"УжосНах" vs. "Кондратий"

Модератор: тень

Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

Поскольку тема "Посоветуйте боевой нож" -- http://talks.guns.ru/forummessage/166/271932-0.html -- была закрыта модератором, а на несколько поставленных там вопросов я так и не успел ответить, позволю себе открыть новую тему специально с этой целью.
Итак, по порядку.
2spas:
Кинжал какого размеры Вы считаете оптимальным для скрытого ношения и использования для самозащиты? Какой функционал у такого кинжала - т.е. порезы, уколы, их комбинаторика? Есть ли видео тесты, где можно увидеть то, о чем Вы говорите?
Пишу от себя и от людей с ЦСП ФСБ!!!
Постановку вопроса считаю некорректной.
Ну действительно, когда Вы холодной зимой отправляетесь по всяким сомнительным делам в пригород, в промзону, где на Вас могут напасть или тепло одетые нарки, или стая одичавших собак -- это одна ситуация. Тут Вам, пожалуй, нужен хороший кинжал, если вообще не что-нибудь вакидзаси-подобное. Тем более, что спрятать на себе подобный "инстрУмент" труда не составит.
Когда Вы идёте культурно отдыхать в центр города тёплым летним вечером, где вероятность инциденента сама по себе невелика, да и охрана всех и всяческих заведений, которые Вы планируете посетить, может до Вас докопаться -- ситуация другая. Здесь был бы уместен небольшой, максимально универсальный ножичек, слабо напоминающий ХО (но при этом вполне себе функциональный в том числе и при работе по человеку).
Если Вашей целью является УБИЙСТВО или максимально быстрое и максимально гарантированное выведение из строя -- тут, конечно, нужен укол. С пробитой почкой или печенью Ваш противник долго на этом свете не задержится (причём, что важно, Вы будете неплохо себе представлять, сколько ему ещё осталось). Если же речь именно о САМОЗАЩИТЕ, то тут, пожалуй, у реза даже больше преимуществ (сильнее именно что ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ действие).
Вы понимаете что пишите???
Каким образом будет делаться проворот - если анатомия и реакция человека при болевом импульсе смыкание и поворот??? Все провороты ножей - это придуманные маньяками способы издеваться на жертвой привязанной к предметы очень тяжелому...
Совершенно верно -- для 99% всех клинков. Но не для "УжосНах"-а :)
Если Вы по рукоять воткнули в противника классический клинок более 17 см длиной, то, скорее всего, никакие повороты уже и не нужны, он и так покойник (ну, или Вы его таковым сделаете следующим же ударом, который он пропустит в силу впечатления от первого). Если Ваш клинок не длинен, а широк, а рукоять практически ему соосна, то проворачивать тоже нет никакого смысла -- во-первых, слишком большое усилие потребуется, а во-вторых, проще попытаться нанести следующий укол или расширить рану резом.
Но вот "УжосНах" -- иное дело. В силу сравнительно небольших размеров колющего "носика" сопротивление плоти его провороту будет не так велико. Далее, гнутая рукоять обеспечивает хороший рычаг для такого действа. В результате Вы просто провернёте клинок "УжосНах"-а (точнее, именно что его "носик") в противнике так, как обычно поворачиваете дверную ручку или ручку, открывающую окно -- много ли времени занимает у Вас такой проворот, во вполне мирных условиях?.. Жестокий болевой шок противнику обеспечен... особенно когда Вы потом ВЫРВЕТЕ кинжал из его тела обратно...
Потом, гнутая рукоять создает ограничение в извлечении ножа, а занчит в способе ношения, и в технике применения, это говорю как специалист по применению...
Да, у гнутой рукояти есть не одни только преимущества, я в курсе. Но я нигде и не называл "УжосНах" идеальным ножом/кинжалом :)
И вопрос размер этого предложенного девайса каков??? И как же он должен извлекаться, не представляю???
Размеры могут быть различны, но, полагаю, оптимальная длина клинка (от рукояти до кончика "носика") не превосходит 12 см -- скорее даже, меньше.
Насчёт извлечения -- отдельный вопрос. Форма клинка такова, что придумать для него сколько-нибудь приемлемые ножны очч-чень непросто :( Но, кажется, я нашёл решение... причём УНИВЕРСАЛЬНОЕ -- и получше "лафетки" :P Обязательно представлю на суд уважаемых форумчан чуть позже.
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

2Relax:
Я полагаю, надо дождаться реализации идеи участника Шип, в металле, тогда можно будет проверить не на словах нож его изготовления. Надеюсь к 15-му марта ему удасться изготовить один экземпляр.
Да. Очень постараюсь. Самому крайне интересно (в том числе, утереть нос Инициатору) :)
2 Шип: чтобы изготовленый вами нож не был ХО есть несколько вариантов:
разборная конструкция (соберете непосредственно при тестах).
заточка обратной стороны только на 2/3 клинка.
Спасибо!.. Вероятно, остановлюсь на разборном варианте.
Кстати, не подскажите, а НАСКОЛЬКО КОРОТКИМ должен быть клинок кинжала, чтобы он заведомо не попал в категорию ХО именно по причине малой длины?..
Hvergel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:32

Сообщение Hvergel » .

Интересненько..... ждёмс продолжения :)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Шип, к 15 марта будете делать люминий или сталь? На полноценную отработку только в алюминии уйдет приличное количество времени...
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Интересненько..... ждёмс продолжения
Ага. Пошел за попкорном... :)
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

2 Шип: Надеюсь вы не будете голословным и к 15-му марта явите миру этот "ужоснах".
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

2Инициатор:
А я полагаю, что не дождёмся.
Ставлю литр белой сразу, как только увижу этот перл, хотя бы в алюминиевом исполнении....
(и пачку крабовых палочег)
За базар ответите -- ну, 15 марта?..
Только вот, представлю ПЕРВЫЙ, ОПЫТНЫЙ, НЕ ОТРАБОТАННЫЙ вариант, конечно. Альфа-версию, так сказать :)
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

2Н.Ежелев:
аааааа!!!! сделайте этат ноЖег!! я хАчу ето подержать в дражащей руке!!!!!!))))
Почему бы и нет?.. :) Вот только не боитесь, что Инициатор приревнует -- ну, за своего "Кондрата"-то?.. :D
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

2Viper NS:
Опять жалею, что живу не в Москве. Чувствую, мои шансы воочию увидеть "проект Ужоснах" стремяцца к нолю...
Какая жалость!
Постараюсь Вам его выслать :) ну, прямо с "пальчиками" Н.Ежелева на рукояти и ошмётками, гм, тестового материала на клинке :D
Игорюха
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 09:37

Сообщение Игорюха » .

Шип писал(а):Самому крайне интересно (в том числе, утереть нос Инициатору)
хм, как бы это сказать. "весовые категории" не совпадают по-моему
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

"весовые категории" не совпадают по-моему
:D +1
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

если в этой ветке все начнут подравлять Инициатора, придется ее закрыть, так что лучше создайте отдельную тему, если она еще в Холодной ветке не появилась.
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

По чертежу могу пособить в изготолении, скажем так, почти любого ножика. Правда я не москвич, но идеи форумчан можно рассмотреть.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Кинжальный нож - ХО всегда, если заточены ОБЕ стороны. Нужно или травмоомасную рукоять делать или не полную заточку. Впрочем есть и еще варианты..
Как интересующийся вопросами оружия и имеющий маленький опыт общения с ним (а также с законом) могу помочь, если есть интерес. Детали - через ПМ.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

если в этой ветке все начнут подравлять Инициатора, придется ее закрыть, так что лучше создайте отдельную тему, если она еще в Холодной ветке не появилась.
Согласен - отредактировал. Вот ветка в ХО с поздравлениями: Вадима Кондратьева ака Инициатор с ДР!
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Шип писал(а):2Relax:

Спасибо!.. Вероятно, остановлюсь на разборном варианте.
Кстати, не подскажите, а НАСКОЛЬКО КОРОТКИМ должен быть клинок кинжала, чтобы он заведомо не попал в категорию ХО именно по причине малой длины?..
после сборки нож станет ХО :P
длина обоюдоострого клинка должна быть менее 9 см. тогда это не ХО
Hvergel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:32

Сообщение Hvergel » .

Мне кажется, пусть рукоять страдает а не клинок(менее 9см это уже не то будет)
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

мне кажется, есть некоторая путаница понятий - складные ножи для ношения в городе вряд ли правомерно называть "боевыми". если есть желание приобрести что-то боевое, надо покупать колд стил, только без запорчивания отечественными сертификаторами.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

мне кажется, есть некоторая путаница понятий - складные ножи для ношения в городе вряд ли правомерно называть "боевыми".
Дык Шип вроде собирается ваять фиксед-кинжал, чтобы посрамить все ножи и кинжалы, в особенности К. :)
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Шип писал(а):Поскольку тема "Посоветуйте боевой нож" -- [

В результате Вы просто провернёте клинок "УжосНах"-а (точнее, именно что его "носик") в противнике так, как обычно поворачиваете дверную ручку или ручку, открывающую окно -- много ли времени занимает у Вас такой проворот, во вполне мирных условиях?.. Жестокий болевой шок противнику обеспечен... особенно когда Вы потом ВЫРВЕТЕ кинжал из его тела обратно...

.
В порядке легкого ликбеза.
Болевого шока при ранениях не существует.
Выражение "болевой шок" по отношению к огнестрельным или ножевым ранениям , что очень часто втречается - неправильно.
С медицинской точки зрения - это еще неправильнее чем "Эндуру" фикседом обозвать :-)
--
Шок.
Шок - тяжелое состояние с выpаженными наpyшениями жизненно-важных систем
оpганизма, в пеpвyю очеpедь сеpдечно-сосyдистой и дыхательной. Шок вызывается
снижением объема циpкyлиpyющей кpови (ОЦК). Тpавматический, каpдиогенный,
анафилактический и дpyгие - все вызваны именно снижением ОЦК. Различаются лишь
"спyсковые механизмы". Пpи токсическом yменьшение ОЦК вызвано веществами,
pасшиpяющими сосyды, либо повышающем пpоницаемость их, пpи тpавматическом -
кpовопотеpя и т.п.
В общем виде, после "нажатия на спyсковой кpючок" механизм pазвития шока
следyющий:
Снижение кpовоснабжения тканей вызывает тканевyю ишемию с высвобождением
токсинов и повышением пpоницаемости капилляpов и снижением ОЦК. Кpоме того,
снижение кpовоснабжения вызывает снижение питания головного мозга, в свою
очеpедь оно вызывает pасшиpение сосyдов и венозный застой кpови. Все вместе
пpиводит к снижению сеpдечного выбpоса, снижению аpтеpиального давления и
скоpости кpовотока. Далее обpазyется замкнyтый кpyг - снижение скоpости
кpовотока (ССК) вызывает дальнейшее снижение кpовоснабжения тканей - и поехали
по новой... Hо самое гадкое то , что ССК вызывает внyтpисосyдистyю
свеpтываемость кpови, а вот это yже полный поляpный лис (сие хоpошо описано в
"Штамм Андpомеда", pекомендyю, если кто не читал).
Симптоматика:
Сpазy после pанения возникает коpоткая, до 10 минyт, эpектильная фаза с pечевым
и двигательным возбyждением. Пpи кpовопотеpе около литpа в сосyдистое pyсло
постyпает жидкость из внесосyдистого пpостpанства (может даже кpатковpеменно
повысится давление) - настyпает тоpпидная фаза шока. Кpовь начинает двигаться
из аpтеpиол в вены минyя капилляpы. Давление снижается до 80 мм pт. ст. и ниже.
Клиент бледный, затоpможенный, пyльс зашкаливает. Пpи снижении ОЦК пpимеpно на
2 литpа, настyпает декомпенсация. В начальной стадии pаненного еще можно спасти
(симптомы те-же, только пациент скоpее синюшный, чем бледный). Пpи дальнейшем
снижении ОЦК (см. механизм pазвития шока) настyпает внyтpисосyдистая
свеpтываемость кpови. Кожа становится мpамоpной, с пятнами по типy тpyпных.
Усиливается кpовоточивость. В этой стадии в полевых yсловиях спасти невозможно
- настyпает остpая почечная недостаточность, отек легких (y пациента идет пена
изо pта) и мозга, остановка сеpдца.
--
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

2 Майор.
Спасибо, познавательно. :)
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

Viper NS писал(а): Шип, концепт - ваш. Не претендую на соавторство - мне ближе консервативный традиционный кинжал.
Да я тоже не собирался ничего подобного изобретать :) Но так уж получилось, что запустили процесс Вы, подхватил я, а отзывчивый и скромный :) Инициатор тоже не остался в стороне и дал проекту звучное название :D
Кстати, если серьёзно, мне ближе S-образные ножи/кинжалы. Именно в силу того, что они и колют (пробивают, пропарывают) хорошо -- и резать ими одно удовольствие.
Сравнительно малую распространённость подобных клинков (в древности) свяызываю с двумя обстоятельствами: плохая технологичность -- в том числе, технологичность ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ОБРАЩЕНИЯ -- и пригодность только для КОРОТКИХ клинков. Длинный клинок может быть очень удачным за счёт ВОЛНО-образности, но делать его S-образным бессмысленно... А длинным клинкам в древности, конечно же, уделялось несравненно больше внимания, чем коротким (поэтому, кстати, бичва и не мелькает на всех и всяческих фресках и барельефах -- как, впрочем, и другие ножи/кинжалы).
Viper NS писал(а): Я, кстати, от скуки сделал УжосНах в алюминии - он вообще не режет.
А КАК Вы пытались им резать?..
Правильно -- как керамбитом. Цепляете мишень "носиком", его боковым "псевдоостриём" -- и вспарываете её С-образным лезвием, что идёт от него, этого "носика", к рукояти...
А если зацепить не удалось (типа, отодвинулась мишень чуть-чуть...) -- полосуете тем же "носиком", но уже его передней, танто-видной гранью.
Viper NS писал(а): З.Ы. Я еще постарался хоть какую-то резучесть придать путем изгиба лезвия - про необходимость этого еще в закрытой теме говорил...
Ну да. Если пытаться мягко эволюционировать классический кинжал, придавая ему всё бОльшую резучесть -- так оно и получится. Уверен, Вы точно так же придёте в конце концов к S-образному клинку, как у того же бичвы.
Это Инициатор почему-то полагает, что у него одного мозги гениальные, ныкает от всех свой "Кондрат-3"... А ИДЕЯ-ТО НОСИТСЯ В ВОЗДУХЕ УЖЕ НЕ ОДНУ ТЫСЯЧУ ЛЕТ... (не одну сотню уж гарантировано, если Инициатору от этого легче).
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

А КАК Вы пытались им резать?..
А по-всякому :)
Вывод: не режет нихрена.
Обратите внимание на ширину "гарды" на моей картинке: там росли "уши" с вашего эскиза, пока я их не отрубил. Из-за них имеем огромную "мертвую зону" и невозможность проехаться клинком по цели, а это - основа реза. "Заглубления" острия явно недостаточно - мешает форма, отсутствие "протяга".
Эскиз Изображение
Если в железе УжосНах выиграет рез у К-2, мне останется только убицца ап стенку, намазанную йадом.
Ну да. Если пытаться мягко эволюционировать классический кинжал, придавая ему всё бОльшую резучесть -- так оно и получится. Уверен, Вы точно так же придёте в конце концов к S-образному клинку, как у того же бичвы.
Имел я дело с "пламенеющим" малайским крисом, так вот режет он поганенько даже по сравнению с обычным листовидным Мини Смэтчетом. Полукруг маловат - нет такого режущего эффекта.
Малайский крис, который был у меня - XIII век...
Изображение
Dzot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 15 май 2004, 09:53

Сообщение Dzot » .

Ребят, решение спора в таком русле просто отличная придумка.
Только прошу вас давате на будущее без ругани и оскорблений.
ЗЫ
А по теме, очень бы хотелось посмотреть на результат изготавления.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

имхо ветку в холодное оружие...
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

имхо ветку в холодное оружие...
Дык БОЕВОЙ :) же нож рождаецца...
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

ИМХО обсуждать здоровые ужоснахи в контексте тактического применения в городе смешно достаточно. Ну, сделать его, и что? Чистая теория, в реале такие адские клинки никто не будет носить практически, ибо неудобно, да и с милицией очевидные проблемы, ножик явно не для отрезания ниточек.
Так что как раз для чистого искусства и полочки за стеклом, точно в формате форума "Холодное оружие".
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Так что как раз для чистого искусства и полочки за стеклом, точно в формате форума "Холодное оружие".
Была тут удаленная тема - "выбор боевого ножа". Там в конце было натуральное пари: Кондрат против УжосНаха - испытания на рез и укол. Даже дата есть - 15 марта с.г.
Так как Кондрат ножеГ городской, то УжосНах - проект, видимо, аналогичный. Т.е. длина лезвия - порядка 12 см.
Ну, сделать его, и что? Чистая теория, в реале такие адские клинки никто не будет носить практически, ибо неудобно,
Вот это + 100. Весьма уместное замечание об "УН"...
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Никому не навязываю своё мнение, но ИМХО любой фиксед - ни разу не городской нож. Ни по параметру удобства ношения (по-любому в два раза длинее фолдера с таким же клинком, плюс ножны надо крепить как-то, и т.д.), ни в плане отношения окружающих и милиции, да и ещё по множеству моментов.
А восторги по поводу Кондрата в общем подутомили уже :) Наверное, хороший нож, но хороших ножей много.
Шип
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:25

Сообщение Шип » .

Эйнхерий писал(а):ИМХО обсуждать здоровые ужоснахи в контексте тактического применения в городе смешно достаточно. Ну, сделать его, и что? Чистая теория, в реале такие адские клинки никто не будет носить практически, ибо неудобно, да и с милицией очевидные проблемы, ножик явно не для отрезания ниточек.
Так что как раз для чистого искусства и полочки за стеклом, точно в формате форума "Холодное оружие".
Всё зависит от геометрических параметров.
Если дополнительным условием ставится -- сделать МАКСИМАЛЬНО ОПАСНЫЙ (скажем это прямо!..) клинок, который при этом НЕ БОЛЬШЕ НЕКОТОРЫХ, ЗАВЕДОМО НЕБОЛЬШИХ размеров, становится совсем интересно...
P.S. Уже писал и повторю опять -- "УжосНах", это просто два керамбита, сложенных обухами и объединённых общим кинжальным острием. А наклонная рукоять нужна для большей вариабельности в смысле выбора угла реза. Ну и для возможного СИЛОВОГО проворота "носика" клинка в мишени -- в плоскости, параллельной поверхности этой самой мишени...
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя