Форма книнка "танто", реально круче?

Модератор: тень

ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:32

Сообщение ElwoodBlues » .

Спасибо, вы меня очень порадовали!
Теперь бы еще посылочка благополучно таможню миновала - вапще хорошо было бы)
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Troublemaker писал(а):. Сосуды человека штука сферическая и скользкая. Колим например человека дроп поинтом - на сосуд натыкаемя и сосуд скорей отодвинеться, а танто его ПЕРЕРЕЖЕТ....
Это обоснованное мнение, или личное ? Про отодвигание сосудов и их скользвость внутри тела. Без подколов.
А так вполне ясно, что чем шире клинок - тем опаснее.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

ElwoodBlues писал(а):Кордура... к стыду признаться - не знаю, что это за материал. Никто не просветит?
Смотреть тут: http://www.coldsteel.com/80ft.html
Нормальный материал, процентов 60-70 ножен сейчас из нее идет. Там обычно пластиковый вкладыш внутри.
Вы эту ткань наверняка видели - например, вставки в облегченных берцах из нее делают.
Troublemaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 10:49

Сообщение Troublemaker » .

Hunt11 писал(а): Это обоснованное мнение, или личное ? Про отодвигание сосудов и их скользвость внутри тела. Без подколов.
Без подколов, я вообще думал что это общеизвесный факт, если чесно. Мнение, э, как бы лучше то сказать, широко распостраненное, и многими подтверждаемое, наверное так... Просто что знаю, то и рассказал...
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Ну я не настолько силён в анатомии, поэтому думал, что сосуды могут сдвигаться внутри тема всего на несколько милиметров...
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

Имелось ввиду, что при уколе танто его передний скос рассекает как нож гильотины.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

4702791 писал(а):Имелось ввиду, что при уколе танто его передний скос рассекает как нож гильотины.
Точно ?
Просто написано то не это, вот я и уточняю.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

Точно ?
Конечно нет, задумано так, что кончик воткнулся и при дальнейшем проникновении скос рассекает ткани вниз. Но в жизни зависит от многих факторов - совпадения линии реза/укола с Лангеровскими линиями, например.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Тогда самая опасная - лопатообразная форма :P
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

Тогда самая опасная - лопатообразная форма
Которая реализована в минисметчете Эплгейта и Фейрборна.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

смэтчет скорей уж листообразный. А вообще таких девайсов довольно много, специально рассчитанных на широкий фронтальный порез, рассекающий сосуды, и тот же НДК, и Кондраты, и много чего.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

В том то и дело, что конструктор создает нож в соответствии со своими представлениями. То.что он служил в зеленых/красных/голубых/лиловых беретах - имеет значение, но,в основном для рекламмы. А в жизни может получиться не совсем как на тестах. Примечательно,что такие "инструменты" часто далеки от красоты.
Bornkiller
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:20

Сообщение Bornkiller » .

Недавно нашел фильм А.Н. Кочергина "Боевой нож" там во2-ом ролике он объясняет, в чем выигрывает форма клинка танто. До этого тоже думал что понты. Век живи -век учись. http://ru.youtube.com/results?search_qu ... 1%81%D0%BA
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

4702791 писал(а): Которая реализована в минисметчете Эплгейта и Фейрборна.
А до этого успешно использовалась в Индии несколько тысячелетий назад....
Ничто не ново под луной...
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

Ничто не ново под луной...
В оригинале: אין חדש תחת שמיים
(нет нового под небесами - Книга Коэлет - Экклезиаст приписываемая последнему царю).
он объясняет
Каждый аргументирует своей системой применения. Фины с "финками" работали, а вот англичанам в Норвегии - не глянулась и их оснастили ножом стилетного типа.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Которая реализована в минисметчете Эплгейта и Фейрборна.
Хитрая штука этот Смэтчет...
Держал в руках "кастомную" копию оного - удобным не показался. Для меня тяжеловат и неповоротлив.
На тему "листовидной" формы есть у меня одна идея дорогостоящая (абсолютно аффтарский клинок) и одна попроще - заказать кизлярского Сталкера с симметричной кинжальной заточкой.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

На тему "листовидной" формы есть у меня одна идея дорогостоящая
Кондрата купите :)
А еще, по слухам, скоро будет кинжал "Ежель" от Ежелева (никто не знает пока, что именно это такое)...
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Кондрата купите
1) Сколько стоит?
2) Где взять?
А еще, по слухам, скоро будет кинжал "Ежель" от Ежелева
Ждем-с... :P
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

стоят нынешняя партия и большой и малый одинаково - 6000 (первая партия была по 4500, а цену повысили, тк крайне геморройно такую форму лезвия делать), взять - пойти на соотв. ветку на койкомбате и написать там в личку Инициатору или же мылом, ну в общем там договориться. Не знаю насчет этой партии, вроде бы она уже раскуплена (а может и нет), но должна быть следующая - к апрелю. Почтой вроде высылают... Пока их все делают с рукоятью из РВСовской микарты, над дальнейшим думают - может быть, будет вариант с эластроном или чем-то вроде, но пока не срослось.
Насчет этого Ежеля никто не знает подробностей, может, это и миф окажется. Тут ходили разные догадки, видели и некоего Рекса (вольную реплику от РВС на тему А-Ф, который должен пойти в серию с односторонней либо полуторной заточкой), и какой-то маленький кинжальчег чем-то вроде КолдСтила (забыл модель) или даже кизлярского маленького, но это тоже не то, в общем, все секретно, а от РВСа ни сайта, ни офиц. планов не дождаццо :) http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=15 вот здесь с середины страницы и до конца читать. А рекса или Рэкса можно нагуглить, забыл где. Впрочем, эт мы не в ту степь заехали.
veach1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 14:42

Сообщение veach1 » .

Viper NS писал(а):Где взять?
самому сделать
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

самому сделать
Издеваетесь? :)
Если и буду заказывать у хорошего человека, то только собственный проект (с элементами плагиата).
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

Насчет этого Ежеля никто не знает подробностей, может, это и миф окажется.
Планируется нож, может к выставке и сделаю. Но это не совсем авторский девайс, в кинжальных чертах сложно что либо новое придумать ( что бы это нормально и кололо и резало) - это вариация на уже существующие формы, хочу улучшить режущие свойства клинка кинжального типа - при отличных колющих свойствах.. и что бы не ХО
Как всегда нож пройдёт тесты на тушках с одеждой.
правда вид не попсовый получается..... но тут либо красиво-либо работает))
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Н.Ежелев писал(а): может к выставке и сделаю
к какой из? этих выставок прорва с хвостиком :(
Н.Ежелев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:48

Сообщение Н.Ежелев » .

на Клинке и Арсенале
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей