Уверенность в НБ против новичка- бывает? (опрос)

Модератор: тень

Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Вопрос вот в чем. Разные люди высказывают совершенно разные мнения об эффективности занятия ножевым боем, от - подготовленный боец легко нашинкует новичка до - все это чистый спорт и развлекуха, в реале скорости слишком высоки, дистанция (при юзании типичного ножа, а не полметровой навахи) мала, убойное действие ножа велико, а останавливающее - мало, так что будет или мексиканская ничья (два тяжело порезанных), или кому повезет. При том что вряд ли какой МС по боксу, выходя против разрядника своей весовой категории (ну плюс минус процентов 15 веса) будет говорить "да как фишка ляжет, да фиг знает, шансы равны"
Заранее понимаю всю некорректность проецирования учебных спаррингов на реальную ситуацию с реальным ножом (где множество доп. переменных - иное психическое состояние, разные варианты сочетания одежды и ножей, псих. состояние оппонента - нарк там, алкаш или опытный и хладнокровный, или сам себя боится и тд) но - ради некоего первого приближения представим себе такую ситуацию:
-одежда - ну в районе костюм плюс легкая куртка (не совсем уж голые, где любое касание ранит, и не два молодца в тулупах, тяжелых гриндерсах, с закутанным горлом и зубочистками по 7-8 см в руках)
-ножи - примерно одинаковые, острые, длина около 10-12 см (опять же понятно, что при фехтовании на более длинном оружии, с общей длиной хотя бы 40-50 см преимущество подготовленного будет достаточно велико)
-симметричная дуэль, когда ножи извлечены заранее
-Раз это условно "реал", то разрешена любая рукопашка
Как я понимаю, с некоторым приближением данная ситуация моделируется типичными условиями поединков по ряду версий НБ.
Так вот вопрос такой - Можете ли Вы уверенно сказать, что Ваш уровень дает некий ощутимый перевес над средним новичком, исходя из опыта спаррингов (плюс тесты на мишенях, а то может Вы по салочным правилам любого переиграете на касания, а не сможете и пиджака прорезать или ощутимо кисть повредить)? Под новичком подразумевается средний парень лет 25, весом около 80, с средне-хорошей общефиз подготовкой, который ножом раньше не занимался (максимум - прочитал пару статеек или выслушал пару советов корешей).
Возможные варианты ответа (повторюсь, придется слегка "экстраполировать" примеры спаррингов на более реальные условия):
- 1. я реально чувствую себя мастером. среднего новичка режу в подавляющем большинстве случаев быстро и чисто, не пропуская в ответ (если хотите, "выигрываю тех действием на 5 баллов по правилам ФСНБ"), зачастую могу даже контролировать степень наносимых повреждений;, так же имею существенный перевес над средним и даже опытным бойцом
- 2. я - опытный боец: как правило, в поединке с новичком уверенно выигрываю (по правилам ФСНБ - что-то вроде 5-1 или 5-2), редко допуская обоюдки, в поединке с средне-подготовленным бойцом чаще выигрываю, иногда ценой значительных повреждений
- 3. я - средний боец: поединки с новичками несколько чаще выигрываю, обычно ценой нескольких пропущенных уколов/порезов; в поединке с высококлассными бойцами как правило проигрываю
- 4. я - опытный ударник; опыт контактных поединков плюс спаррингов по разным ножевым правилам дают мне ощутимые основания считать, что я смогу и без ножа нокаутировать среднего новичка с ножом ценой легких и средних повреждений (понимаю, что категория выпадает из классификации, но надо ж куда-то отнести гостей из раздела СБО, которые может здоровые резкие амбалы - боксеры или каратисты)
- 5. я - начинающий; мои бои с другими новичками и - иногда - средними бойцами проходят в беспорядочных обменах с кучей обоюдок, случаи чистой победы редки, на улице скорее всего будут два сильно израненных человека и там кому как карта ляжет...
Ну и при каждом варианте ответа - стаж НБ плюс общий спортивный стаж/форма.
Надеюсь на честное отношение участников :)
Просто реально интересно узнать, дают ли 1-2-3 года или там 5 лет нб плюс опыт КМСа по боксу аль фехтованию некую уверенность в себе, когда человек может сказать - да я на ровной площадке при нормальных условиях выйду с ножом на среднеуличного пацана без особого мандража, будучи уверен в победе без травм.
Или же все-таки типичные ответы будут - занимаюсь n лет, а все равно - как карта ляжет, и с бойцами одного уровня, и с новичками часты размены, обоюдки и прочая грязь.
Если кому-то по какой-то причине отвечать неудобно, воспользуйтесь анонимным ответом.
Подам пример:
стаж НБ - пара месяцев, существенного спортивного стажа нет, категория - уверенно пятая. Ни одного спарринга чисто не выиграл, процентов 15-20 со столь же неопытными людьми проигрываю чисто (в основном по усталости), остальные 80% - сплошные обоюдки и легкие чиркания
ПОнимаю, что опросец условный и можно легко критиковать, но тем не менее... конструктивная критика приветствуется... а ежели кто считает полным бредом, может и не голосовать :)
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

У меня шестая категория :):
11 лет нерегулярных занятий Кудо для физкультуры :) дают ощутимое превосходство в учебном бою, невооруженного против вооруженного новичка. Со средними и хорошими ножевиками не встречался и не видел :).
С ножом уделать новичка ИМХО совсем просто, ввиду того, что он будет зациклен на оружии, пусть и учебном, про настоящее я и не говорю.
По настоящему ХО - даже и не подумаю "танцевать", ну разве что деваться уже некуда и нечем защищаться.
ИМХО с короткими (от 80см примерно) и средними шестами или палками смогу противостоять и против мастера, мне кажется. Очень разностороннее, комбинационное и серьезное оружие. Против ножа особенно эффективна тычковая (колющая) составляющая работы с шестами.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

ув. Кивар - специально же для Вас введена категория 4. Формулировки же условны, не находите, что Ваш случай ближе всего к ней? давайте не умножать сущности, а то мы напридумваем 100 категорий и статистики не выйдет.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Вы мне льстите, уважаемый Абраксас, я не опытный ударник и уж далеко не амбал и каратист :). Я серьезно. И даже на соревнованиях не выступал ни разу.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

с короткими (от 80см примерно) и средними шестами или палками
это уже оффтопик будет. потом можно будет создать другую тему, вроде "нож против неклинкового". Я лично тоже предпочту вместо ножевого боя выйти на ножевика с легкой битой, при том в разноименной с ножевиком руке.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

я не опытный ударник и уж далеко не амбал и каратист
ну я опираюсь на Ваши же слова, что мол вы будете иметь "ощутимое преимущество" с новичком-ножевиком. не важно тут, амбал, каратист или пофигист, как мне кажется, без очень серьезной уверенности в наличии у себя нокаутирующего удара (и не время от времени, а прям стабильного и с 1-2 ударов максимум) или там тщательной подготовки к отбору ножа плюс нехилых там борцовских или около того навыков (да еще уверенности в собственной морде, отбор ведь обычно двумя руками делают и он поглощает все внимание, а у ножевика свободная рука остается) такие заявления делать не будут... Не надо уж к словам-то цепляться совсем :)
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Kivar писал(а): По настоящему ХО - даже и не подумаю "танцевать"
впрочем, стоит уточнить. Опрос то был - именно отталкиваясь от опыта различных спаррингов, представить себя против РЕАЛЬНОГО ножа. Потому что ответ "да плевал я на вашу деревянную палочку, у меня 25 кг перевеса и я ножевика в пол забью, пока он свои жалкие 2-3 очка наберет, которые еще судьи то ли увидят то ли нет" - в контексте данного опроса не катит совсем, это скушно.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Абраксас писал(а): Опрос то был - именно отталкиваясь от опыта различных спаррингов, представить себя против РЕАЛЬНОГО ножа. Потому что ответ "да плевал я на вашу деревянную палочку, у меня 25 кг перевеса и я ножевика в пол забью, пока он свои жалкие 2-3 очка наберет, которые еще судьи то ли увидят то ли нет"
Думаю по настоящему серьезный боец такого не скажет. По поводу реальности, ну её нафиг. Я уже писал, что успешно отпинывался без цели срубить оппонента, пока не увидел, что уже минуты 3 отпинываюсь от ножа, коего не заметил (складник "крокодил" небольшой). Как увидел, спрятался за железную дверь, повреждения - порезанный палец (?!) :).
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

интересно узнать, дают ли 1-2-3 года или там 5 лет нб плюс опыт КМСа по боксу аль фехтованию некую уверенность в себе
Эх, зарекалась баба сцяты... :)
По прежнему считая для себя невозможным обсуждать публично конкретную технику убийства людей, тем не менее замечу: по моему опыту преподавания, 4 недели тренировки дают превосходство над большинством противников, которых можно встретить - исключая многопрофильных бойцов.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

По поводу реальности, ну её нафиг
тогда мож и раздел переименовать в "ножевой спорт"?
Va-78, пока плюнем на конкретную технику.
Т.е. Вы утверждаете, что за 4 недели преподавания (с какой интенсивностью?)
можете из среднего новичка сделать человека, по моей классификации, хотя бы 2 категории, т.е. который смело выйдет на симметричную дуэль с новичком и с приличной вероятнотью убьет противника без существенных обоюдок, отделавшись максимум парой легких ранений?
Что-то слабо верится. Заметьте, из условий опроса выкинуты всякие преимущества в скорости извлечения ножа, внезапных атак не ожидающего их противника и тд. По условию - именно оба противника уже с ножами и на некоторой дистанции.
И много вы таких людей подготовили, именно средних, а то может вы пошли открывать секцию ножевого боя среди МС по фехтованию? (я не спрашиваю никакой конкретики - где, зачем и тд!) Это как-то проверялось в спаррингах с полными новичками, т.е. Вы прямо опираетесь на некоторую статистику? (а судя по вашим словам об опыте преподавания, она должна быть нехилого размера!)
ХОтя, если 4 недели по 7 дней по 10 часов... это даст 280 часов, при типичной схеме скажем 2 раза в неделю по 2 часа ну и пусть еще 2 часа самоподготовки, т.к. 24 часа в месяц, Ваш курс получится примерно эквивалентен годовому... ну тогда может быть, по крайней мере это не выглядит невероятным.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Подготовил немного (и это естественно при ответственном подходе) - тренировки каждый день, на улице, независимо от погоды и освещения, в то время, которое будет конкретно в день свободным. Длительность - 3-4 часа. Подготовка с полного нуля - ни физ. ни рукопаш.
из условий опроса выкинуты всякие преимущества в скорости извлечения ножа, внезапных атак не ожидающего их противника и тд.
Так мы говорим о реальном бое, или о спорте? Я говорю про реальность, из которой что-либо "выкинуть" нельзя. Она - может, ее -нельзя. :)
по крайней мере это не выглядит невероятным.
Что касается невероятности - секретов никаких нет, просто слишком много баек и непонимания вокруг техники боя ножом.
Пы.Сы. забыл уточнить - в этов варианте подготовки не рассматриваются спец. приемы как например работа против чела в бронике и каске. Только быстрая встречная схватка.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Абраксас писал(а): Что-то слабо верится.
Вспомните систему подготовки диверсантов Абвера и нашей военной разведки. Вполне реально, учитывая, что у диверсантов кроме рукопашного раздела (куда входило всё, что не связано с огнестрелом) было много чего(т.е. время на оную подготовку было часа два, а то и меньше на каждый день, наверное), а готовили их в короткие сроки, война времени не давала.
Выживали сильнейшие и их опыт опять пускался "в оборот".
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

ак мы говорим о реальном бое, или о спорте?
ну, в реальном бою вариантов много. При ряде сценариев выиграет просто более отмороженный и т.д., это и так ясно.
Естественно, мой вопрос с некиими ограничениями, но такой сценарий (симметричной дуэли) вполне возможен, почему нет?
Например - идет себе человек по стремному месту, около гаражей, нож наготове, сзади окрик - стой мля. он оборачивается, выхватывая нож- а в метрах 5 от него бежит гопнег тоже с ножом в руке.
Собственно, весь пойнт опроса и был - стоит ли учить "ножевой бой" (подразумевая именно симметричную дуэль) как средство для достижения победы в таких ситуациях, или же это - зряшная затрата времени и чистый спорт, в реале не дающий никаких особых гарантий, и стоит ограничиться курсом "выхватил - зарезал"?
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

2-я категория. Хотя фактор случайности конечно никто не отменял - бывают такие новички-"камикадзе", которые кого угодно достанут, вложившись по максимуму в удар и не задумываясь о том, что вообще надо защищаться. Это вообще случай тяжелый.
Стаж - 8 лет НБ и прикладного фехтования пополам с произвольной рукопашкой (хотя рукопашки меньше, чем фехтования).
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Kivar писал(а): систему подготовки диверсантов
ну дык речь то шла именно об обучении СИММЕТРИЧНОМУ ножевому бою. Вряд ли диверсантов ему учили, да он и нафиг не нужен - помимо всяких минно-взрывных дел, стрельбы, связи да маскировки им от всего холодняка нужно был разве что снятие часового.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Абраксас писал(а): Собственно, весь пойнт опроса и был - стоит ли учить "ножевой бой" (подразумевая именно симметричную дуэль) как средство для достижения победы в таких ситуациях, или же это - зряшная затрата времени и чистый спорт, в реале не дающий никаких особых гарантий, и стоит ограничиться курсом "выхватил - зарезал"?
Не знаю, насколько для вас важно моё мнение, но выскажусь всё же.
Любое оттачивание каких-либо физико-технических компонентов РБ принесет ощутимую пользу, причем в тот момент, когда вы не рассчитываете.
Главное делать это с умом, постоянно оттачивая навыки и технику, а то получится как с правописанием :), все пишут с детства и много, а людей с красивым почерком не так уж много :).
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Аркмор писал(а): бывают такие новички-"камикадзе", которые кого угодно достанут, вложившись по максимуму в удар и не задумываясь о том, что вообще надо защищаться.
ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж :) :) :) или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.
В общем, запишем один ответ в статистику :)
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Kivar писал(а): Любое оттачивание каких-либо физико-технических компонентов РБ принесет ощутимую пользу, причем в тот момент, когда вы не рассчитываете.
не, это понятно, что всяко лучше, чем на диване сидеть. Интересно просто, велик ли процент людей, которым это дает реальную уверенность именно в успешной приложимости своих навыков на улице, или же это один фиг разновидность "боевого фитнеса"
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Абраксас писал(а): Вряд ли диверсантов ему учили,
Вы не поверите, но тренером по коммуникации на курсах менеджеров, у меня был бывший офицер ГРУ :).
И по его словам, обучали диверсантов РБ очень даже не хило, ситуаций во время заданий непредвиденных мало (у профессионалов), но случаются. Так вот их обучали нейтрализации разной степени, но главное, чтобы сделать это как можно быстрее и без особых потерь выносливости и физ. кондиций. Задание то, выполнять надо, а не показательные бои устраивать.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Оценивать сам себя не буду - неудобно, да и ни один вариант полностью мне не подходит.
Определённая уверенность? На человека, не занимавшегося ножом, выйду достаточно спокойно. А карта может лечь совсем в другой области, если речь о реальном поединке, а не о спарринге...
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

ну мы же пароли и явки не спрашиваем, да и не красоту свою оцениваем :)
уж определитесь плз как-нить между 2 и 3 и с указанием стажа, добавьте копеечку в статистику :)
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Абраксас писал(а): Интересно просто, велик ли процент людей, которым это дает реальную уверенность именно в успешной приложимости своих навыков на улице
Ув. Абраксас, вы попробуйте прозаниматься любым видом РБ, хотя бы год.
А потом спомните свои вопросы, которые у вас возникают сейчас. Уверен - 95-99% вопросов отпадут сами собой.
Главное, чтобы не появилась "лжеуверенность" в своих силах. Улица жестоко наказывает самоуверенность, на себе проверял...
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.
Да я, собственно, потому ремарку и сделал, что 100 % гарантии вам не сможет дать ни что. Даже привычка не размениваться на обоюдки в туринирных соревнованиях (ценная, к слову скаать, привычка). И человек, приписавший себе первую категорию... Или даже безоговорочно вторую... Мммм... В общем, хотел бы я на него посмотреть в живую.
А симметричный НБ это все-таки, в первую очередь, действительно спорт - кто бы что не говорил. Хотя спорт этот может повысить ваши шансы в случае реального конфликта - тупо за счет выставленных скоростных реакций. А самооброна с ножом и от ножа - это ситуативные отработки, превентивные действия и пр.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Аркмор писал(а): А самооброна с ножом и от ножа - это ситуативные отработки, превентивные действия и пр.
Тут уже опять встает вопрос о психологической составляющей, т.е. установке. Не раз, по опыту знакомых и друзей, убеждался, что дело в настрое. Если человек идет до четкого и вполне определенного конца-цели-задачи, то успех ему гарантирован на 90% ИМХО, если не больше.
Т.е. основная составляющая - моральная установка не на победу, а на кокретный результат поединка. Поставил целью самооборониться, считай ничего не достиг. Задумал порезать до... ну например, чтоб руки не рабатали - есть вероятность, что достигнешь, чего желал.
Ну, а если задумал тяжело покалечить (или убить), а потом разбираться в моральных нюансах, то вот в этом случае вероятность победы очень велика.
Прошу понять меня правильно, я не пропагандирую насилия, но такова реальность реальных поединков до победы.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

Kivar +1. Работая с ножом надо действительно думать не об абстрактной победе, а о конкретных целевых установках.
Дум
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 08:58

Сообщение Дум » .

ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.
а можно идти по улице с ножом в одной руке и с пистолетом в другой, а с пятого этажа нарк бутылку вам на голову кинет...
Собственно, весь пойнт опроса и был - стоит ли учить "ножевой бой" (подразумевая именно симметричную дуэль) как средство для достижения победы в таких ситуациях, или же это - зряшная затрата времени и чистый спорт, в реале не дающий никаких особых гарантий, и стоит ограничиться курсом "выхватил - зарезал"?
если вам НБ никогда не пригодится - слава богу, счастливый вы человек. А вот когда в тёмном переулке подойдёт отморозок с ножом, там уж вы вспомните, что можно было пойти, но...
P.S. Забыли пункт Ничё не знаю, ничё не умею, но псих конченный, забодаю кого хошь :)
P.S.2 Аркмор - какая у вас средняя подолжительность достижения более-менее нормальных результатов? ну там пол года - год..
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

ЗЫ. что самое интересное, "оппоненты" чувствуют это желание идти до конца и в некотором количестве случаев, делать и выполнять "свою задачу" не приходится.
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

Для статистики поставлю себе оценку 5. В ревльной жизни буду делать все, (при встрече на улице человека с ножом, который будет готов действительно "идти до конца") чтобы убежать.
Если это будет гопник с тресущимися руками и ножом за 100р, свой доставать не буду, на прием буду ловить.
Опять же повторюсь, врят ли на улице может попасться гопо-маньяк с реальными навыками НБ, а у простых людей и техника +- но однообразна.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

tov. Gnom писал(а): рят ли на улице может попасться гопо-маньяк с реальными навыками НБ
Согласен, Битцевский маньяк - один, но всё же есть...
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

Kivar писал(а): Ув. Абраксас, вы попробуйте прозаниматься любым видом РБ, хотя бы год
да при чем тут я? речь не об опросе "хочу заняться НБ, есть ли смысл". Со своими личными мотивами я разберусь.
Речь - "есть ли устойчивое понятие КЛАССА в НБ применительно к улице?"
потому что в рукопашке разных видов - стопудово есть, в длинномере - есть (даже на своем скромном полугодовом опыте могу судить), а вот именно - в "фехтовании" маленьким острым ножом - есть ли место понятию "стабильного класса", или слишком велика случайность?
Аркмор писал(а): еловек, приписавший себе первую категорию... Или даже безоговорочно вторую... Мммм... В общем, хотел бы я на него посмотреть в живую.
ну, одного такого все знают. На соседнем форуме висит его объява всем желающим побицца реальным ножом с таким авторским комментарием: "проиграю вряд ли, не захочу - и не убью". Думаю, что как минимум человек 5-7 постоянных призеров турниров по НБ тож отнесут себя ко 2 категории, как минимум.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей