Партнер для тренировок?

Модератор: тень

Ответить
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Вопрос к уважаемому сообществу сопсно примерно следующий, как считаете, обязательно ли тренировки НБ проводить со спарринг-партнером, или же можно ограничиться грушей и "катами". Понятно что работа в паре она и полезней и интересней, но иногда бывает, на протяжении длительного времени, нет возможности ходить в зал кто как поступает в таком случае?
дома "перепрыжки и бой с тенью" или же "а ну нах, скоро в зал пойду"?
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Приходится резать и колоть "тень". Ибо не нашел еще "сопалатника" увлеченного ножами и НБ. Увы. :-(
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

чЁТА уж больно одноразовые эти спарринг партнёры :)
простите, не удержался :D
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Нет партнера - в одиночку прыгаю.
Есть партнер - с партнером.
Вообще как занимались - группой энтузиастов после тренировки по кудо. В доги, иногда в шлемах - и попарно работали, и спарринговали. Плохо, что без тренера...
Бесит отстутствие вменяемой школы. Будет у нас в Ебурге типа соревнований на базе одного из истфехтов, я аж желанием загорелся сходить. Пока не узнал правила - защита шлем с горлом + перчатки, одни порезы без уколов и какой-либо рукопашки. :( Нунах...
Аватара пользователя
Бирюк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московия

Сообщение Бирюк » .

рукопашка с длинномеркой - жесть. махровая. проверено.
говоря по правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из двухлитровой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

рукопашка с длинномеркой - жесть. махровая. проверено.
Предлагали именно НБ - на коротких деревяшках, на условиях, описанных выше.
Аватара пользователя
Бирюк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московия

Сообщение Бирюк » .

я относительно давно НБ занимался. хотя.. какие предложения? :)
говоря по правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из двухлитровой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

какие предложения?
Предположения - дурость, а не НБ. С такими правилами не вижу смысл тратить время.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

вообще при тренировках с партнером нужно резиновые и деревянные ножи заменить на что нибудь полегче и помягче. больно блин. вполсилы бить тоже не выход, тк мышечная память все таки даст знать в реальном бою.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Udavilov писал(а):вообще при тренировках с партнером нужно резиновые и деревянные ножи заменить на что нибудь полегче и помягче. больно блин. вполсилы бить тоже не выход, тк мышечная память все таки даст знать в реальном бою.
не нужно, причем лучше работать с деревянными. больно быть должно, иначе ты не будешь пытаться уйти от удара, это как минимум. тут многие, Я надеюсь согласны с тем что работать лучше на полных скоростях и в полном контакте но деревянными макетами, потому что они и тяжелее и удар от них чувствительней.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Relax писал(а): не нужно, причем лучше работать с деревянными. больно быть должно, иначе ты не будешь пытаться уйти от удара, это как минимум. тут многие, Я надеюсь согласны с тем что работать лучше на полных скоростях и в полном контакте но деревянными макетами, потому что они и тяжелее и удар от них чувствительней.
Полностью согласен. Нужно приучить себя к тому, что прием ударов на тело-конечности недопустим, в отличие от БИ.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

думается, актуальней не проблема - деревянный-резиновый, а есть ли возможность отрабатывать и применять в спарринге с партнёром уколы в голову-шею.
а, типа, большая реальность деревянных- ИМХО, просто людям так хочется, думать - что получая травмы, они более реальны. я не однократно встречался с теми, кто работает деревянными - пропускают (или нет) совершенно так же, как и все - это зависит от индивидуальных качеств, а не от материала, из которого муляж сделан. зато деревяшкой значительно больше возможности получить травму.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

приучить себя к тому, что прием ударов на тело-конечности недопустим, в отличие от БИ.
Я разменял живот на предплечье - и честно говоря, крайне рад этому обстоятельству. Если к чему себя и приучать, так это к соразмерности действий относительно цели.
Аватара пользователя
Бирюк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московия

Сообщение Бирюк » .

в арнис есть понятие жертвенные блоки. есть еще понятие обоюдки. контакты тела с клинком, в большинстве случаев, неизбежны, если только опыт - и скорость - бойцов не различается во многие разы.
говоря по правде, между нами, был геолог этот всех дрянней: из консервных банок ел руками трупы уничтоженных свиней, спирт глотал из двухлитровой фляги, песни непристойные орал, мусорил окурками в овраге и месторождения искал.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

честно говоря и и деревянный нож воткунуть смогу в некоторые части тела. не вижу тут особой необходимости от нечего делать калечить себя.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

По теме - считаю, что любую технику надо отрабатывать в паре, иначе толку не особо много. Про ката в соседнем топике уже много чего сказали, бой с тенью, по снарядам - это дополнение, а не основная тренировка.
M ifu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:40

Сообщение M ifu » .

ИМХО каждый спарринг должен оканчиваться победой. Победа деревяшкой - это удар. Ну и на каждой тренировки получать Н-ное количество раз ИМХО для здоровья не полезно. Особенно если по пальчикам.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

2 klinok: укол в голову лично Я считаю не эффективным, по ряду причин, но столько копий уже было поломано на эту тему, что, думаю не стОит углубляться, хотя если есть желание, всегда пожалуйста :)
4 Udavilov: деревянный нож воткнуть в конечность? может все-таки проткнуть? так тут многие так могут :) только для того чтоб так сильно не травмироваться, можно чуть притупить конец клинка.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Relax писал(а): klinok: укол в голову лично Я считаю не эффективным, по ряду причин, но столько копий уже было поломано на эту тему, что, думаю не стОит углубляться, хотя если есть желание, всегда пожалуйст
если в череп, то да, а есть ещё лицо, со многими частями, шея, уши, висок. и потом укол редко бывает чистым-или на входе, или на выходе есть вспарывающие движения. да и не стоит сбрасывать со щитов останавливающий эффект, психологический - угроза в лицо, и защитный навык - не колите, значит нет привычки защищаться от него.
конечно, "копий много сломано", меня лишь удивляет в наших новаторах-самодельщиках, которые как всегда - впереди планеты всей - во ВСЕХ видах фехтования и техниках работы с холодным оружием есть уколы в голову - это проверено веками, и родилось в эпохи клинкового оружия. и вдруг - упс! в двадцать первом веке нашлись умники, которым не указ весь приведущий опыт поколений. ну-ну....
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

меня лишь удивляет в наших новаторах-самодельщиках, которые как всегда - впереди планеты всей - во ВСЕХ видах фехтования и техниках работы с холодным оружием есть уколы в голову
Это еще ладно. Вот когда я услышал, что уколы ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНЫ - любые, я задумался о смысле жизни. С НБ в Екатеринбурге на ахти, а эти, которые без уколов и любого рукопашного боя, позиционируют себя как РЕАЛЬНУЮ :D школу.
То ли местные хорошие школы шифруются сильно, и я их не знаю, то ли их нет. В которых и уколы, и порезы, и удары руками и ногами. С удовольствие посвятил бы одну тренировку в неделю чисто ножу.
Но пока не судьба - приходится заниматься самодеятельностью...
Kaysiaku
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 12:51

Сообщение Kaysiaku » .

Убежден, что партнер в НБ необходим. Одно прыганье с тенью приведет к появлению ложного чувства собственного превосходства (а как же - я ножом машу и ни от кого не отгребаю). А попробуйте научиться играть в футбол или теннис в одиночку, да что там игровые виды спорта, возьмите просто рукопашку, там то же самое.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

klinok писал(а): если в череп, то да, а есть ещё лицо, со многими частями, шея, уши, висок. и потом укол редко бывает чистым-или на входе, или на выходе есть вспарывающие движения. да и не стоит сбрасывать со щитов останавливающий эффект, психологический - угроза в лицо, и защитный навык - не колите, значит нет привычки защищаться от него....
в том-то и дело что чистый укол как правило, не случается, а делается секущее движение. На счет "останавливающий эффект, психологический - угроза в лицо" согласен полностью, на тренировке проверял неоднократно, когда партнер держит нож высоко как-то не очень хочется лезть вперед. На соревнованиях сам получил предепреждение за "высокую стойку".
klinok писал(а):конечно, "копий много сломано", меня лишь удивляет в наших новаторах-самодельщиках, которые как всегда - впереди планеты всей - во ВСЕХ видах фехтования и техниках работы с холодным оружием есть уколы в голову - это проверено веками, и родилось в эпохи клинкового оружия. и вдруг - упс! в двадцать первом веке нашлись умники, которым не указ весь приведущий опыт поколений. ну-ну....
мне думается, что укол головы все-таки лучше проводить с длинноклиноквым оружием. нож более эфективен на порез головы.
kartmann
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:27

Сообщение kartmann » .

блиин ребята, прошу вас не надо про эти уколы в голову... у меня от этой темы несварение начинается...

По поводу тренировочных ножей - +1 к Релаксу, без вариантов.
Без травм - это тайцзы занимайтесь, только осторожно - чтобы ногу не подвернуть...
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей