прихватом руки, причем захватом за запястье и сделать все грамотно, серии, передвижения и своевременные контратаки.
1 место - Глизнуцина Полина 'С.П.А.С.'
Изображение
С мужчинами сложнее. Во-первых, огромное количество новых бойцов и абсолютка, что уже является высокими требованиями, а во-вторых, правила 'Альянса' очень коварны, 1 балл везде и порез шеи 4 балла, можно пролететь легко.
Но все молодцы, почти все прошли 1 круг, большинство 2 круг.
Бились очень хорошо, и хочу просто отдельно сказать, что все было достойно.
Изображение Изображение
Камень кину в огород Сереги Артемьева, ничем не обоснованное торможение и ковыряние в носу, 3 минуты готовился входить во втором бою, насколько отличный 1 бой и настолько непонятный слив во 2 бою. Рустам Лотфуллин - пропуск атаки шеи простителен, если ты отдаешь 2 удара, но не в твоем случае, ты ничего не отдал.
Хорошо выступили Леха Вараксин и Стас Никифоров, Валера Сапронов - которого надо заводить с толкача, после моего нажатия на кнопку выиграл 2 боя и прошел 4 круга, проиграв чемпиону:ленивым нежеланием побороться в клинче.
Изображение Изображение
Ваня Фофонов молодец, тут без объяснений. В бою с руководителем ШНБ "Толпар" вышел казус, но есть видео, все вокруг, а это представители из 10 школ всё видели, и могу ответственно сказать - все за тебя Ваня.



А перебоевка профикам не нужна. Тем более все считать умеют, и Николай Ежелев признал, что можно было отдавать победу после выноса соперника за ковер, так там и 1-2 балл за порезы и 1 балл за выход за ковер соперника и т.д. Но все ты сделал отлично, опыта набираешься и это главное.
В 10 сильнейших вошло 7 спасовцев: Никифоров, Шевчук, Рябушев, Паршутин, Жуков, Вараксин, Сапронов.
Стас показал эпические бои и заборол, и накидал, и вообще молодец. Андрюха Жуков потерял нож в 3 круге при счете 2-4 в его пользу, такие оплошности заставляют тренироваться утроено, Леха Вараксин проиграл Михе Омутных (чемпиону турнира).
Наш мастер спорта по самосохранению Валерон, отдельное СПАСибо за эпическое действо, которое ты сотворил, провезя Журавлева Вадима из КНБ спиной к себе:такой клинч просто красивый и конечно за классику жанра, победу над Шамолиным Романом 'Толпар', прямо по школе, что тренировали, то и сделал.
'Шеф' Антоха Шевчук. Объективно он лучший. Объясняю. Поглядев все его бои, я не увидел ни одного легкого противника. Все сложные и все бьют в голову: особо мне понравился парень из КНБ в 3 круге по моему, который засадил коротким действием удар в челюсть и протянул на порез: еще со времен ФСНБ это известная фишка, только на турнирах 'Альянса' за это вообще наказываем мы. Но 'Шеф' стерпел и разобрал пацана. Молодец, что сам не использовал все эти примочки, т.к. мы умеем многое и на хрен могли бы удивить такими вещами. А за терпение вдвойне спасибо и перетерпел Стаса, и от Михи получил все от сечек и разорванного уха до сотряса. Красавец - что все довел до конца. Но надо тренироваться: покажу дырки и они есть.
Общее видео по СПАСовским примочкам:



Паршутин Роман. Ромарио, молодчага, эпический клинч сделанный Артему Корнилову 'Толпар' - это снова в копилку учебников, вот кого мог остановить только Ильюха и может быть Шеф, но разобранный Шеф объективно был не готов, а вот собранный Ильюха смог. Рома с 3 местом тебя. Все отлично.
3 место - Роман Паршутин.
Изображение
Наш улыбчивый маньячелло Ильюха. Эта улыбка будет сниться очень многим.


Лопасти твоего вертолета тебя подвели только в финале, две потери ножа, это карма, в остальном ты все знаешь. 2 место твое заслуженно!
2 место - Рябушев Илья
Изображение
Обращаю внимание, что все победы над серьезными бойцами были достигнуты не в тяжком противоборстве в 1 балл, а или клинчем или потерей ножа. Просмотрев все видео, я просто обалдел от обилия результативности на малых дистанциях - спасовцы вы молодцы.
Изображение
Изображение
Теперь о веселом!
Споры на форуме Ганзов у нас возникали до турнира, и не секрет что спор с руководителем КНБ, и инструктором КНБ Вадимом Журавлевым (BadVadim) имел место.
Я считаю, что спор - это нормально, когда какая-либо из сторон понимает свою не правоту и корректирует свои высказывания и общее отношение.
Так вот поезд САПРОН-1 (не путать с САПСАНОМ), что Вадима провез эпически и бесплатно, и есть пример того, что ни длина рук, ни высокий рост, очень странные слова на форуме, которые двояко истолковываются - не приносят профессионализма.


Уровень бойцов зарабатывается годами и можно бить себя в грудь и рассказывать сказки венского леса, но надо отдавать отчет, что ты еще неопытен и просто не знаешь многого, и тогда не будет видео (да-да, то приглашение на турнир) с очень странными заявлениями (охота спросить парень ты кто):
Вот уровень бойцов 'С.П.А.С.', вот 'Альянса', 'Толпар' вот 'КНБ' - и всем видно, что, кто и как.
Мало собираться толпой и гонять ежей по лесу, методика нужна, опыт, не бывает так, что раз и стал мега крутышом без турниров.
Надеюсь, выводы сделаны верные и лично Вадим сбавит обороты, выложит видео вызывного боя, где ему в доходчивой форме объяснили что и как, и поймет, что когда он еще не думал о НБ, народ тренировался годами:
:ребятки тренируйтесь, будет все, только уважайте тех, кто умеет больше:
Я впервые пишу в такой форме, но меня задело общение через губу в интернете и не соответствие общения и уровня в ножевом бою, конкретно человека - Вадима Журавлева.
Меня удивить невозможно, обидеть тем более, потому что я просто могу дать ответ лично: я написал, что думал, будем считать это моим крайним спитчем на тему 'ху из ху'.
Отдельное спасибо и благодарность братьям Генераловым и школе 'Торпедо', очень понравились парни и классные были бои. Корректность и подход - их визитная карточка!
Всем бойцам мое личное уважение.
О судейском:
Старался судить честно и считаю мне удалось, да и бойцы помогли, не было очень уж большой грязи на моем ковре. СПАСовцы знаете, что я своих засуживаю, требования к вам большие всегда, не обижайтесь. Это моя фишка, но именно она дает рост и совершенствование техники и тактики.
Отдельная благодарность Николаю Ежелеву за праздник жизни, Кириллу Гукову за помощь. Лехе Вараксину за имитации и судейство парням. Всем болельщикам отдельное СПАСибо, за теплоту и поддержку.
Ну и ура С.П.А.С., мы снова показали уровень!
Руководитель 'С.П.А.С.' - Воюшин К.В.

Данная инфа будет лежать неделю, потом удалю:
Все фото: https://yadi.sk/d/Z5oUG1U9fbrrF
Видео:
Вступительная речь и презентация новых ножей от клуба СПАС!!!
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Правила поединков
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Клуб "Казачий ножевой бой" и не только (спаринги)
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Клуб Альянс и не только (спаринги)
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Любин (Толпар) против Макса Хохрякова (СПАС)
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Любин (Толпар) против Вани Фофанова (СПАС) /штаны любина
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Любин (Толпар) против Вани Фофанова (СПАС) - 2 /штаны любина
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Любин (Толпар) против Ильи Рябушева (СПАС)
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Женские бои
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
СПАС_против_всех (2.9 Gb)
https://yadi.sk/i/ZMpWZDchfbEPt
Награждение
https://drive.google.com/file/d/0B9trTx ... sp=sharing
Фотографии (официальные, от Кости, 1.1 Gb)
https://drive.google.com/file/d/0B8S7yS ... sp=sharing
Стальной кулак
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:03

Сообщение Стальной кулак » .

Предварительный опрос на наличие желающих.
Набор в группу только по предварительной записи!
Количество мест ограничено!
Курс "Базовый ножевой бой С.П.А.С., уровень Н0"
расписание на май: понедельник 21.00-22.30, суббота 16.00-17.30
стоимость 500 000 в месяц, 1 000 000 за курс (при оплате всего курса сразу скидка 10%)
длительность - 2 месяца: май, июнь.
на выходе зачет и аттестация.
начало - 4 мая.
проводит инструктор С.П.А.С. 2 уровня, руководитель отделения С.П.А.С. в г. Минске, старший инструктор Клуба "Стальной кулак" - Лученок Павел
Программа:
Техническая база по программе ННБ 'С.П.А.С.'
Раздел ?1: стойки-позиции и удары ножом
Раздел ?2: траекторная база ударов ножом
Раздел ?3: Дистанция в НБ и уровни атаки, контратаки
Раздел ?4: Защиты в НБ.
Раздел ?5: Контратака и атакующие схемы
Раздел ?6: Снарядная работа, контроль прихода ножа на цель
Раздел ?7: Двигательная активность и специальные навыки
необходимое снаряжение:
- защитные очки
- защита паха для мужчин
+ необходимы 2 справки:
- о состоянии здоровья и возможности заниматься в спортсекции
- об отсутствии учета в психоневрологическом диспансере
тренировочные имитации выдаются
заявки отправлять на мыло prb.by@mail.ru
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .


Воюшин К. "С.П.А.С." - Шпиньков И. "Толпар"



Воюшин К. "С.П.А.С." - боец "КНБ"



Все бои Вараксина А. "С.П.А.С." - Демушкин Д. "КНБ", боец КНБ, бойцы "Поток"



Все отчеты открытого ковра 4 апреля - http://www.spas-combat.ru/inde...seocat=sobytiya
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Поздравляем спортсменов "С.П.А.С." Максима Хохрякова с 1 местом и Воюшину Ирину с 3 местом в абсолютных категориях на турнире 1 мая 2015 года по спортивному ножевому бою "Кубок С.П.А.С." посвященному 70-летию Победы и 15-тию "С.П.А.С.". Желаем здоровья и дальнейших побед! Руководство клуба.
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Поздравляем Артема Гафнера "С.П.А.С. - Питер" с 1 местом на турнире по ножевому бою по правилам "Толпар" на фестивале 'Богатырские забавы', который состоялся 10 мая в городе Пушкин.
Отчет Артема: https://vk.com/id142585?w=wall142585_43/all
Изображение
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Прошел Юбилейный Кубок "С.П.А.С." по спортивному ножевому бою посвященный 70-летию Победы и 15-летию нашего "С.П.А.С."!
Подробный отчет: http://www.spas-combat.ru/inde...month=05&day=01
Эмоционально скажу так - за долгое время, сегодня был тот самый, давно забытый дух ФСНБ, это наше мнение (инструкторы С.П.А.С.), и я безумно рад, снова прочувствовать давно неощутимое чувство восторга от просто ножевого боя!
Большое спасибо всем нашим друзьям принявшим приглашение и отметившим ПРАЗДНИК самым непосредственным образом - боями в турнире.
Инструкторский состав "С.П.А.С.", Николая Ежелева и Почектова Артура и Петрова Максима, наших товарищей и друзей искренне благодарю за помощь в судействе и саму организацию сего праздника.
Сегодня мы инструктора "С.П.А.С.", бойцы с большим опытом турниров СНБ не принимали участие, а его обеспечивали, делая праздник и радуясь за ножевой бой России, который был представлен всеми сильнейшими школами нашей страны и достойными бойцами!
Участвовали команды и представители команд: "С.П.А.С.", "Альянс", "Толпар", "Кои-Мск", "Торпедо", ФРИНАЙФ, " Волк", ФАЭК, АБФ, "Скорпион", Проект Чистота, ДОСААФ г.Ярославль и т.д.
60 мужчин и 13 женщин!
Турнир проводился в 2 категориях:
Мужчины - абсолют
Женщины - абсолют
Изображение
Результаты:
Мужчины:
1 место - Хохряков Максим "С.П.А.С."
2 место - Попов Иван "Толпар"
3 место - Чистюхин Антон "Мск-КОИ"
Женщины:
1 место - Макрински Татьяна "Толпар"
2 место - Муха Вероника "Толпар"
3 место - Воюшина Ирина "С.П.А.С."
Большое всем СПАСибо! Отчет с фото позже!
Воюшин К.В. - руководитель Клуба "С.П.А.С."
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Все видео с турнира:











spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Обзор по спортивным имитациям!

spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Во время учебной сессии С.П.А.С. - Польша удалось по спарринговать с очень хорошим инструктором и бойцом Кристианом из Варшавы. 120 кг и очень хороша скорость, опыт сабли и классического фехтования.


Почему иногда коллеги находят зарубежных недомастеров, медленных и загадочных, когда именно с такими как Кристиан растешь сам и получаешь удовлетворение когда твоя техника дает результаты!
Многим бы он прочистил мозг и взбодрил тело...посмотрите увидите!
Вот его большой отзыв:
оригинал: https://budo.net.pl/viewtopic.php?t=83341
"Witajcie po przerwie :super:
Dostałem zaproszenie od Romana Minikayewa na trening nożowy S.P.A.S . Powiedział że spotkam twórcę systemu, Konstantina Wojuszina.
Wybrałem się a jakże. Pierwsze wrażenie pozytywne. Sympatyczny gość, lekko niższy ode mnie.
Pierwsza rozmowa i okazało się że nie trening a sparing :)
Nawet dobrze, będę wiedział z kim rozmawiam.
Szybko się okazało że nie jest za dobrze. Dla mnie :nie:
Szybki, sprytny z wyobraźnią i darem motorycznym.
Tak. Odgryzałem się. Wykonałem ileś czystych zakończeń.
Tylko że on sporo więcej. Niektóre kończył seriami pchnięć po uwięzieniu mojej uzbrojonej ręki :nie: !!!? (jakim cudem?!)
Do tego przy pchnięciach nadziałem się 3 razy na kontrę pchcięciem na moją atakującą rękę. (3 razy??! Jak to złapał??!)
Potem jednak była część treningowa.
Idea SPASu w ogóle nie wydaje się być oparta o FMA. Raczej o szermierkę europejską i mega trening motoryczny.
Kilka idei było bardzo ciekawych i na pewno do przećwiczenia. Niektóre z nich:
Uwięzienie uzbrojonej ręki w trakcie sparingu. Do tej pory nie dałem się tak złapać, do tego tutaj nie zdążyłem się wyrwać :nie:
Zawarcie ataku na uzbrojoną dłoń i nogę w jednej płaszczyźnie ruchu
Wymuszenie wyciągnięcia rąk przeciwnika do przodu (w celu ich zaatakowania)
W trakcie ataku tworzenie sobie następnych celów/mega rozpraszanie
Tylko tyle zapamiętałem. Jeśli zdobędę taśmy to może ogarnę więcej :)
Podobała mi się się metodyka zajęć. Wiedza była podana we właściwej kolejności, dawkach i utrwalana zadaniówkami. Dzięki temu w miarę szybko ogarnąłem nowe idee.
Bardzo doceniam fakt że Konstantin uczył dokładnie tego czego używał w sparingu! Najczęściej jest dokładnie przeciwnie ...
Resume
Dużo dał mi ten trening. Zarówno ad ideii jak i metodyki. Co ciekawe w drugiej rundzie sparingów potrafiłem wykorzystać część nabytej wiedzy i poszło mi zauważalnie lepiej. Co tylko oznacza że Konstantin ma też dar do nauczania ...
Polecam bo to praktyczna i ciekawa szkoła."
Отличный человек, самокритичный и общительный, настоящий человечище!
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .


Небольшая нарезочка простых техник "С.П.А.С." - уровень С1 на практике в процессе семинаров в Польше, Международная федерация "С.П.А.С.".
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

2 июня 2015 года в г.Москва прошла аттестация "С.П.А.С." группы "Комплексная самооборона": ножевой бой и самооборона Вараксина Алексея. 13 человек аттестовывались по технике и тактике ножевого боя и самообороны S.P.A.S.
Изображение Изображение
В программе помимо техники и парных упражнений, а также комплексной специальной-физической подготовки, обязательно присутствовало 6-10 спаррингов - фехтование ножами в шлемах и полный ножевой бой с ударами руками и ногами. Ассистировали бойцам группы Вараксина Алексея бойцы и инструктора "С.П.А.С.".
Изображение Изображение
Аттестацию прошли все, часть курсантов получила замечания и время для устранения недочетов. Большое спасибо всем помогавшим в аттестации и так держать всем прошедшим данную экзаменацию!
Изображение Изображение
Руководство Клуба "С.П.А.С."
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Поздравляем инструкторов Клуба "С.П.А.С." взявших 4 медали в мужских категориях из 6 возможных на Открытом чемпионате Черноземья по ножевому бою, который проходил 27 июня 2015 года в г.Воронеж! В категории до 180 см, Вараксин Алексей "С.П.А.С. - Москва" 2 место, Тарасенко Сергей "С.П.А.С. - Валуйки" 3 место, В категории свыше 180 см, Шевчук Антон "С.П.А.С. - Москва" 2 место, Паршутин Роман "С.П.А.С. - Москва" 3 место. Очень знаково, что пройдя инструкторскую подготовку и полевые тренинги в течении 4 дней, парни поехали прямо со сборов и выступили достойно. Успехов и всего наилучшего!
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

https://vk.com/wall-25073056_59
Отчёт о летнем лагере "С.П.А.С." 2015. Константин Аверьянов.
Это мой первый, и я уверен, что не последний лагерь! Я на него хотел, я его очень ждал, я на него попал, и теперь хочу ещё.
Теперь по порядку:
1. Удивила динамика мероприятий. Начну с того, что мы приехал за день до начала, и тут же после ужина влились в процесс. Тренировка по ПРБ. потом душ и спать. Проснулись, зарядка, завтрак, сразу тренировка, обед, сразу тренировка, ужин, и... да-да, сразу тренировка, душ, сон. И так - 2 первых дня. Второй день был обильно смочен дождём, что добавило проблем с сушкой одежды, ибо после каждой тренировки мы выжимались как могли, если вы понимаете о чём я...
2. Третий день был, как показалось сначала немного расслабленным: к нам приехали ребята из дружественной школы по ножевому бою "Мирный воин", а тренировка прошла в форме семинара, где парни делились своими взглядами на нож, на работу ножом, в общем не скажу, что мы особо напрягались. Нам даже дали отдохнуть после обеда. НО! Ночная тренировка показала, что у инструкторов были свои планы на наш счёт. 3,5 часа валяния в грязи под дождём, бег по лесу с завязанными глазами, нормальная такая физуха, в виде приседаний и отжиманий, в качестве наказания за "косяки" - это что-то!
3. Ну и хватит, пожалуй, о спорте. Ничто не заменит простого общения с парнями у костра. Никогда бы не подумал, что инструктора, такие злые и жёсткие на тренировках и в круговых боях (об этом отдельно), на самом деле добродушные и вполне себе весёлые ребята, когда сидишь с ними рядом на скамейке, пьёшь чай с печеньками и болтаешь на абсолютно отвлечённые от тренировок темы, хотя тема тренировок тоже имела место быть.
4. - Константин Владимирович, а мне точно в этот круг идти?
- Да, иди, ты же у нас самый весёлый.
Дословно не помню, но примерно таким диалогом меня определили в круг с инструкторами и бойцами С.П.А.С.
Сказать, что я там озвездюлился как следует - ничего не сказать! Летал от одного бойца к другому как футбольный мячик. Но то, что я этот круг выдержал, а самое главное выжил в нём), вселяет чувство гордости.
5. И самое главное.
Пройдя лагерь я понял и разглядел действительные способности своего организма. Казалось бы, после обеда, что может быть лучше часика-другого сна? 3-4 часа усердных, изматывающих тренировок не изволите?)
Уверенность в себе? Да, прокачал. Заметил, что стал спокойнее, уравновешеннее.
Новые навыки? Да, получил.
Работа с новыми людьми - огромный опыт. За время основных тренировок с одними и теми же людьми, взгляд на свою технику замыливается, и только смена обстановки и спарринг-партнёров позволяет увидеть свои ошибки, скорректировать направление для дальнейшей работы и, собственно, начть херачить с ещё большим остервенением.
Спасибо всем инструкторам за пендели; парням, кто был со мою в одной упряжке, за то, что стойко продержались до конца; ножевых дел мастеру Алексею Вараксину за имитации,
Воюшину Константину за организацию, опять же за пендели, за искромётный юмор; Воюшиной Ирине за доброе отношение ко всем.
Вы все молодцы!!! И я тоже!)
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

22 июля буду в Курске проводить бесплатную тренировку по ножевому бою СПАС и 28 июля в Воронеже.
Тренинги бесплатные, кто желает присоединяйтесь.
На базе клуба ножевого боя Курск и филиала Толпар-Воронеж.
Воюшин К. В.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Отзыв о "Семинаре по спортивному ножевому бою Константина Воюшина".
22.07.15 в Курске Ведущий инструктор Клуба "С.П.А.С." Константин Воюшин (Руководитель стилевого направления Танто Дзюцу (Спортивный Ножевой Бой ФКР), провел семинар по направлению спортивного ножевого боя. Что могу сказать: сильно, быстро, четко, все по делу без лишней лирики, но с юмором. 2 часа пролетели незаметно, лайт лайтом, но взмокли основательно почти все. То к чему мы только подошли в своем развитии, то что придумывали и нарабатывали сами, в том или ином виде уже есть в методике преподавания Константина, его 15-летний опыт систематизирован, разложен по полочкам, отсеяно все лишнее, на это он самоотверженно положил пол жизни и явно не зря. Спасибо за проведенный семинар и за то что всей душой радеешь за любимое дело, всегда будем рады встретиться вновь.
С уважением,
Сидоров Алексей
Ножевой бой в Курске
https://vk.com/club62514432
Изображение
https://vk.com/clubspas?w=wall-1592176_2469
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Константин, огромное вам спасибо. Вы идете верной дорогой. До многих ваших вещей дошел сам, ценой многих синяков и шишек. Рад видеть, что это подтверждается вашей практикой.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Спасибо. Сколько мы их набили, но дорогу осилит идущий.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Чуть ножевого боя СПАС в Воронеже. Спасибо Юрию и всем парням и девчонкам Воронежского отделения Толпар за отличную работу в течении двух с половиной часов, за много вопросов и конечно за пять или шесть боев по две минуты. Дали мне продышаться знатно. Зарядили в конце отпуска меня отлично на дальнейшие тренировки. Всем СПАСибо.
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Отчет о семинаре 25-26 июля, г. Кольчугино Владимирская область.
В рамках самоподготовки и прикладной работы на местности 25-26 июля был проведен семинар, посвященный интересной и одновременно не простой теме, работа подручными средствами в рамках самообороны и личной безопасности.
Семинар состоял из нескольких разделов. Это только рукопашная работа, с учетом особенностей местности, скользкой травы под ногами, голого кулака с вытекающей опасностью травмирования конечности и адаптация всего технического арсенала, подходящего под данные условия к тактическим схемам С.П.А.С.
Следующим этапом стало добавление подручного средства в виде явары, хотя мы это рассматривали, как любой предмет, схожий по габаритам, не важно будь то ручка или складной нож на моменте извлечения. Рассмотрены принцип и особенности решения тактических задач с поправкой на то что оказалось у тебя в руке в данный момент времени.
На этот технический арсенал был добавлен нож, с поправкой на особенности решения задач против не вооруженного противника в рукопашном бою, то есть нож является в первую очередь подручным средством. К этому была добавлена С.П.А.С.овская схема "бей-реж-коли" и все стало вообще интересно и непонятно одновременно.
В рамках закрепления и проверки рассмотренного материала, проработали блок из каскада упражнений с "переборкой" подручных средств, в том числе и с добавлением предмета по габаритам схожего с обычной сумкой или зонтиком, то есть то что мы носим в руках ежедневно.
На выходе каскад упражнений с добавление личного оружия, работа своим ножом на воздух, тест на психологическую устойчивость и упражнение "звезда".
В заключении спарринговый блок с выходом на работу по "собачке".
Важным было то, что весь огромный пласт работы, мы выполнили на одних и тех же технических элементах С.П.А.С., только делаю поправку на тактическую задачу и то что ты схватил в данный момент времени. Было много вопросов, спорных моментов, за это ребятам спасибо, так как через призму сомнения рождается понимание.
Утренняя программа следующего дня была посвящена огневой подготовке, знакомству с гладкоствольным огнестрельным оружием разного назначения и принципа работы. Отдельное спасибо бойцу С.П.А.С. Незванкину Сергею за материальную базу для проведения огневой подготовки.
С.П.А.С.ибо Фатееву Роману за отличное настроение, юмор и волшебные пендюли. И как говорится, отец двоих пацанов мясо испортить не может в принципе).
Спасибо инструктору С.П.А.С. Рябушеву Илье за помощь в проведении семинара и за грамотную методическую подготовку ребят.
Спасибо всем парням г. Кольчугино за помощь в организации быта, вкусного обеда, отличной парной и душевного общения.
Алексеич, тебе отдельное спасибо за культурную программу от меня лично, и от всех парней и девчонок тоже.
А если подвести итог, то собрались совершенно разные люди с целью решения одной общей задачи, повышение шанса на жизнь себя и защиты своих близких.
Воюшину Константину огромное спасибо за методическую помощь и огромное количество информации к размышлению. Будем ждать тебя в гости.
Руководитель Московского отделения С.П.А.С. Разин Максим.
Изображение Изображение
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Вы как проводите лето? Интересно и в кайф? S.P.A.S - как всегда активно и с пользой! www.spas-combat.ru
Изображение
И вот:
30-31 мая 2015 года - Поклонная гора, Чемпионат России по спортивному ножевому бою
1-5 июня 2015 года - учебно-экзаменационная сессия 'С.П.А.С.' г.Москва. Аттестации по ножевому бою 2 июня, и аттестации по ударной самообороне 4 июня.
6-7 июня 2015 года - учебно-экзаменационная сессия и семинары г.Ростов-на-Дону.
14-15 июня 2015 года - экзаменационная сессия и семинары "С.П.А.С." г.Нижний Новгород.
22-25 июня 2015 года - инструкторские сборы 'С.П.А.С.'
25-28 июня 2015 года - летний лагерь 'С.П.А.С.'
27 июня 2015 года - Открытый Чемпионат Черноземья по спортивному ножевому бою, г.Воронеж.
19 июля 2015 года - Дружеские спарринги с представителями "Бузы".
20 июля 2015 года - Турнир по спортивному ножевому бою г.Анапа.
22 июля 2015 года - Открытая тренировка по ножевому бою "С.П.А.С." в г.Курск.
28 июля 2015 года - Открытая тренировка по ножевому бою "С.П.А.С." в Воронежском филиале "Толпар".
Все отчеты тут: http://www.spas-combat.ru/inde...seocat=seminari
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Изображение
Приглашаем на ОТКРЫТЫЕ ТРЕНИРОВКИ S.P.A.S. по самообороне, ножевому бою и рукопашному бою.
► Ножевой бой С.П.А.С. - Открытая тренировка.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
22 августа 2015 года - м.Таганская/Марксистская
Начало в 11.00, ФОК "Таганского парка культуры и отдыха"
Сбор по адресу ул. Таганская д.36, стр3., с 10-40.
Связь: https://vk.com/id74090579 - Алексей Вараксин
+7 (926) 561 5 561

► Ножевой бой, самооборона и рукопашный бой С.П.А.С.- Открытая тренировка.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
23 августа 2015 года - м.Мякинино
Начало в 11.00, в Спортивном клубе LION Крокус.
г. Москва, МКАД, 66 км, ТРК VEGAS КРОКУС-СИТИ, Спортивный клуб LION Крокус,
схема проезда (2 мин от метро Мякинино)
+7 (499) 322-49-11 email: INFO@LIONCROCUS.RU

► Ножевой бой С.П.А.С. - День Открытых Дверей.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
4 сентября 2015 года - м.Таганская/Марксистская
Начало в 19.00 и в 20.30, ФОК "Таганского парка культуры и отдыха"
Адрес: ул. Таганская д.36, стр3.
+7 (926) 561 5 561 spas-center@mail.ru
Стальной кулак
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:03

Сообщение Стальной кулак » .

Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .


Секрета нет никакого - это опыт ножевого боя в рамках системы 'S.P.A.S.' и сегодня мы им делимся, предлагая:
Лекционные занятия - 2 часа.
Семинары и мастер-классы - от 3 до 6 часов, 1 день/2 дня.
Тренинги и занятия - 1.30-2 часа.
Любая группа людей, школа, клуб - могут пригласить нашу команду инструкторов! Мы грамотно и открыто поделимся информацией, научим всему, что знаем и умеем!
Группа: https://vk.com/klinch_v_nozhevom_boju
Сайт: www.spas-combat.ru
International S.P.A.S. Federation 2015 год.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Когда рассказывают о море и отдыхе в летний период я тихо завидую )))), хотя сам отдыхаю активно, но как правило в спарринге!
Нет ничего более бодрящего, чем НЕИЗВЕСТНЫЙ боец, да еще хорошего уровня и ты - в своем обыденном состоянии, не подготовленный специально под турнир, а просто такой как есть, со своими умениями и навыками.
И спарринг тебя учит, противник в поединке подсказывает ошибки, а ты борешься с собой ежесекундно!
Так СПАСибо парням из Воронежа, что "экзаменовали" меня путем спаррингов после 2.5 часового тренинга 28 июля 2015 года.
П.С. на вопрос доволен ли я собой в спаррингах? Ответ да, абсолютно, т.к. не сморя на многие "но" я смог реализовать задуманное и в тоже время получил толчок к анализу своей техники и тактики, снова начиная тренироваться.
Только при отсутствии сил, удается постигнуть себя!

spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Рационализм в ножевом бою! Новая статья посвященная технике и тактике ножевого боя.
Изображение

Простота, легкость воспроизведения технических элементов, скорость и свобода движений на любом участке времени - это часть рационализма!
Но в более обширном понятии имеется ввиду немного иное:
1. Соотношение реализма и обусловленности ножевого боя.
2. Наличие или отсутствие реальных тактических задач.
3. Практичный арсенал техник, которому подходит слово - универсальный.
Теперь по пунктам!
СООТНОШЕНИЕ РЕАЛИЗМА И ОБУСЛОВЛЕННОСТИ НОЖЕВОГО БОЯ.
На данный момент все мы слышим, читаем и видим излагаемые позиции любителей, хобби-менов, спортсменов и не спортсменов, короче говоря всей массы людей увлекающейся ножевым боем. Позиции эти колеблются от грамотных до безумных, от глупых до суперглупых.
Каждый имеет право на мнение, но будем оперировать уже сформировавшейся базой информации. Благо уже более 10 лет активно развивается ножевой бой в России.
Мир ножевого боя поделился на 4 категории:
реалисты - мы за самый суровый и беспощадный ножевой бой (метал, настоящие ножи и видимо куча трупов, но на деле отсутствие любых контактных отработок)
армейцы - мы только для убийства, у нас не спорт, у нас сурово и потому мы такие как есть (хотя все без исключения рассматривают симметрию/нож против ножа, что по сути уже является спортом, и не нарабатывают нож в рукопашном бою в своей массе почти никогда)
традиционщики - нет ничего суровей ФБИ или мастеров итальяно-испанской школы, только там кладезь мудрости и реальный опыт (хотя сами мастера ФБИ уже активно объясняют, что техника ножа это типа 'сзади подошел, тихо всунул и пошел', никаких дуэлей, в свою очередь европейские мастера еще спорят, кто самый мастер, хотя знают, что все 'самые' сидят в тюрьме и потому главное ритм и музыка, да хороший антураж, сигара, вино и дружеская беседа)
спортсмены - пласт школ и клубов, сформированный на волне идеи ФСНБ (Федерации Свободного Ножевого боя), которая создала саму сферу меж стилевых или как принято говорить свободных турниров, введя первые унифицированные правила и пройдя путь проб и ошибок, придя к тому, что сейчас ножевой спорт в шаге от своего официоза, а также имеется огромное количество турниров и отличных бойцов в данной сфере.
Подробно: http://www.spas-combat.ru/inde...fe&seocat=stati
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Поздравляем нашу команду S.P.A.S. с вполне успешным участием в Турнире по спортивному ножевому бою по правилам ШНБ "Толпар" и стартом соревновательного сезона ножевого боя. Участвовало в команде 10-11 человек и тем ощутимей результаты: 11 медалей.
1 место категория "Про" - Антон Шевчук
2 место категория "Про" - Константин Воюшин
1 место категория мужчины до 175 см - Алексей Вараксин
1 место категория мужчины свыше 185 см - Роман Паршутин
2 место и 3 место: наши Наталья и Ульяна
и из 7 команд:
2 место командное - С.П.А.С. (Воюшин, Шевчук, Паршутин)
3 место - СНБ ФКР (Пупенчиков, Муха, Вараксин)
Спасибо всем бойцам, отдельная благодарность Вараксину Алексею за организацию команды и подготовку новичков, которые отлично себя показали.
Всем напоминаем, что 27 сентября 2015 года у нас открытый урок и группа Паршутина Романа (свежего чемпиона), ждет ВАС - ПН, ПТ с 20.30 Осталось 5 мест! www.spasknife.ru www.spas-combat.ru
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

► Ножевой бой С.П.А.С.- Открытая тренировка.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬&#96 44;▬
Клуба S.P.A.S.,в субботу 27 сентября, с 11.00-12.30, приглашает НА ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ по НОЖЕВОМУ БОЮ.
-Хочешь повысить скорость, тайминг и выносливость в ножевом бою? ПРИХОДИ!!! Опыт не важен!!! Минимум слов, только драйв!
Сбор по адресу Ул. Таганская д.36, стр3.,с 10-40. Тренировку ведут инструктора Вараксин Алексей и Паршутин Роман.
Где?
- на улице, в парке, в конце стадиона "ПКиО Таганский".
Что взять собой?
-удобную спортивную одежду и обувь для улицы, по погоде!
- наличие тактических, мото-, вело-, хоз- перчаток приветствуется!
- у кого есть фехтовальные шлема и очки берем!
-воду 0,5
- тренировочные ножи дадим.
Расскажите это своим друзьям, сделав ПЕРЕПОСТ! Наверняка кому-то будет полезно и интересно! Тренировка БЕСПЛАТНАЯ.
Итак, всех ждем, приходите! У нас всегда в запасе есть тема, которой мы с удовольствием поделимся!


Наша команда: https://vk.com/klinch_v_nozhevom_boju
Фото с прошлой встречи: https://vk.com/album-98427862_219703348
Отзывы об открытой тренировки:
https://vk.com/topic-98427862_32863641
https://vk.com/topic-99334394_32153792
Клуб S.P.A.S. Вконтакте: https://vk.com/clubspas
Семинары, тренинги по НБ: http://spasknife.ru/products/sblizhenieivhodvnozhevom ..
P.S. Все возникшие вопросы можно уточнить л/с https://vk.com/id74090579
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Отчет об открытом турнире по спортивному ножевому бою по правилам Толпар.
Подробно: http://www.spas-combat.ru/inde...month=09&day=19
19 сентября 2015 года в г.Москва команда клуба S.P.A.S. приняла участие в городском турнире по спортивному ножевому бою по правилам ШНБ 'Толпар'.
Изображение
Наша команда была не многочисленна и была очень контрастна, с одной стоны инструктора/профики, с другой стороны сугубо новички, почти все первый раз участвовали в турнире.
Изображение Изображение
Ввиду правил на 1 удар (первый удар), многим и многим было очень нелегко готовиться, т.к. невозможно быть готовым к тому, что удар в руку засчитает удар, почти любой, сбив это балл противнику, встречные атаки с обоюдным попаданием это разновидность тактики и зональность отсутствует. Именно все перечисленное делает такой формат очень неудобным, особо, когда приходится загонять вглубь постулаты отсутствия обоюдок или желание войти вплотную с прихватом руки, если хочешь победить первым ударом на сверхчувствительных ножах.
Но как написано в девизе S.P.A.S. - 'Везде, со всеми, по любым правилам!'
Изображение Изображение

Я как руководитель клуба сильно не раздумывал, участвовать или нет в турнире, т.к. нет ничего лучше, чем начать тренировочный сезон со спортивного единоборства. Благодаря руководителю СНБ нашего клуба Вараксину Алексею (Леха тебе спасибо за сбор команды), мы все поехали на соревнования, а не ели шашлык или дрыхли в выходной день.
И вот день турнира. Увидели людей, поглядели, кто приехал, зарегистрировались.
Очень разочаровался, не увидев хотя бы одного инструктора Толпар в категории 'ПРО' (парни ну это как-то не это, где куча инструкторов Москвы и Мос области?), зато Женя Панкин 'Ланиста' взбодрил и парни из ФНФ. Кто не понял, данная категория не имеет ростовых ограничений и потому Антон из ФНФ и Женя 'Ланиста', два высоких парняги и мне карапету с ними нелегко.
Но по порядку. В версию 'ПРО' определили нас с Антоном Шевчуком, в категорию до 175 см пошел Вараксин Алексей и еще два человека. В средней категории был высажен десант новичков, а вот высоких у нас не было и потому единогласно и без возражений, к монстрам роста был подброшен Паршутин Роман.
Девчонки были представлены по двое в одной категории и одна в другой: Ира, Ульяна и Наташа.
Со своей непосредственностью и вечным пофигизмом к переживаниям мы ждали начала турнира.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Много фото и отчет далее: http://www.spas-combat.ru/inde...month=09&day=19
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Поздравляем нашу команду с успешным выступлением на Открытом Кубке С.П.А.С. по спортивному ножевому бою, что прошел в клубе Лион Крокус - 4 октября!
Категория до 178 см:
1 место Воюшин Константин,
2 место Рустам Лотфуллин,
свыше 178 см:
2 место Сапронов Валерий,
женская категория:
3 место Ирина Воюшина.
Отчет судейской коллегии будет позже!
Изображение
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Буквально неделю назад прошла ШИС (школа инструкторов С.П.А.С.), где "умирали" инструктора и бойцы S.P.A.S., отрабатывая рукопашный бой в городе, в условиях лестницы, коридора и комнаты и вот 18 октября 2015 года провели первый большой семинар проекта 'Knife fighting S.P.A.S.'
Изображение Изображение
Описывать подробно смысла нет, не будет и полного видео, т.к. большинству бойцов непонятно, что значит упасть на лестнице после удара или толчка, а уж какие закономерности присутствуют для извлечения ножа (своего оружия), вообще темный лес.[/i]
Изображение Изображение
Поэтому кратко, мы работали два параметра: нож в месте ношения и идет нападение на тебя безоружного противника и вооруженного противника, а ты создаешь 'паузу' для извлечения своего оружия. Противник выше или ниже на лестнице, работа в парах и по снарядам, борьба и контролируемое насилие, подставки и атаки ножом, короче говоря ВСЕ для ухода от схватки или выживания:
Изображение Изображение
Подробно тут: http://www.spas-combat.ru/inde...month=10&day=18
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей