Тактика работы ножом против, например, резинострела

Модератор: тень

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

6 наблюдений - уже статистика. Статистика - статья в журнальчик (публикация).так наука и делается.
:) Нее. Пока мало, да и уровень был продемонстрирован ламерский: я, "желтый пояс по Кудо", ножевик-любитель. Остальные - один бывший военный с пивным пузом, и двое хлопцев "из 90-х".
Ценность эксперемента в том, что именно с таким уровнем участники могут оказаться на улице в реальной ситуации. Сомнительно, что в качестве дорожной гопоты выступят мастер НБ или ИПСЦшник-профи.
Еще невыясненным остался вопрос с простейшим тактическим уходом назад по дуге со "стопорящим блоком" или в падении для стрелка: я хотел попробовать, но сдох пистолет.
Если удастся собрать компанию - еще попробуем. Так-то прикольно. :P
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

Падение я опробовал, но именно за счет расслабления. а не активного приседания. То и ценно, что усредненные люди, не профессионалы. И это может быть обоснованием. чему учить в группах самообороны. Работа интересная.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

То и ценно, что усредненные люди, не профессионалы. И это может быть обоснованием. чему учить в группах самообороны. Работа интересная.
Спасибо :). Еще момент: с расположением ножа. Я его ношу единообразно, в чехле от магазина ПМ со срезанным чехлом на 16 часов, уж не знаю, сколько тысяч раз выхватывал оттуда нож. Макет я засунул ручкой туда "лезвием" вверх: как раз потеря времени на раскрывание фолдера.
Остальные, засовывая нож куда попало - в карман, за пояс, и.т.д., ВСЕ имели проблемы с извлечением, хотя только про него и думали. Как собираются применять нож любители носить его на клипсе в "не-помню-каком-кармане" - непонятно. Тоже актуально...
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Интересная работа безусловно.
Но ребята, немного не то, что я имел в виду.
Естественно, в указанных условиях "боевых действий" пистолет будет побеждать в 90% минимум.
Но в жизни все происходит по другому обычно все-таки.
Прошу пока не отвлекаться на машины и прочие усложняющие факторы, этим займемся потом, а пока сконцентрироваться на вводной. Т.е. вычисляем наиболее приемлимый вариант из положения "друг напротив друга" с указанным расстоянием.
А то здесь собственно на указанную работу ножом почти ничего и не остается, все в общем то зависит от того, насколько грамотно пистолетчик покинет свой а/м и подойдет к чужому.
Вы зацепились за мое упоминание дорожных конфликтов, но ведь они разные бывают - а если ножевик, например, пешеход или наоборот?
Давайте продвигаться от простого к сложному.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Мне почему понравилась идея отработки "дорожного конфликта", потому что именно этот сценарий противостояния РСу, увы, представляется весьма реальным. Вот и посмотрели: "если бы это было сегодня" - без специальной тренировки навыка, кто что может сам по себе.
Отработка технических элементов - уже другая история. Опять-таки надо пробовать по-разному...
Tavr
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 май 2007, 22:40

Сообщение Tavr » .

Viper NS писал(а): Я знаком с возможностями как бесствольных, так и ГСВ пистолетов. И исходя из них в примере ув. Форест Трампа вижу следующую последовательность действий:
1) Дождавшись, пока расстояние достигнет 3-х метров, покидаю автомобиль, полностью раскрыв дверцу и оставаясь за ней. Дверь автомобиля может пробить только Ратник, и то с потерей энергии пуль.
2) Расстояние не более 3-х метров - атака. Бросок чем-нибудь в голову "амбалу", это "что-нибудь" можно взять в салоне машины - хоть ключи от нее.
3) Сближение по методике ув. Спеца и дорезание.
Прошу прощения, а идея тупо срулить, в голову не приходила? :)
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Прошу прощения, а идея тупо срулить, в голову не приходила?
Это мы всегда успеем - здесь речь идет именно об устранении угрозы. И потом, если вернуться к дорожному конфликту - как вам идея срулить, бросив машину, а в ней жену и ребенка?
Tavr
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 май 2007, 22:40

Сообщение Tavr » .

не, зачем бросить. на ней никак, или в вводной условие?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Немного скажу со стороны пистолета. Если я его вытащил, то на расстоянии 2 - 3 метра от пистолета (важно, от пистолета а не от тела) противник будет под прицелом. При любом его движении, получит полбарабана в голову и в корпус. Вижу я нож, или нет, человека под прицелом я близко не подпущу. В аварийном случае, если противник приближаеться, хоть и шарики от лба отскакивают, разорву дистанцию в крайнем случае падением на спину.
------------------
Lupus lupo homo est
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

По методике отработки.
Все эти пневмы подсаженные, лазерные игрушки и т.д. - это все не то.
В идеале нужен пейнтбольный пистоль, но у нас такого нет, поэтому поступим проще - купим несколько пачек БАМов для УДАРа с краской.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Дог писал(а):Немного скажу со стороны пистолета. Если я его вытащил, то на расстоянии 2 - 3 метра от пистолета (важно, от пистолета а не от тела) противник будет под прицелом. При любом его движении, получит полбарабана в голову и в корпус. Вижу я нож, или нет, человека под прицелом я близко не подпущу. В аварийном случае, если противник приближаеться, хоть и шарики от лба отскакивают, разорву дистанцию в крайнем случае падением на спину.
Понятно, что пойдет игра мастерства - кто лучше подготовлен.
"После любого движения" надо оказаться вне линии огня, по крайней мере уязвимыми частями тела. Поэтому я с первого поста и продвигаю варианты, в которых не надо прямолинейно сближаться, т.к. можно пулю получить.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Хотя по сути если противник успел вытащить РС и взять ножевика на прицел, а последний еще и не чешется, то ножевик на 70% уже проиграл.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Короче вопрос, кто первый вытащит. Если по большому счету. А неуязвимых частей тела наверное нет все-таки. Да и перенести огонь не долго.
------------------
Lupus lupo homo est
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Ножевик по-хорошему должен извлекать оружие уже в процессе резкого сокращения дистанции. Его шанс - это быстрые и агрессивные действия, на опережение, иного не дано.
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Опять же, если не зевать, то любое движение, тем более приближение = выстрел. Получаеться, кто ранее успеет. Тот и победит.
------------------
Lupus lupo homo est
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Дог, это если пистолет уже в руке, и готов к применению... Тем более, вы не забыли, что у нас речь о РС, а не КС? Выстрел из резиноплюя совершенно не гарантирует мгновенную победу, даже пуля, собственно, не гарантирует... но резинка уж точно :)
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

Ну смотря куда, и смотря из какого. К примеру в лоб из служебного?
Как я понял из условий задачи оба противника стоят с пустыми руками? Если так, то задача всетаки сводиться к достал - попал, или достал - добежал. Я же юзаю револьвер, он всегда готов к стрельбе.
------------------
Lupus lupo homo est
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

не, зачем бросить. на ней никак, или в вводной условие?
В изначальной вводной нет ни слова про машину - это все варианты. Так что думаем именно про "нож vs. резинострел"
Tavr
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 май 2007, 22:40

Сообщение Tavr » .

вон оно как, понято... )
veach1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 14:42

Сообщение veach1 » .

Отписываюсь по сегодняшней тренировке
спасибо!
теперь есть что анализировать :)
в первой ситуации глупо сразу (с пяти метров) показывать нож
при скрывании ножа, оный победит
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Насчет БАМов с краской - отличная идея. Учту.
merc013
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:27

Сообщение merc013 » .

Viper NS
Вот это уже интересно, хоть и не по заданным установкам, зато проверка реальных ситуаций. Вообще вполне реалистично - так бы и выглядело, если конечно обе стороны настроены столь крайне агрессивно. На счет прыжка с перекатом - так быстро успел выполнить, или оппонент затормозил?
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

На счет прыжка с перекатом - так быстро успел выполнить, или оппонент затормозил?
Просто хорошо умею делать :) - движение как раз на набегающего оппонента, не видел, на какой стадии было выхватывание оружия, сбил с ног за счет "полета" и рывка за ноги.
Varg88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:50

Сообщение Varg88 » .

а если... обманка-кувырок(вперёд-вправо от пистолетчика),попытка атаки сзади-сбоку?
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

а если... обманка-кувырок(вперёд-вправо от пистолетчика),попытка атаки сзади-сбоку
В неком источнике было так (но это пистолет против пистолета):Широкий шаг (выпад) левой ногой влево (сплит в грудь)далее кувырок через правое плечо в сторону противника и полулежа у его ног (сплит снизу вверх).Не уверен, что с ножом это имеет смысл. Рекомендовалось когда есть опасность случайного попадания в посторонних.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

а если... обманка-кувырок(вперёд-вправо от пистолетчика),попытка атаки сзади-сбоку?
Пока встаешь - пристрелят. Потеря времени... Проще сбить в партер и дорезать.
Cheef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 04:57

Сообщение Cheef » .

spec писал
Исходное расстояние пусть будет 2-3 метра.
Пусть РС достается из кобуры или кармана.
Чем отличается от противостоянию огнестрела - ограниченной площадью зон эффективного поражения.
Собственно после сближения действия ясны - стандартная двойка "вооруженная рука-горло", за той разницей, что для предотвращения выстрела в упор невооруженной рукой слегка контролируем вооруженную руку противника.
Вопрос в сближении.
Так как это резинострел - думается мне, основное - это избежать возможности поражения в уязвимые места. Поэтому кратчайшим путем - в лоб - лучше не сближаться. Сближаемся зигзагообразным рывком (двумя шагами) немного пригнувшись, влево от себя (вправо от противника), как бы по касательной.
Как такая схема?
Ну да..а еще как , коротко и эфективно.., чего еще выдумывать. Просто, в качестве уточнения "с внешней стороны руки (со стороны локтя), в которой находится оружие "
просто рассмотреть это движение, как базис на который докручивается все оставшееся
А сальто, прыжки, кувырки, телепатия и гипноз это к "Голивуду" и китайскому кинематографу.
Stash64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:35

Сообщение Stash64 » .

Добрый день всем и спасибо за интересную дискуссию, заставившую меня зарегиться на форуме. Очень актуальная тема. Хотелось бы подбросить новую вводную: у обладателя РС первый патрон свето-шумовой. Как может тогда развиться ситуация.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 » .

у обладателя РС первый патрон свето-шумовой
И это известно заранее?
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

просто рассмотреть это движение, как базис на который докручивается все оставшееся
А сальто, прыжки, кувырки, телепатия и гипноз это к "Голивуду" и китайскому кинематографу.
Сальто "ниасилю" :), но сбивка из подката технически не сложнее прохода в ноги. Никому не рекомендую, но один раз у меня получилось. То, что методика Спеца вполне разумна - факт. Только реально исполнить не всегда получается :).
Хотелось бы подбросить новую вводную: у обладателя РС первый патрон свето-шумовой. Как может тогда развиться ситуация.
Да никак особо. У ножевика больше шансов, да и все. Это выстрелить вспышка сильно помешает, а достать в ближнем бою... Сомневаюсь.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя