Ножевой бой как вид спорта...

Модератор: тень

Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

практически любой спорт зрелищный, за исключением кёрлинга наверное (ни разу не хотел обидеть любителей этого вида спорта :) ) Вопрос вот какой, считаете ли вы зрелищными соревнования по ножевому бою? Вопрос в первую очередь к тем кто смотрел, так сказать со стороны, а не принимал непосредственное участие. Что было бы неплохо добавить, чем разнообразить схватку? Рукопашкой? Возможно, но может есть еще какие-то задумки?
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

Есть смысл разделить вопрос на несколько частей.
- что делает любые соревнования зрелищными?
- почему (и для кого) соревнования по НБ не зрелищны?
- соревнования по НБ бывают разные и в чем разница их "зрелищности"?
- как сделать соревнования по НБ зрелищными?
- не станет ли стремление к зрелищности уходом от реализма техники и тактики НБ?
Хорошая тема.. есть о чём поспорить :)
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Nech писал(а):Есть смысл разделить вопрос на несколько частей.
- что делает любые соревнования зрелищными?
на мой взгляд, зрелищность соревнований по любым БИ заключается в максимальном приближениии к реалиям, и минимальным ограничениям в правилах.
Nech писал(а):- почему (и для кого) соревнования по НБ не зрелищны?
х.з. мне-то нравятся :) хотя когда дерутся люди которые второй раз в жизни видят деревянный нож да плюс к этому еще боятся им получить по пузу, смотреть совсем не инетересно.
Nech писал(а):- соревнования по НБ бывают разные и в чем разница их "зрелищности"?
например? не совсем понял.
Nech писал(а):- как сделать соревнования по НБ зрелищными?
у меня такой же вопрос :)
Nech писал(а):- не станет ли стремление к зрелищности уходом от реализма техники и тактики НБ?
не думаю, как Я уже писал выше в основном ценить именно максимальная приближенность к реалиям.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

зрелищность соревнований по любым БИ заключается в максимальном приближениии к реалиям, и минимальным ограничениям в правилах.
Имхо, это справедливо только для зрителей, которые "в теме". Обычный человек, если сам не умеет, увидит быстрый обмен ударами, какую-то возню и ничего более.
Что же до максимального приближения к реалиям вообще - ну, на эти грабли ведь уже наступали. :) Полная реалия - это только если заточенные ножи раздать и правила вообще отменить. По понятным причинам это сделать затруднительно, так что будут просто очередные споры на тему "чья концепция ближе" (ну, подсчет очков, в шлеме/без, и т.д.).
Любая зрелищность - это только путем ухода от реализма достигается. Как пример, те же реконструкторы - есть постановочные бои, есть (не у нас) традиции именно сценического фехтования, есть масштабные маневры с разыгрыванием исторических батальных сцен. Все это так же далеко от реализма как Чукотка от Марса. Уж лучше котлеты отдельно, а мухи отдельно - соревнования, в том виде, в котором они есть, интересны определенному кругу людей, пусть так и будет. Ну а всякие зрелишные, народные, популяризаторские проекты - не знаю, можно подумать. Ну, показательыне выступления всякие, например. Кто-то заинтересуется, начнет заниматься, а там сразу ему все зрелищно и понятно станет. :)
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Relax писал(а): на мой взгляд, зрелищность соревнований по любым БИ заключается в максимальном приближениии к реалиям, и минимальным ограничениям в правилах.
ИМХО реальный бой - нифига не зрелищный... Всё быстро, экономично и непонятно, не видно нифига толком.
Зрелищность - это когда красивые стойки, громкие вопли, амплитудные движения, неэкономичные с точки зрения сил и времени действия...
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

с ножом, согласен, реальный бой скоротечен и вообще мало кто понимает что случилось даже тот кому "напихали". НО наверняка как-то можно сделать более понятно для человека со стороны? Есть мнения без обсуждения того что если будет шлем то будет более зрелищно, а если дать заточеные железяки то победит человек с ружьем.
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

Relax
Ну я не знаю, сколько Вы видели соревнований по НБ. Я.. ну десяток наберётся уж точно.. разные организаторы, разные правила, разный уровень участников.. разная зрелищность..
Да и в рамках одних соревнований есть разные бои.. Как и бокс, как и футбол - он может быть хороший и зрелищный, а может никакой.. и это всё внутри рамок одних правил..
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Понятность - это введение системы, анналогичной спортивному фехтованию. Всё фиксируется автоматикой и одновременно транслируется на экране. При попадании - кадр даётся в замедлении, так что зритель видит детали.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Техническая реализация последнего предложения, прямо скажем, непроста. Тем более, система, аналогичная спортивному фехтованию, в НБ приведёт к "пятнашкам". Акцентированность технически уж совсем сложно оценивать будет - а тут, опять же, непонятность будет :)
псм
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 03:37

Сообщение псм » .

Представил обьявление:
Дворовая секция ножевого боя!
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

это справедливо только для зрителей, которые "в теме". Обычный человек, если сам не умеет, увидит быстрый обмен ударами, какую-то возню и ничего более.
Поддерживаю целиком и полностью. В НБ слишком высокие скорости происходящего и слишком маленькое пространство в ктотором это все происходит, так что многое из происходящего теряется для непривычного взгляда, да и бойцы тому способуствуют, перекрывая вид на действия рук, то корпусом, то другой рукой. У нас соревнования по НБ проводятся довольно регулярно и это вегда либо довеско к каким-то более "зрелищным" номинациям или весьма локальное действие для любителей и ценителей. И сделать его зрелищным для "обывателя vulgaris" при сохранении реальных скоростей и тактических моделей лично мне не представляется возможным. Поэтому, действительно, зрелище - это к разного рода показухаха, на крайний случай могут быть соревнования по каким-то отдельным аспектам, с серьезным ограничением большинства технических возможностей - но смысл?
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Эйнхерий писал(а):Техническая реализация последнего предложения, прямо скажем, непроста. Тем более, система, аналогичная спортивному фехтованию, в НБ приведёт к "пятнашкам". Акцентированность технически уж совсем сложно оценивать будет - а тут, опять же, непонятность будет :)
согласен, или сделать как у импортных коллег, они спарринг организуют так: двое в черном облегающем костюме у каждого ножи мелом вымазаны, судья смотрит, был укол/порез по следам на едежде. Но это будут те же пятнашки... и зрелища тут нет совсем, имхо.
Nech
"Да и в рамках одних соревнований есть разные бои".
а то! чем интересны эти бои что нет весовой категории и у маленького человека есть вполне реальный шанс "обскакать" тяжеловеса. НО, как Вы правильно заметили, "разные правила, разный уровень участников.. разная зрелищность..." так вот как бы всё сделать более зрелищным? Ведь футбол смотрят практически всегда...
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

Relax писал(а): Вы правильно заметили, "разные правила, разный уровень участников.. разная зрелищность..." так вот как бы всё сделать более зрелищным? Ведь футбол смотрят практически всегда...
Так Вы определитесь - для кого зрелищным? Если для людей "в теме", то проводить отборочные бои и на открытые соревнования выставлять "профи". Если для человека с улицы... Впрочем, я уже говорил выше.
Да и насчет футбола Вы перегнули - есть куча народа (и я в том числе :) ) которым футбол неинтересен и они не могут оценить тонкость переданного паса иили какого-нибудь пенальти... Хотя, вот если бы они там в процессе начали долбать друг друга тяжеллыми подручными предметами... Хммм... ))))
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Согласен с Алексеем и по футболу тоже...
Давно предлагаю выставить сборную по кеукушину против сборной бразилии по футболу, 11 лоу и наши каратэки сами допинают мяч в ворота и забьют
Мне не интересен этот вид спорта, а вот НБ, если о спорте, то он более чем интересен, т.к. поднимает возрастную планку - участвовали от 42 до 54 лет люди и на последнем турнире ФСНБ, 49 лет наш боец... и самое основное дает увидеть универсальную подготовку...
лично мое мнение... только фехтование, лучше на палках и истфехт..
а вот бой - РБ+НОЖ, зрелищнее некуда...
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Основа любого спорта - жесткая стандартизация. Соревнования не выделяют "просто" лучших, а тех, кто лучше всех делает стандартное действие.
На стандарты-же ориентируется и зритель - иного он просто не понимает.
Откуда имеем: не бывать "ножевому бою" зрелищным, покуда в нем царят некомпетентность и коммерционалирированное позиционирование как "практической" дисциплины. Боксеры и борцы это давно поняли, - "ножебойцы" - либо поймут, либо выродятся как вид с приходом стабилизации экономической ситуации в стране.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Ничего себе. Это где же коммерционализированный НБ за счёт позиционирования практическим? Ну, где коммерционализированный - я ещё могу предположить, но почему же не практический, а позиционируемый? Хотя, с точки зрения Va-78, НБ по определению - незрелый западный подход :)
Реконструкторам всё более явно проявляющиеся черты спорта, стандартизации на пользу не пошли. Скорее наоборот.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Как по мне между "реконструкторами" и "ножебойцами" нет никакой разницы. И те и те - люди живущие своими фантазиями.
зрения Va-78, НБ по определению - незрелый западный подход
Не "незрелый западный", а "некомпетентный, независимо от географии".
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

надо чтобы на настоящих ножах бились. противников уносили вперед ногами. ну и действия большим пальцем, вверх-вниз.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Udavilov, нет. Надо, чтобы они с ножом - кихон, вадза, ката. Камаэ, опять-таки, понимали...
У каждого своё мнение, в общем.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Надо, чтобы они с ножом - кихон, вадза, ката. Камаэ, опять-таки, понимали...
Эйнхерий, зайдите в ЛЮБУЮ, - НЕЗАВИСИМО ОТ ВИДА - спортсекцию, и посмотрите чему и как учатся люди. Или (если покровавее хочется) - как солдат учат обращаться с оружием.
Стандарт, стандарт, и еще раз стандарт. И последовательность обучения не меняется нигде - учитесь ли вы печатать на клаве, играть на скрипке, или водить машину - ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ВЕЗДЕ ОДИН.
И только недозревшие юноши "ножебойцы" все мля такие "творческие" шо пушистый зверек.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Эйнхерий писал(а):Техническая реализация последнего предложения, прямо скажем, непроста. Тем более, система, аналогичная спортивному фехтованию, в НБ приведёт к "пятнашкам". Акцентированность технически уж совсем сложно оценивать будет - а тут, опять же, непонятность будет :)
Почему непроста то? Или контактные датчики не производятся уже...
Не знаю насколько это приведет к пятнашкам, особенно, если регулировать страбатывание от силы воздействия.
К тому же не в курсе насколько современное положение исключает пятнашки - неужели бьются до нокаутов ? :)
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

по футболу... есть еще большая куча народу чем мы c вами, кому футбол нравится, но каждому свое :P
на счет зрелищности, в том-то и дело, что те кто в "теме" им эта зрелищность в принципе не нужна особо, а вот тем кто пришел поглазеть возможно очень требуется. если например, выводить изображение на большой экран в реальном времени, не замедленное, зрителю будет интересней?

2 Va-78: "Как по мне между "реконструкторами" и "ножебойцами" нет никакой разницы. И те и те - люди живущие своими фантазиями" мне кажется все в той или иной степени живут фантазиями, просто у одних они реализуются во что-то конкретное, а другие так и сидят с ними всю жизнь, не реализовав
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

Hunt11 писал(а): Почему непроста то? Или контактные датчики не производятся уже...
Не знаю насколько это приведет к пятнашкам, особенно, если регулировать страбатывание от силы воздействия.
К тому же не в курсе насколько современное положение исключает пятнашки - неужели бьются до нокаутов ? :)
потому что цеплять на каждого бойца датчик, это наверное не так быстро?
а на счет нокаутов, бывает...
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Relax писал(а): потому что цеплять на каждого бойца датчик, это наверное не так быстро?
а на счет нокаутов, бывает...
А что значит не быстро ??? Если надо качественно, то навешать надо не один датчик.... Ну вообще нужно готовится к проведению, а не просто тусовку собирать....
Бывает и должно быть - разные вещи :P
Вот был бы бой до выноса тушки - это одно, бой до касания - другое. А истина - она посредине где то :)
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Va-78 писал(а): Стандарт, стандарт, и еще раз стандарт. И последовательность обучения не меняется нигде - учитесь ли вы печатать на клаве, играть на скрипке, или водить машину - ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ВЕЗДЕ ОДИН.
И.
так в чём проблема-то, в НБ то же есть стандарты, а творчество, это уже индивидуальный этап определённого уровня развития - в спорте и в любом деле вообще.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Точно. Надо вводить стандарты.
Скажем так - при допуске к соревнованиям, человек должен стандартным ножом проткнуть покрышку (скажем от легковушки), разрезать одним движением лист картона А4 и срубить липовую ветку диаметром 3 см :)
Кто стандарт не держит - не допущен.... :D
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Верите - хотя бы и так. Подобная практика вводилась в начале существования Сетокан-каратэдо, но была принята западной публикой, как отдельная фигня - и сегодня тамэси-вари уже не то. Нет практицизма - и досточки и кирпичики подсушивают.
Но это изолированный стандарт, а он должен быть целым.
2Relax, справедливый намек полностью принят.
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

..А уж в каком заоблачном мире живут "эстеты от БИ".. уууу.. нам грешным и не дано разуметь.. Поклончики.. реверансики.. ручку извольте так держать, носочек пжалста под таким уголочком.. и во всём смысл сакральный.. в каждом бантике.. в каждом жесте.. в каждом вздохе.. в каждом томном закатывании глазок.. (все узнавания реальных участников дебатов прошу считать случайным и необосноваными :P )
А по теме.. Зрелищность ещё связана с пониманием зрителями логики происходящего.. То есть понимания и принимания: правил (их логичность и реалистичность), критериев победы.. действий судей и их оценки.. Будет это понятно, так и технику с тактикой увидят и оценят (там где она присутствует). Здесь сразу можно обозначить две крайности:
- один боец пятнает другого и говорит "пиф-паф! ты убит!"
- два неубиваемых бойца шинкуют друг друга, а судья говорит "усё нормально, ничего не было, продолжаем!"
Стало быть истина где-то между этими полюсами.
..Я не понял.. "бои без правил" - это не зрелищно? Каким образом реалистичность уменьшает зрелищность?
..Отсутствие в НБ весовух.. разве это так сильно влияет на зрелищность? При таких "свободных" правилах, где такой разрешённый диапазон РБ, весовухи ИМХО нужны (2-3 категории).. да и без РБ, при большом количестве участников, тоже не помешали бы.. с возможностью призёрам легковесам, при желании, пробовать себя в абсолютке уже сразу с теми призёрами.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

"бои без правил" - это не зрелищно?
Nech, вы все еще верите в "бои без правил"?
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

В бои без правил, как спортивные состязания - нет не верю, а в "бои без правил" - очень даже верю. И по моему глубочайшему ИМХО, в настоящих боях БЕЗ ПРАВИЛ, победят скорее те-же, что и в """боях без правил""", чем какие-нибудь "продвинутые" айкидисты и другие представители "неспаррингуюущих шмертельных штилей"..
Извиняюсь за оффтоп.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость