Уверенность в НБ против новичка- бывает? (опрос)

Модератор: тень

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

ведущий "рискованный образ жизни". А от таких самое страшное - это применение ножа неожиданно, без подготовки и угроз, и тут уж ни какой особой техники не надо!
+ 100. Я от такого чуть на тот свет не отправился - шрам на всю жизнь...
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

2Kordhard
И ещё.. :).. своими безапелляционными постами Вы ставите себя в невыгодную позицию. Даже не представляю, ЧТО должно быть в Ваших демо роликах, чтобы ЭТО подтверждало Ваши слова.. МАТРИЦА!!! НЕ МЕНЬШЕ!!! :)
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

извините, что снова о своем...
но опять же в примере спортивного спарринга - да можно говорить о подготовленности, только вот нельзя забывать..
1. одного смертельного укола не бывает - ну или это достояние случая
2. нет понятия 2 удара и труп в бою нож-нож, т.к. все оперирования сугубо теоретиризорованы, без учета медицинских аспектов и самой выживаемости чел организма
3. учитывая ньюансы боя н-н, возникает основная проблема, что ЕСТЬ победа
- получение меньшего числа касаний, условных ранений
- доведение комбинации до контроля вооруженной руки длинная серия уколов-порезов шеи, сердца, спины и т.д., т.е. работа до результата при исключении ножа противника
4. или что
И как считать преимуществом моменты:
1. укол новичка, а тот разорвал дистанцию и перестал фехтовать, просто уходит от схватки, т.е. что это такое, преимущество, а может он дрын ищет побольше (если думать о реалиях)
2. как считать обмен
3. что есть легкое касание кисти ножом или руки, разве можно утверждать что это принесет результат, почему это так... основание..
4. и получается - что преимуществ нет, есть чисто субьективный подход, основанный на тренировочной деятельности и воспринимаемый в контексте КТО ЛУЧШЕ скоординирован и имеет отработнное чувство дистанции и более точные действия...
это все сугубо мое мнение...
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

spas писал(а): есть чисто субьективный подход, основанный на тренировочной деятельности и воспринимаемый в контексте КТО ЛУЧШЕ скоординирован и имеет отработнное чувство дистанции и более точные действия...
Да, согласен. Но и перечисленное является ни чем иным, как основаниями для технического преимущества. И конечно, техника без психики - не показатель и не гарантия.
Тем не менее, считаю приведённый мною в качестве примера ролик, показательным и именно, в контексте данной темы.
А все сомнения - разделяю. И даже считаю, что способность сомневаться (тем более в своей непогрешимости, непобедимости и крутости) - это один из признаков здравомыслия и зрелости.
С уважением.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Kordhard писал(а):вичка, каким бы "необученным и непредсказуемым" он ни был.
Статья в "Прорезе" тоже очень не бесспорная. Вот кусочек, вызывающий у меня протест:
"Он попросту опрокинет вас своей массой и глупостью и убьет или тяжело ранит, будучи формально уже мертвым, то есть будучи вами зарезанным или заколотым. Никакое оружие не убивает и никакой прием не останавливает мгновенно!"
Я бы хотел посмотреть на атаку рукой с перерезанными сухожилиями. И если удар ножом в позвоночник, глазницу, висок не убивают мгновенно... Нет, ну бывают, конечно, случаи..
[/B]
например:была драка в одном злачном шалмане, человеку нанесли удар ножом в шею, в районе сонной(!) артерии, кровь выплёскивалась весёлым фонтанчиком. Однако он продолжал крушить всё вокруг, ещё надавал оппонентам, и приехавшим ментам его скручивать пришлось. Потом, может и помер.
Или: Разборка в бурные девяностые, гражданина очень нехорошей кавказкой национальности истыкали со всех сторон (а били очень опытные люди) - только в живот было три проникающих(!). Однако джигит дрался до конца поножовщины, держался в сознании до больницы, (только в машине кричал от боли) ещё сам(!) перелез через забор больницы, и отключился только в приёмном покое.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Nech писал(а): дело за малым, взять и проверить :) я то знаю, как работает боец в чёрном и с подготовленными и с неподготовленными.. а вот как работают бойцы УНИБОС? Не с Ваших слов? Ну хотя бы ролики свободных спаррингов?
.
а их спаррингов - как и Кадочникова и им подобных - ни кто не видел. Видимо, они не оставляют живых свидетелей!!!!!
:D :D :D

мы делаем выводы из того, что работали в нашем снаряжении (а оно даёт возможность в оружейном бою работать без ограничений) с представителями всевозможных БИ.
а ваших пластичных вообще, и унибоса в частности, не видел ни кто, ни где, и ни когда.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Nech писал(а): klinok
Всё ты не можешь забыть того паренька! Я всегда был не согласен с твоей оценкой. Что значит "никто ничего не мог поделать"? Просто победа давалась слишком дорогой ценой, неоправданно высокой для победы над новичком.
да что-то сделать было можно - в конце концов я просто вырубил его банальным ударом в живот. но это было уже После. а на первых секундах схватки (то бишь в жизни) у него были бы довольно высокие шансы за счёт своей неожиданности.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

klinok писал(а): например:была драка в одном злачном шалмане, человеку нанесли удар ножом в шею, в районе сонной(!) артерии, кровь выплёскивалась весёлым фонтанчиком. Однако он продолжал крушить всё вокруг, ещё надавал оппонентам, и приехавшим ментам его скручивать пришлось. Потом, может и помер.
Или: Разборка в бурные девяностые, гражданина очень нехорошей кавказкой национальности истыкали со всех сторон (а били очень опытные люди) - только в живот было три проникающих(!). Однако джигит дрался до конца поножовщины, держался в сознании до больницы, (только в машине кричал от боли) ещё сам(!) перелез через забор больницы, и отключился только в приёмном покое.
замечательные примеры...
вопрос, так каким боком рулит только нож, без рукопашки, если противник не собирается погибать, от одного укола???
И как же тогда с такой моднявой сейчас верой в маленький ножик и фехтование??? Чтобы обездвижить человека, надо постараться, от касания ножом он не впадет в ступор, и от одного укола-пореза не станет терять сознания... и это Вы подтверждаете примерами, так как быть с модой и верой в убийственное железо без знаний РБ и рассмотрения РЕАЛЬНЫХ последствий применения ножа - не в смысле правового веса, а в смысле РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ...
Короче говоря, все чаще встречаю здравые размышления и примеры, которые полностью исключают современный подход к НБ, в СМЫСЛЕ безопасности и выживания в бою, но которые допустимы в СПОРТИВНОМ варианте и гимнастике....
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Константин, лично я с вами не спорю
-нужны как фехтовальные, точные выпады - может, этого будет достаточно, да и не каждого противника нужно резать на куски.
-так же нужны и серии на средне-ближней дистанции, с перекрытием вооружённой руки.
главное, ИМХО, соблюдение золотой середины. А суть вашего заочного противостояния с концепцией ТОЛПАРа, как мне представляется, в том, что вы и они - это две крайности исследуемого процесса. :)
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

Nech писал(а): 2Kordhard
И ещё.. .. своими безапелляционными постами Вы ставите себя в невыгодную позицию. Даже не представляю, ЧТО должно быть в Ваших демо роликах, чтобы ЭТО подтверждало Ваши слова
а всё просто на самом деле - сечас как раз чемпионат в Москве по НБ проводит Ежелев, ТОЛПАР регулярно устраивает открытые ковры...
вот, господин Kordhard, соберите ваших последователей, триумфально выступите, покажите там всем вашу чудо-унибос-технику, и все вопросы и сомнения в ваших пассажах и заявочках отпадут!
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

я поправлю, Не Ежелев а зарегистрированная Федерация Свободного Ножевого Боя, ФСНБ - проводит 27 января Турнир России, это где и Федоришин, Постоенко, Воюшин - например :), Асташев, и куча др инструкторов и выставляют школы свои и входят в ФСНБ....
Поправочка...
клинок
И например у СПАСа, просто не может быть противостояния с Толпаром, даже никаких вопросов и интереса НЕТ, т.к. вот с КОИ - возможно спортивное и полезное противостояние, а с приведенной школой - ничего быть не может. Может если у них есть к нам противостояние, это не наши проблемы, а чужими проблемами мы не интересуемся.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Если интересно, могу поделится своими наблюдениями.
Лично я не могу быть 100% уверен что смогу без повреждений выйти из боя с любым новичком. Скорее всего выиграю, но получу повреждения, а могу и проиграть - есть люди очень талантливые по природе, да и ттх сбрасывать со счетов нельзя. Если новичек несмотря ни на что ломится тебя "убивать" то лично у меня не хватает скорости перемещения что бы гарантированно уйти от атаки, особненно если она серийная. А если противник еще и на 30 см выше - то уйти от его атаки СОВСЕМ сложно... Да, таких мотивированных новичков мало, но они встречаются.
С другой стороны, никак не могу забыть случая на предпоследнем турнире БК - одному участнику не хватило пары и с ним встал Николай Ежелев. Бой закончился секунды за 3-4 и очень порадовали комментарии Константина Воюшина, который этот бой судил: Вазари, Ипон, Ипон, Ипон, Ипон... короче, много всего, победа...
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

2Alan_B
Даже если и есть скорость передвижения и умение работать на отходе, то это тоже не гарантия. В реальности, может не будет места для того, чтобы "отбегаться". А похожий эпизод (с крупным и мотивированным новичком), есть в моём ролике. Там, на ровном полу и большом свободном пространстве, я (в красной футболочке)отбегался. В тесноте и по кочкам.. может, легли бы рядышком.
----------------
Где-то, вначале темы, приводилась идея о том, что с укорочением длины клинка, искусство фехтования умирает.. и выводы из этого (если я правильно понял) следующие: смысл подготовки в симметричном НБ теряется, надо менять направленность тренировок, больше рукопашки, техники извлечения, внезапности нападения, защиты голыми руками и тп.
..Зачем одна часть подготовки должна исключать другую? Да, с укорочением оружия, фехтование всё больше должно включать в себя технику РБ (ну как минимум, весь диапазон ударов руками и защиту от них). Если, после этого синтеза, термин "фехтование", уже не адекватен - ну и фиг с ним, с термином, пусть будет другое название. Каким логическим путём из этого можно сделать вывод о том, что тренировки в симметричном НБ не дают преимущества перед новичком? Тем более, что здравомыслящие люди, говоря о преимуществе, не имеют ввиду 100% гарантию :P
..Ну и повторю, свой старый пост (почти на эту тему)с будо-форума:
.."Я уже давно считаю это сравнение спортивного бокса и НБ очень удачным!
Да, и то и другое - условность. Но в обоих видах, ВСЯ ТЕХНИКА ЗАТОЧЕНА ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ОПЫТНОМУ СОПЕРНИКУ, который знает всё не хуже тебя.. и технику и обманки и финты.. и физуха у него соответствующая и реакция. Это и есть причина роста и причина преимущества перед тем, кто такого опыта не имеет! И осторожные, долгие танцы боксёров и ножевиков, малопонятны людям непосвящённым и их махание руками (и деревянными палочками) по воздуху и частые промахи, могут показаться признаком неумения.. Да, в реальности, всё будет выглядеть по другому, быстро и просто.. Но если нарабатывать только эту простоту (типа на манекене 2-3 удара руками/ногами, да тыкай ножиком РИАЛЬНЫМ в чучело ) - в реальности, этого может оказаться совсем недостаточно!"
..И ещё..если уж "сурьёзные люди" стараются включать в свои тренировки с огнестрелом.. условные и нелетальные симметричные стрелялки? Наверное, есть с этого прок? А тут уж не пахнет ни фехтованием, ни рукопашкой.. и пуля-дура....
С уважением.
SASHA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 17 авг 2001, 07:08

Сообщение SASHA » .

Интересная тема.
Мой стаж - 3 года спортивно-прикладного самбо + каратэ несколько лет. Комплекция - худощавая. Ножевой бой изучали не то чтобы очень пристально, но и не обходили вниманием. 100% гарантии выйти абсолютно целым из боя н-н с новичком не имею... ИМХО достоинство ножа в реальной драке - концентрация внимания противника на оном, зацикливается на вооруженной руке и очень удивляется получив несколько ударов невооруженной ;-) Лично мне больше всего подходит техника с обратным хватом клинка, работаю на скорость. Применять нож для нанесения ТТП не приходилось, слава Богу - справлялся без этого.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

ключевое слово "зацикленность только на ноже" - золотые слова... как раз эти слова можно положить в фундамент понимания - профи ножа: боец не зацикливающийся только на ноже и работающий универсально и есть самый опасный противник, а это уже достояние профи...
SASHA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 17 авг 2001, 07:08

Сообщение SASHA » .

spas писал(а): боец не зацикливающийся только на ноже и работающий универсально и есть самый опасный противник, а это уже достояние профи
Не совсем так... Самый опасный противник не тот кто десятки лет тренировался и не зациклен на оружии, а тот кому терять нечего и одновременно с этим не гнушается "подлых" приемчиков ;-) Но это только ИМХО, подтвержденного практикой...
Hell Knife
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 13:36

Сообщение Hell Knife » .

Да в смешаном стиле есть свой шарм но в бою с реальным оружеем может получится конфуз так как переступить через псих фактор осознания того что будет больно от того что нож расечет ногу или руку при попвтке совершить дистанционный удар и не дать пративнику ненисти возможно последний удар в твоей жизни и темболее самое страшное встретить в темной подворотне всякую мразь типа нариков т.к от них не известно что ждать и бьют они ножом не в лицо а сзади и на верняка плюс распострп\аненная мода "охаживать народ битами сзади а потом брать че надо я у важай Нб но не у верен что он может спасти на улицах больших городов хотя он дает некторое само успокоение и ощущень не беспомощьности при виде ножа
Hell Knife
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 13:36

Сообщение Hell Knife » .

Я могу быть не прав но это мое субективное мненье
kartmann
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:27

Сообщение kartmann » .

Hell Knife писал(а):Я могу быть не прав но это мое субективное мненье
очень правильное замечание
cheater
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 01:56

Сообщение cheater » .

Смотрел видео. Долго смеялсо))) И чо, у вас такое преподают? По моему то что я видел называется "как главный гопник укреплял авторитет у подпасков"))))) В чёрном - умрёт через 4 секунды от отрезания головы, т.к. настойчиво её подставляет. Подпаски - видимо так обуяны страхом что у них никак рука не поднимется ни голову отрезать, ни от простейших ударов уйти))) Жесть кароче, извинте кого бидел. Ну реально пацталом!!)))
=========================================================================
По поводу сабжа - новичка зарезать плёвое дело, каким бы он не был супер-пупер талантливым и "ведущим рискованный образ жизни". Хотя признаю - пропускал удары от тех кто и двух недель не занимался. Но редко)) Имею в виду случай нож против нож в спаринге. В жизни конечно - кто первым достанет.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

я тоже приведу примеры, вот парень не очень давно занимающийся ножом - это со встречи ВИК "Выстрел" и СПАСа, я с ним работал, ну уколы в лицо сыпались и координация неясная... вот кого я называю опасным противником... и очень полезным, т.к. на улице так и будет...
сразу скажу - удары ногами запрещены, рб запрещено, работа шла для того, чтобы дать поработать и выйти на чистое поражение без обоюдок (с моей стороны)...
http://www.youtube.com/watch?v=eBL9fZieqR4
и это же в замедленном варианте
http://video.mail.ru/mail/spas-center/--/30.html
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

у чувака в большей части боя нож в задней руке, и выпады делает глубокие - эх, если бы можно было колоть в лицо-шею....
Nech
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:29

Сообщение Nech » .

spas
сразу скажу - удары ногами запрещены, рб запрещено, работа шла для того, чтобы дать поработать и выйти на чистое поражение без обоюдок (с моей стороны)...
Даже и без описания "сюжета фильма", я бы так и понял увиденное.. слово в слово. Из замечаний - а ведь мог бы по рукам бить и почаще?.. значит больше настраивался на чистый вход с серией уколов.
cheater
Ага.. вот у нас такое преподают. Даже, насчёт "гопника", Вы в самую точку.. Наш стиль, в некоторых кругах, так и называется "гопник-дзюцу". Рад, что смог Вас позабавить. Там, рядом с этой ссылкой, ещё много "кинокомедий" - наслаждайтесь.
А ЧО у Вас преподают? Тожа, охота позырить..
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

да тут не видно, я настучал по рукам... в предыдущем бою.. просто это образец уличного парня, со слабой координацией, но длинными руками..
и скажу, что многие кто фехтует - вот с такими обламываются...
если колоть в голову и шею - вид схватки был другой - потому ненужно сводить вкучу разные виды тренинга..
от себя, при уколах в голову - я буду входить - а это я делать умею очень быстро и редко когда меня колят в голову, по пальцам можно пересчитать кол-во, поэтому вопрос другой...
Вот тут Инициатр выкладывал бой с Задерновским... почему же уколов в голову не было со стороны З..., руки опущены, чел не перемещается, а вот в обратку такие прилетали.. ого-го...???
это я для того, чтобы понять... т.к. если школа профилирующая на уколах в голову - этого не делает (инструктор З.), то сомнения в концепте возникают - это все сугубо по увиденному ролу... без наездов, для понимания...
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

Nech
а смысл работать на дистанции, у меня скорость и опыт значительно больше... отпрыгал бы, фиг дотронулся бы он до меня..
я секрет открою, я нарабатывал защиты левой рукой, там разные эффективные вставки...
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

spas писал(а): от себя, при уколах в голову - я буду входить - а это я делать умею очень быстро и редко когда меня колят в голову, по пальцам можно пересчитать кол-во, поэтому вопрос другой
я имел ввиду уколы на встречу.
spas писал(а): Вот тут Инициатр выкладывал бой с Задерновским... почему же уколов в голову не было со стороны З..., руки опущены, чел не перемещается, а вот в обратку такие прилетали.. ого-го
сдаётся мне, что тут проблема в Задерновском, а не в уколах как таковых...
spas писал(а): это я для того, чтобы понять... т.к. если школа профилирующая на уколах в голову - этого не делает (инструктор З.)
то же самое - проблема, думается, в школе. на встрече с ними я получил от шести противников в целом два-три укола, а сам нанёс три-четыре каждому.
spas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36

Сообщение spas » .

вопросов нет... Вы сами написали, и я думаю соглашусь...
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok » .

klinok писал(а): то же самое - проблема, думается, в школе. на встрече с ними я получил от шести противников в целом два-три укола, а сам нанёс три-четыре каждому.
добавлю - и я был, на самом деле, в изумлении - так как противники были молодые-здоровые-резкие, а я стар, измучен всевозможными недугами, набрал 12(!) кило лишнего веса, и был совершенно выжат на Сборах ведомственных инструкторов РБ.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя